приговор от 15 декабря 2011 года



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 15 декабря 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Зольского района КБР – Машукова Х.Ю.,

подсудимого – Хажнагоева А.А.,

потерпевшей –ФИО1

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №---,

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хажнагоева А.А., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хажнагоев А.А. в августе 2011 года совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, направленное против жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека, при нижеследующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в --- часов --- минут Хажнагоев А.А., находясь на арендованном им земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью --- га, расположенном в --- км к северо-западу от здания администрации <адрес>, управляя трактором «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком --- --- с использованием навесного оборудования опрыскивал саженцы картофеля. При этом, при выполнении указанных работ Хажнагоев А.А. в нарушение Правил дорожного движения и правил безопасности эксплуатации самоходных машин, подсудимый, осознавая, что управляет источником повышенной опасности, и что опасная зона находится впереди по ходу движения трактора, не обеспечил безопасность движения, при которой должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда, при этом, должен был и имел реальную возможность предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности, что в поле могут находиться люди и возможность наступления общественно опасных последствий в случае не выполнения вышеуказанных требований безопасности, не смотрел прямо на путь движения управляемого им транспорта, поскольку обернулся назад и смотрел на систему опрыскивания полей, закрепленную к задней части управляемого им трактора, вследствие чего допустил передней частью трактора наезд на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате наезда трактором, ФИО2 получила перелом свода и основания черепа, субдуральные субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, перелом лицевого скелета с разрушением левого глазного яблока, перелом грудины, множественные двухсторонние переломы ребер, разрывы легких, сердца, сердечной сорочки, ушибленные раны головы, кровоподтеки шеи и грудной клетки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась наместе происшествия.

По предъявленному обвинению Хажнагоев А.А. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Машуков Х.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката, потерпевшей, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Противоправные действия подсудимого Хажнагоева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ по признакам: причинение смерти по неосторожности.

Преступление, совершенное подсудимым Хажнагоевым А.А. по ч.1 ст.109 УК РФ, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, что в силу ст.15 УК РФ относит данное преступление к категории преступлений небольшой тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая подсудимому наказание, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым учесть наличие у виновного троих малолетних детей – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и совершение подсудимым преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый признал полностью свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная подсудимому по месту его жительства. Более того, суд учитывает, что подсудимый проживает с родителями - пенсионерами и не работающей супругой, ведущей домашнее хозяйство и ухаживающей за детьми, которые находятся на его иждивении.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, исходя из вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, совершения им преступления впервые и раскаяния подсудимого в содеянном, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, суд полагает, что исправление Хажнагоева А.А. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере --- рублей, причиненного ей совершенным Хажнагоевым А.А. преступлением и просила суд взыскать компенсацию морального вреда, пояснив, что случившееся причинило ей нравственные страдания и душевные переживания.

В судебном заседании гособвинитель и сторона защиты гражданский иск признали и полагали возможным его удовлетворить с учетом разумности и справедливости.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Вместе с тем, учитывается степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хажнагоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хажнагоеву А.А., считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хажнагоева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Хажнагоеву А.А., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Хажнагоеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично и взыскать с Хажнагоева А.А. в пользу ФИО1 компенсацию причиненного морального вреда в размере --- рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-жилетку черного цвета, платье в ботанический рисунок красного цвета с черными вставками, носки черного цвета, платок белого цвета, принадлежавшие ФИО2 хранящиеся в камере хранения Баксанского МРСО СУ СК России по КБР, возвратить по вступлению приговора в законную силу потерпевшей – ФИО1;

- трактор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с государственным номерным знаком --- ---, принадлежащий ФИО3, возвращенный собственнику следственными органами, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева