Приговор от 28 сентября 2011 года



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

городское поселение Залукокоаже 28 сентября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Махов Р.Ш.,

при секретаре – Ашракаевой М.Б.,

с участием: помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Кертова Р.М.,

адвоката - Тишкова А.Т., представившего ордер -- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение --,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кертова Р.М., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кертов Р.М., совершил умышленное преступление по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при нижеизложенных обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в -- Кертов Р.М., находясь в поле имеющейся за электрической подстанцией «<данные изъяты>», расположенной справой стороны от автодороги «<данные изъяты>», на окраине <адрес>. в направлении <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли, которые уложил в полимерный пакет, после чего, храня непосредственно при себе, отнес вглубь поля, чтобы его никто не смог заметить, и чтобы не был застигнут на месте совершения преступления. После этого, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотических средств, верхушечные части конопли измельчил и поместил в найденную им среди бытового мусора металлическую чашку и залил растворителем. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств Кертов P.M. поставил металлическую чашку с содержимым на костер, который развел собрав сухие ветки и выпарил на огне, то есть путем специальной химической обработки, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, что после высушивания до постоянной массы при температуре 110? С, согласно заключению эксперта -- от ДД.ММ.ГГГГ составило --., являющийся согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером, после чего смешав с табаком, положил на фольгу из-под пачки сигарет и прикрыв листом бумаги, с целью дальнейшего незаконною хранения отнес к себе домой по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. где положил на сундук, который стоял среди бытового мусора под навесом, примыкающему к тыльной стороне жилого дома, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в --, в ходе санкционированного обследования жилища, в котором проживает Кертов P.M., расположенного <адрес>, наверху сундука стоявшего среди бытового мусора под навесом, примыкающему к тыльной стороне жилого дома, сотрудниками полиции отдела МВД России по Зольскому району обнаружен и изъят фрагмент фольги с наркотическим средством - гашишное масло, массой --., являющийся крупным размером, которое Кертов P.M. незаконно приобрел, хранил и изготовил для личного употребления без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Кертов Р.М. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании помощник прокурора Зольского района – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – Тишкова А.Т., заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Кертова Р.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61УК РФ суд признает <данные изъяты>.

При этом, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал полностью свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание, что Кертов Р.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Кертова Р.М. возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кертова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде: один год и три месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кертову Р.М. считать условным, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, в течение которых подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кертова Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИН инспекции -- по <адрес> ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР).

Контроль за поведением условно осужденного Кертова Р.М., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию -- по <адрес> ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Кертову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое вещество, гашишное масло, после проведения экспертиз массой --. пропи­танное в ватный тампон в прозрачном полимерном свертке, вещество растительного происхождения коричневого цвета и запахом табака в прозрачном полимерном свертке, кусок фольги и лист бумаги с рисунками и печатным текстом упакованные в прозрачный полимерный пакет; две пустые пластиковые бутылки без донной части, кусок фольги с отверстиями и следами тер­мической обработки, упакованные в полимерный пакет черного цвета; два верхних фрагмента полимерных бутылок, упакованные в прозрачный полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Кертова P.M., упакованные в 5(пять) прозрачных полимерных пакетов; ватный тампон, с контрольным смывом упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через Зольский суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш. Махов