Приговор от 17 января 2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 17 января 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Афаунов М.А.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер -------- от -------- и служебное удостоверение --------,

при секретаре Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афаунов М.А., гр. РФ, -------- года рождения, уроженца ------- КБАССР, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, -------, г.-------, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афаунов М.А. в ноябре месяце 2011 года совершил противоправное уголовно-наказуемое деяние, выразившееся в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

-------- примерно в 12 часов Афаунов М.А. находясь в помещении кухни по месту жительства, расположенного по ------- в г.------- КБР, путем экстрагирования семян мака с помощью растворителя, уксуса и пищевой соды, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом не менее -------- граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от -------- за -------- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 Уголовного Кодекса РФ», образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство Афаунов М.А. в пластиковой бутылке незаконно хранил в комнате по указанному выше адресу, до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов – до -------- --------.

По предъявленному обвинению Афаунов М.А. свою вину признал полностью. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Афаунов М.А. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Афауновым М.А., предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Афаунова М.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Афаунову М.А. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание характеристику, выданную подсудимому по месту его жительства администрацией г.п. Залукокоаже, Зольского района КБР, по которой он характеризуется положительно.

При назначении наказания Афаунов М.А., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, суд полагает, что исправление Афаунова М.А. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афаунов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде -------- лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Афаунову М.А. считать условным, с испытательным сроком на -------- года, в течение которых подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Афаунова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Афаунову М.А. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР

Меру пресечения, избранную Афаунов М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – жидкость коричневого цвета объемом -------- мл из полимерной бутылки с надписью «Ячменный колос»; наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой -------- гр. из полимерной бутылки с надписью «Ячменный колос»; ватный тампон с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, постоянной массой -------- гр., прикрепленный к горловине полимерной бутылки с надписью на этикетке «Ячменный колос»; семена мака в полимерной бутылке с надписью «Ячменный колос» со срезанной верхней частью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов