приговор от 24 ноября 2011 года



Дело -------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 24 ноября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

помощника прокурора Зольского района КБР – Бориева М.Т.,

подсудимого – Ойтов А.Б.,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер ------- от -------- года и служебное удостоверение ------- от --------,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ойтов А.Б., гр. РФ, -------- года рождения, уроженца --------, КБАССР, военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: --------, проживающего по адресу: --------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ойтов А.Б. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, выразившееся в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ойтов А.Б. -------- около -------, находясь на окраине с.-------- КБР, с правой стороны автодороги «с.-------- – с.--------», при движении в с.-------- в направлении с.-------- КБР, на расстоянии 50 м от указанной автодороги за лесополосой, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, вес которого после высушивания при t 110 С составил -------, что является особо крупным размером, которое уложил в имевшийся при себе полимерный пакет, и, с целью дальнейшей незаконной перевозки и хранения, уложил на заднее сидение салона своего автомобиля ------- с ------- регион.

Затем в тот же день, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, Ойтов А.Б. на указанном автомобиле поехал к себе домой. В пути следования, примерно в -------, на расстоянии одного километра от крайнего --------, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Зольскому району КБР. При досмотре данного автомобиля, в салоне на заднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, вес которого после высушивания до постоянной массы при t 110 С составил -------, что является, согласно Постановлению Правительства РФ ------- от --------, особо крупным размером, которое Ойтов А.Б., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, хранил и перевозил, для личного потребления без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Ойтов А.Б. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Ойтов А.Б. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бориев М.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы соответственно, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Ойтова А.Б. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, характеристики, выданные ему по месту регистрации и месту жительства администрацией с--------, в которых Ойтов А.Б. характеризуется с положительной стороны, как вежливый, общительный гражданин, не замеченный в нарушениях общественного порядка.

При назначении наказания Ойтову А.Б., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Ойтова А.Б. возможно без изоляции от общества с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, из которой следует, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ойтов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде -------

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Ойтову А.Б. считать условным, с испытательным сроком -------.

Обязать Ойтова А.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ойтову А.Б. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Ойтову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой ------- и четыре полимерных пакета со смывами с рук и носогубного треугольника Ойтова А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- автомашину ------- регион, хранящуюся у законного владельца Ойтова А.Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов