Приговор от 06 октября 2011 года



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.п. Залукокоаже 06 октября 2011 года.

Судья Зольского районного суда КБР Махов Р.Ш.,

при секретаре Батыровой Р.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Бжамбеева З.А.,

адвоката: Тишкова А.Т. представившего удостоверение -- и ордер -- от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Бацева А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бацева А.Х., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, с применением ст. 73 УК РФ, <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около --, Бацев А.Х., находясь на кукурузном поле, расположенном с правой стороны грейдерной дороги, ведущей от крайнего дома по улице <адрес>, при движении в направлении <адрес>, того же района, на расстоянии -- м от указанного домовладения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой -- гр., которое упаковал в полимерный пакет черного цвета и привязал к раме своего велосипеда, фирмы «<данные изъяты>», с целью дальнейшего незаконного хранения и перевозки.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, в тот же день, на указанном велосипеде поехал к себе домой. В пути следования, проезжая по <адрес>, возле домовладения -- <адрес>, был задержан сотрудниками оперативно- розыскных частей УР МВД России по Зольскому району КБР, и при осмотре велосипеда Бацева А.Х., был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, общей массой -- гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 1100 С, составила -- гр., являющееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, особо крупным размером, которое Бацев А.Х., незаконно, при указанных выше обстоятельствах, приобрел, хранил при себе и перевозил, без цели сбыта, для личного потребления.

По предъявленному обвинению, Бацев А.Х. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Бацев А.Х. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его адвокатом – Тишковым А.Т., о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании помощник прокурора района – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Бацева А.Х., мнение адвоката – Тишкова А.Т., заключение помощника прокурора района – Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по нижеследующим основаниям.

Подсудимый Бацев А.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно, в результате консультации со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ. Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы, соответственно в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Бацева А.Х. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Бацеву А.Х., судья учитывает, что он признал свою вину полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершённого преступления, количества и веса наркотического вещества, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бацева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бацеву А.Х. приговором <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бацеву А.Х. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание, назначенное к отбытию Бацеву А.Х. определить в три года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бацеву А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бацева А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет в котором находится наркотическое средство- марихуана, -- гр.;

- шесть полимерных пакетов со смывами с рук и носогубного треугольника Бацева А.Х., все пакеты опечатаны оттиском печати «Для экспертиз № 60 ЭКЦ МВД КБР», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- велосипед, светло-зеленого цвета, фирмы «<данные изъяты>», принадлежащий Бацеву А.Х., на котором последний ДД.ММ.ГГГГ, перевозил полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, после вступления приговора в законную силу – возвратить родственникам подсудимого Бацева А.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш.Махов