Приговор от 26 октября 2011 года



Дело ------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 26 октября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР З.М. Ошхунов

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Ольшанский А.Н.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер ------ от -------- и служебное удостоверение ------,

при секретаре Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ольшанский А.Н., гражданина РФ, -------- года рождения, уроженца ---------, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---------, ранее судимого -------- Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к ------ лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы -------- по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ольшанский А.Н., будучи ранее судимым -------- Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к ------ лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после отбытия наказаниядолжных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышлено преступление.

Так,подсудимыйОльшанский А.Н. -------- примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в поле расположенном на окраине с.п. --------- КБР на расстоянии 100 метров от ФД «Кавказ» слева при движении в направлении ---------, путем перетирания верхушечных частей дикорастущей конопли вставленных между ладонями рук, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой ------ гр,согласно заключению эксперта ------ от --------, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ ------ от --------, крупным размером. Ольшанский А.Н. уложил незаконно изготовленное им наркотическое вещество в сверток фольги и таким образом незаконно хранил непосредственно при себе.

-------- примерно в 18 часов30 минут, находясь на вышеуказанном месте, Ольшанский А.Н. был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками Отдела МВД России по Зольскому району КБР и, пытаясь скрыть факт преступления, выкинул сверток фольги с наркотическим веществом. Однако, в ходе осмотра места происшествия обнаружен и в последствии изъят сверток фольги с наркотическим веществом - гашиш общей массой ------ гр., что является крупным размером, которые Ольшанский А.Н. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе для личного потребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Ольшанский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

По предъявленному обвинению Ольшанский А.Н. свою вину признал полностью. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника,государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Ольшанский А.Н. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Ольшанским А.Н., предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории средней тяжести преступлений.

Из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не сожжет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Действия подсудимого Ольшанский А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качествесмягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Ольшанского А.Н. рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания судом принимается во внимание отрицательная характеристика, данная Ольшанскому А.Н. по месту его жительства, а также то, что Ольшанский А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениямичасти 2 статьи 43 УК РФ, гласящими, что наказание, как мера уголовно-правового характера, применяется к лицу, совершившему преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом в силу части 1 статьи 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом совокупности всех вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных частью 2 ст. 43 УК РФ, не может быть обеспечено без изоляции осужденного от общества, в связи с чем, считает справедливым и обоснованным избрание ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется пунктом «в» части 2 статьи 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольшанский А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ------ лишения свободы с отбыванием наказания в ---------.

Срок наказания Ольшанскому А.Н. исчислять с --------.

Меру пресечения, избранную Ольшанскому А.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гашиш массой ------ гр. в свёртке из фольги, упакованный в полимерный пакет;

- полимерный пакет со смывами с рук Ольшанского А.Н. в количестве ------.;

- полимерный пакет со смывами с носогубного треугольника Ольшанского А.Н.;

- полимерный пакет с контрольным смывом Ольшанского А.Н.;

- полимерный пакет со смывами с рук ------- в количестве 4 шт.;

- полимерный пакет со смывами с носогубного треугольника -------;

- полимерный пакет с контрольным смывом -------, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов