Приговор от 29 сентября 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п.Залукокоаже 29 сентября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР – Ошхунов З.М.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Косиянов А.С.,

адвоката-защитника – Урчукова Б.Б., представившего ордер за ------- от 28.07. 2011 года и служебное удостоверение -------

при секретаре – Думанове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косиянов А.С., гражданина РФ, -------- года рождения, уроженца -------, военнообязанного, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего пятерых детей, работающего водителем ООО «Союз-транс», зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, -------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косиянов А.С. в феврале 2009 года, находясь в здании ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР, совершил при нижеизложенных обстоятельствах преступление, выразившееся в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

-------- инспектором ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР -------- в отношении -------- был составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Также был составлен протокол об отстранении -------- от управления транспортным средством от -------- и протокол задержания автомашины -------- марки ВАЗ-2107 с государственным номером К 635 ВХ 07 от --------

В соответствии с указанными документами -------- в 20 часов вечера автомашина -------- марки ВАЗ-2107 с г/н К 635 ВХ 07 была помещена для хранения на стоянку ОВД по Зольскому району КБР.

Тогда же, -------- административный материал в отношении -------- был передан инспектором ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР -------- в отдел по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР.

-------- административный материал в отношении -------- поступил для рассмотрения по существу к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району Косиянову А.С., временно исполнявшему в тот период обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР.

-------- примерно в 10 часов потерпевший -------- явился в ОГИБДД ОВД по Зольскому району и обратился к подсудимому Косиянову А.С. с просьбой возвратить ему вышеуказанную автомашину.

В нарушение требований пунктов 8, 9 «Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», утвержденных Постановлением Правительства РФ о -------- -------, согласно которым уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства; выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную автостоянку и его хранением, подсудимый Косиянов А.С., являясь должностным лицом, уполномоченным выдать задержанное транспортное средство, несмотря на то, что причины задержания автотранспорта к моменту обращения -------- не были устранены, поскольку последний не имел права управления транспортным средством, умышленно, используя свое служебное положение, с целью получения взятки и извлечения для себя материальной выгоды, действуя вопреки интересам службы, предложил -------- передать ему денежные средства в размере ------- рублей в качестве взятки, за незаконные действия по возврату последнему автомашины.

-------- примерно в 12 часов 20 минут --------, находясь в коридоре здания ОГИБДД ОВД по Зольскому району, расположенного по адресу: КБР, -------, встретившись с Косияновым А.С., заявил о том, что у него имеется лишь ------- рублей и попросил вернуть ему автомашину за взятку в указанном размере, на что подсудимый Косиянов А.С. согласился и, находясь там же, в коридоре указанного здания ОВД, получил от -------- денежные средства в сумме ------- рублей в качестве взятки за возврат последнему автомашины, после чего был задержан сотрудниками ФСБ России по КБР в Зольском районе и ОСБ МВД по КБР.

В судебном заседании подсудимый Косиянов А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению полностью признал, раскаялся в содеянном и показал, что действительно -------- он получил от -------- деньги в сумме ------- рублей за то, чтобы вернуть ему автомашину, помещенную на стоянку в Зольском РОВД. -------- до этого обращался к нему с просьбой вернуть автомашину, на что Косиянов А.С. предложил ему принести ------- рублей. -------- -------- снова пришел к Косиянову А.С., который был на работе у себя в кабинете. -------- позвал его в коридор и сказал, что принес ему только ------- рублей, которые передал подсудимому. Последний взял деньги и сказал -------- вернуться с паспортом, после чего собирался отвести его к мировому судье, а затем отдать автомашину. Косиянов А.М. зашел обратно в кабинет, а спустя некоторое время в кабинет зашли сотрудники ОСБ МВД КБР и УФСБ по КБР, которые его задержали с деньгами, полученными от -------- Во время задержания Косиянов А.М. пытался выбросить деньги.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина его доказана совокупностью добытых в ходе предварительного расследования и проверенных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств.

Из показаний потерпевшего --------, данных в судебном заседании, следует, что -------- он был задержан по подозрению в управлении автотранспортным средством марки ВАЗ-2107 г/н К 635 ВХ07 в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками Зольского отдела ГИБДД в -------. При этом, со слов --------, он не управлял транспортным средством, а оно находилось на обочине дороги, было неисправно и он его пытался отремонтировать. -------- доставили в районную больницу для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с тем, что алкометр не определил наличие алкоголя у --------, его отвезли в ------- для перепроверки показаний аппарата, где освидетельствованием было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту сотрудниками ГИБДД были составлены протоколы, а его автомашина была поставлена на стоянку во дворе Зольского РОВД. На следующий день утром -------- явился в ОВД по Зольскому району для того, чтобы забрать свою автомашину, взяв с собой диктофон для фиксации разговоров, так как уже не доверял сотрудникам ГИБДД. -------- в отделе милиции подошел к Косиянову А.С., который сообщил ему, что для того чтобы уладить все дела и забрать автомашину, необходимо заплатить ------- рублей.

После этого -------- обратился в ФСБ по КБР в Зольском районе, где написал заявление о том, что работник ОГИБДД в Зольском районе Косиянов А.С. вымогает у него денежные средства за возврат автомашины, при этом отдал работникам ФСБ запись, сделанную им на свой диктофон. -------- в присутствии понятых, сотрудники ФСБ РФ по КБР и сотрудники ОСБ МВД КБР снабдили ------- записывающим устройством, вручили ему деньги помеченными купюрами в сумме ------- рублей и отправили его в отдел ГИБДД по -------. В связи с тем, что в кабинете у Косиянова А.С. сидела девушка, -------- позвал Косиянова А.С. в коридор, где сказал последнему, что у него с собой лишь ------- рублей, на что Косиянов А.С. сообщил, что все уладит и возвратит автомашину за ------- рублей. Потерпевший отдал Косиянову А.С. помеченные деньги в сумме ------- рублей, которые последний положил в правый карман своих брюк, и, сказав, чтобы -------- вернулся с паспортом, зашел обратно в кабинет. Затем в отдел милиции зашли сотрудники ФСБ, ОСБ МВД по КБР и произвели задержание Косиянова А.С.

Кроме показаний потерпевшего, вина подсудимого подтверждается показаниями следующих свидетелей:

-показаниями свидетеля - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району --------, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля – инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району --------, данными им на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что в феврале 2009 года он нес службу в -------, где была задержана автомашина -------- марки ВАЗ 2107, связи с тем, что последний был заподозрен в управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. -------- был освидетельствован, после чего были составлены необходимые протоколы и акты, а его автомашина поставлена на стоянку при ОВД до устранения причины задержания. Затем составленные материалы в отношении -------- были переданы в отдел по административной практике для дальнейшего рассмотрения;

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля – инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району --------, данными им на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что -------- он нес дежурство вместе с инспектором -------- по поселку Залукокоаже на автомашине марки ВАЗ-2107. Примерно в 19ч.30 минут, ими была остановлена двигавшаяся по обочине улицы автомашина ВАЗ-2107 под управлением -------- У последнего не имелось водительского удостоверения и от него исходил запах алкоголя, в связи с чем, он был освидетельствован и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. -------- был отстранен от управления, а его автомашина задержана и помещена на стоянку Зольского РОВД. Составленный административный материал были передан в административную практику ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР;

- показаниями свидетеля ----------, данными в судебном заседании, а также показаниями, указанного свидетеля, данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых судом установлено, что в феврале 2009 года, она проходила стажировку в Зольском РОВД. -------- ей позвонил Косиянов А.С. и попросил помочь ему в работе. ---------- около 12 часов пришла в кабинет к Косиянову А.С., который попросил заполнить журнал регистрации постановлений. ---------- начала заполнять журнал, а сам Косиянов А.М. также находился в кабинете за компьютером. Спустя 5-10 минут в кабинет заглянул ранее незнакомый парень, в последствии оказавшийся --------, который позвал Косиянова А.С. в коридор, где они поговорили недолго. После Косиянов А.С. вернулся в кабинет сел за компьютер и продолжил свою работу. Через несколько минут, в кабинет зашли несколько мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ и ОСБ. Также с ними был мужчина, имевший при себе видеокамеру. В какой-то момент Косиянов А.С. попытался вскочить и направиться к выходу, однако его остановили и сказали, чтобы он не двигался с места. При этом, ---------- заметила, что под столом подсудимого появились разбросанные денежные купюры. Затем стали проводиться оперативные мероприятия, изымались документы, денежные купюры, а также личные вещи Косиянова А.С.;

-показаниями свидетеля -------, являющегося старшим оперуполномоченным ОСБ МВД по КБР, данными в судебном заседании, из которых судом установлено, что в феврале 2009 года, точную дату свидетель не помнит, он по указанию руководства ОСБ МВД КБР принимал участие в документировании факта вымогательства инспектором ГИБДД ОВД по Зольскому району Косияновым А.С. у -------- денег за возврат автомашины марки ВАЗ 2107. -------- обратился Зольскую районную службу УФСБ с заявлением. Вместе с сотрудниками УФСБ, ------- непосредственно принимал участие в документировании вручения денежных средств для передачи Косиянову А.С. В здании УФСБ Зольского района в присутствии двух понятых были вручены денежные средства -------- в сумме ------- рублей, которые были помечены люминесцентным порошком и на купюрах была нанесена надпись «взятка». -------- был снаряжен аудиозаписывающей техникой. ------- с другими сотрудниками, участвующими в операции, подъехали к зданию РОВД. После этого, -------- зашел в РОВД. Спустя какое-то время, -------- было передано контрольное слово, после чего все сотрудники зашли в здание ДПС и задержали инспектора Косиянова А.С. Непосредственно в захвате ------- не принимал участия. Косиянов А.С. в какой-то момент вскочил и попытался выбросить деньги, однако, его действия были пресечены, после чего Косиянов А.М. вел себя спокойно.

-показаниями свидетеля ---------, оперуполномоченного ОСБ МВД по КБР, данными в судебном заседании, из которых установлено, что по указанию руководства -------- на основании поступившего письма о проведении мероприятия по заявлению --------, он выехал с сотрудниками ОСБ МВД КБР ------- и ---------- в УФСБ по Зольскому району КБР, где в присутствии понятых, был произведен досмотр --------, которому были вручены деньги в размере ------- рублей. В этот же день -------- передал денежные средства Косиянову А.С. в здании ОВД по Зольскому району и вышел, после чего свидетель вместе с другими сотрудниками зашли в кабинет с табличкой «Административная практика». В нем находились Косиянов А.С. и девушка по фамилии ----------. Сотрудник ФСБ ------- представился и сказал, что проводится мероприятие и всем нужно оставаться на своих местах до приезда следственной группы. Происходящее на видеокамеру снимал эксперт, которому время от времени помогал --------- Косиянов А.С. встал со своего места, залез в карман брюк, вытащил деньги и выкинул их под стол, после чего блокировали сотрудники ФСБ и стали ожидать, когда приедут из следственного комитета. Потом все находившиеся в кабинете денежные средства, документы и одежду изъяли.

-показаниями свидетеля ----------, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОСБ МВД по КБР, в связи с чем, принимал участие в оперативных мероприятиях, связанных с задержанием инспектора ОГИБДД ОВД по Зольскому району Косиянова А.С., проводимых в феврале 2009 года. Из показаний свидетеля установлено, что примерно в середине февраля 2009 года, по указанию начальника ОСБ выехали в Зольский район КБР вместе с оперуполномоченными ------- и ---------, в связи с тем, что поступило от гражданина -------- поступило заявление о вымогательстве денег инспектором ГИБДД по Зольскому району КБР в сумме ------- рублей. После составления протокола, выехали в ОВД по Зольскому району КБР и встали у здания ОВД. Заявитель -------- зашел, переговорил с Косияновым А.С., после чего поступил сигнал и свидетель вместе с другими сотрудниками вышли из автомашины, зашли в кабинет Косиянова А.С. и задержали его. Свидетель ---------- находился около входной двери, чтобы никого не пропускать. Один раз зашел в кабинет Косиянова А.С. и увидел сотрудников ФСБ и ОСБ МВД КБР. Справа в кабинете сидел Косиянов А.С., а слева незнакомая девушка, после он узнал, что она работает в ОВД по Зольскому району. Затем приехала следственная группа со следственного комитета, при понятых всё оформили, в момент составления протокола осмотра места происшествия, свидетель в кабинете не присутствовал. Со слов других сотрудников свидетелю известно, что Косиянов А.С. пытался выбросить деньги, но сам он этого не наблюдал, а видел лишь разбросанные в кабинете под столом купюры.

- показаниями свидетеля - --------, являющегося помощником дежурного коменданта ОУ ФСБ РФ по КБР в Зольском районе, который в судебном заседании показал, что -------- с заявлением о вымогательстве денежных средств в УФСБ РФ по КБР в Зольском районе обратился -------- Мероприятия, связанные с проверкой обоснованности данного заявления, проводили сотрудники УФСБ по КБР -------- и ------ совместно с сотрудниками ОСБ МВД по КБР. Основные действия, в которых принимал участие свидетель, это было задержание Косиянова А.С. Со слов свидетеля, когда они зашли в кабинет Косиянова А.С., слева сидела гражданка ----------, справа сидел Косиянов А.С. Затем зашли сотрудники милиции, подождали пока подойдут понятые для того, чтобы все в установленном порядке оформить. Вместе со свидетелем были сотрудники ФСБ --------, ------ и со стороны ОСБ МВД по КБР их сотрудники. Косиянов А. нервничал, спрашивал, в чем дело, попросил дать ему закурить, ему дали закурить, не стали его скручивать. Примерно в этот момент Косяинов А.С. вскочил, и так как он сидел ближе к окну, подбежал к окну и попытался выбросить деньги в окно, но сразу его руку схватил -------- и -------, а также сотрудник ОСБ МВД по КБР, фамилию свидетель не помнит. В этот момент Косиянов А.С. забросил деньги под стол. После этого Косиянова А.С. схватили, скрутили и стали ждать понятых и следственную группу, чтобы все оформить, после чего свидетель вышел на улицу и стоял там.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, старшего оперуполномоченного ФСБ РФ по КБР -------, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых установлено, что -------- к ним в Управление обратился -------- с заявлением о неправомерных действиях инспектора Косиянова А.С., вымогающего денежные средства в размере ------- рублей за возврат автомашины. В тот же день, в присутствии понятых, потерпевшему были выданы помеченные денежные средства в размере ------- рублей и записывающее устройство. Примерно в середине дня -------- направился в здание Зольского ОВД, где он должен был вручить деньги Косиянову А.С., а прибывшая на место группа захвата, находилась в автомашине возле здания отдела, где дожидалась соответствующей команды. После прозвучавшего сигнала, все задействованные сотрудники ворвались в кабинет Косиянова А.С. Свидетель, предъявив служебное удостоверение, разъяснил подсудимому, что проводится спецоперация и попросил всех присутствующих находиться на месте. В это время в кабинете, помимо подсудимого, находилась девушка, и ранее вошедшие в него оперуполномоченные -------- и -------- Неожиданно Косиянов А.С. вскочил со стула и предпринял попытку выбросить из окна денежные средства, которые он достал из кармана своих брюк. Однако данную попытку пресекли. Деньги, которые подсудимый успел достать из кармана брюк, он выбросил на пол под стол, находившийся в дальнем углу комнаты. В процессе происходящего в кабинет заходили остальные сотрудники, принимавшие участие в оперативном мероприятии, при этом весь происходящий процесс фиксировался на видеокамеру. Затем следователем следственного комитета были оформлены все необходимые процессуальные документы в присутствии понятых и опрошены свидетели событий;

-оглашенными в порядке ч.1. ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля --------, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых установлено, что он работал оперуполномоченным ФСБ в Зольском районе. -------- к ним в ФСБ РФ по КБР в Зольском районе обратился гражданин -------- с заявлением, о том, что инспектор ДПС Косиянов А.С. с него требует деньги в сумме ------- рублей за возврат автомашины ВАЗ 2107. После получения данного заявления, мероприятия по проверке обоснованности данного заявления начали проводить совместно с сотрудниками ОСБ МВД КБР. -------- в здании УО ФСБ РФ по КБР в Зольском районе были вручены деньги в сумме ------- рублей. Он также был оснащен записывающим устройством. После свидетель вместе с другими сотрудниками выехал к ОВД по Зольскому району. Примерно в 12 часов 10 минут -------- зашел в здание ОВД, а затем спустя около десяти минут по радиостанции прозвучала команда «захват», после чего свидетель вместе с другими сотрудниками вбежал в задние ГИБДД в служебный кабинет Косиянова А.С., где в это время находились Косиянов А.С. и ----------, а также другие сотрудиник УФСБ -------- и -------- Свидетель представился и попросил всех оставаться на своих рабочих местах, сидеть спокойно и не двигаться. Большую часть времени, Косиянов А.С. вел себя спокойно и сдержанно, пояснив, что проводится спецоперация. В какой-то момент Косиянов А.С. резко вскочил и предпринял попытку выбросить деньги из кармана в форточку, однако выкинул их на пол, что свидетель наблюдал лично. В результате часть денежных купюр достоинством по ------- рублей момент изъятия находились под столом. Также были изъяты документы и одежда. Все происходящее в кабинете фиксировалось на видеокамеру, но кто именно производил видеосъемку, свидетель не помнит. Материал, собранный по данному факту, был направлен для проведения дальнейших следственных мероприятий по подследственности.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ------ – оперуполномоченного УФСБ РФ по КБР, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых установлено, что в середине февраля 2009 года в ОУ ФСБ РФ по КБР в Зольском районе с заявлением о вымогательстве взятки обратился --------, который сообщил, что за возврат его автомашины, поставленной на стоянку Зольского ОВД, инспектор ГИБДД Косиянов А.С. требует деньги в размере ------- рублей. После получения информации стали проводиться оперативные мероприятия. -------- был досмотрен, оснащен записывающим устройством и ему при понятых были переданы денежные средства в размере ------- рублей для передачи Косиянову А.С. Затем -------- направился в рабочий кабинет Косиянова А.С., а прибывшие на место сотрудники ФСБ и ОСБ остались в автомашине возле здания Зольского ОВД ждать команды для захвата. После того, как была дана команда, все сотрудники выбежали из машины и направились в здание отдела милиции. Свидетель одним из первых вошел в кабинет подсудимого, где увидел Косиянова А.С. сидящего в дальнем правом углу и незнакомую девушку, также сидящую за другим рабочим столом. Зашедший в кабинет со свидетелем сотрудник ОУ ФСБ РФ по КБР ------- представился и попросил всех присутствующих оставаться на месте, пояснив, что проводится операция. Следом вошли и другие сотрудники, один из которых стал снимать все происходящее на видеокамеру. Косиянов А.С. неожиданно вскочил и бросился к окну, однако его схватили, скрутили и посадили обратно на стул. ------ увидел, как в потасовке подсудимый достал из кармана пачку денег и выбросил ее под стол. Затем на место происшествия прибыл следователь, который стал осматривать и оформлять в присутствии понятых процессуальные документы;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля -------, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что в феврале 2009 года его вместе с -------- в центре п. Залукокоаже, остановили сотрудники ФСБ и пригласили в качестве понятых в здание ОГИБДД ОВД по Зольскому району. Там свидетель и второй понятой --------- участвовали в осмотре кабинета Косиянова А.С., присутствовали при изъятии денежных средств, которые находились на полу под тем местом, где сидел Косиянов А.С. В кабинете кроме Косиянова А.С. находилась девушка, также присутствовали сотрудники ОСБ МВД по КБР, сотрудники ФСБ РФ по КБР. После проведения необходимых действий, свидетель ознакомился и подписал протокол осмотра места происшествия;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля --------, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что он работает экспертом - взрывотехником ЭКЦ МВД по КБР. На проведение оперативного мероприятия свидетеля пригласили сотрудники ОСБ МВД РФ по КБР, с которыми он и приехал в пос. Залукокоаже. В здании ФСБ по КБР в Зольском районе -------- вручили куртку с рацией – диктофоном и объяснили, что он после передачи денег Косиянову А.С. должен произнести условную фразу или выйти и закурить. Сотрудник ОСБ МВД по КБР ------- вручил -------- деньги, которые необходимо было передать взяткополучателю. Процесс передачи -------- аудиозаписывающей техники и денежных средств происходил с участием двух понятых. Далее до получения условной команды свидетель с оперативниками ОСБ МВД по КБР находился в автомашине. После сигнала, он со всеми сотрудниками вышел из автомашины с включенной видеокамерой и начал снимать процесс задержания Косиянова А.С. При этом, периодически видеокамеру у свидетеля брал сотрудник ОСБ МВД по КБР --------, который также продолжал снимать все происходящее на камеру. В момент задержания в рабочем кабинете Косиянова А.М, находился он сам и незнакомая девушка, которая сидела за столом и заполняла бланки. Косиянов А.С. сначала сидел спокойно, но в один момент вскочил с кресла, вытащил из правого кармана брюк деньги и выбросил их под стол, находящийся справа от него. Какого достоинства были денежные купюры, свидетель не помнит. При этом свидетель пояснил, что в момент, когда Косиянов А.С. вскочил и выбросил деньги, видеосъемку производил --------;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля --------, следователя СО при ОВД по Зольскому району КБР, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что примерно в феврале месяце 2009 года он со своим сослуживцем ------- зашел в кабинет к инспектору административной практики Косиянову А.С. В кабинете Косиянова А.С. свидетель увидел молодого человека, разговаривавшего с Косияновым А.С., который впоследствии оказался -------- -------- с ------- прошли дальше в кабинет, в связи с чем, стали свидетелями разговора подсудимого с -------- об оказании какой-то помощи в разрешении вопроса, касающегося административного правонарушения. При этом, Косиянов А.М. отказывался помочь --------, ссылаясь на отсутствие возможности, поскольку у него не имеются соответствующие полномочия и данный вопрос входит в компетенцию суда. Также подсудимый сказал потерпевшему о необходимости принести личный паспорт для того, чтобы направить материалы в суд. После, со слов подсудимого, свидетель узнал, что -------- допустил административное правонарушение в области дорожного движения, в связи с чем, ему было необходимо отправиться в суд с паспортом. О событиях, происходивших впоследствии, т.е. о задержании Косиянова А.С. при получении взятки, свидетель узнал от сотрудников ОВД по Зольскому району;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля -------, работавшего экспертом – криминалистом ЭКЦ МВД по КБР по Баксанскому району, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что примерно в феврале–марте 2009 года он со следователем -------- заходил в кабинет к инспектору Косиянову А.С. для обсуждения служебных вопросов. В кабинете свидетель видел молодого человека, который о чем-то настойчиво уговаривал Косиянова А.С., а последний ему объяснял, что разрешение данного вопроса входит в компетенцию суда. При этом, Косиянов А.С. требовал, чтобы -------- принес свой паспорт, с которым необходимо пойти в суд. Затем -------- удалился, а свидетель и -------- еще некоторое время находились в кабинете подсудимого;

- оглашенными в порядке ч.1. ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ------, данными на предварительном следствии, а также в судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела, из которых следует, что -------- он, являясь помощником прокурора Зольского района КБР, по распоряжению прокурора Зольского района КБР прибыл в здание ГИБДД ОВД по Зольскому району, для участия в мероприятии по проверке факта получения денег работником ОГИБДД Зольского района – Косияновым А.С. В рабочем кабинете подсудимого находились следователь следственного комитета, сотрудники ОСБ МВД по КБР, сотрудники ФСБ РФ по КБР, и сам Косиянов А.С. В процессе проводимых мероприятий был произведен осмотр кабинета с участием понятых, в том числе изъятие денежных средств, после чего свидетель ознакомился с протоколом осмотра и подписал его;

- показаниями свидетеля --------, являющегося начальником ОГИБДД ОМВД по Зольскому району КБР, из которых следует, что с 2004 года по настоящее время он состоит в указанной должности. В феврале 2009 года Косиянов А.М. исполнял обязанности инспектора по исполнению административного законодательства, замещая --------- Должностные инструкции обновляются каждый год, в связи с чем, за указанный период они не сохранились. Однако, должностные инструкции на 2011 год, которые были предоставлены им через государственного обвинителя, идентичны по содержанию тем, что были в 2009 году. Относительно порядка выдачи задержанных транспортных средств -------- пояснил, что согласно, Правил задержания транспортного средства, уполномоченное должностное лицо может выдать автомашину только после того, как убедится в устранении причин задержания. В ситуации с --------, в отношении которого был составлен протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без водительского удостоверения, несмотря на то, что у -------- была генеральная доверенность, с учетом того, что у него не было водительского удостоверения, ему автомашину возвращать было нельзя. Автомашина могла быть возвращена лицу, имеющему одновременно и водительское удостоверение и доверенность от собственника на право управление автомашиной, либо нотариально удостоверенную доверенность от -------- в порядке передоверия. В их отделе ОГИБДД было заведено, что до выдачи автомашины, он, как начальник проверял, уплачен ли административный штраф. Это делалось в целях повышения собираемости штрафов, в связи с чем, Косиянов А.С. спрашивал у него разрешения на возврат автомашин, однако, фактически, согласно, Правил задержания транспортного средства, Косиянов А.С. мог сам принять решение о возврате автомашины, так как являлся должностным лицом, которое могло составлять протоколы о таких административных правонарушениях.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Косиянова А.С., подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от --------, согласно которому, в ходе ос­мотра кабинета отдела административной практики, расположенного в здании ОГИБДД ОВД по Зольскому району по адресу: КБР, ------- об­наружено и изъято: две денежные купюры достоинством по ------- ------- рублей за номерами: -------, две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номе­рами: -------, одна денежная купюра достоинством ------- рублей за номером: -------, две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номе­рами: -------, денежная купюра дос­тоинством ------- рублей за номером: -------, денежная купюра достоинством ------- рублей за номером: -------, предметы одежды Косиянова А.С, выданные последним, а именно: мужская кофта темно - синего цвета, форменные милицейские мужские брюки тем­но - синего цвета, форменная милицейская болоньевая куртка темно - синего цвета, сопрово­дительное письмо от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового судьи Зольского района КБР, сопроводительное письмо от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового судьи Зольского района, определение начальника ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР о передаче материалов дела об административном правонарушении -------- A.M. ми­ровому судье Зольского района КБР, определение начальника ОГИБДД ОВД по ------- КБР о передаче материалов дела об административном правонарушении -------- A.M. мировому судье Зольского района КБР, протокол об административном правонарушении в отношении Куш­хова A.M., протокол о направлении на медицинское освидетельствование -------- A.M., акт медицинского освидетельствования -------- A.M., протокол об отстранении -------- A.M. от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства Кушхо­ва A.M., служебное удостоверение Косиянова А.С, журнал ------- регистрации административ­ных протоколов ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР; (том 1, л. д. 14-21)

-заключением эксперта ------- от --------, из которого следует, что:

- на поверхности денеж­ных купюр, предоставленных на экспертизу, а именно: на денежных купюрах достоинством каждая по ------- рублей, в количестве 39 штук за номерами: -------; денежной купюре достоинством -------, в количестве 1 штуки за номером -------, предоставленных на экспертизу, выявлены наслоения красящего вещества в виде надписи «Взятка», одинаковые по цвету люминесценции и химическому составу с образцом вещества, предоставленными для сравнительного исследования, в виде надписи «Взятка» на ли­стке бумаги;

- на предоставленных на экспертизу денежных купюрах достоинством каждая по ------- рублей, в количестве 39 штук за номерами: -------, и денежной купюре достоинством ------- рублей, в количестве 1 штуки за номером -------, обнаружены одинаковые по наслоению порошкообразные вещества с люминес­ценцией ярко-оранжевого цвета;

- на ватных тампонах со смывами с правой и левой ладони руки Косиянова А.М., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения красящего вещества, одинаковые по цвету люминесценции и химическому составу с образцами «красящего вещества», представленным на исследования.

- на внутренней части правого переднего бокового кармана брюк Косиянова А.М., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения порошка с люминесценцией ярко - оранжевого цвета.

- на поверхности денежных купюр объектов представленных на экспертизу, а именно: купюрах достоинством каждая по ------- рублей, в количестве 2 шт. за номерами: -------; достоинством каждая по ------- рублей, в количестве 2 штук за номерами: -------; достоинством ------- рублей, в количестве 1 штуки за номером -------; достоинством ------- рублей, в количестве 1 штуки за номером -------, пред­ставленных на экспертизу, наслоений «красящих веществ», одинаковых по цвету люминес­ценции и химическому составу с представленными для сравнения образцами «красящих ве­ществ», не выявлено.

- на представленных одежде (кофте, куртке), изъятых у гражданина Косиянова А.С. и представленных на экспертизу, наслоений специальных химических веществ, в том числе оди­наковых по цвету люминесценции с представленными для сравнения образцами «красящих веществ», не выявлено; (том 1, л.д. 122-127).

-рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ МВД РФ по КБР ------- на имя начальника ОВД по Зольскому муниципальному району ------- от -------- о том, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ, -------- в ходе совместных ме­роприятий с ОСБ МВД РФ по КБР и ОУФСБ России по КБР в -------, в ходе прове­денных оперативно - розыскных мероприятий по заявлению гр. -------- о вымогательстве взятки в сумме ------- рублей, был задержан после получения взятки в сумме ------- рублей ВРИО инспектора по исполнению административного законодательства по ОГИБДД ОВД по Золь­скому району младший лейтенант милиции Косиянов А.С. -------- г.р., прож.: ------- (том 1, л.д.63)

-постановлением -------с о проведении оперативного эксперимента от --------, ут­вержденным начальником УФСБ России по КБР и Министром ВД по КБР согласно которому, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленных сотрудников МВД по КБР с целью документиро­вания их противоправной деятельности в период с -------- по --------; (том 1, л.д.45-46)

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, со­гласно которому у гражданина -------- A.M. на момент осмотра ничего обнаружено не было; (том 1, л.д.47)

-протоколом осмотра и выдачи денег от --------., согласно которому были осмотрены и выданы гражданину -------- A.M.: две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номерами: ------- денежных купюр достоинством по ------- рублей за номерами: ------- (том 1, л.д.48-49);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от --------, согласно которому был проведен оперативный эксперимент документирования получения взятки в сумме ------- рублей инспектором по исполнению административного зако­нодательства в ОГИБДД ОВД по Зольскому району младшим лейтенантом милиции Косияновым А.С. от гражданина -------- с использова­нием негласной аудиозаписи и гласной видеозаписи( том 1, л.д.61-62);

-протоколом осмотра предметов (документов) от --------, согласно которому была ос­мотрена документация, изъятая в ходе осмотра места происшествия --------, а именно: со­проводительное письмо от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового су­дьи Зольского района, сопроводительное письмо от имени начальника ОВД по Зольскому рай­ону в адрес мирового судьи Зольского района, определение начальника ОГИБДД ОВД по Зольскому району о передаче материалов дела об административном правонарушении в отношении Кушхо­ва A.M. мировому судье Зольского района, определение начальника ОГИБДД ОВД по Золь­скому району о передаче материалов дела об административном правонарушении в отношении --------- мировому судье Зольского района, протокол об административном правонарушении в отношении ------., протокол о направлении на медицинское освидетельствование --------- акт медицинского освидетельствования -------- протокол об отстране­нии ------ от управления транспортным средством, протокол задержания транс­портного средства -------- служебное удостоверение Косиянова А.С, журнал ------- реги­страции административных протоколов ОГИБДД ОВД по Зольскому району, которые приоб­щены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от -------- (том1, л.д.228-233, 234);

-протоколом осмотра предметов (документов) от --------, согласно которому были ос­мотрены денежные средства и предметы одежды Косиянова А.С., изъятые в ходе осмотра мес­та происшествия --------, а именно: две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номерами: -------, две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номерами: -------, одна денежная купюра достоинством -------) рублей за номером: ------- две денежные купюры достоинством по -------) рублей за номерами: -------, ------- денежных купюр достоинством по ------- рублей за номерами: -------, денежная купюра достоинством ------- рублей за номером: -------, денежная купюра достоинством ------- рублей за номером: -------, мужская кофта темно - синего цвета, форменные милицейские мужские брюки темно - синего цвета, форменная милицей­ская болоньевая куртка темно - синего цвета, которые приобщены к уголовному делу в качест­ве вещественных доказательств постановлением от -------- (том 1, л.д.235-237, 238-239);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --------, согласно которому было осмотрено содержание компакт - диска DVD+R 4,7 gb 120 min 16 х DPR H2B 134426 М 50 04, предоставленного ОСБ МВД по КБР, на котором имеется видеозапись задержания Косиянова А.С. после получения им взятки от гражданина --------- который был приобщен к материа­лам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от --------; (том 1, л.д.241-242, том 2, л.д.1);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --------, согласно которому было осмотрено содержание компакт-диска DVD+R 16 X 4,7 GB 120 min BR12H06100316540, предоставленного ОСБ МВД по КБР, на котором имеется аудиозапись разговора между -------- и Косияновым А.С, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве веще­ственного доказательства постановлением от -------- (том 1, л.д.245-250 том 2, л.д.1);

-вещественными доказательствами в виде: сопроводительного письма от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового судьи Зольского района, сопроводительного письма от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового судьи Зольского района, опре­деления начальника ОГИБДД ОВД по Зольскому району о передаче материалов дела об адми­нистративном правонарушении в отношении -------- мировому судье Зольского района КБР, определения начальника ОГИБДД ОВД по Зольскому району о передаче материалов дела об администра­тивном правонарушении ------- мировому судье Зольского района, протокола об адми­нистративном правонарушении в отношении --------., протокола о направлении на меди­цинское освидетельствование ---------., акт медицинского освидетельствования ------ протокола об отстранении ------- от управления транспортным средством, прото­кола о задержании транспортного средства ---------- служебного удостоверения на имя Косиянова А.С., журнала ------- регистрации административных протоколов ОГИБДД ОВД по Зольскому району; две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номерами: -------, две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номера­ми: -------, одну денежную купюру достоинством ------- рублей за номером: ------- две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номе­рами: ------- денежных купюр достоинством по -------) рублей за номерами: ------- денежная купюра дос­тоинством ------- рублей за номером: -------, денежная купюра достоинством -------) рублей за номером: -------, мужской кофты темно-синего цвета, форменных (милицейских) мужских брюк темно - синего цвета, форменной (милицейской) болоньевая куртки темно - синего цвета, компакт - диск DVD+R 16 X 4,7 GB 120 min BR12H 06100316540 с аудиозаписью переговоров -------- и Косиянова А.С. и компакт - диск DVD+R 4,7 gb 120 min 16 х DPR H2B 134426 М 50 04с видеозаписью задержания Косиянова А.С.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства и материалы дела в их совокупности, учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд приходит к выводу о том, что приведенными выше доказательствами подтверждается факт получения подсудимым Косияновым А.С., являвшимся должностным лицом, от потерпевшего -------- взятки в размере ------- рублей за совершение незаконных действий в виде возврата автомашины ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком К 635 ВХ 07, ранее задержанной сотрудниками УГИБДД МВД КБР -------- и --------, в связи с составлением в отношении -------- протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

Согласно имеющемуся в деле приказу ------- от -------- (т.2. л.д.17) в указанный период на Косиянова А.С., являвшегося инспектором ДПС (т.2. л.д.15), были временно возложены обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по Зольскому району КБР ---------

Исходя из содержания пункта 8 «Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», утвержденных Постановлением Правительства РФ о -------- ------- (далее по тексту Правила задержания транспортных средств), решение вопроса о выдаче задержанного транспортного средства, находится в компетенции уполномоченного должностного лица.

Согласно пункту 2 названных Правил задержания транспортных средств, под термином уполномоченное должностное лицо в данном нормативном акте определяется должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от -------- N 444 утвержден Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Перечень).

В силу пункта 5.6. приложения ------- данного Перечня, Косиянов А.С. относился к должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.8 КоАП РФ, следовательно, имел право на выдачу задержанного транспортного средства.

Незаконность действий по возврату автомашины заключалась следующем.

В соответствии с пунктом 8 Правил задержания транспортных средств, уполномоченное должностное лицо, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, только после того, как убедится в устранении причины задержания транспортного средства. Из содержания пункта 9 названных Правил следует, что выдача задержанного транспортного средства производится водителю - владельцу либо представителю владельца.

Согласно протоколу задержания транспортного средства от --------, автомашина -------- была задержана, в связи с составлением в отношении -------- протокола об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данная норма КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Таким образом, основаниями для задержания автомашины -------- явились: признаки алкогольного опьянения водителя и отсутствие водительского удостоверения. В сложившейся ситуации, по мнению суда, автомашина могла быть возвращена только лицу, соответствующему следующим критериям:

1) отсутствие признаков алкогольного опьянения;

2) наличие водительского удостоверения на управление соответствующей категорией транспортных средств;

3) в случае, если такое лицо не является собственником транспортного средства – необходимо также наличие у него документа, подтверждающего передачу полномочий собственником на управление данным транспортным средством, то есть письменной доверенности, либо доверенности выданной представителем собственника в порядке передоверия, которая, в силу пункта 3 статьи 187 ГК РФ, требует обязательного нотариального удостоверения.

Об отсутствии у -------- водительского удостоверения Косиянову А.М. было достоверно известно из поступившего к нему административного материала, следовательно, автомашина не могла быть возвращена самому -------- В судебном заседании Косиянов А.М. не отрицал, что намеревался после получения взятки от -------- возвратить автомашину лично ему. При этом Косиянов А.М. также не отрицал, что при получении взятки за возврат автомашины, он не требовал от --------, в качестве условий возврата транспортного средства, обеспечить явку лица, имеющего водительское удостоверение и надлежащим образом заверенную доверенность.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что Косиянов А.С. получил взятку за совершение незаконных действий по возврату автомашины --------, так как основания, послужившие причиной задержания автомашины к моменту получения взятки не были устранены, поскольку --------, не являлся лицом, которому можно было в сложившейся ситуации возвратить задержанное транспортное средство.

Таким образом, действия Косиянова А.С. верно квалифицированы, как получение взятки должностным лицом за незаконные действия.

В судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель -------- просил переквалифицировать действия Косиянова А.С. с части 2 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -------- №162-ФЗ на часть 3 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -------- ------- ФЗ, в связи с тем, что новый закон улучшает положение лица, совершившего преступление.

Федеральным законом от -------- ------- ФЗ в статью 290 УК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми преступление в виде получения взятки должностным лицом на незаконные действия, отнесено законодателем к части 3 статьи 290 УК РФ. Кроме того, указанным законом внесены изменения в части наказания за данное преступление, а именно, появилась возможность назначения альтернативного наказания в виде штрафа в размере от сорокократной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, тогда как старая редакция не предусматривала возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи с тем, что новый закон улучшает положение лица, совершившего преступление, в силу статьи 10 УК РФ, действия Косиянова А.С. необходимо переквалифицировать с части 2 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -------- №162-ФЗ на часть 3 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -------- ------- ФЗ по признакам: получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания подсудимому Косиянову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одновременно, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.

Назначая подсудимому наказание, суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, занятие в настоящий момент общественно полезным трудом – работа водителем маршрутного такси.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, в частности, суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого пятерых детей, двое из которых малолетние. Судом учитывается, что один ребенок в семье Косиянова А.С. – ----- 1992 года рождения, является инвалидом 3 группы (том 4, л.д.247). Кроме того, суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого, положительные характеристики, выданные последнему по месту жительства и по месту его работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление Косиянова А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307–309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косиянов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от -------- ------- ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------- взятки, что составляет ------- с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком -------.

Контроль за исполнением наказания в виде штрафа возложить на судебных приставов-исполнителей территориального органа Федеральной службы судебных приставов РФ по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную Косиянову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу определить в следующем порядке:

- сопроводительное письмо от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового судьи Зольского района, сопроводительное письмо от имени начальника ОВД по Зольскому району в адрес мирового судьи Зольского района, опре­деление начальника ОГИБДД ОВД по Зольскому району о передаче материалов дела об адми­нистративном правонарушении ---------- мировому судье Зольского района, определение начальника ОГИБДД ОВД по Зольскому району о передаче материалов дела об администра­тивном правонарушении -------- мировому судье Зольского района, протокол об адми­нистративном правонарушении в отношении ---------, протокол о направлении на меди­цинское освидетельствование ---------, акт медицинского освидетельствования ------- протокол об отстранении ---------- от управления транспортным средством, прото­кол о задержании транспортного средства --------., хранящиеся в камере хранения Зольского районного суда, оставить и хранить при деле;

- служебное удостоверение на имя Косиянова А.С., журнал ------- регистрации административных протоколов ОГИБДД ОВД по Зольскому району, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зольского районного суда КБР, по вступлении приговора в законную силу, направить в ОВД по Зольскому району КБР;

- две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номерами: -------, две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номера­ми: -------, одну денежную купюру достоинством ------- рублей за номером: -------, одну денежную купюру достоинством ------- рублей за номером: -------, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зольского районного суда КБР, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Косиянову А.С.;

-две денежные купюры достоинством по ------- рублей за номе­рами: ------- денежных купюр достоинством по ------- рублей за номерами: ------- денежную купюру дос­тоинством ------- рублей за номером: -------, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зольского районного суда КБР, по вступлению приговора в законную силу возвратить в бухгалтерию ФЭО МВД по КБР.

- мужскую кофту темно-синего цвета, форменные (милицейские) мужские брюки темно - синего цвета, форменную (милицейскую) болоньевую куртку темно - синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зольского районного суда, по вступлению приговора в законную силу, направить в отдел кадров ОВД Зольского района КБР;

- компакт - диск DVD+R 16 X 4,7 GB 120 min BR12H 06100316540 с аудиозаписью переговоров -------- и Косиянова А.С. и компакт - диск DVD+R 4,7 gb 120 min 16 х DPR H2B 134426 М 50 04 с видеозаписью задержания Косиянова А.С., находящиеся в камере хранения Зольского районного суда, оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный Суд Кабардино-Балкарской республики, через суд, постановивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов