Приговор от 13 января 2012 года



Приговор

Именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже ---

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственных обвинителей - заместителя и помощника прокурора Зольского района Машукова Х.Ю., Бжамбеева З.А., подсудимого Шогенова М.А., при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шогенов М.А., --- года рождения, уроженца и жителя посёлка Залукокоаже, Зольского района КБР, зарегистрированного и проживающего там же по улице <данные изъяты>, дом <данные изъяты>, квартира <данные изъяты>, с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

установил:

Шогенов М.А. виновен в совершении 7 (семи) эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства и 7 (семи) эпизодов использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Шогенов М.А. с --- по --- являлся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Зольского РО УФССП по КБР, назначенным на эту должность приказом руководителя Управления ФССП по КБР ----к от --- и в соответствии с Федеральным законом ФЗ---- от --- «Об исполнительном производстве» и Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Зольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике, утвержденным --- руководителем Управления ФССП по КБР, должен был исполнять основные обязанности гражданского служащего Российской Федерации, в том числе, по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, то есть в его обязанности входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, решать вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу, откладывать, приостанавливать исполнительные действия, прекращать и оканчивать исполнительные производства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, выявлять и пресекать административные правонарушения, отнесенные к компетенции судебных приставов в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которому административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, при этом он нёс ответственность за последствия своих действий в соответствии с Должностным регламентом УФССП по КБР, законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

--- находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления от --- мирового судьи судебного участка №2 Зольского района КБР по делу об административном правонарушении ---, Шогенов М.А. возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОБ ДПС ГИБДД МВД по СК г. Невинномысск, Ставропольского края.

Однако, будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу ОБ ДПС ГИБДД МВД по СК г. Невинномысск Ставропольского края, Шогенов М.А. умышленно, уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОБ ДПС ГИБДД ГУВД СК денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства. Затем ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, Шогенов М.А. вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОБ ДПС ГИБДД ГУВД СК денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Он же, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления серии --- от --- государственного инспектора ДН ОГИБДД ОВД по Зольскому району по делу об административном правонарушении, возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОВД по Зольскому району.

Шогенов М.А., будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу ОВД по Зольскому району, умышленно, уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на счет ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР, хотя взыскателем являлся ОВД по Зольскому району, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства. Затем, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Он же, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления серии --- от --- инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району по делу об административном правонарушении, возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОВД по Зольскому району.

Шогенов М.А., будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу ОВД по Зольскому району, умышленно, уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п.Залукокоаже, ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на счет ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР, хотя взыскателем являлся ОВД по Зольскому району, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства.

Затем, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Он же, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления серии --- от --- инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району по делу об административном правонарушении, возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОВД по Зольскому району.

Шогенов М.А., будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу ОВД по Зольскому району, умышленно, уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОВД по Зольскому району денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства. Затем, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОВД по Зольскому району денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Он же, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления серии --- от --- инспектора СР ДПС ГИБДД ОР МВД по КБР по делу об административном правонарушении, возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере --- рублей в пользу УГИБДД МВД по КБР.

Шогенов М.А., будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу УГИБДД МВД по КБР, умышленно, уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. ---, д. ---, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> денежных средств в размере --- рублей на счет ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР, хотя взыскателем являлось УГИБДД МВД по КБР, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства. Затем, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. ---, д.---, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР денежных средств в размере --- рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, и внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Он же, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления серии --- от --- инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зольскому району по делу об административном правонарушении, возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере --- рублей в пользу ОВД по Зольскому району.

Шогенов М.А., будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу ОВД по Зольскому району, умышленно уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. ---, д. ---, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> денежных средств в размере --- рублей на счет взыскателя ОВД по Зольскому району, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства. Затем, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. ---, д.---, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОВД по Зольскому району денежных средств в размере --- рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Он же, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании постановления серии --- от --- инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Зольскому району по делу об административном правонарушении, возбудил исполнительное производство --- о взыскании с <данные изъяты> административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОВД по Зольскому району.

Шогенов М.А., будучи обязанным взыскать с должника <данные изъяты> денежные средства в пользу ОВД по Зольскому району, умышленно, уклонился от выполнения указанных выше своих прямых должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности – желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года изготовил электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на счет взыскателя ОВД по Зольскому району, после чего произвел электрофотографическую копию указанной денежной квитанции, которую приобщил к материалам исполнительного производства. Затем, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, на основании указанных, заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

При вышеизложенных обстоятельствах, Шогенов М.А., ---, находясь в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР, используя свои полномочия по принудительному исполнению судебных актов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, розыску должников и их имущества, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности - желая облегчить и создать видимое благополучие выполняемой им работы, а именно показать эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности, осознавая, что его неправомерные действия влекут существенные нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, в служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, в ноябре 2010 года, изготовив электронным способом банковскую квитанцию от ---, содержащую заведомо недостоверные сведения о внесении плательщиком <данные изъяты> на счет получателя ОВД по Зольскому району денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании указанных заведомо для него недостоверных данных о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, внес эти сведения в единую базу УФССП по КБР и направил уведомления заинтересованным лицам, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета органа государственной власти, нарушении порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принципов исполнительного производства и в не достижении установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в не поступлении суммы штрафа в бюджет государства.

Подсудимый Шогенов М.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что его кабинет всегда был открыт, происхождение этих квитанций, которые он обнаружил у себя на рабочем столе, ему не известно, их он, если бы даже захотел, не смог бы изготовить, у него нет для этого экономического образования. По поводу наличия квитанции на Кушхова и не получения последним её копии, он ничего не может пояснить, не помнит, это было в прошлом году. Уведомления всем должникам он направлял, направлял ли конкретно тем лицам, которые проходят по делу – не помнит точно, с ними на работе он не встречался, приходили ли они в службу судебных приставов для оплаты штрафа, ему не известно, с ними на работе он не встречался. Деньги у этих должников он не брал, их подписи не подделывал, в отчет об исполненной работе эти квитанции он включил. Кто мог в его интересах проделать эту работу, - он не знает.

Виновность Шогенова М.А. в совершении инкриминированных ему действий, несмотря на не признание им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель <данные изъяты> суду показал, что он работает заместителем начальника Зольского РО УФССП по КБР. На имеющихся у них компьютерах входы все отключены, и никто не может войти в них и записать что-либо, какую-то программу и т.д. Выхода в Интернет из этих компьютеров нет. Для подделки каких-либо документов, квитанций, необходима соответствующая программа. Он не может сказать, подделывал Шогенов М.А. эти квитанции или нет, но зайти в кабинет к Шогенову М.А. и подделать за него документы никто не мог, каждый работник сидит за своим персональным компьютером, при входе в здание с начала 2011 года сидит судебный пристав по ОУПДС, если заходит посетитель, он спрашивает к кому и направляет к присутствующим в кабинетах работникам. Поэтому за Шогенова М.А. изготовить эти квитанции никто не мог.

Свидетель <данные изъяты> суду показала, что Шогенов М.А. приезжал к ней, и она заплатила ему <данные изъяты> рублей за штраф за сына. У него на дороге нарушение было, какое точно нарушение она не может сказать, сын видимо не успел заплатить, а приставы ездят, собирают, их же тоже заставляют, раз нарушитель во время не оплачивает, вот Шогенов и приехал, а сын всегда на работе, вот она и заплатила. Может он, Шогенов забыл выписать квитанцию, может она забыла забрать у него эту квитанцию за разговором, она не помнит. У неё к нему никаких претензий нет.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что его оштрафовали за административное правонарушение на <данные изъяты> рублей. Мать сказала ему вечером, что Шогенов М.А. приехал на счет штрафа, и она ему оплатила штраф. Он в это время на работе был. Квитанцию об оплате штрафа мать не получала, об этом она сама ему говорила.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении за --- и он был подвергнут штрафу в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что по данному факту в отношении него было возбуждено исполнительное производство за --- он впервые услышал в прокуратуре Зольского района, когда его вызвал помощник прокурора и показал данное исполнительное производство. По поводу оплаты штрафа по административному правонарушению, допущенному им в августе 2010 года, к нему никто не обращался и он никому сумму в размере <данные изъяты> рублей не оплачивал. Судебного пристава-исполнителя ЗРО УФССП по КБР Шогенова М.А. он знает как жителя г.п. Залукокоаже, но каких-либо отношений с ним не поддерживает. Также может с уверенностью сказать, что Шогенову М.А. сумму в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты вышеуказанного штрафа он не передавал. Предъявленную ему на обозрение квитанцию об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от ---, находящуюся в исполнительном производстве ---, он видит впервые. О том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство --- он не знал, подпись на представленной ему квитанции похожа на его, но утверждать, что данная подпись сделана им, он не может. Откуда данная квитанция могла появиться в указанном исполнительном производстве ему неизвестно (том 1, л.д. 109-111).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого, осуществляющего свою защиту самостоятельно, показаний свидетеля --- следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ <данные изъяты> --- регион. ---, в с.п. Сармаково, за нарушение скоростного режима на указанной автомашине, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Зольскому району в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и он был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей. На месте он данный штраф не оплатил, а со временем вообще забыл про него и данный штраф не оплачивал. О том, что по данному факту в отношении него было возбуждено исполнительное производство за --- он впервые услышал в прокуратуре Зольского района, когда его вызвал помощник прокурора и показал данное исполнительное производство. По поводу оплаты штрафа по административному правонарушению, допущенному им ---, к нему никто не обращался, и он никому <данные изъяты> рублей штрафа не оплачивал. Сам он штраф в Сбербанке не оплачивал и никакую квитанцию никому не предоставлял. Судебного пристава-исполнителя ЗРО УФССП по КБР Шогенова М.А. он не знает, и никогда не видел. Представленную ему на обозрение квитанцию об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от ---, находящуюся в исполнительном производстве --- он видит впервые, никакого штрафа он не оплачивал, о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство --- он не знал, каких-либо подписей на данной квитанции он не ставил, и как она могла появиться в данном исполнительном производстве ему неизвестно. Он сам никому никаких квитанций не предоставлял (том 1, л.д. 112-115).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого, осуществляющего свою защиту самостоятельно, показаний свидетеля ---- следует, что в ноябре 2010 года он вместе со своим братом <данные изъяты> пришел в службу судебных приставов Зольского района КБР, где узнал, что на него заведено исполнительное производство по неуплаченному штрафу в размере <данные изъяты> рублей по административному нарушению допущенному им на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты> --- регион. В связи с тем, что на тот момент у него не было таких денежных средств, он сказал судебному приставу-исполнителю, что оплатит данный штраф позднее. Как звали того судебного пристава-исполнителя она не помнит, и как тот выглядел он также не помнит. Более он того пристава-исполнителя, который сказал ему, что надо оплатить штраф, он никогда не видел. Какого-либо штрафа он ему не платил. Сам он штраф в Сбербанке не оплачивал и никакую квитанцию никому не предоставлял. Судебного пристава-исполнителя ЗРО УФССП по КБР Шогенова М.А. он не знает. Предъявленную ему на обозрение квитанцию об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от ---, находящуюся в исполнительном производстве, он видит впервые. Никакого штрафа он не оплачивал, о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство, он узнал действительно от судебного пристава-исполнителя, но каких-либо квитанций он никому не предоставлял, и как она могла появиться в данном исполнительном производстве ему не известно. Он сам никому никаких штрафов не оплачивал (том 1, л.д. 124-127).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого, осуществляющего свою защиту самостоятельно, показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что в должности контролера-кассира ДО ОСБ --- состоит с 2003 года. В её должностные обязанности входит проведение операций по платежам клиентов ДО и пересчет денежных средств. Предъявленные ей на обозрение платежные квитанции об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении ---, об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении ---, об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении ---, об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении ----, об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении ---, об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении ---, об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от --- в отношении --- она видит впервые, подписи в графе возле её имени ей не принадлежат. Кем они сделаны ей неизвестно. Внешний вид платежных квитанций вызывает у неё подозрение, так как Сбербанк России использует платежные квитанции другого вида (том 1, л.д. 136-138).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого, осуществляющего свою защиту самостоятельно, показаний свидетеля --- следует, что --- за нарушение Правил дорожного движения ранее незнакомый ему инспектор ГИБДД ОВД по Зольскому району составил в отношении него протокол об административном правонарушении, согласно которому он был обязан оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей. Однако в связи с тем, что у него не было времени, оплатить штраф ему никак не удавалось. В начале июня 2011 года его вызвали в Прокуратуру Зольского района, где ему стало известно о том, что ЗРО УФССП России по КБР в отношении него было возбуждено исполнительное производство ---. Предъявленную ему на обозрение квитанцию об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от ---, находящуюся в исполнительном производстве --- он видит впервые, никакого штрафа он не оплачивал, о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство, он узнал от работников Прокуратуры Зольского района. Каких-либо квитанций он никому не предоставлял, и как она могла появиться в данном исполнительном производстве ему неизвестно. Он сам никому никаких штрафов не оплачивал (том 1, л.д. 139-141).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Зольскому району в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому он был подвергнут штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Однако данный штраф им оплачен не был. В начале июня 2011 года его вызвали в Прокуратуру Зольского района, где ему стало известно о том, что ЗРО УФССП России по КБР в отношении него было возбуждено исполнительное производство ---. Предъявленную ему на обозрение квитанцию об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от ---, находящуюся в исполнительном производстве ---, он видит впервые. Никакого штрафа он не оплачивал, о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство, он узнал от работников Прокуратуры Зольского района. Каких-либо квитанций он никому не предоставлял, и как она могла появиться в данном исполнительном производстве ему не известно. Он сам никому никаких штрафов не оплачивал (том 1, л.д. 150-152).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Зольскому району в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому он был подвергнут штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Однако данный штраф им оплачен не был. В начале июня 2011 года его вызвали в Прокуратуру Зольского района, где ему стало известно о том, что ЗРО УФССП России по КБР в отношении него было возбуждено исполнительное производство ---. Предъявленную ему на обозрение квитанцию об оплате административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от ---, находящуюся в исполнительном производстве ---, он видит впервые. Никакого штрафа он не оплачивал, о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство, он узнал от работников Прокуратуры Зольского района. Каких-либо квитанций он никому не предоставлял, и как она могла появиться в данном исполнительном производстве, ему неизвестно. Он сам никому никаких штрафов не оплачивал (том 1, л.д. 153-155).

Помимо показаний свидетелей, виновность Шогенова М.А. подтверждается:

Протоколами выемки и осмотра от --- оригиналов исполнительных производств --- в отношении должника ---, --- в отношении должника ---, --- в отношении должника ---, --- в отношении должника ----, --- в отношении должника ---, --- в отношении должника ---, --- в отношении должника --- (том 1, л.д. 169-173 и 174-183) и постановлением от --- о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных исполнительных производств (том 1, л.д. 266-267);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы --- от ---, из которого следует, что подписи, расположенные в графе «судебный пристав исполнитель Шогенов М.А.» в постановлениях об окончании исполнительного производства в отношении ---, ---, ---, ---- A.M., ---, ---, --- - выполнены Шогеновым М.А., чьи экспериментальные образцы почерка представлены на экспертизу. Изображение подписей в графах «ФИО1» в электрофотографических копиях платежных квитанций на имя ---, ---, ---, ---- A.M., ---, ---, --- - выполнены не ФИО1 Е., а другим лицом. Изображение подписи в графе «Подпись» в электрофотографической копии платежной квитанции на имя --- вложенной в исполнительное производство в отношении --- - выполнена не ---, а другим лицом. Изображение подписи в графе «Подпись» в электрофотографической копии платежной квитанции, вложенной в исполнительное производство в отношении должника --- - выполнена не ---, а другим лицом (том 2, л.д. 4-10);

Письмом за --- от ---, согласно которому суммы по предоставленным копиям платежных документов ф. П---: от --- сумма – <данные изъяты> руб. на имя ШаловаА.Р., от --- сумма – <данные изъяты> руб. на имя ---, от --- сумма – <данные изъяты> руб. на имя ---, от --- сумма – <данные изъяты> руб. на имя ---- A.M., от --- сумма -<данные изъяты> руб. на имя ---, от --- сумма – <данные изъяты> руб., на имя ---, от --- сумма – <данные изъяты> руб. на имя --- по учету Кабардино - Балкарского отделения --- Сберегательного банка Российской Федерации не проходят (том 2, л.д. 13);

Письмом за --- от ---, согласно которому в Зольском РО УФССП по КБР постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении --- --- от ---, --- --- от ---, --- --- от ---, ---- --- от ---, --- --- от ---, --- --- от ---, согласно реестра заказной корреспонденции, направлены должникам. Документов о направлении постановления о возбуждении исполнительного производства --- от --- должнику --- в материалах наряда заказной корреспонденции отсутствуют (том 2, л.д. 36-42);

Приказом ----к от --- о приёме и назначении Шогенова М.А. на федеральную государственную службу на должность судебного пристава-исполнителя Зольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР (том 2 л/---);

Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Зольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР (том 2 л/---);

Приказом ----к от --- об освобождении Шогенова М.А. от замещаемой должности федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя Зольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР (том 2 л/---);

Таким образом, виновность подсудимого Шогенова М.А. в совершении инкриминируемых ему в установочной части настоящего приговора преступлений подтверждается совокупностью приведённых доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключением почерковедческой экспертизы, другими добытыми по делу доказательствами, подтверждёнными в судебном заседании на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Доводы подсудимого о непричастности к преступлению суд признаёт несостоятельными, обусловленными его желанием избежать ответственности и смягчить наказание.

На основании изложенного, суд считает, что действия Шогенова М.А. правильно квалифицированы 7 раз по числу эпизодов преступных посягательств по ч. 2 ст. 292 УК РФ по признакам использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также по признакам служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в причинении государству имущественного ущерба в виде не получения им штрафных сумм, а также в подрыве авторитета органа государственной власти – Зольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР, создании сбоев в его работе.

Деяния совершённые Шогеновым М.А. отнесены законом (ч. 3 ст. 15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шогенова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по
делу не усматривается.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд, обстоятельствами, смягчающими ответственность Шогенова М.А. считает совершение им настоящего преступления впервые (т. 2 л/---), а также признание им до прений и в последнем слове своей вины, и наличие на его иждивении 1-го малолетнего ребёнка (т. 2, л/---).

Шогенов М.А. характеризуется по месту жительства положительно (т. 2, л/---), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л/---), что принимается судом во внимание.

С учётом всех установленных по делу данных, в том числе и смягчающих ответственность Шогенова М.А. обстоятельств, положительных данных об его личности и ввиду наличия возможности его исправления без реального отбытия лишения свободы, суд считает возможным назначить ему, с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

На основании ст. 299 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шогенов М.А. признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать должности на государственной службе на срок до трех лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шогенову М.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать должности на государственной службе на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шогенову М.А. по настоящему приговору наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которых он должен доказать свое исправление.

Обязать Шогенова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – Уголовно-исполнительной инспекции --- по Зольскому району ФБУ МРУИИ --- УФСИН России в КБР, куда он должен являться для регистрации два раза в месяц и на которую возлагается обязанность по контролю за исполнением наказания, назначенного Шогенову М.А.

Меру пресечения Шогенову М.А. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде, а затем её отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - оригиналы исполнительных производств --- в отношении должника ---, --- в отношении должника ---, --- в отношении должника ---, ---, в отношении должника ---- A.M., ---, в отношении должника ---, ---, в отношении должника ---, --- отношении должника ---, хранящиеся в камере хранения Баксанского РСО СУ СК России по КБР, по вступлении приговора в законную силу вернуть в Зольский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Х.Топалов