Приговор от 04 октября 2011 года



Дело № 1 –73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 04 октября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Коков К.Р.,

защитника – адвоката КА КБР Урчукова Б.Б., представившего ордер за ----------- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение -----------

при секретаре Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коков К.Р., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ----------- КБР, военнообязанного, с высшим техническим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, -----------, с.-----------, проживающего по адресу: КБР, -----------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коков К.Р. в 2009 году совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности при нижеследующих обстоятельствах.

Так Коков К.Р. в январе 2009 года предложил своему знакомому ---------- зарегистрировать фирму и заняться предпринимательской деятельностью, предложив стать учредителем и должность директора с заработной платой в размере ----------- руб.

Согласившись на предложение Кокова К.Р., ---------- зарегистрировал фирму ООО «Абсалют» в MP ИФНС РФ ----------- по КБР ДД.ММ.ГГГГ ----------- по юридическому адресу: КБР ----------- ----------- «а». Обществу в этот же день был присвоен основной государственный регистрационный номер ----------- и оно было поставлено на налоговый учет. При этом Кокову К.Р., непосредственно после регистрации были переданы регистрационные документы и печать общества, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

В дальнейшем Коков К.Р. без осуществления действий по внесению изменений в учредительные и регистрационные документы, с целью уклонения от уплаты налогов, используя реквизиты ООО «Абсалют» в декабре 2009г. от имени директора ---------- осуществлял всю финансово-хозяйственную деятельность общества.

Так, Коков К.Р. при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности заключил договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ДСУ№2», согласно которому сдал сроком на один год в аренду автопогрузчик -----------.

Арендная плата за пользование техникой оплачена ООО «ДСУ №2» по счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ без номера в сумме -----------.

Также Коков К.Р. от имени ООО «Абсалют» заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ДСУ-----------», согласно которого произведена поставка строительных материалов в ООО «ДСУ-----------» по счет - фактурам: от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму -----------., от ДД.ММ.ГГГГ б/н на сумму ----------- руб.

В счет поставленных ООО «ДСУ -----------» строительных материалов на расчетный счет ООО «Абсалют» от ООО «Дорремстрой-1», на основании письма от ДД.ММ.ГГГГ ----------- перечислены по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- денежные средства в сумме ----------- руб., от ООО «Велес» согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ б/н с ООО «ДСУ -----------» перечислены по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- деньги в сумме ----------- руб. и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- деньги в сумме ----------- руб.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДСК» заключило договор на выполнение работ с ООО «Севкаврентген-Д», согласно которому произвел асфальтирование территории общества. Стоимость работ перечислена на расчетный счет ООО «Абсалют» по письму от ДД.ММ.ГГГГ ----------- и от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в счет поставленных материалов по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму -----------., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб. и от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., всего на сумму ----------- руб.

ДД.ММ.ГГГГ Коков К.Р. заключил договор поставки строительных материалов с ООО «Югстрой», согласно которому по счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ ----------- поставил обществу строительные материалы на сумму ----------- руб., поступившие на расчетный счет ООО «Абсалют» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ -----------.

ДД.ММ.ГГГГ Коков К.Р. заключил договор поставки с ООО «ДСУ-1», согласно которому по счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ ----------- поставил обществу железобетонные трубы на сумму ----------- руб., поступившие на расчетный счет ООО «Абсалют» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ -----------.

ДД.ММ.ГГГГ Коков К.Р. заключил договор поставки с ООО «РегионДорСервис», согласно которому поставил обществу строительные материалы, поступившие на расчетный счет ООО «Абсалют» по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб. и от ДД.ММ.ГГГГ ----------- на сумму ----------- руб.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности Коковым К.Р. на расчетный счет ООО «Абсалют» ----------- в КБ «Бум-Банк» ООО поступали денежные средства за оказанные услуги и реализованные материальные ценности согласно выставленных обществом счетов - от ООО «М-Инвест» за строительные работы по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО «ТЗБ и КО» поступила оплата за товар по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме 1 000 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб. и от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- ----------- руб.; - от ООО «Авангард» за оказанные транспортные услуги по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО «Тандем А» поступила оплата за товар по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО «Универсал - Оптторг» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО «Севкавстрой» поступила оплата за товар по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ИП ---------- поступила оплата за товар по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО ИПК «Майский» поступила оплата за транспортные услуги по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО АТП «Стройсервис» поступила оплата за товарно-материальные ценности по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО ТПП «Единство» поступила оплата за товарно-материальные ценности по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме -----------., от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.; - от ООО «Трансасфальт» поступила оплата за поставку материалов по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ----------- в сумме ----------- руб.

Таким образом, ООО «Абсалют» получило доход, подлежащий налогобложению по налогу на добавленную стоимость в 2009-2010г.г. в общей сумме ----------- руб.

Согласно положениям ст. 57 Конституции РФ, п.1 ч.1 ст.23 НК РФ, налогоплательщик обязан платить установленные законом налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога и сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Коков К.Р. достоверно знал о том, что в соответствии со ст.ст. 143,146, 153 НК РФ, поступившие на его расчетный счет денежные средства являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг) и, соответственно, налогооблагаемой базой по налогу на добавленную стоимость, в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по данному виду налога является квартал, соответственно сроками предоставления налоговой декларации и уплаты в бюджет за 4 квартал 2009г. в соответствии со ст. 174 НК РФ является ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2010г. ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2010г. ДД.ММ.ГГГГ

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным хозяйственным операциям, и желая их наступления Коков К.Р., в нарушение указанных статей, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере, не представил в MP ИФНС России ----------- по КБР, расположенному: КБР, -----------, налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 г., за 1 и 2 кварталы 2010г. в результате чего не был исчислен и уплачен налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2009г. в сумме ----------- руб., за 1 квартал 2010г. в сумме ----------- руб. и за 2 квартал 2010г. в сумме ----------- руб., всего на общую сумму ----------- руб., что является крупным размером.

В случае своевременного исчисления и уплаты Коковым К.Р. указанных сумм налога на добавленную стоимость, они должны были быть зачислены на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения органами Казначейства и Инспекции по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

По предъявленному обвинению Коков К.Р. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение его адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, после консультаций со своим защитником, в связи с чем, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Коковым К.Р. предусматривает наказание до двух лет лишения свободы и, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Кокова К.Р. квалифицированы по части 1 статьи 199 УК РФ, по признакам: уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель Бжамбеев З.А. просил переквалифицировать действия Кокова К.Р. с части 1 статьи 199 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ на часть 1 статьи 199 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, в связи с тем, что новый закон улучшает положение Кокова К.Р., совершившего преступление в период действия старого закона.

Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ в часть 1 статьи 199 УК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции данной нормы был исключен нижний предел наказания в виде ареста, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ, действия Кокова К.Р. необходимо переквалифицировать с части 1 статьи 199 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ на часть 1 статьи 199 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ по признакам: уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

В судебных прениях защитник Урчуков Б.Б., заявил ходатайство, поддержанное подсудимым Коковым К.Р., о прекращении уголовного дела в отношении Кокова К.Р. в связи с его деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель Бжамбеев З.А. возражал против удовлетворения ходатайства.

Суд не находит оснований для удовлетворения данного ходатайства, ввиду отсутствия условий, предусмотренных статьей 75 УК РФ. Неуплаченная сумма налогов подсудимым не возмещена. Несмотря на то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в материалах дела отсутствуют сведения о его добровольной явке с повинной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Также судом принимается во внимание положительная характеристика Кокова К.Р. и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания Кокову К.Р., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление Кокова К.Р. возможно без изоляции от общества.

Поскольку совершенное Коковым К.Р. преступление не связано с осуществлением последним какой-либо профессиональной деятельности, либо с работой в органах государственной власти и местного самоуправления, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 199 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коков К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде -----------.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кокову К.Р., считать условным с испытательным сроком -----------, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кокова К.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кокову К.Р., возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ФБУ МРУ УИИ №1 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Кокову К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: договор банковского счета ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей и оттиска печати, открытая ДД.ММ.ГГГГ ООО «Абсалют», платежные поручения ООО «Абсалют»: ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ; ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на открытие счета ООО «Абсалют» в КБ «Бум-Банк» ООО расчетного счета 40702810820000000518, от ДД.ММ.ГГГГ, банковские чеки КБ «Бум-Банк» ООО, серии А2 -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, 5720153, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, 5882039, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, -----------, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ООО «ДСК» в ООО «Севкаврентген-Д» ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ООО «ДСК» в 000 «Севкаврентген-Д» ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, письмо общества с ограниченной ответственностью «ДСУ-2» ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактура ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт без номера от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из реестра юридических лиц, решение о государственной регистрации ----------- от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании типовой формы Р11001 от ДД.ММ.ГГГГ, решение учредителя ООО «Абсалют» от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО «Абсалют» на 14 листах, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2010г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009г. на 3 квартал 2009г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2009г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2009г., полиэтиленовый непрозрачный бандерольный конверт светло серого цвета с описью, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов