Приговор от 18 января 2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 18 января 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Мурзаканов А.З.,

адвоката-защитника – Тишкова А.Т., представившего ордер за -------- от ---------- и служебное удостоверение --------,

потерпевшей – Шогенова В.Х.,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурзаканов А.З., гр. РФ, ---------- года рождения, уроженца -------- КБР, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, студента ГОУ ПУ-19, проживающего по адресу: КБР, --------, с.--------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурзаканов А.З. в сентябре месяце 2011 года совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в тайном хищении имущества потерпевшей Шогеновой В.Х., чем причинил ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Мурзаканов А.З., ----------, примерно --------, находясь возле поймы реки «Малка» на окраине -------- КБР, заметив мобильный телефон в кармане брюк, оставленных на берегу реки несовершеннолетним ---------, наблюдавшим за ловлей рыбы, и исходя из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ---------, тайно похитил из кармана вышеуказанных брюк мобильный телефон «--------» стоимостью (согласно товароведческой экспертизы) -------- рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей какой либо материальной ценности, принадлежащих Шогеновой В.Х., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Мурзаканов А.З. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шогенова В.Х. в судебном заседании не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, а также показала, что каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката Тишкова А.Т., потерпевшей Шогеновой В.Х. и заключение государственного обвинителя – Бжамбеева З.А. суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противоправные действия Мурзаканова А.З. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, судом принимается во внимание положительные характеристики, выданные по месту жительства и учебы Мурзаканова А.З.

При назначении наказания Мурзаканову А.З., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного и с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзаканов А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на --------.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Мурзаканову А.З. считать условным, с испытательным сроком в --------, в течение которых подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мурзаканова А.З. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Мурзаканову А.З. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Мурзаканов А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – мобильный телефон «--------», с корпусом черно-серого цвета, ИМЕЙ код ---------; картонная коробка из под мобильного телефона «--------», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зольскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей - Шогенова В.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов