Приговор от 10 августа 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 10 августа 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора --------- КБР – ---------,

подсудимого – Карданов З.З.,

адвоката-защитника – Урчукова Б.Б. представившего ордер -------- от -------- и служебное удостоверение --------,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карданов З.З., гр. РФ, -------- года рождения, уроженца --------- края, невоеннообязанного, с техническим средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: КБР, г.о. Баксан, ---------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 204 УК РФ,

установил:

Карданов З.З. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 4 статьи 204 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ -------- от --------) по признакам: незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если они сопряжены с вымогательством предмета подкупа.

Так, Карданов З.З., выполняя по специальному полномочию руководства коммерческой организации ООО «Тех-авто» должностные обязанности оператора-кассира и осуществляя тем самым управленческие функции, при проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре, совершил умышленное преступление, используя занимаемое служебное положение, при следующих обстоятельствах.

--------, --------- для проведения диагностики технического состояния принадлежащего ему транспортного средства ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М 502 ВЕ 07 рег. и получения талона государственного технического осмотра в УГИБДД МВД по КБР, обратился в пункт технического осмотра коммерческой организации ООО «Тех-авто», расположенной по --------- в --------- КБР, выполняющей, согласно договору от -------- с УГИБДД МВД по КБР от --------, работы по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

Карданов З.З. -------- в дневное время, выполняя управленческие функции в коммерческой организации ООО «Тех-авто» из корыстной заинтересованности, используя занимаемое служебное положение оператора-кассира, при передаче --------- диагностической карты с заключением о неисправности принадлежащего последнему транспортного средства ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М 502 ВЕ 07 рег., незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме -------- рублей в качестве коммерческого подкупа за внесение в диагностическую карту сведений о соответствии данного транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения при повторном диагностировании технического состояния, без которой невозможно получение талона государственного технического осмотра в УГИБДД МВД по КБР.

--------, --------- обратился с заявлением о вымогательстве к сотрудникам ОВД по --------- и, действуя под контролем оперативных работников, примерно в 12 часов 20 минут в кабинете оператора-кассира ООО «Тех-авто», расположенном по --------- в --------- КБР, передал в качестве коммерческого подкупа денежную купюру достоинством -------- рублей Карданову З.З., который, выполняя по специальному полномочию управленческие функции в данной коммерческой организации, совершил действия в интересах дающего, выразившиеся в оформлении и передаче --------- диагностической карты ООО «Тех-авто» -------- от -------- с внесенными сведениями о соответствии требованиям безопасности дорожного движения на транспортное средство ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 регион без проведения повторного диагностирования, в нарушение требовании приложения -------- к Приказу МВД РФ от -------- -------- (ред. от --------) «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств». После совершения указанных незаконных действий Карданов З.З. был задержан сотрудниками ОВД по ---------.

Подсудимый Карданов З.З. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и суду показал, что в октябре 2010 года он устроился на работу в качестве оператора-кассира в ООО «Тех-авто», расположенном по --------- в --------- КБР. В данной коммерческой организации проводится технический осмотр и диагностика транспортных средств и при установлении соответствия требованиям безопасности дорожного движения на транспортное средство выдается диагностическая карта с соответствующей записью, на основании которой инспектор УГИБДД выдает талон технического осмотра. -------- Карданов З.З. написал на имя директора ООО «Тех-авто» -------- заявление об уходе по собственному желанию и в тот же день приказом от -------- был уволен. При этом, директор ООО Тех-авто» -------- попросил Карданова З.З. поработать еще несколько дней, для того чтобы за это время другие операторы --------- и ----------- научились у него лучше работать с компьютером, с помощью которого производится диагностика транспортных средств, так как считалось, что Карданов З.З. в этом хорошо разбирался. В связи с этим, -------- и -------- Карданов З.З. находился на рабочем месте в ООО «Тех-авто» и осуществлял все свои прежние рабочие функции, что и до увольнения.

Днем --------, на автомашине ВАЗ 21063 серого цвета, государственные регистрационные знаки не помнит, в ООО «Тех-авто» для прохождения технического осмотра приехал ранее незнакомый ему ----------, житель --------- КБР. --------- сделал копии документов на автомашину и внес в кассу филиала банка «МИнБ» государственную пошлину. Затем автомашину --------- операторы --------- и ----------- загнали в гараж и начали проводить диагностику, сам он в это время внес данные на автомашину в диагностическую карту с помощью компьютера. В ходе диагностики было установлено, что транспортное средство исправно, в связи с чем, была распечатана диагностическая карта с отметкой об исправности автомобиля. После того, как автомашину ВАЗ 21063 выгнали из гаража во двор, ее осмотрел инспектор ГИБДД ------------, который сверил агрегатные данные автомашины с данными, указанными в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также проверил по информационной базе ГИБДД на предмет угона. После того, как инспектор ГИБДД ------------ проверил автомашину ---------, он сообщил операторам, что у автомашины неисправны ремни безопасности. Выяснив, что ремни безопасности действительно неисправны, --------- сообщили о необходимости их замены, в связи с чем, Карданов З.З. распечатал новую диагностическую карту от --------, в которую он ошибочно внес сведения о неисправности тормозной системы автомобиля. После распечатки данной диагностической карты от --------, в нее от руки он внес запись о неисправности ремней безопасности. После этого, Карданов З.З. забрал первую диагностическую карту с отметкой «т/с исправно» и передал --------- новую диагностическую карту с отметкой о неисправности тормозной системы и ремней безопасности. Одновременно Карданов З.З. сообщил ---------, что если последний заменит ремни безопасности и вернется в ООО «Тех-авто», то он сможет подготовить диагностическую карту, где будет указано об исправности автомашины, без повторного прохождения диагностики. При этом Карданов З.З. не смог ничего пояснить относительно дальнейшей судьбы первой диагностической карты от --------

На следующий день, --------, в помещении гаража к нему подошел --------- который заявил, что заменил ремни безопасности и инспектор ГИБДД ------------ уже проверил это. --------- пояснил, что инспектор ГИБДД ------------ составил на него протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, в связи с чем, --------- нужно оплатить штраф в кассу в размере -------- рублей. Карданов З.З. прошел к автомашине --------- и убедился, что в действительности на ней установлены новые ремни безопасности, после чего, забрав у --------- диагностическую карту от --------, вернулся к своему рабочему месту. По данной карте он снова ввел данные на автомашину в компьютер, и через окно, позвав ---------, вернул ему диагностическую карту, в которой было указано, что автомашина в исправном состоянии. Через несколько минут, в то время когда Карданов З.З. находился в своем рабочем кабинете, к нему зашли двое мужчин, которые показали удостоверения сотрудников милиции и попросили отойти от рабочего стола и ничего не трогать. Он встал возле своего рабочего стола, а сотрудники милиции встали возле входной двери и никого в помещение не впускали. Затем приехали еще несколько сотрудников милиции с двумя понятыми и в их присутствий начали проводить осмотр его рабочего кабинета. В ходе осмотра, в тумбе его рабочего стола была обнаружена денежная купюра достоинством -------- рублей, с надписью «взятка ОВД», высветившейся при освещении ультрафиолетовой лампой. Откуда у него в столе появилась указанная купюра достоинством в -------- рублей Карданов З.З объяснить суду не смог.

Несмотря на отрицание своей вины в совершенном преступлении, виновность подсудимого подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, отраженными в протоколе допроса от -------- (т.1 л.д.110-114), оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий.

В частности противоречия сводились к тому, что при допросе в качестве подозреваемого Карданов З.З. показывал, что -------- в ходе диагностики автомашины --------- была установлена неисправность тормозной системы и изношенность ремней безопасности. Об этом сообщили ---------, которому Карданов З.З. вернул документы на автомашину и выдал диагностическую карту с отметкой «ТО не пройден», а также сделал от руки запись о выявленном в ходе проверки дефекте ремня безопасности. В момент передачи документов Карданов З.З. предложил ---------, что если последний устранит выявленные недостатки и вернется в ООО «Тех-авто», то он сможет подготовить диагностическую карту, где будет указано об исправности автомашины, то есть не нужно будет проходить повторно диагностику, автомашину никто не будет осматривать, но за это придется заплатить дополнительно -------- рублей. При допросе в суде, Карданов З.З. отрицал, что требовал от --------- какие-либо денежные средства за положительное прохождение диагностики.

Также из показаний Карданова З.З., допрошенного в качестве подозреваемого следует, что -------- после того, как --------- был выписан административный протокол, Карданов З.З. сказал ---------, что бы последний оплатил штраф в кассе и, показав фигуру из -------- растопыренных пальцев руки потребовал принести столько, имея в виду -------- рублей за диагностическую карту, в которой будет указано, что автомашина исправна. Через несколько минут --------- вернулся к его окну. К этому времени у Карданова З.З. в руках уже была диагностическая карта на автомашину ---------, с указанием, что транспортное средство исправно. Данную диагностическую карту, без прохождения повторной диагностики, которая являлась обязательной, Карданов З.З. отдал --------- лишь после того, как последний передал ему -------- рублей одной купюрой. В последующем в кабинет зашли сотрудники правоохранительных органов, которые обнаружили данную купюру в ящике его стола.

При допросе в суде Карданов З.З. отрицал, что показанный им --------- знак из -------- растопыренных пальцев означал требование передать ему -------- рублей за диагностическую карту с указанием, что транспортное средство исправно. При этом Карданов З.З. не оспаривал сам факт получения денег от --------- в момент передачи последнему диагностической карты, но пояснить суду, почему он их взял у ---------, не смог.

Относительно показаний, отраженных в протоколе допроса в качестве подозреваемого от --------, Карданов З.З. пояснил суду, что он давал их без какого-либо принуждения, добровольно и в присутствии адвоката Урчукова Б.Б, который в дальнейшем осуществлял его защиту, как на стадии предварительного следствия, так и судебного разбирательства. При этом Карданов З.З. не смог объяснить суду причину противоречий, имеющихся между показаниями при допросе в качестве подозреваемого, и показаниями, данными в суде.

Суд, оценивая показания Карданова З.З., данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, приходит к выводу об их допустимости и достоверности, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств, содержащихся в уголовном деле, в связи с чем, считает возможным положить их в основу приговора. Приведенные выше противоречия, выявленные при допросе в судебном заседании, никак не мотивированы подсудимым и опровергаются другими доказательства, в связи с чем, в этой части показания подсудимого расцениваются судом, как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности.

Кроме того, вина подсудимого Карданова З.З. по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ---------, допрошенного в судебном заседании, он в ноябре 2010 года у жителя --------- ---------- купил автомашину ВАЗ 21063 серого цвета, с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег. 1987 года выпуска, которой управлял по нотариально заверенной доверенности. В связи с истечением срока действия талона технического осмотра, для прохождения технического осмотра и получения нового талона --------, он прибыл на своей автомашине в ООО «Тех-авто», расположенное в ---------. При этом его автомашина находилась в технически исправном состоянии и он был уверен, что сможет успешно пройти технический осмотр. По прибытию в ООО «Тех-авто», он подъехал к расположенному во дворе гаражу, оборудованному для проведения технического осмотра транспортных средств. Выполняя указания сотрудников ООО «Тех-авто», он оплатил в кассу деньги, сделал копии документов на автомашину и вернулся к гаражу, где находилась его автомашина. К гаражу примыкало помещение с окном, выходящим внутрь гаража. Через это окно он передал находившемуся там парню, которым оказался Карданов З.З., документы на свою автомашину с квитанцией об оплате в кассу -------- рублей, а также передал -------- рублей на прохождение технического осмотра. В это время, двое других сотрудников ООО «Тех-авто» произвели техническую диагностику его автомашины в гараже, после чего выгнали его автомашину во двор. К нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, который представился инспектором ГИБДД и начал сверять нанесенные на его автомашину агрегатные данные с данными указанными в документах на автомашину. В ходе проверки инспектор ГИБДД указал, что ремни безопасности в салоне в изношенном состоянии и для получения талона технического осмотра их необходимо заменить. После этого, он вернулся к окну в гараже, где Карданов З.З. сказал, что его автомашина не прошла положительно диагностику, потому что неисправна тормозная система и ремни безопасности. При этом Карданов З.З. заявил, что если --------- хочет получить диагностическую карту с отметкой об исправности автомобиля, ему необходимо заменить ремни безопасности, а также передать Карданову З.З. дополнительно -------- рублей. При этом Карданов З.З. выдал --------- диагностическую карту со штампом «Т/О не пройден» с отпечатанной отметкой о неисправности тормозной системы и рукописной отметкой о дефекте ремня безопасности, после чего --------- никак не отреагировав на слова Карданова З.З., уехал с территории ООО Тех-авто». Посчитав, что он не прошел диагностику из-за того, что не заплатил Карданову З.З. дополнительно -------- рублей, --------- в тот же день обратился в ОВД по Зольскому району к оперуполномоченному ГБЭП ------------, который является его дальним родственником. Ему он рассказал, что при прохождении диагностики в ООО «Тех-авто», он не прошел положительно диагностику из-за того, что якобы ремни безопасности в изношенном виде и неисправна тормозная система, а также то, что сотрудник ООО «Тех-авто» Карданов З.З. потребовал у него -------- рублей за диагностическую карту, в которой будет указано, что автомашина исправна. Оперуполномоченный -------- сказал ему, чтобы он заменил ремни безопасности и на следующий день -------- приехал в ОВД по Зольскому району для получения специальных средств аудиовидеозаписи и проведения оперативного эксперимента на случай, если при повторном прохождении диагностики, сотрудники ООО «Тех-авто» потребуют денежные средства. В тот же день -------- он приобрел в магазине два комплекта ремней безопасности и заменил ими старые в своей автомашине. Утром -------- он приехал в ОВД по Зольскому району, где ему выдали специальное оборудование для скрытой аудиовидеозаписи, в присутствии понятых был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежной купюры достоинством в -------- рублей, на которой специальным карандашом была сделана отметка «Взятка ОВД». Данную купюру передали ему, разъяснив, что нельзя провоцировать взятку. От здания ОВД по Зольскому району он на своей автомашине сразу же проехал в ООО «Тех-авто». Вышеуказанный инспектор ГИБДД вышел во двор, где снова осмотрел автомашину и убедился, что ремни безопасности заменены. После этого инспектор сообщил ---------, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, ему придется уплатить в кассу сразу же штраф в -------- рублей и квитанцию об уплате вернуть ему, после чего можно загнать автомашину в гараж и повторно пройти диагностику. Получив протокол, расписавшись с нем, --------- увидел в гараже, где производится техосмотр Карданов З.З.. Подойдя к нему, он передал ему диагностическую карту от -------- и сказал, что заменил ремни безопасности. Карданов З.З. прошел к автомашине, проверил ремни, после чего взяв с собой диагностическую карту от --------, вернулся к своему рабочему месту. Поскольку --------- не имел при себе денежных средств для уплаты штрафа, выписанного инспектором ГИБДД, он решил взять их у оперуполномоченного ГБЭП -------- На своей автомашине он выехал за территорию ООО «Тех-авто» и, встретившись с ожидавшим его поблизости оперуполномоченным ГБЭП ------------, взял у него денежные средства в сумме -------- рублей для уплаты штрафа в кассу, после чего вернулся обратно на автомашине на территорию ООО «Тех-авто». По возвращению, со стороны окошка, где располагалось рабочее место Карданов З.З. Залима, он услышал, что кто-то называет фамилию ----------, и так как его автомашина была оформлена на ----------, --------- подошел к данному окошку. Увидев сидящего там Карданова З.З., --------- сказал ему, что направляется к кассе оплатить штраф по административному протоколу. Карданов З.З. ответил --------- чтобы он оплатил штраф в кассу, а затем, показав фигуру из -------- растопыренных пальцев сказал: «вернешься и принесешь мне столько». Он понял, что Карданов З.З. требует у него -------- рублей, за получение диагностической карты, о которых говорил днем ранее. Оплатив штраф по протоколу в кассе, --------- вернулся к окну, где располагалось рабочее место Карданова З.З. Последний держал в руках диагностическую карту. --------- вытащил из кармана денежную купюру номиналом -------- рублей, полученную от сотрудников милиции, и передал Карданову З.З., который сразу передал ему диагностическую карту и закрыл окно. В данной диагностической карте от -------- было указано, что автомашина --------- прошла технический осмотр и диагностику, хотя фактически в тот день автомашина не проходила технического осмотра и диагностики. С указанной диагностической картой от -------- --------- вернулся к инспектору ГИБДД, которому передал квитанцию об оплате штрафа и другие документы, после чего последний выписал на его автомашину новый талон технического осмотра и отдал документы. После этого --------- покинул территорию ООО «Тех-авто» и сообщил ожидавшим его сотрудникам полиции о состоявшейся передаче денег. В дальнейших мероприятиях участия не принимал.

Аналогичные показания давались ------------ на предварительном следствии, что зафиксировано в протоколе допроса от --------, который был оглашен в судебном заседании в целях устранения противоречий, правильность содержания которого была подтверждена свидетелем.

Свидетель --------, допрошенный в судебном заседании показал, что как в январе 2011 года, так и в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ГБЭП ОВД по ---------. Так, -------- в ОВД по Зольскому району обратился житель --------- ---------, который сообщил, что у него имеется автомашина ВАЗ 21063 серого цвета с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег. В связи тем, что срок действия талона технического осмотра данной автомашины истек, для прохождения технического осмотра и получения нового талона --------- обратился в ООО «Тех-авто», расположенное в --------- для прохождения диагностики. После проведения диагностики и осмотра сотрудник ООО «Тех-авто» Карданов З.З. сказал ---------, что автомашина не прошла технический осмотр, так как у нее якобы неисправна тормозная система и ремни безопасности, и выдал диагностическую карту от -------- с соответствующими отметками. При передаче диагностической карты от -------- и возвращении остальных документов Карданов З.З., заявил, что для успешного прохождения повторного технического осмотра и получения соответствующей диагностической карты, --------- нужно устранить выявленные неисправности, а кроме этого, отдать ему -------- рублей. В связи с этим --------- обратился в ОВД по Зольскому району и заявил, что не собирается кому-либо платить за технический осмотр. На это оперуполномоченный -------- посоветовал --------- устранить замечание по поводу ремней безопасности и, заменив их, приехать на следующий день -------- в ОВД по Зольскому району, для участия в оперативном эксперименте. Он разъяснил ---------, что ему будут вручены специальные средства аудиовидеозаписи для проведения оперативного эксперимента, и если при повторном прохождении технического осмотра у него потребуют денежные средства, все будет зафиксировано. --------- согласился принять участие в оперативном эксперименте. О полученном от --------- сообщении было доложено ст. о/у ГБЭП ОВД по Зольскому району ----------, которым в тот же день, было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, утвержденное начальником ОВД по Зольскому району. Утром --------, --------- написал заявление о вымогательстве у него денежных средств в сумме -------- рублей сотрудником ООО «Тех-авто». --------- была вручена специальная аппаратура, для негласного аудио-видео документирования. В присутствии приглашенных понятых был составлен и подписан протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. При этом понятым и --------- были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснена недопустимость провокации взятки. В ходе составления данного протокола одна денежная купюра достоинством в -------- рублей была ксерокопирована. В протоколе указаны ее номер и серия. На поверхность был люминесцентным карандашом нанесен рукописный текст «Взятка ОВД», после чего купюра в присутствии понятых была передана --------- Затем понятых попросили подождать в здании ОВД по Зольскому району, а он, совместно с о/у ОВД по Зольскому району ------------, ст. о/у ГБЭП ОВД по --------- ---------- на одной автомашине и --------- на своей автомашине подъехали к ООО «Тех-авто». --------- заехал на территорию ООО «Тех-авто», а он с другими сотрудниками, остались ждать неподалеку. Примерно в 12 часов --------- выехал оттуда и попросил дать в долг 500 рублей, так как ему необходимо было оплатить в кассу штраф по протоколу, выписанному инспектором ГИБДД, а при себе столько денег не имелось. -------- передал --------- указанную сумму денег и последний на своей автомашине вернулся на территорию ООО «Тех-авто». Примерно в 12 часов 20 минут --------- выехал с территории ООО «Тех-авто» и подъехав к ним, сообщил, что по требованию сотрудника ООО «Тех-авто» Карданова З.З. за получение диагностической карты с отметкой об исправности автомашины передал последнему вышеуказанную помеченную купюру в -------- рублей. Сразу после этого, -------- и оперуполномоченный ------------ направились в ООО «Тех-авто», зашли в кабинет Карданова З.З., предварительно вызвав следственно-оперативную группу ОВД по ---------. В кабинете Карданов З.З. находился один. Представившись -------- и другие сотрудники попросили последнего ничего не трогать, а сами встали возле входной двери. По прибытию следственно-оперативной группы, с участием понятых, присутствовавших при составлении в ОВД по Зольскому району протокола осмотра, пометки и передачи вышеуказанной денежной купюры в -------- рублей, в присутствии оперуполномоченного ОВД по Зольскому району ------------ и эксперта-криминалиста ------------ был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в тумбе возле рабочего стола Карданова Залима были обнаружены денежные средства различного достоинства. Серия и номер одной из купюр в -------- рублей совпадали с серией и номером переданной --------- помеченной денежной купюры. В результате осмотра данной купюры экспертом-криминалистом ------------ с применением специального прибора на ее поверхности выявилась отметка «Взятка ОВД», что было продемонстрировано понятым и Карданову Залиму. Купюра была изъята и упакована в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «для пакетов -------- ОВД по Зольскому району», на котором понятые расписались понятые. По поводу данной купюры Карданов З.З. пояснил, что днем ему передал ее незнакомый мужчина с просьбой разменять на более мелкие купюры. После составления протокола осмотра места происшествия, все принимавшие участие в данном следственном действии, ознакомились с его содержанием и поставили свои подписи.

Свидетель ----------, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является с июля 2004 года по настоящее время старшим оперуполномоченным ГБЭП ОВД по Зольскому району. -------- в ОВД по --------- обратился житель --------- --------- который сообщил, что ему принадлежит автомашина ВАЗ 21063 серого цвета с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег. Для прохождения технического осмотра и получения нового талона --------- обратился в ООО «Тех-авто», расположенное в ---------. После проведения диагностики ему сообщили, что автомашина не прошла технический осмотр, так как у нее якобы неисправна тормозная система, что ремень безопасности в изношенном состоянии и необходимо его заменить, а когда сотрудник ООО «Тех-авто» Карданов З.З. передавал --------- документы и диагностическую карту, в которой было указано, что автомашина не прошла технический осмотр, он заявил, что для того чтобы положительно пройти технический осмотр, --------- необходимо заменить ремни и отдать ему -------- рублей. В связи с этим --------- -------- обратился в ОВД по ---------, где ему предложили заменить ремни безопасности и --------, приехать в ОВД по --------- для участия в оперативном эксперименте. На следующий день, --------- написал заявление о вымогательстве, ему вручили специальную аппаратуру для негласного аудио-видео документирования. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в соответствии с которым --------- передали денежную купюру достоинством -------- рублей, предварительно помеченную люминисцентным карандашом с надписью «взятка ОВД». Затем, указанных понятых попросили подождать в здании ОВД по ---------, а ---------- совместно с оперуполномоченными ------------ и ------------ подъехали к ООО «Тех-авто» и остановились поблизости. --------- на своей автомашине заехал на территорию ООО «Тех-авто». Примерно в 12 часов --------- выехал оттуда, с ним переговорил около одной минуты оперуполномоченный ГБЭП -------- По возвращении к автомашине оперуполномоченный -------- сообщил, что передал по просьбе --------- в долг денежные средства для уплаты в кассу штрафа по протоколу, выписанному инспектором ГИБДД в ООО «Тех-авто». Тем временем, --------- на своей автомашине вернулся на территорию ООО «Тех-авто». Примерно в 12 часов 20 минут --------- сообщил, что по требованию сотрудника ООО «Тех-авто» Карданов З.З. за получение диагностической карты с отметкой об исправности автомашины передал последнему вышеуказанную помеченную купюру в -------- рублей. Сразу после этого, они вызвали следственно-оперативную группу, а оперуполномоченные -------- и ------------ зашли в кабинет Карданова Залима в ООО «Тех-авто». По прибытии следственно-оперативной группы, с участием тех же понятых, которые присутствовали при вручении --------- меченой купюры, данная купюра достоинством -------- рублей была обнаружена и изъята в рабочем столе Карданова З.З., на что последний пояснил, что днем разменял ее незнакомому мужчине на более мелкие купюры.

Аналогичные данные о тех же обстоятельствах содержатся в оглашенных в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, показаниях свидетеля ------------, ранее данных при производстве предварительного расследования, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Зольскому району. -------- к нему обратился оперуполномоченный ГБЭП -------- с просьбой оказать содействие при проведении оперативного эксперимента по факту обращения жителя --------- КБР --------- с заявлением о вымогательстве денежных средств в качестве взятки Кардановым З.З., являющимся сотрудником ООО «Тех-Авто» расположенном в ---------. После чего он узнал, что --------- передана помеченная купюра достоинством -------- рублей. Далее они совместно с оперуполномоченным ------------ и старшим оперуполномоченным ГБЭП ---------- поехали в ---------, где на территории ООО «Тех-авто» состоялась передача денежных средств сотруднику ООО «Тех-авто» Карданову З.З., после чего он совместно с ------------ зашли в кабинет, предварительно вызвав следственно-оперативную группу. Прибывшая следственно-оперативная группа в присутствии понятых обнаружила и изъяла в рабочем столе Карданова З.З. указанную выше денежную купюру достоинством -------- рублей с отметкой «взятка ОВД». По поводу данной купюры Карданов З.З. пояснил, что днем ему передал ее незнакомый мужчина с просьбой разменять на более мелкие купюры.

Свидетель ---------- суду показал, что -------- он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по Зольскому району вместе с другим парнем, где им обоим разъяснили их права, после чего в их присутствии --------- была передана купюра достоинством в -------- рублей, предварительно помеченная люминисцентным карандашом надписью «взятка ОВД», для передачи в качестве взятки, которую со слов последнего у него вымогал сотрудником ООО «Тех-авто» за прохождение техосмотра. Все эти действия были занесены в протокол, где все потом расписались. При этом --------- было разъяснено, что нельзя провоцировать взятку. После этого --------- уехал с оперуполномоченными, а он и другой понятой остались ожидать в здании ОВД по Зольскому району. Спустя некоторое время ---------- и второго понятого сотрудники милиции доставили в ---------, где попросили принять участие в осмотре места происшествия, а именно здания ООО «Тех-авто». В одном из кабинетов указанного здания, вместе с сотрудниками милиции находился парень, который представился оператором-кассиром ООО «Тех-авто» Карданов З.З.. В ходе осмотра кабинета, в тумбе у рабочего стола были обнаружены денежные средства различными купюрами, которые один из сотрудников милиции достал оттуда и разложил на поверхности стола. При осмотре указанных денежных купюр в ультрафиолетовом свете специального прибора, на одной купюре достоинством в -------- рублей, была видны обозначения «взятка ОВД», что было предъявлено на обозрение ему, второму понятому и Карданову З.З. После сверки серии и номера, это оказалась купюра, которую сотрудники милиции передали --------- в его присутствии и присутствий второго понятого --------- в здании ОВД по ---------. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данная купюра оказалась в тумбе рабочего стола Карданов З. пояснил, ее передал ранее незнакомый мужчина с просьбой разменять на более мелкие купюры. По факту осмотра был составлен протокол, где все расписались. Купюру изъяли и упаковали в пакет, гда расписался он и второй понятой.

Из показаний свидетеля -----------, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что утром --------, он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по Зольскому району в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности и в их присутствии --------- была вручена денежная купюра достоинством -------- рублей помеченная люминисцентным карандашом надписью «взятка ОВД». --------- было разъяснено о недопустимости провокации взятки. После ознакомления с составленным протоколом он и второй понятой поставили на нем свои подписи. Затем, сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать окончания данного мероприятия в ОВД по ---------. В последующем, примерно в 12 часов 20 минут, его и второго понятого сотрудники милиции доставили в ---------, где попросили принять участие в осмотре места происшествия, а именно здания ООО «Тех-авто». В одном из кабинетов указанного здания, вместе с сотрудниками милиции находился парень, который представился Карданов З.З. и заявил, что работает оператором-кассиром ООО «Тех-авто». Перед проведением осмотра, ему и второму понятому, а также участвующим лицам сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра указанного кабинета, в тумбе у рабочего стола были обнаружены денежные средства, купюрами по -------- рублей, которые один из сотрудников милиции достал оттуда и разложил на поверхности стола. При осмотре указанных денежных купюр в ультрафиолетовом свете специального прибора, на купюре достоинством в -------- рублей, за серией и номером --------» были четко видны обозначения «Взятка ОВД», что было предъявлено на обозрение ему, второму понятому и Карданову Залиму, то есть это была купюра, которую сотрудники милиции передали в его присутствий и присутствий второго понятого --------- в здании ОВД по ---------. На вопрос сотрудников милиции, каким образом данная купюра оказалась в тумбе рабочего стола Карданов З. пояснил, что это его рабочее место и что именно эту купюру в -------- рублей ему передал ранее незнакомый мужчина с просьбой разменять на более мелкие купюры, что он и сделал. Указанная денежная купюра в 500 рублей за серией и номером «--------», была изъята и упакована в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «для пакетов -------- ОВД по Зольскому муниципальному району», где он и второй понятой поставили свои подписи. Ознакомившись с содержанием составленного протокола осмотра места происшествия он, второй понятой и Карданов З. поставили свои подписи, так как в ходе осмотра данного кабинета и изъятия денежной купюры каких либо вопросов или замечании у него, у второго понятого и Карданова З. не возникло. также в ходе проведения указанных действий какого либо физического или психического давления на Карданова З. никто не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель --------- показал, что с сентября 2010 года по настоящее время он работает оператором ООО «Тех-авто», расположенного по --------- в ---------. ООО «Тех-авто» занимается диагностикой технического состояния транспортных средств с использованием специального оборудования и выдачей диагностических карт на транспортные средства, для последующего получения талона технического осмотра в ГИБДД. В его обязанности входит осуществление непосредственно самой диагностики. Выдачей и оформлением диагностических карт занимался Карданов Залим. Иногда диагностические карты выдавал --------, но в основном он помогал ему производить техническую диагностику в гараже. Перед принятием на работу все три оператора проходили курсы подготовки по специальности, после чего одновременно были приняты на работу в ООО «Тех-авто». Для прохождения технического осмотра водителем предоставляются документы на автомашину, в кассу уплачивается -------- рублей, то есть -------- рублей государственная пошлина и -------- рублей комиссия банка, а также стоимость диагностики -------- рубля. При диагностике транспортного средства, как правило, два оператора, он и ----------- работали в специально оборудованном гараже, а третий оператор-кассир Карданов З. находился в примыкающем к нему здании у компьютера, куда поступают данные о техническом состоянии автомашины. Оператор-кассир распечатывает диагностическую карту, где указываются неисправности, при наличии таковых, и получает денежные средства за диагностику. Затем транспортное средство осматривает во дворе инспектор ГИБДД, который сверяет нанесенные на транспортное средство агрегатные данные и проверяет автомашину по информационной базе на угон. Если в ходе диагностики, а также последующего осмотра автомашины инспектором ГИБДД не будет выявлено каких-либо недостатков, то водителю выдается диагностическая карта с отметкой, что транспортное средство исправно и на основании данной диагностической карты водитель получает новый талон технического осмотра. --------, он вместе с --------- и Карданов З.З. занимались диагностикой транспортных средств. В тот день, среди автомашин проходивших диагностику была автомашина ВАЗ 21063, принадлежащая, как он позже узнал, жителю --------- --------, имени и отчество которого он не помнит. --------- вместе с ----------- работали в специально оборудованном гараже, а за компьютером, куда поступает информация о техническом состоянии транспортного средства работал оператор --------- ходе диагностики указанной автомашины ВАЗ 21063 было установлено, что у нее в изношенном состоянии ремни безопасности, неисправна тормозная система. Когда автомашину выгнали с гаража во двор, ее осмотрел инспектор ГИБДД ----------- --------- и ----------- продолжили работать в гараже и какой именно состоялся разговор между водителем указанной автомашины ------------ и инспектором ГИБДД ----------- сказать не может. Позже он узнал, что указанная автомашина ВАЗ 21063 не прошла технический осмотр и водителю была выдана диагностическая карта с отметкой, что транспортное средство не исправно. На следующий день, --------, он с утра вышел на работу и также вместе с оператором ----------- работал в гараже, за компьютером находился Карданов З., то есть, как обычно проводили диагностику транспортных средств. В тот день, он снова видел вышеуказанного -------- и его автомашину на территории ООО «Тех-авто», однако, чем тот занимался он пояснить не смог, так как был занят и не обратил на это внимания. Примерно в 12 часов, в служебное помещение ООО «Тех-авто», где расположено рабочее место оператора–кассира и находился Карданов З. зашли двое мужчин, которые оказались сотрудниками милиции и попросили, чтобы некоторое время никто не входил туда. Через несколько минут приехали еще несколько сотрудников милиции, которые прошли в вышеуказанное служебное помещение. Как он позже узнал, Карданов З. был задержан сотрудниками милиции за получение -------- рублей у вышеуказанного -------- за предоставление диагностической карты на автомашину последнего ВАЗ 21063 с отметкой, что техосмотр пройден. Каким образом Карданов З. передал -------- указанную диагностическую карту и получил от последнего -------- рублей он пояснить не смог, так как этого не видел и работал в гараже с ----------- -------- повторная диагностика автомашины -------- ВАЗ 21063 не проводилась, то есть, в гараж для диагностики данная автомашина не заезжала. По слухам от работников ООО «Тех-авто» ему стало известно, что Карданов З. -------- передал руководству ООО «Тех-авто» заявление об увольнении по собственному желанию и в тот же день был подготовлен приказ об увольнении. В связи с тем, что за вышеуказанным компьютером с использованием которого проводится диагностика транспортных средств большей частью времени работал Карданов З., а сам он и другой оператор ----------- работали в специально оборудованном гараже, то директор ООО «Тех-авто» -------- попросил Карданова З. поработать еще несколько дней и обучить ----------- работать на данном компьютере. В связи с этим 25 и -------- Карданов З. продолжал находиться на своем рабочем месте и выполнять обязанности оператора-кассира, а именно осуществлял диагностику, вносил данные в компьютер, выдавал диагностические карты, принимал оплату. К нему в помещение периодически заходил -----------, где находился данный компьютер и как он понял, Карданов З. показывал -----------, как работать на компьютере. Кто расписывался и выдавал диагностические карты 25---------, он сказать не может, так как все время работал в гараже.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ---------- показал, что с сентября 2010 года по настоящее время он работает старшим оператором ООО «Тех-авто» расположенном по --------- в ---------. ООО «Тех-авто» занимается диагностикой транспортных средств с помощью специальной аппаратуры и выдачей диагностических карт на транспортные средства для последующего получения талона технического осмотра в ГИБДД. В его обязанности, как старшего оператора ООО «Тех-авто» входит осуществление контроля за прохождением технического осмотра транспортных средств с применением специального оборудования и выдача диагностических карт. Перед принятием на работу вместе с ним проходили курсы подготовки по специальности Карданов З.З. и --------, после чего все они в один день были приняты на работу в ООО «Тех-авто». Для прохождения технического осмотра водителем предоставляются документы на автомашину, в кассу уплачивается подлежит оплате -------- рублей, что составляет государственную пошлину и комиссию банка, а также стоимость диагностики в сумме -------- рубля. При диагностике транспортного средства, два оператора работают в специально оборудованном гараже, а третий оператор-кассир находится в примыкающем к нему здании у компьютера, куда вносятся данные транспортного средства и поступает информация о его техническом состоянии. Также оператор-кассир получает денежные средства за диагностику. По окончанию диагностики, выявленные компьютерной программой и осмотром неисправности транспортного средства заносятся в диагностическую карту. Затем транспортное средство осматривается во дворе инспектором ГИБДД -----------, который сверяет агрегатные данные с данными, указанными в документах транспортного средства и проверяет автомашину по информационной базе ГИБДД. Если в ходе диагностики и последующего осмотра автомашины инспектором ГИБДД не выявлено неисправностей, водителю выдается диагностическая карта с отметкой, что транспортное средство исправно и на основании данной диагностической карты водитель получает новый талон технического осмотра у инспектора УГИБДД. -------- он вместе с Кардановым З. и --------- занимались диагностикой транспортных средств. Среди автомашин, проходивших диагностику была автомашина ВАЗ 21063 принадлежащая жителю --------- --------, имени и отчество последнего не помнит. Сам он вместе с --------- работал в специально оборудованном гараже, а за компьютером работал оператор --------- ходе диагностики указанной автомашины ВАЗ 21063 было установлено, что у нее неисправна тормозная система и требуют замены ремни безопасности. После диагностики, автомашину осмотрел инспектор ГИБДД -----------, но чем именно завершился его осмотр, он не знает. На следующий день -------- он снова видел -------- и его автомашину на территории ООО «Тех-авто», но не обратил внимания на то, чем тот был занят, однако точно помнит, что в гараж для повторной диагностики -------- не заезжал. Днем около 12 часов, в кабинет, где сидел Карданов З. зашли двое мужчин, в которых он узнал сотрудником Зольского ОВД. Спустя некоторое время подъехали еще другие сотрудники. В последующем он узнал, что Карданов З. задержан за получение -------- рублей от -------- за выдачу диагностической карты с отметкой об исправности автомашины. Обстоятельств выдачи указанной диагностической карты он не знает. Также он показал, что ранее ему стало известно о том, что -------- Карданов З. написал заявление об уходе по собственному желанию и приказом от -------- был уволен из ООО «Тех-авто». В связи с тем, что за компьютером, с использованием которого проводится диагностика, в основном до этого работал Карданов З., директор ООО «Тех-авто» -------- попросил Карданова З. поработать еще несколько дней и обучить его работать на данном компьютере. 25 и --------, он периодически заходил в служебное помещение, где находился данный компьютер и Карданов З. показывал ему, как заносить данные на транспортное средство и осуществлять диагностический контроль по приборам, используемым в гараже. На диагностических картах транспортных средств выданных 25--------- расписывался в графе администратор и ставил печать ООО «Тех-авто» он сам и Карданов З.З.. На диагностических картах от 25 и --------, выданных на автомашину -------- ВАЗ 21063 расписался и поставил печать Карданов З.З..

Согласно показаниям свидетеля --------, допрошенного в судебном заседании он, является генеральным директором ООО «Тех-авто» расположенного по --------- в ---------. ООО «Тех-авто» занимается технической диагностикой транспортных средств с использованием средств инструментального контроля и выдачей диагностических карт на транспортные средства для последующего получения на их основе талона государственного технического осмотра УГИБДД МВД КБР. В ООО «Тех-авто» с -------- в должности оператора-кассира работал Карданов З.З. в должностные обязанности которого входила диагностика транспортных средств в специально оборудованном гараже, внесение данных в компьютер, выдача диагностических карт, расчетно-кассовые операции за услуги по диагностике. -------- Карданов Залим передал ему заявление об увольнении по собственному желанию, заявив, что нашел более высокооплачиваемую работу. Он принял данное заявление и передал его бухгалтеру ООО «Тех-авто» --------, который в тот же день подготовил приказ об увольнении, который был им подписан. С данным приказом он лично ознакомил Карданова З. в тот же день, однако последний нигде не расписался. При этом он попросил Карданова З. поработать еще несколько дней, чтобы научить работать на компьютере, используемом при проведении диагностики, другого оператора ----------, на что Карданов З. согласился. Всего операторами с момента образования ООО «Тех-авто» работало три человека, ---------, --------- и Карданов З.З.. Все они одновременно прошли курсы подготовки для работы по своей специальности и были приняты на работу, однако с компьютером всегда работал Карданов З., так как он лучше в этом разбирался. Днем -------- ему стало известно, что Карданов З. задержан сотрудниками милиции в момент получения взятки в -------- рублей у водителя транспортного средства за предоставление диагностической карты с отметкой, что техосмотр пройден.

Из показаний свидетеля ------------, допрошенного в судебном заседании, следует, что, он работает главным бухгалтером ООО «Тех-авто», которое занимается техническим осмотром транспортных средств и выдачей талонов технического осмотра. В ООО «Тех-авто» с --------, в должности оператора-кассира работал Карданов З.З., который занимался диагностикой транспортных средств и последующей выдачей диагностических карт. -------- Карданов З.З. подал заявление об увольнении по собственному желанию, на основании которого он подготовил приказ об увольнении, который в тот же день был подписан директором -------- Однако, -------- он вышел на работу в 09 часов и заметил, что Карданов З.З. находиться на территории ООО «Тех-авто», то есть последний, как и ранее полностью выполнял свою работу и проводил диагностику транспортных средств в оборудованном гараже и находился в здании ООО «Тех-авто» на своем рабочем месте. От сотрудников ООО «Тех-авто» ему стало известно, что Карданов З.З. по просьбе генерального директора ------- буде работать несколько дней для того, чтобы обучить компьютерной программе, с помощью которой проводится диагностика, старшего оператора ---------. Всего операторами в ООО «Тех-авто» работали --------, --------- и Карданов З.З., которые вместе прошли курсы подготовки для работы по своей специальности и были приняты на работу одновременно. Старшим оператором работает ---------. Днем --------, от сотрудников ООО «Тех-авто» он узнал, что Карданов З. задержан сотрудниками милиции в момент получения взятки в -------- рублей у водителя транспортного средства за предоставление диагностической карты с отметкой, что техосмотр пройден.

Согласно показаниям свидетеля ------------, допрошенного в судебном заседании, он с 2008 года работает государственным инспектором экзаменационной группы МОТОТРЭР ГИБДД МВД по КБР --------. -------- между УГИБДД МВД по КБР и ООО «Тех-авто» был заключен договор на выполнение работ по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре. По данному договору ООО «Тех-авто» расположенное по --------- в --------- выполняет работы по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования. В конце ноября 2010 года, он по устному распоряжению начальника МОТОТРЭР ГИБДД МВД по КБР ---------- был направлен в пункт технического осмотра ООО «Тех-авто» в --------- КБР, в качестве государственного инспектора при осуществлении государственного технического осмотра. В его должностные обязанности входило обеспечение организации проведения государственного технического осмотра транспортных средств, учет и выдача талонов технического осмотра. Порядок прохождения технического осмотра в ООО «Тех-авто» следующий: водителем предоставляются документы на транспортное средство, в кассу уплачивается -------- рублей, то есть -------- рублей государственная пошлина и -------- рублей комиссия банка, а также им уплачивается и стоимость диагностики. При диагностике транспортного средства, два оператора работают в специально оборудованном гараже, а третий оператор-кассир находится в примыкающем к нему здании у компьютера в который заносятся сведения о транспортном средстве, а также поступает информация о техническом состоянии транспортного средства. По окончании диагностики, выявленные компьютерной программой и визуальным осмотром неисправности транспортного средства заносятся в диагностическую карту, которая передается владельцу транспортного средства. В случае если по заключении диагностики будет установлено, что транспортное средство исправно, ее выгоняют с гаража во двор, где инспектор ГИБДД начинает проводить осмотр и сверяет нанесенные на транспортное средство агрегатные данные с данными указанными в свидетельстве о регистрации транспортного средства, проверяет автомашину по информационной базе ГИБДД. Никакого участия в диагностике транспортных средств в специально оборудованном гараже ООО «Тех-авто» и подготовке диагностической карты инспектор не принимает, то есть диагностическая карта подготавливается оператором ООО «Тех-авто», работающим за компьютером который ставит на ней свою подпись и оттиск печати ООО «Тех-авто» и выдает владельцу автомашины. Если при осмотре номерных агрегатов транспортного средства им будет выявлена какая-либо неисправность он указывает об этом операторам ООО «Тех-авто», проводившим диагностику. При этом инспектор ГИБДД может выдать новый талон технического осмотра только при условии, что у транспортного средства будет диагностическая карта с отметкой об исправности. -------- ----------- работал в обычном режиме. В ООО «Тех-авто» диагностику проводили операторы ----------, --------- и Карданов З.З.. --------- и -----------, как правило работали в гараже, а Карданов работал за компьютером. Среди транспортных средств, проходивших технический осмотр в этот день, была автомашина ВАЗ 21063, принадлежавшая жителю --------- --------, имени и отчество не помнит. Когда данная автомашина прошла диагностику в гараже и ее выгнали во двор к другим автомашинам, он подошел к ней для осмотра, то есть сверки агрегатных данных. В ходе осмотра он обратил внимание, что в салоне автомашины в сильно изношенном состоянии ремни безопасности, на что указал кому-то из операторов и самому владельцу транспортного средства --------, который вначале возразил, заявив, что данные ремни в рабочем состоянии. Однако ----------- сказал --------, что для получения талона технического осмотра их придется поменять. На следующий день --------, к окну возле его рабочего места в ООО «Тех-авто» подошел вышеуказанный --------, который заявил, что поменял ремни безопасности. ----------- вышел во двор и проверив убедился, что у автомашины заменены ремни безопасности. -------- он сказал, что нужно вернуться к окну у его рабочего места. -------- передал ему документы на свою автомашину и он увидел, что ссрок действия талона технического осмотра уже истек. В связи с этим он вынес в отношении -------- постановление по делу об административном правонарушении со штрафом в -------- рублей. ----------- сказал --------, что необходимо будет оплатить штраф в кассе, затем пройти диагностику и вернуться с диагностической картой и квитанцией об оплате штрафа. Примерно через полчаса, -------- вернулся к окну возле его рабочего места и передал документы, среди которых была и диагностическая карта на его автомашину последнего, в которой было указано, что транспортное средство исправно, в связи с чем, он оформил и выдал -------- новый талон технического осмотра и последний уехал. О том, что -------- автомашина -------- не проходила повторную диагностику, он не знал, так как был занят и не наблюдал за этим. Он выписал новый талон, лишь когда проверил, что ремни безопасности автомашины заменены и -------- предоставил ему диагностическую карту, в которой было указано, что транспортное средство исправно. Примерно в 12 часов, в служебное помещение ООО «Тех-авто», зашли двое мужчин, которые как он узнал, являлись сотрудниками милиции и подошли к рабочему месту оператора–кассира Карданова З.З. Через несколько минут приехали еще несколько сотрудников милиции, которые также прошли в вышеуказанное служебное помещение. Как он узнал, Карданов З. был задержан сотрудниками милиции за получение -------- рублей от -------- за предоставление диагностической карты на автомашину последнего ВАЗ 21063 с отметкой, что техосмотр пройден. Каким образом Карданов З. передал -------- указанную диагностическую карту и получил от последнего -------- рублей он сказать не может, так как этого не видел. По обстоятельствам увольнения из ООО «Тех-авто» оператора Карданова З.З., также ничего пояснить не смог, так как он этого не знал, какого-либо отношения к кадровым вопросам в ООО»Тех-авто» не имел. При этом показал, что 25 и -------- Карданов З.З. находился на территории ООО «Тех-авто» и занимался в обычном режиме вместе с двумя другими операторами проведением диагностики транспортных средств, выдавая диагностические карты, принимая деньги, а с -------- Карданов З.З. уже не выходил на работу в ООО «Тех-авто».

Помимо показаний свидетелей, виновность Карданова З.З. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением --------- от --------, из которого следует, что оператор ООО «Тех-авто» Карданов З.З. вымогает денежные средства в сумме -------- рублей, за получение диагностической карты с отметкой об исправности транспортного средства.

Из протокола осмотра места происшествия от -------- с фототаблицей, следует, что в ООО «Тех-авто» расположенном по --------- в с.п. --------- КБР осмотрен служебный кабинет оператора-кассира Карданова З.З., где в рабочем столе обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в -------- рублей за серией и номером --------, полученная Кардановым З.З. в качестве коммерческого подкупа от ---------

Из постановления о рассекречивании сведений оперативно-розыскной деятельности и предоставлений результатов ОРД следователю от --------, следует, что в СО при ОВД по Зольскому району направлены подлинники оперативно служебных документов по факту получения Кардановым З.З. коммерческого подкупа в сумме -------- рублей: постановление о проведении оперативного эксперимента, акт оперативного эксперимента, физический носитель, люминесцентный карандаш, денежная купюра достоинством в -------- рублей, люминесцентный карандаш, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр.

Согласно рапорта о/у ГБЭП ОВД по --------- -------- от --------, к нему обратился --------- с сообщением о том, что за прохождение технического осмотра принадлежащего ему транспортного средства оператор ООО «Тех-авто» Карданов З.З. вымогает денежные средства в сумме -------- рублей. Также, ранее в ГБЭП ОВД по --------- поступала информация оперативного характера о том, что оператор ООО «Тех-авто» Карданов З.З. при проведении технического осмотра транспортных средств вымогает денежные средства.

Из постановления о проведении оперативного эксперимента ---------с от -------- следует, что вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента с применением технических средств на основании рапорта о/у ГБЭП -------- и полученных в рамках проверочных мероприятий сведении о том, что оператор ООО «Тех-авто» Карданов З.З. используя свои служебные полномочия при проведении диагностики транспортных средств вымогает денежные средства.

Согласно протокола осмотра, пометки и передачи денежных купюр от --------, осмотрена одна денежная купюра достоинством -------- рублей за серией и номером --------, на ее поверхность люминесцентным карандашом нанесен рукописный текст «Взятка ОВД» и передана --------- для передачи в качестве коммерческого подкупа оператору-кассиру ООО «Тех-авто» Карданову З.З.

Из акта оперативного эксперимента от -------- следует, что ст. о/у ГБЭП ОВД по Зольскому району ---------- на основании постановления ---------с от --------, о проведении оперативного эксперимента по факту вымогательства оператором-кассиром ООО «Тех-авто» Кардановым З.З. коммерческого подкупа у --------- в период времени с 09 часов 40 минут по 12 часов 25 минут, с применением негласного видеодокументирования проведен оперативный эксперимент. -------- --------- написал заявление по факту вымогательства у него денежных средств в сумме -------- рублей оператором-кассиром ООО «Тех-авто» Кардановым З.З., в ходе оперативного эксперимента произведен осмотр, пометка и передача денежной купюры достоинством в -------- рублей за серией и номером -------- ---------, примерно в 12 часов 20 минут в здании ООО «Тех-авто» за получение диагностической карты с отметкой об исправности транспортного средства --------- передал Карданову З.З. в качестве коммерческого подкупа денежную купюру достоинством в -------- рублей за серией и номером --------.

Согласно протоколу от --------, следует, что осмотрен DVD – диск «Smart Track» с видеозаписью оперативной видеосъемки, произведенной в ходе оперативного эксперимента --------. Запись видеосъемки начинается на улице, --------- садится в автомашину ВАЗ 21063 и начинает движение, по пути следования разговаривает по сотовому телефону, останавливает автомашину заехав во двор ООО «Тех-авто», расположенного по --------- в --------- КБР. --------- выходит из салона автомашины, взяв с собой какие-то документы, и направляется к зданию ООО «Тех-авто», заходит внутрь и подходит к открытому окну. За указанным окном у рабочего стола находится инспектор ГИБДД -----------, который спрашивает у --------- устранены ли имеющиеся у автомашину неисправности, на что последний отвечает, что все неисправности им устранены. Инспектор ----------- просит --------- подождать и разговаривает с неизвестным мужчиной, стоящим рядом. --------- в это время разговаривает с кем-то по сотовому телефону. Затем инспектор ----------- просит --------- подойти к своей автомашине. --------- выходит во двор и подходит к своей автомашине ВАЗ 21063. Инспектор ----------- подходит к автомашине --------- и проверяет исправность ремней безопасности, после чего указывает --------- вернуться к окну у его рабочего места. --------- возвращается в здание ООО «Тех-авто» и через окно передает документы инспектору -----------, который проверяет их и сообщает ---------, что нужно пройти еще раз линию и что выпишет протокол, а штраф необходимо будет сразу же оплатить, квитанцию отдать ему, а после прохождения линии вновь вернуться к нему с диагностической картой, которую ему выпишут. Инспектор ----------- сверяясь по документам и спрашивая у --------- записывает анкетные данные последнего, данные водительского удостоверения и передает --------- лист бумаги, указывая, что последний должен поставить там свою подпись. --------- ставит свою подпись, инспектор ----------- отдает --------- лист бумаги, указывая при этом, что нужно доставить его в кассу и оплатить штраф. --------- выходит во двор, где возле гаража для диагностики транспортных средств обращается к оператору ООО «Тех-авто» Карданов З.З. у которого спрашивает, что ему нужно дальше делать. Оператор Карданов 3.3. берет из рук --------- один из листов бумаги и спрашивает у последнего, заменены ли ремни безопасности. --------- отвечает, что ремни им заменены, после чего оператор Карданов 3.3. подходит к стоящей во дворе автомашине --------- и проверяет ремни безопасности. Оператор Карданов 3.3. заходит в здание ООО «Тех-авто», указывая --------- подойти к окну возле его рабочего места. --------- разговаривает с кем-то по сотовому телефону и сообщает, что ему нужно заплатить штраф и у него не хватает для этого денег. --------- садится в автомашину и выезжает с территории ООО «Тех-авто», где к нему в автомашину садится о/у ГБЭП --------, который спрашивает, что случилось. --------- показывает о/у -------- лист бумаги и говорит, что ему нужно уплатить -------- рублей в кассу. Мaxoв В. передает --------- деньги и выходит из автомашины. --------- возвращается во двор ООО «Тех-авто» и по пути следования к гаражу для диагностики транспортных средств, со стороны имеющегося там окна называют фамилию ----------. --------- подходит к данному окну, за которым у рабочего стола сидит оператор Карданов 3.3. и говорит ему, что направляется к кассе оплатить штраф. Оператор Карданов 3.3. обращаясь к --------- указывает, что нужно оплатить в кассе штраф и, показывая фигуру из -------- растопыренных пальцев руки, требует, чтобы затем последний, вернувшись, отдал ему столько. --------- направляется к кассе и, оплатив штраф возвращается к окну у рабочего места оператора Карданова З.З. Оператор Карданов 3.3. через открытое окно наблюдает за действиями --------- и когда последний достает из кармана одну купюру в -------- рублей оператор Карданов 3.3. кивает головой. --------- передает данную купюру оператору Карданову 3.3. и получив от последнего какой-то лист бумаги отходит от окна. Со стороны двора --------- подходит к другому окну у рабочего места инспектора ----------- которому отдает какие-то документы. Инспектор ----------- делает записи и передает --------- какую то бумагу, указывая, что нужно там поставить подпись. --------- расписывается, затем разговаривает по сотовому телефону. Инспектор ----------- обращаясь к --------- говорит, что выдает до следующего года, что не нужно сроки пропускать и что за это придется штраф платить. Затем инспектор ----------- передает --------- какой то документ, последний выходит из здания и на своей автомашине выезжает с территории ООО «Тех-авто». На этом запись заканчивается и общая ее продолжительность составляет 47 мин. 14 сек. Других записей на диске не имеется.

В результате исследования и просмотра указанного диска в судебном заседании подсудимый Карданов З.З. показал, что не оспаривает его содержание, а также то, что на видеосъемке изображен именно он и события, происходившие в ООО «Тех-авто» -------- Однако, на вопрос суда относительно эпизода видеосъемки, где Карданов З.З. предлагает --------- вернуться после уплаты в кассу штрафа и передать ему что-то, обозначенное Кардановым З.З. жестом из пяти растопыренных пальцев, подсудимый затруднился ответить, что именно он подразумевал, показывая --------- указанный жест. Относительно следующего по хронологии эпизода видеозаписи, где --------- передает Карданову З.З. денежную купюру достоинством -------- рублей, и одновременно Карданов З.З. отдает --------- какой-то документ, подсудимый, не смог объяснить суду, какое предназначение у этих денег и за что он взял их у ---------

Согласно выписке из приказа ---------к ООО «Тех-авто» от --------, на основании заявления Карданов З.З. принят на работу оператором-кассиром.

Из должностной инструкции оператора-кассира, утвержденной генеральным директором ООО «Тех-авто» --------, следует, что Карданов З.З. под роспись был ознакомлен со своими должностными обязанностями, в частности с обязанностью проводить работы по контролю технического состояния автотранспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации.

Из приложения -------- к Приказу МВД РФ от -------- -------- «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» следует, что согласно п. 24 «Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требовании безопасности дорожного движения считается неисправным и его эксплуатация запрещается. При проведении повторного осмотра такого транспортного средства в срок не позднее 20 дней с момента предыдущего осмотра проверка технического состояния проводится только по тем показателям, которые при предыдущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного движения».

Согласно свидетельству НОУ «Российский технический центр безопасности дорожного движения» -------- от --------, Карданов З.З. прошел курс подготовки и ему присвоена квалификация «Контролер технического состояния транспортных средств».

Из пункта 1.4. Устава ООО «Тех-авто» следует, что ООО «Тех-авто» является коммерческой организацией.

По договору на выполнение работ по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре от --------, УГИБДД МВД по КБР поручает, а ООО «Тех-авто» принимает на себя выполнение работ по участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в соответствий с требованиями нормативно-технической документации по условиям безопасности дорожного движения.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства ---------, автомашина ВАЗ-21063 с государственным номером М502ВЕ 07 зарегистрирована за ----------

Из доверенности ---------1 от -------- следует, что --------- передан ---------- полный объем полномочий по управлению и распоряжению вышеуказанным транспортным средством, в том числе с правом прохождения технического осмотра.

Согласно протоколу выемки от --------, у --------- во дворе ОВД по --------- произведена выемка автомашины ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег.

Протоколом осмотра от --------, устанавливается, что во дворе ОВД по --------- осмотрена автомашина ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., установлены ее индивидуальные признаки, фототаблица.

Согласно акта изъятия от --------, у --------- изъяты диагностические карты ООО «Тех-авто» -------- от -------- и -------- от -------- на транспортное средство ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., кассовый чек ОАО МИнБ от -------- на сумму -------- рублей об уплате государственной пошлины за выдачу талона государственного технического осмотра на транспортное средство ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег.

Из содержания диагностической карты ООО «Тех-авто» -------- от --------, следует, что она выдана -------- на транспортное средство ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег. с заключением «транспортное средство не исправно», с отпечатанной отметкой о неисправности тормозной системы и рукописной записью о неисправности ремней безопасности.

Согласно диагностической карте ООО «Тех-авто» -------- от --------, она выдана на то же транспортное средство ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., с заключением «транспортное средство исправно».

Согласно заключению эксперта -------- от --------, рукописная запись в графе «замечания о выявленных в ходе проверки дефектах и дополнительная информация» в диагностической карте ООО «Тех-авто» за -------- от -------- выполнена Кардановым З.З.

Протоколом осмотра от --------, устанавливается, что осмотрен кассовый чек ОАО МИнБ от -------- на сумму -------- рублей об уплате ------------ государственной пошлины за выдачу талона государственного технического осмотра на транспортное средство ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., установлены его индивидуальные признаки.

Из протокола выемки от --------, следует, что у --------- в служебном кабинете ОВД по --------- произведена выемка талона государственного технического осмотра --------- на автомашину ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег.

Согласно протокола осмотра от --------, осмотрен талон государственного технического осмотра --------- на автомашину ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., установлены его индивидуальные признаки.

Протоколом осмотра от --------, осмотрен люминесцентный карандаш, использованный для нанесения записи «Взятка ОВД» на поверхность денежной купюры достоинством в -------- рублей за серией и номером --------, переданной ------------ в качестве коммерческого подкупа оператору-кассиру ООО «Тех-авто» Карданову З.З., установлены его индивидуальные признаки.

Из протокола осмотра от --------, следует, что осмотрена денежная купюра достоинством в -------- рублей за серией и номером еЗ 1439354 переданная ------------ в качестве коммерческого подкупа оператору-кассиру ООО «Тех-авто» Карданову З.З., установлены ее индивидуальные признаки.

Из заключения комплексной криминалистической судебной экспертизы -------- от --------, следует, что представленная на экспертизу денежная банкнота достоинством -------- рублей серии и номер -------- соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения реквизитов аналогичным образцам денежных банкнот выпускаемых Центральным Банком России и является подлинной банкнотой выпускаемым Центральным Банком России. Рукописная люминесцирующая запись «взятка ОВД» на правом купонном поле на лицевой стороне представленной денежной купюры -------- рублей за серией и номером -------- выполнена представленным люминесцентным карандашом.

Таким образом, исходя из приведённых выше письменных доказательств, исследованных судом, а также показаний свидетелей, находящихся во взаимной связи и логической последовательности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что о доказанности вины Карданова З.З. в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если они сопряжены с вымогательством предмета подкупа.

Указанные действия были совершены Кардановым З.З. 25, --------, в период действия части 4 статьи 204 УК РФ, в редакции Федерального закона от -------- N 280-ФЗ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, в связи с тем, что Федеральным законом РФ №97-ФЗ от -------- в часть 4 статьи 204 УК РФ были внесены изменения, предусматривающие возможность назначения основного наказания в виде штрафа без лишения свободы, что улучшает положение подсудимого, суд, руководствуясь статьей 10 УК РФ квалифицирует действия Карданова З.З. по пункту «б» части 4 статьи 204 УК РФ в редакции указанного Федерального закона №97-ФЗ от --------

Доводы стороны защиты относительно того, что Карданов З.З. не является субъектом данного преступления, так как в момент совершения преступления был уволен по приказу директора ООО «Тех-авто» от --------, а также не совершал управленческих функций, суд считает несостоятельными по следующим причинам.

Материалами уголовного дела установлено, что Карданов З.З. 25 и -------- на основании поручения работодателя в лице директора ООО «Тех-авто» исполнял обязанности оператора-кассира в обычном рабочем режиме, то есть являлся лицом, временно по специальному полномочию, выполнявшим управленческие функции в данной коммерческой организации, что подтверждается тем, что -------- Карданов З.З. осуществлял техническую диагностику транспортных средств, проводил расчетно-кассовые операции и выдавал диагностические карты от имени коммерческой организации - ООО «Тех-авто», то есть совершал действия, являющиеся юридически значимыми для граждан, так как без них невозможно получение талона государственного технического осмотра в ГИБДД, необходимого для законной эксплуатации транспортного средства его владельцем.

Указанные функции, осуществлявшиеся Кардановым З.З. от имени коммерческой организации ООО «Тех-авто», являлись управленческими, поскольку носили публичный характер, который заключался в том, что, во-первых, они осуществлялись на основе норм, правил, стандартов, установленных государством, во-вторых, совершались в отношении лиц, хотя и не подчиненных по службе, но для которых они влекли юридически значимые последствия; в-третьих, осуществлялись в интересах общества, то есть публичных интересах неопределенного круга лиц.

Деяние, совершённое Кардановым З.З. отнесено законом к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается наличие на иждивении у Карданова З.З. малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также положительные характеристики из администрации с. Дыгулыбгей г.о. Баксан и ООО «Тех-авто».

С учётом приведенных выше обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая необходимость соблюдения принципа соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и условиям жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. 12 ч. 1 статьи 299 УК РФ, с учетом требований п. 1 ч 3 статьи 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карданов З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 204 УК РФ (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере --------, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с контролем технического состояния автотранспортных средств сроком на --------.

Контроль за исполнением наказания в виде штрафа возложить на судебных приставов-исполнителей территориального органа Федеральной службы судебных приставов РФ по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную Карданову З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., талон государственного технического осмотра --------- на автомашину ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М502ВЕ 07 рег., переданную под сохранной распиской --------- по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности;

- денежную купюру достоинством в -------- рублей за серией и номером --------, возвратить в бухгалтерию ОМВД России по Зольскому району КБР;

- люминесцентный карандаш, кассовый чек ОАО МИнБ от -------- на сумму -------- рублей, диагностические карты ООО «Тех-авто» -------- от -------- и -------- от --------, DVD–диск «Smart Track» с видеозаписью получения коммерческого подкупа оператором кассиром ООО «Тех-авто» Кардановым З.З., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную суду оставить и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в его отношении судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов