приговор от 08 декабря 2011 года



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 08 декабря 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бориева М.Т.,

подсудимого – Боташева И.М.,

адвоката-защитника – Урчукова Б.Б., представившего ордер за №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №---,

потерпевшего – ФИО2

при секретаре - Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боташева И.М., гр. ---, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боташев И.М. в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ года совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при нижеследующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в --- часов --- минут, прибывшие по указанию оперативного дежурного ОМВД РФ по Зольскому району в составе наряда ППСМ ОМВД РФ по Зольскому району лейтенант полиции ФИО5, рядовой полиции ФИО2, сержант полиции ФИО3 и младший сержант полиции ФИО4 по адресу: <адрес>, возле подъезда, встретились с двумя гражданами один из которых, представился Боташевым И.М., находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Боташев И.М. стал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью на русском языке, в связи с чем, было принято решение доставить Боташева И.М. в ОМВД РФ по Зольскому, для составления соответствующих документов и проведения освидетельствования. При этом Боташев И.М. был предупрежден о намерении доставить его в здание ОМВД РФ по Зольскому району, и ему была предоставлена возможность, для выполнения законных требований сотрудников ППСМ ОМВД РФ по Зольскому району. Однако Боташев И.М. осознавая, что рядовой полиции ППСМ ОМВД РФ по Зольскому району ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей умышлено, с целью применения в отношении него насилия, оказывая неповиновение, набросился на последнего и применил не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил руками ФИО2 и применив физическую силу, порвал его китель. Для пресечения противоправных действий Боташева И.М. к последнему применили специальное средство «наручники», после чего подсудимый был доставлен в ОМВД РФ по Зольскому району.

По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Боташев И.М. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бориев М.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката Урчукова Б.Б., потерпевшего ФИО2 и заключение государственного обвинителя – Бориева М.Т. суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Противоправные действия Боташева И.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление, совершённое подсудимым Боташевым И.М. по ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и глубоко раскаялся в содеянном. Также при назначении наказания судом учитывается характеристика, выданная Боташеву И.М. по месту его жительства, по которой подсудимый характеризуется удовлетворительно, как вежливый, общительный гражданин. Кроме того, судом принимается во внимание, что подсудимый является пенсионером, имеющим 3 группу инвалидности по общему заболеванию, о чем свидетельствует справка --- за №---.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая, что подсудимый свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, также учитывая пенсионный возраст подсудимого, состояние его здоровья, и мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы последнего, суд полагает, что исправление Боташева И.М. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боташева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Боташеву И.М. считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которых подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Боташева И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Боташеву И.М. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР

Меру пресечения, избранную Боташеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – китель рядового ППСМ ОМВД РФ по Зольскому району ФИО2 хранящийся в камере хранения Баксанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева