Приговор от 02 июня 2011 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже ---

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственных обвинителей Машукова Х.Ю. и Бжамбеева З.А., подсудимого Кушхова А.М., его защитника Бориева С.А., представившего удостоверение --- и ордер Нальчикской коллегии адвокатов «Виндекс» ---, при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кушхов А.М., --- года рождения, место рождения ---, место регистрации и жительства: КБР, Зольский район, п. Залукокоаже ул. ---, ---, образование - средне – специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кушхов А.М. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года в неустановленное время, на окраине поселка Залукокоаже Зольского района Кабардино-Балкарской Республики, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, Кушхов А.М. незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом не менее --- гр. и поместил её в три бумажных свертка. Данное наркотическое средство Кушхов А.М. с момента незаконного приобретения, в дальнейшем, незаконно хранил на подоконнике, в комнате на втором этаже жилого дома по месту своего проживания: КБР, Зольский район, п. Залукокоаже, ул. --- ---, до --- часов 00 минут --- – то есть, до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Подсудимый Кушхов А.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и суду показал, что в ноябре 2009 года утром он находился у себя дома. Ему позвонил его сосед Кубалов А., сказал, чтобы он подошел к нему срочно, что он ему нужен. Он пошел к нему, там у него гости сидели за столом, на летней кухне, количество гостей, находившихся у Кубалова и их имена и фамилии, он не знает, просто пару раз видел их в селе. Они предложили ему, Кушхову А.М. выпить, он не пил. Потом Артур вышел в огород, по телефону разговаривал, он не знает, с кем точно, затем Артур зашел в кухню и взял у своего гостя ключи от машины. Он, Кушхов А.М. не знает этого гостя, но может узнать по лицу. Кубалов А. взял ключи и сказал, что за хлебом поедет, хотя хлеб там у них дома был. Он отъехал, сказал ему, Кушхову А.М., тут посиди. Отсутствовал он минут 40, потом подъехал, один гость там уже спал, другие разошлись, а Артур предложил ему, Кушхову А.М. выпить у него дома чай. Он, Кушхов А.М. не отказал и они зашли к нему во двор, но как только они дошли до летней кухни, к нему стали сигналить и он вышел за ворота. К нему подошли 4-ре человека, сказали, что они сотрудники наркоконтроля, показали удостоверения, поздоровались, спросили Вы Кушхов А., и сказали, что пришли обследовать его дом. Он сказал, обследуйте, что он этим не занимается и у него наркотиков нет. Один из сотрудников сказал, что поедет за понятыми и отъехал, остальные зашли во двор, показали ему постановление суда на обследование жилища. Они даже не спросили Кубалова, откуда он, кто такой, почему он здесь, общались с ним как будто были знакомы. Они с Таовым под навесом, в заднем дворе общались минут 10, потом вернулись. Они обыскали его, Кушхова А.М., Кауфов его обыскал, забрал из его кармана ключи от дома и ворот. Его отвели позади дома, там пакет лежал, все спросили его, что это такое, он, Кушхов А.М. ответил, что не знает, что это такое. Таов развязал этот пакет, а там пластмассовые бутылки лежали, он высыпал, потом он оттуда взял какой-то лист, постановление на счет Косиянова, он там потерпевшим по уголовному делу тогда проходил, что 27 октября он должен был в суд явиться, но тогда у него были похороны бабушки и он не смог тогда явиться, а эту бумагу он не видел вообще, он тогда первый раз увидел эту бумагу, а в ней трава лежала, и ему сказали, вот неуважение к суду. Все это происходило без понятых. Потом этот Аслан взял этот пакет, бутылки, высыпал там же, и с этим пакетом Аслан ходил по двору, потом ключом открыли дом, занесли этот пакет в дом, вышли и закрыли дверь ключом. Он, Кушхов А.М. сразу это не заметил, но услышал, что в дом кто-то заходил. Потом он поинтересовался, где пакет, который они держали, а они сказали, не знаем про какой пакет ты говоришь. Он, Кушхов А.М. сказал: пакет, который ты сейчас держал. Потом они его взяли за руки и держали, ключи отдали, а Кубалов по телефону разговаривал. Он, Кушхов А.М. их просил позволить хотя бы телефон взять из дома, но они сказали, нет, ничего не будешь брать, в дом не зайдешь, будешь стоять здесь с нами, сейчас понятые приедут. Он, Кушхов А.М. сказал: сейчас Вы пакет занесли в дом, они сказали пускай пакет там стоит. Они ушли за двор, они там общались, он же подошел к двери, открыл дверь, зашел и начал по дому искать этот пакет. Первый этаж он так визуально обсмотрел, ничего не нашел, на второй этаж поднялся, увидел на подоконнике этот пакет который они занесли в дом и сразу забежали Кауфов с этим Асланом, через окно они прыгнули. Он, Кушхов А.М. взял этот пакет и выкинул, сказал им, пускай этот пакет стоит, где стоял, почему они его в дом занесли, они сказали, что если захотят они найдут этот пакет у него под кроватью. Все вышли, Кумышев приехал с двумя ему неизвестными понятыми, начали обследование. И эти бутылки, которые они высыпали в тележку от машины сзади его дома и прямо в тележку поставили две бутылки и стали снимать, в сарай занесли и в сарае начали снимать. Он спрашивал их, что Вы делаете, а они не реагировали, он же не мог там разговаривать, ничего. Потом понятых проводили так. Когда Кумышев привез понятых, Кубалов попросил Кумышева отвезти его в магазин. Кумышев его отвез, они приехали, с ними еще был Булгаров, там они привезли две бутылки водки и мясо привезли. Зашли в дом, где телевизор стоял, Кубалов, Булгаров и Кумышев с ними был. Его, Кушхова А.М. туда-сюда водили, Таов говорил, что если он не будет подписывать, ему будет плохо, что они могут у него найти патроны, прямо сказал, что его, Кушхова А.М. подставили, но кто подставил, он никогда не узнает. Это говорил ему Таов, насчет ГАИшника у него, Кушхова А.М. дело было, вот насчет этого он ему намекал. Потом они все закончили, с рук у него взяли смывы. Потом все вышли, Кумышев понятых отвез. Кумышев приехал и Кубалов ему сказал: «Анзор, они к тебе ошибочно приехали, что во всем они сейчас разберутся, возьми из дома водку, закуску». Они его, Кушхова А.М. отпустили и он вынес из дома и, по их указанию положил в багажник черной 99-й все это. Его сразу же после этого связали и в машину кинули. Кубалов сказал, что приедет за ним, он помахал рукой, и они отъехали. В Баксане Таов ему что-то говорил, пистолет какой-то в тряпке из-за стола торчал, он говорил что это все не моё, но если сейчас это всё окажется у него в сумке, он, Кушхов А.М. может потом ничего не подписывать. Сказал дальше, если хочешь сделать это дело нормально, то это обойдется ему, Кушхову в 500 тысяч, а он знает всех прокуроров, судью. Он, Кушхов А.М. испугался, но все равно продолжал говорить, что это всё не его. Таов стал тогда ему говорить, что если он себя будет и дальше себя так вести, то и этот пистолет окажется у него в сумке. Он, Кушхов А.М. даже не помнит, под диктовку Таова он что-то написал и его отпустили домой. Это было в ноябре. Тогда уголовное дело по Косиянову еще не закончено было, к нему подъезжали с угрозами, хотели припугнуть, два-три раза стреляли, чтоб он не ходил в суд, прямо говорили неизвестные ему люди, чтобы он не ходил в суд, чтоб показания насчет Косиянова давал положительные, что он его подставил. Он отвечал, что никого не подставлял, что все по закону делал, что Касьянов у него тогда вымогал. За Косиянова были угрозы. Один раз возле магазина избили, вот сейчас у него нос кривой из-за этого. Они говорили, что он должен пойти в суд и сказать, что он, Кушхов А.М. подкинул деньги, условия ставили, говорили, что подкинут оружие, наркотики, что он вообще не будет существовать в республике.

Далее Кушхов А.М. показал, что после отъезда Кумышева за понятыми, по предложению Таова все зашли к нему, Кушхову А.М. во двор, где Таов показал ему постановление на обследование жилища в отсутствие понятых, ему, Кушхову А.М. никто не предлагал обеспечить понятых, предлагали ли Кубалову участвовать в качестве понятого или нет, он не помнит. Кубалов с Таовым в хоздворе стояли разговаривали, а другие двое ходили по двору, смотрели, Кауфов и Эражибов не выходили в его дворе из поля его зрения, Кауфов постоянно был с ним, у него двор не большой, обыскивал его Эражибов и ключи он у него взял из кармана. Дверь его дома была заперта, они с пакетом зашли, а вышли без пакета, Эражибов взял этот пакет и пошел в дом, в этот момент они с Кауфовым оставались во дворе, Кубалов с Таовым всё это время общались, они общались всегда. Эражибов с этим пакетом гулял по двору, но потом он, Кушхов А.М. услышал щелчок, как дверь открывается и за счет этого понял, что к нему в дом зашли, то, что Эражибов зашел в дом с пакетом, он определил по щелчку двери, он вышел, закрыл дверь на ключ и ключ отдал ему. Потом он, Кушхов А.М. начал у него интересоваться, где тот пакет, который он держал. Эражибов отдал ему, Кушхову А.М. ключи и он, Кушхов через дверь зашёл в свой дом, дверь при этом сама защелкнулась. Там на замке двери ручка свисает, и тот, кто не знает, спокойно не сможет открыть. В дом через окно, наверное с одного окна, заходили Эражибов и Кауфов, там целлофан был на одном окне, целлофан разрезали и зашли, там стекло старое было, и окно было старое, стекло шевелилось, они взяли стекло и в сторону поставили. Сотрудник наркоконтроля, который отъехал за понятыми, долго отсутствовал, они подъехали примерно в 11 часов дня, где-то часа 2-3 он отсутствовал, чтобы понятым что-то разъясняли, кто-либо зачитывал им их права, обязанности, он такого не слышал.

Обнаруженное в саду и в доме они запечатали, запечатывал Эражибов, кажется, но чтобы на запечатанном кто-либо расписывался, он не видел, сколько было бутылок и что с ними сделали, он не помнит, но они забрали их с собой. Смывы с его рук брал Эражибов, кажется, никто ему не разъяснял, что он имеет право не давать смывы. Он при понятых сказал, что найденные предметы не принадлежат ему, но потом Таов отводил его в сторону и говорил: что хочешь говори, уже все, тут можно патроны найти не то, что марихуану, если ты будешь себя так вести. Он это говорил у него во дворе, но не при всех и на кабардинском языке. Он подозревает, что в его домовладении нашли наркотические вещества из-за того дела, где он проходит потерпевшим, ему это и неоднократно говорили, и угрожали, и вот сделали своё дело, но кто они, он не знает. В Баксане Таов показывал ствол пистолета и говорил, что скажешь, что всё твоё, или у тебя найдут патроны, пистолет, все равно тебя подставят. Объяснение, которое имеется в материалах дела, написал Таов, а он списал под его диктовку. Когда сотрудники подъехали к его дому, у них с собой была только толстая папка, пакетов или других вещей он у них не видел. Протокол обследование его жилища он подписал без замечаний, не читая, его заставлял Таов. На первом этапе он согласился со всем потому, что у него стрессовая ситуация была, он думал не все так сложно.

Суд, исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, считает, что виновность подсудимого Кушхова А.М. в инкриминируемом ему деянии, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде свидетеля Чумаченко Ю.И. о том, что в 2009 году в ноябре месяце, точно не помнит, следователь, показал удостоверение и сказал поедем, удостоверишь что найдем. Привёз их с Ярмоленко в Залукокоаже на улицу ---, номер дома не помнит. Когда приехали, их завели в дом, поднялись на второй этаж. Там было две комнаты, в первой искали, ничего не нашли, потом зашли во вторую и там обнаружили на подоконнике траву, конопля называется. В сарае бутылки нашли, темные, пластиковые. Что ещё находили - не помнит. Всё, что нашли, сложили в мешок и опечатали, они с Ярмоленко подписались об увиденном и их отвезли домой. Сотрудники спрашивали у Кушхова о происхождении травы, бутылок, он сказал, что для себя всю траву приготовил;

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями и с согласия сторон, показаний свидетеля Чумаченко Ю.И. данными им на предварительном следствии о том, что --- он со своим соседом Ярмоленко В.Н. в качестве понятых были приглашены для участия в обследовании жилища. Они приехали в п. Залукокоаже к дому № 2 по ул. Строителей с сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии Кушхову А. было предъявлено постановление суда на обследование его домовладения, на что Кушхов А. пояснил, что в доме нет наркотиков и других запрещенных предметов и подписался в постановлении.

Когда начали обследование, то сотрудники наркоконтроля в доме на втором этаже в одной из комнат на подоконнике нашли небольшую растительную массу со специфическим запахом. На полу сарая, расположенного при входе в огород была обнаружена пластиковая бутылка со срезанной нижней частью, с темным налетом внутри.

В тележке рядом с сараем были обнаружены пластиковая бутылка со срезанной верхней частью, пластиковая бутылка со срезанной нижней частью, на горловине которой имелся налет темного цвета со вставкой из фольги серебристого цвета с темным налетом.

За жилым домом на земле был обнаружен полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находилась масса растительного происхождения. Там же был обнаружен коричневый бумажный сверток с растительной массой.

Все обнаруженные бутылки и растительная масса были упакованы в четыре пакета и опечатаны печатью для пакетов наркоконтроля. На бирках они подписались. Был составлен протокол обследования жилища, который ими был подписан. На вопросы сотрудников наркоконтроля о происхождении растительной массы, Кушхов А.М. ответил, что он в поле сорвал верхушки конопли, которые хранил для личного употребления без цели сбыта.

Затем у Кушхова А.М. ватными тампонными произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатями наркоконтроля. Здесь же был составлен протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника Кушхова А.М., который ими тоже был подписан. На месте обнаружения полимерных бутылок и растительной массы производилось фотографирование (том --- л/---).

Принадлежность оглашённых показаний ему и их объективную достоверность свидетель Чумаченко Ю.И. в суде подтвердил;

Аналогичными показаниями в суде о тех же обстоятельствах свидетеля Ярмоленко В.Н., из которых следует, что он был приглашен понятым на обследование жилища и поиска наркотических веществ у Кушхова А.М. При них Кушхову показали постановление суда на право обыска в домовладении и дали расписаться. Сотрудники разговаривали с Кушховым чисто на русском языке, но иногда кабардинский проскальзывал. Кушхову предлагали выдать добровольно незаконные предметы, он сказал, что ничего у него в домовладении нет. При досмотре в доме на втором этаже, на подоконнике была обнаружена сухая трава с запахом конопли, и под окном дома тоже были обнаружены газетный сверток с сухой травой в пакете и ещё свёрток с такой же травой с запахом конопли. Оформили это дело, он расписался и все. Когда у него нашли траву, про неё опять спросили Кушхова. Он ответил, что это трава, но потом у него сделали смывы и сказали, что экспертиза все равно покажет. После этого Кушхов признал, что это анаша. Смывы с рук сделали, в пакет положили и опломбировали, они с Чумаченко подписались на этих пломбах. При всём этом там находились три человека с наркоконтроля, и из соседей кто-то заходил и вышел;

Показаниями в суде свидетеля Кубалова А.А. о том, что число точно он не помнит, осенью 2009 года, утром он с рейса приехал, и по этому поводу собрались несколько человек и выпили. После присоединился Кушхов А.М., они вместе покушали, пошли к нему. Зашли к Кушхову А.М., он чайник поставил. В это время машина подъехала, посигналила, Кушхов вышел, 3 человека зашли, их с окна было видно, показали удостоверения, показали бумагу с санкцией суда и начали разговаривать. Они спросили приехавших, откуда они, те ответили, что с наркоконтроля. Кушхов А. хотел позвонить, но они не дали. При нём кто-то из сотрудников предлагал Кушхову выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет. Он, Кубалов А.А. с Булгаровым хотели помочь Кушхову А.М., разговаривали с сотрудниками. Но один сотрудник сказал, будете мешать и выставил их за ворота. Они минут 5-10 постояли, зашли опять, хотели помочь, но не получилось и Кушхова увезли;

Показаниями в суде свидетеля Таова А.А. о том, что в ноябре 2009 года к ним поступила оперативная информация на Кушхова А.М., что он занимается хранением, изготовлением наркотических средств. Они собрали материалы и поехали на санкционированное обследование его жилища во второй половине дня. Приехали к нему на дом после обеда Кумышев, Кауфов, Эражибов и он, Таов А.А. Кушхова не было дома, калитка была закрыта. Они подождали и через некоторое время Кушхов А.М. подошел с каким-то парнем, открыл ворота и они зашли в дом. Они, сотрудники подъехали к воротам, позвали Кушхова А.М., представились и объяснили ему, зачем приехали, попросили его чтоб он позвал двух соседей в качестве понятых. Кушхов отказался и Кумышев поехал за понятыми. Привез из расположенного рядом с. ---. При понятых они, сотрудники наркоконтроля ознакомили Кушхова А.М. с постановлением суда и предложили ему добровольно выдать, если у него имеются, запрещенные предметы, наркотические вещества, но он заявил, что у него ничего нет. Затем они начали обследование, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство – марихуана и предметы, которыми Кушхов А.М. пользовался для употребления наркотиков. Все это изъяли, упаковали, там же на месте опросили понятых, произвели смывы с рук и носогубного треугольника Кушхова А.М., оформили всё и отпустили понятых. Кумышев отсутствовал минут 40, они, сотрудники в это время стояли на улице, потом Кушхов А.М. пригласил их во двор, чтоб соседи не видели. Они все находились во дворе, кроме них там находился еще Кубалов, затем еще подошёл Булгаров, они были подвыпившими, они очень просили за Кушхова А.М. Чтобы они ушли они, сотрудники сказали им, что все будет хорошо, но чтобы они им не мешали.

После приезда понятых они начали осмотр жилого дома, 1-й этаж, 2-й этаж, потом осмотрели сад, коровник, кухню. В жилом доме, на втором этаже, одно пустое помещение было, там на подоконнике нашли сухую коноплю. Потом искали за жилым домом и там тоже нашли коноплю, потом там тележка какая-та стояла, там тоже нашли, и в коровнике нашли. До приезда понятых в дом они не заходили, все находились вместе во дворе. Кушхов А.М. по поводу обнаруженных наркотиков сначала ничего не говорил, потом признался, что собрал их на окраине поселка Залукокоаже, говорил, что к нему никто не ходит.

Дополнительными показаниями в суде свидетеля Таова А.А. о том, что до приезда понятых никаких оперативных действий, мероприятий не проводилось, Кушхов А.М. спрашивал, почему к нему именно приехали. Он пытался узнать, кто из друзей дал оперативникам информацию на него, они, сотрудники попросили его помолчать. Все, что было у Кушхова А.М. обнаружено, они изъяли, упаковали и опечатали. Он Кушхову А.М. не угрожал, пистолета не показывал, в ходе обследования в домовладение заходили через дверь, начинали осмотр домовладения по порядку с комнат на первом этаже, потом на второй этаж поднялись, в ходе осмотра Кушхов А.М. никаких возражений не выдвигал, сказал, что «всё моё». На тот момент его, Таова А.А. только перевели в Зольский район, первые 3-4 информаций, которые он получил, были на Кушхова А.М.;

Аналогичными показаниями в суде о тех же обстоятельствах свидетеля Эражибова А.А.;

Показаниями в судебном заседании свидетеля Булгарова З.Л. о том, что осенью 2010 или 2009 года к нему позвонил Кубалов Артур и они с ним выпили у него дома, а затем пошли к Кушхову А.М. Это было уже после обеда. Возле дома Кушхова стояли трое или четверо ребят, он, Булгаров З.Л. с трудом, но понял, что это были сотрудники. Что было дальше, он не помнит, так как был выпивший, стоял и разговаривал с Артуром, видел, как эти ребята там бегали. В следственных действиях они с Кубаловым не участвовали, ему неизвестно, что нашли у Кушхова А.М. У него во дворе они спиртные напитки не употребляли, кроме сотрудников и Кушхова с Кубаловым там находились еще двое, кто такие и что они делали - он не знает;

Показаниями в судебном заседании свидетеля Кумышева М.Т. о том, что в тот день, в ноябре 2009 года, с оперативными сотрудниками наркоконтроля Таовым, Эражибовым и Кауфовым они проводили санкционированное обследование жилища Кушхова А.М. по адресу: поселок Залукокоаже, улица ---, ---. Они подъехали к домовладению, постучались в калитку. Калитка была закрыта, они некоторое время стучались, из дома никто не выходил и они решили, что дома никого нет. Они отъехали в сторону и решили подождать, пока Кушхов А. вернется. Спустя некоторое время подошли два парня, один из которых ключом открыл калитку. Они, сотрудники подъехали к ним, один из парней представился Кушховым Анзором, другой его соседом. Они представились сотрудниками наркоконтроля, объяснили суть своего приезда, после чего попросили Кушхова А.М. позвать понятых, на что тот ответил, что его соседи отсутствуют. После этого он, Кумышев М.Т. по предложению Таова поехал за понятыми. Так как это было на окраине поселка Залукокоаже, рядом с селением Светловодское, он заехал в Светловодское, увидел на скамейке старика, подъехал к нему и попросил его участвовать в качестве понятого, на что он дал согласие. Он также объяснил старику, что необходимо участие двух понятых и попросил его позвать с собой кого-нибудь из соседей. Старик вызвал своего соседа, он, Кумышев М.Т. представился и ему, попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что тот тоже согласился. Он, Кумышев М.Т. привез их двоих к месту обследования максимум через полчаса с момента отъезда за ними. В присутствии понятых Таов ознакомил Кушхова А.М. с санкцией суда и предложил ему выдать незаконные предметы, вещества, также наркотики, оружие и другое, на что Кушхов А.М. ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники начали обследование жилища в присутствии всех участников и Кушхова, в ходе которого на втором этаже жилища дома была обнаружена масса растительного происхождения, также в сарае были обнаружены несколько пластиковых бутылок со срезанными верхними частями, на стенках которых имелся налет темного цвета, в саду был обнаружен полимерный пакет, в котором имелись бумажные свертки с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято в установленном порядке. Кауфовым Р.Х. были произведены смывы ватными тампонами с ладоней рук и носогубного треугольника Кушхова А.М. с его согласия. При этих действиях были составлены соответствующие протоколы, оформлял все необходимые документы старший их группы Таов. При этом Кушхов А.М. себя вел нормально, адекватно, не сопротивлялся и не возмущался, пояснил, что обнаруженная масса является наркотическим средством «конопля», которое он собрал осенью того же года на окраине поселка Залукокоаже и хранил для личного потребления. Также он пояснил, что обнаруженные бутылки он использовал для употребление наркотических средств «конопля»;

Аналогичными показаниями свидетеля Кауфова Р.Х. о тех же обстоятельствах дела;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ---, составленный ст. о/у по ОВД БМРО УФСКН РФ по КБР Таовым А.А., из которого следует, что --- примерно в 15 часов в результате проведения ОРМ «обследование жилища» по адресу: КБР, Зольский район, п. Залукокоаже, ул. --- --- где проживает гр. Кушхов А.М., обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», принадлежащее гр-ну Кушхову А.М. (л.д. 5, т. 1);

Протоколом обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ---, из которого следует, что в домовладении Кушхова А.М., проживающего в п. Залукокоаже, ул. ---, ---, на подоконнике одной из комнат, находящихся на втором этаже жилого дома обнаружены и изъяты масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, за жилым домом на земле – полимерный пакет с массой растительного происхождения и бумажные свертки с массой растительного происхождения.

При понятых Кушхов А.М. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством «анаша», которая использовалась им для личного употребления без цели сбыта. К протоколу обследования приложена фототаблица (л.д. 8-11, т. 1);

Указанный в протоколе осмотр по месту жительства Кушхова А.М. сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР был проведен с соблюдением требований ст. ст.165, 182 УПК РФ по судебному постановлению о разрешении ОРМ в виде обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л/---. 1);

Протоколом смыва с ладоней рук и носогубного треугольника Кушхова А.М. от --- (л.д. 13 т. 1);

Справками об исследовании --- и --- от ---, в результате которых сделаны выводы о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, постоянными массами 2.1 г., 155.3 г., 1.7 г., представленные на исследование, являются наркотическим средством марихуаной.

На ватных тампонах со смывами с ладоней рук Кушхова А.М. выявлен тетрогидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли в малых (следовых) количествах (л.д. 20-21, 24-25, т. 1);

Протоколом осмотра растительной массы, обнаруженной и изъятой при обследовании жилища Кушхова А.М. --- (л.д. 40-42 т. 1);

Заключением судебно-химической экспертизы --- от --- о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, постоянными массами 2.0 г., 155.2 г., 1.6 г., представленные на исследование являются наркотическим средством марихуаной.

На ватных тампонах со смывами с ладоней рук Кушхова А.М. выявлен тетрогидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли в малых (следовых) количествах (л.д. 68-71, т. 1);

Протоколами очных ставок между свидетелями Таовым А.А., Эражибовым А.А., Кауфовым Р.Х., Чумаченко Ю.И., Ярмоленко В.Н. и Кумышевым М.Т. и подозреваемым Кушховым А.М. от 24 июля, 20 сентября и ---, из которых следует, что указанные свидетели в ходе этих очных ставок подтвердили ранее данные ими показания о фактических обстоятельствах и результатах, проведенного --- обследования домовладения Кушхова А.М. по адресу КБР, Зольский район, с.п. Залукокоаже, ул. ---, д. ---, в котором они участвовали в качестве оперативных работников и понятых и, тем самым, изобличили подозреваемого Кушхова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере - постоянной массой в 159,1 гр. (л.д.122-126, 130-134, 135-139, 158-161, 165-168, 186-190, т. 1);

Протоколами соединений абонентов Кубалова А.А. и Кушхова А.М. в 10 часов 37 минут --- (л/---, т. 1).

Исходя из приведённых доказательств суд считает установленной виновность Кушхова А.М. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Анализ и оценка показаний подсудимого Кушхова А.М. в суде, не признавшего свою вину в инкриминированном ему деянии, привели суд к выводу об их недостоверности и обусловленности стремлением подсудимого уйти от ответственности за содеянное.

Кушхов А.М. на стадии досудебного производства по делу от дачи показаний и сотрудничества со следствием в отсутствие защитника отказался. Без защитника им дано и подписано объяснение, занесённое в протокол обследования его жилища, в котором он признаёт обнаружение и изъятие у него в домовладении наркотического средства в особо крупном размере и объяснение на л/---, которое в соответствии с законом доказательством не может быть признано.

В своих показаниях, данных им в присутствии защитника в качестве подозреваемого Кушхов А.М. не признал себя виновным по инкриминированному ему деянию и изложил свою версию происшедшего о том, якобы, что работники наркоконтроля ---, признавая, что его кто-то «подставил», занеся в его двор, сад и дом полимерный пакет с растительной массой – наркотиками, в то же время под угрозами усугубления его положения путём подброса ему ещё оружия и патронов, заставили, несмотря на его возражения при понятых, признать принадлежность ему обнаруженных у него наркотиков и подписать с понятыми составленные Таовым протоколы и текст составленного им же объяснения, которое он читал, но что в нем было написано, не помнит точно (л.д. 98-102).

Такую же позицию о своей невиновности Кушхов А.М. занял и в суде, указывая, что был принуждён оперативниками к производству подписи в протоколе от --- на листах дела 8-13, том 1, в котором он по существу признавал свою виновность.

Однако, доводы Кушхова А.М. опровергаются и он изобличается в совершении инкриминируемых ему действий совокупностью изложенных выше доказательств, которые суд находит достаточными для разрешения дела, учитывая при этом, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, с необходимо логичной последовательностью совпадают в изложении обстоятельств происшедшего и находит, что вина Кушхова А.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, ими доказана.

Недостоверность доводов подсудимого и стороны защиты о «подставе», то есть фабрикации доказательств против подсудимого кем бы, то ни было, подтверждается в суде допрошенными в качестве свидетелей 4-мя сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР, 2-мя понятыми, Кубаловым А.А., материалами дела.

Изобличают недостоверность показаний в суде подсудимого Кушхова А.М. и содержащееся в них множество существенных для правильной оценки данных по делу противоречий.ХАРА"КТЕ"РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно.

1. (характе?рный). Обладающий резко выраженными, очень заметными особенностями, чертами. Характерная фигура. Характерная одежда. 2. (характе?рный). Ясно выражающий характер чего-н., отличающий от других, свойственный исключительно данному лицу, явлению. Характерное для южан произношение. Характерная улыбка. Этот факт очень характерен для него. Характерные черты северной природы. Это для него очень характерно. Характерно, что он уклонился от прямого ответа. Характерно (нареч.) улыбнулся. 3. (характе?рный) только полн. формы. Свойственный определенному народу и эпохе, выражающий определенный психологический тип (театр.). Характерные танцы (в отличие от классических и бальных). Характерные роли. 4. (хара?ктерный). Обладающий сильным характером, упрямый (разг.). Человек он, как уже сказано, был характерный, человек воли сильной. Помяловский. — Согласись со мною. Ты знаешь, как я характерен. Лесков

Так, в ходе очных ставок со свидетелями Чумаченко Ю.И. и Ярмоленко В.Н. Кушхов А.М. показывал, что в ходе обследования его жилища и обнаружения у него наркотиков, он всем присутствующим говорил, что всё обнаруженное не его и ему не принадлежит (л/---, 166, т.1).

Эти его показания противоречат его же показаниям, зафиксированным в протоколе обследования его жилища, когда он при понятых пояснил, что «обнаруженное вещество является наркотическим средством «анаша», которая использовалась им для личного употребления без цели сбыта» и неоднократно подписался под этим.

Далее, Кушхов А.М. утверждает, что подписал протокол от --- и приложенные к нему материалы под давлением оперативника Таова А.А. При этом местом оказания этого давления Кушхов А.М. называет то само место обследования его жилья, то кабинет в ---, где Таов будто бы демонстрировал ему в одних показаниях сам пистолет, в других – его завёрнутый во что-то ствол.

Однако, эти показания Кушхова А.М. опровергаются в суде не только указанными 4-мя оперативниками, но и подписавшими этот протокол непосредственно после производства оперативного действия – обследования помещения, понятыми Чумаченко и Ярмоленко, в присутствии которых оказать давление на Кушхова А.М. в ходе обследования его жилья, по мнению суда, не было возможно и которые в суде опровергают доводы Кушхова А.М. в пользу своей невиновности.

Показания Кушхова А.М. на следствии и в суде о том, что он не видел, чтобы на опечатанных упаковках с наркотиками кто-либо расписывался, опровергаются собственноручными его и подписями понятых на этих упаковках с вещественными доказательствами.

Далее, нет логики и в показаниях Кушхова А.М. о том, что когда сотрудники подъехали к его дому, у них с собой была только толстая папка, пакетов или других вещей он у них не видел. Вместе с тем, на вопрос защитника о том, кто его обыскивал и забирал у него ключи от дома и ворот и заносил в его дом появившийся неизвестно откуда пакет с наркотиками, Кушхов А.М. в одном случае указывает, что это был Кауфов, в другом – Эражибов, который с этим пакетом гулял по двору. При этом, утверждая сначала, что Кауфов и Эражибов не выходили в его дворе из поля его зрения, а Кауфов постоянно был с ним, в то же время он заявляет, что не заметил, но услышал, что в его дом кто-то (Кауфов или Эражибов) зашёл. Этому моменту в его доводах противоречит и его же показание о том, что тот, кто не знает замок его двери, на которой ручка свисает, не сможет его открыть.

Далее, по утверждениям Кушхова А.М. после предъявления им к оперативникам претензий по поводу занесённого ими в дом пакета, они взяли его за руки и стали удерживать, не реагируя на его просьбы не делать этого. Но потом они отпустили его, «ушли за двор, там общались, а он же подошел к двери, открыл дверь, зашел и начал по дому искать этот пакет» и, найдя его на втором этаже, на подоконнике, выкинул за окно.

Из изложенной подсудимым ситуации следует, что сотрудники наркоконтроля, якобы, подбросили, в дом Кушхова А.М. наркотики в виде вещественного доказательства его вины, о чём он догадался и предъявил к ним претензии. Сотрудники же применили к Кушхову А.М. силу для пресечения неблагоприятного для них развития этой ситуации.

При таких обстоятельствах нельзя предположить, чтобы эти сотрудники отпустили Кушхова А.М. и дали ему возможность дойти до подброшенных ему на второй этаж дома наркотиков.

Из приведённых и не приведённых, но с очевидностью выявленных в судебном заседании противоречивых элементов версии Кушхова А.М. получается, что оперативными работниками наркоконтроля, в присутствии посторонних лиц, свидетелей по делу Кубалова и Булгарова, совершены действия по фальсификации доказательственной основы для его обвинения по вменённой ему норме уголовного закона и он, при всём этом, по приходу на место обследования понятых промолчал и подписал протокол обследования его жилища.

Между тем, характер действий и поведения Кушхова А.М. в ходе следствия и в суде не даёт оснований полагать, что он мог что-либо совершить против своих интересов по принуждению кого бы то ни было. Он старательно ухищряется, чтобы настоять на своей версии, используя для этого и не относящиеся к настоящему делу обстоятельства по другому уголовному делу. Однако Кушховым А.М. не представлены и судом не добыты доказательства, обосновывающие какую-либо связь данного дела с другими происшествиями или же оговор подсудимого сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР или же третьими лицами.

Ввиду изложенного предположения, мнения, умозаключения, догадки подсудимого и его защитника судом, при решении вопроса о виновности Кушхова А.М., во внимание не принимаются, так как их значение в качестве доказательств ничтожно.

Из акта наркологической судебной экспертизы без номера от --- следует, что Кушхов А.М. выявляет эпизодическое злоупотребление спиртными напитками, в момент осмотра наркомании не выявляет. В лечении не нуждается (л.д.106-107, т. 1)

Кушхов А.М. на учёте у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Районная больница г.п. Залукокоаже, Зольского муниципального района КБР» не состоит (л/---, т. 1).

Таким образом, виновность подсудимого Кушхова А.М. в совершении инкриминируемого ему в установочной части настоящего приговора преступления подтверждаются совокупностью приведённых доказательств, в том числе показаниями свидетелей, справками и заключением химической экспертизы, другими добытыми по делу доказательствами и подтверждёнными в судебном заседании на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Доводы подсудимого о его невиновности суд признаёт несостоятельными, обусловленными его желанием избежать ответственности и смягчить наказание.

На основании изложенного, суд считает, что действия Кушхова А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по указанным выше признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Деяние, совершённое Кушховым А.М., отнесено законом (ч. 4 ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Кушхова А.М., предусмотренных ст. ст. 63 и 61 УК РФ, по делу не усматривается.

Кушхов А.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, одинок, что судом учитывается (т. 1, л/д л/---, 80, 29)

Решая вопрос о виде и мере наказания с учётом всех данных, необходимости обеспечения соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кушхова А.М., суд считает возможным исправление подсудимого при условии реального отбытия им лишения свободы, которое должно быть ему назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Кушхову А.М. наказания с применением положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

На основании ст. 299 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кушхов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кушхову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кушхову А.М. исчислять со дня заключения его под стражу – ---.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой --- грамма, --- грамма и --- грамма, две полимерные бутылки с обрезанными нижними частями и кусочком фольги на горловине одной бутылки, на которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, две полимерные бутылки с обрезанными верхними частями, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кушхова А.М. с наркотически активным компонентом конопли тетрагидроканнабинолом, ватный тампон со смывами носогубного треугольника Кушхова А.М. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР (л.д.73) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Х.Топалов