приговор от 28 октября 2011 года



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 28 октября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Кожукова Р.М.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение № ---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожукова Р.М., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зольским районным судом КБР по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 1 день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожуков Р.М. в сентябре месяце 2011 года совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов --- минут, Кожуков Р.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь в поле на расстоянии --- метров от территории МАЗС №--- «<данные изъяты>» расположенного на --- км. Федеральной дороги «Кавказ» с левой стороны при движении со стороны <адрес> в направлении <адрес>, не имея соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой --- гр., которое уложил в имевшийся при себе полимерный пакет и храня непосредственно при себе, отнёс по месту своего жительства по адресу: <адрес> и в целях дальнейшего незаконного хранения наркотических средств, спрятал внутри раздвижного дивана в спальной комнате жилого дома

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- час --- минут, в ходе санкционированного обследования жилища Кожукова Р.М. расположенного по <адрес>, с левой стороны от входных ворот, в раздвижном диване, находящемся в спальной комнате жилого дома, сотрудниками ОРЧ отдела МВД РФ по Зольскому району КБР, обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой --- гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составила --- гр., являющейся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76, особо крупным размером, которое Кожуков Р.М., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрёл и хранил, для личного употребления без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Кожуков Р.М. свою вину признал полностью. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Кожуков Р.М. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Кожуковым Р.М., предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Кожукова Р.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Кожукову Р.М. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, признается рецидивом. Поскольку Кожуков Р.М. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, по которому судимость в настоящее время не погашена, суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается отягчающим обстоятельством, в связи с чем, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характеристику, выданную подсудимому по месту его жительства администрацией <адрес>, по которой он характеризуется отрицательно, как лицо ранее осужденное, имеющее вредные привычки, не занятое общественно полезным трудом. Также назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый проживает со своей престарелой матерью, являющейся инвалидом --- группы.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, суд полагает, что исправление Кожукова Р.М. возможно лишь с изоляцией его от общества.

Кроме того, определяя подсудимому Кожукову Р.М. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожукова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного Кожукову Р.М. по настоящему приговору, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную Кожукову Р.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, с наркотическим средством марихуана массой --- гр.; полимерный пакет черного цвета, в котором находится пакет черного цвета с семенами мака, изъятые в ходе обследования жилища Кожукова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный пакет с двумя бутылками с жидкостью желтого и коричневого цвета соответственно, к горловинам бутылок привязаны ватные тампоны с веществами массой --- г. и --- г. являющиеся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, изъятые в ходе обследования жилища Кожукова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- полимерный пакет, в котором находятся: металлическая миска, начатая упаковка с ватой, два одноразовых шприца, две таблетки в упаковке с надписью «ацетилсалициловая кислота», изъятые в ходе обследования жилища Кожукова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- четыре полимерных пакета со смывами с рук и носогубного треугольника Кожукова Р.М., все пакеты опечатаны оттиском печати «Для экспертиз №--- ЭКЦ МВД по КБР», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева