Приговор от 20 октября 2011 года



Дело --------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 20 октября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Шерегов Т.Т.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер -------- от -------- года и служебное удостоверение -------- от --------,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шерегов Т.Т., гр. РФ, -------- года рождения, уроженца -------, военнообязанного, со средним образованием, работающего плотником-столяром в ООО «Нова», женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: -------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерегов Т.Т. совершил уголовно-наказуемое противоправное деяние, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шерегов Т.Т. --------, примерно в 15 час. 20 мин., находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии -------- метров от километрового столба -------- -------, справа при движении со стороны ------- между ------- в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере решил сорвать верхушечные части дикорастущей конопли и, не имея соответствующего разрешения, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом -------- гр., которое положив в обнаруженный там же полимерный пакет, незаконно храня непосредственно при себе, вынес к дороге и, с целью дальнейшего незаконного храпения спрятал под водительским сиденьем своего автомобиля --------. В этот же момент, Шерегов Т.Т. был задержан на указанном выше месте сотрудниками ОРЧ ОМВД РФ по Зольскому району и в ходе осмотра салона автомобиля --------, под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана весом -------- гр., что после высушивания при t 110 С до постоянной массы составило -------- гр., являющееся, согласно Постановления Правительства РФ -------- от --------, особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Шерегов Т.Т. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Шерегов Т.Т. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы соответственно, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Шерегова Т.Т. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются, в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, характеристику от --------, выданную по месту жительства уполномоченным участковым милиции УМВД РФ по ------- --------, характеристику от --------, выданную по месту работы Шерегова Т.Т. ООО «Нова». В указанных документах Шерегов Т.Т. характеризуется с положительной стороны, как гражданин, не злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими веществами, не имеющий нарушений общественного порядка, жалоб, как дисциплинированный, исполнительный работник. Судом также принимается во внимание наличие на иждивении у Шерегова Т.Т. двоих малолетних детей 2002 года рождения и 2006 года рождения.

При назначении наказания Шерегову Т.Т., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Шерегова Т.Т. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерегов Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на --------.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Шерегову Т.Т. считать условным, с испытательным сроком --------.

Обязать Шерегова Т.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Шерегова Т.Т. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ -------- УФСИН России по КБР в городе Нальчике.

Меру пресечения, избранную Шерегову Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой -------- грамм, смывы с рук и носогубного треугольника, полученные у Шерегова Т.Т.., а так же контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения при ОВД по Зольскому району, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- отрезок липкой ленты со следами рук, с размерами сторон --------., хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле

- автомобиль --------, переданный под сохранную расписку Шерегову Т.Т., по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов