приговор от 17 января 2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 17 января 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

потерпевшей Татарканова Ф.А.,

подсудимых:

Татарканов А.А.,

Гедмишхов Р.З.,

Хачамизов А.В.,

Хотов Р.Р.,

защитников:

адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер ------- и ------- от ------- и служебное удостоверение -------,

адвоката Тишкова А.Т. представившего ордер ------- и ------- от ------- и служебное удостоверение -------,

при секретаре Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Татарканов А.А., гр. РФ, ------- года рождения, уроженца ------- КБР, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, -------, с.-------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гедмишхов Р.З., гр. РФ, ------- года рождения, уроженца ------- КБР, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, -------, с.-------, ул. -------, -------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хачамизов А.В., гр. РФ, ------- года рождения, уроженца ------- КБР, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, -------, с.-------, ул. -------, -------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хотов Р.Р., гр. РФ, ------- года рождения, уроженца ------- КБР, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, -------, с.-------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Татарканов А.А. и Гедмишхов Р.З. в октябре месяце 2011 года, вступив в предварительный сговор, трижды совершили тайное хищение имущества потерпевшей Татаркановой Ф.А., чем причинили ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Хачамизов А.В. в октябре месяце 2011 года совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые Хачамизов А.В. и Хотов Р.Р. в ноябре месяце 2011 года, вступив в предварительный сговор, совершили тайное хищение имущества потерпевшей Татаркановой Ф.А., чем причинили ей значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

-------, подсудимый Татарканов А.А. находясь с Гедмишховым Р.З. на территории домовладения принадлежащего Татарканова Ф.А., расположенного по ул. -------, исходя из внезапно возникших корыстных побуждении, направленных на тайное хищение чужого имущества, заметив сложенные во дворе металлические трубы и, достоверно зная, что в данном домовладении никто не проживает, вступил в предварительный сговор с Гедмишховым Р.З. на совместное хищение указанных металлических труб. Затем в тот же день примерно в ------- часов, действуя согласно достигнутой договоренности, и осуществляя единый преступный умысел, Татарканов А.А. совместно с Гедмишхов Р.З. тайно похитили со двора указанного домовладения две металлические трубы длиной ------- м диаметром ------- см стоимостью каждой ------- рублей, а всего имущества на общую сумму (согласно заключения товароведческой экспертизы б/н от -------) ------- рублей, принадлежащие Татарканова Ф.А., и скрылись с места преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Татарканов А.А., -------, находясь по ------- в ------- КБР, исходя из корыстных побуждении, направленных на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Гедмишховым Р.З. на совместное хищение металлических труб и швеллера, находящихся во дворе домовладения, принадлежащего Татарканова Ф.А., расположенного по ул. -------. Затем, в тот же день, примерно в ------- часов, Татарканов А.А. совместно с Гедмишхов Р.З. достоверно зная, что в данном домовладении никто не проживает, действуя согласно достигнутой договоренности и осуществляя единый преступный умысел, перелезли через ограждение во двор домовладения Татарканова Ф.А. откуда тайно похитили две металлические трубы длиной ------- м диаметром ------- см стоимостью каждая (согласно заключения товароведческой экспертизы б/н от -------) по ------- рублей, и металлический швеллер длиной ------- м., шириной ------- см. среднерыночной стоимостью ------- рублей, а всего имущества на общую сумму ------- рублей, принадлежащие Татарканова Ф.А., и скрылись с места преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, -------, Татарканов А.А. находясь по -------, исходя из корыстных побуждении, направленных на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Гедмишховым Р.З. на совместное хищение имущества из домовладения принадлежащего Татарканова Ф.А., расположенного по ул. -------. Затем, в тот же день, примерно в ------- часов, Татарканов А.А. совместно с Гедмишхов Р.З., достоверно зная, что в данном домовладении никто не проживает, действуя согласно достигнутой договоренности и осуществляя единый преступный умысел, подошли к огороду домовладения Татарканова Ф.А., где распределили между собой роли. Татарканов А.А., согласно отведенной ему роли, остался возле ограждения огорода домовладения, наблюдая за обстановкой для предупреждения в случае возникновение опасности быть застигнутыми в момент совершения кражи, а Гедмишхов Р.З. путем свободного доступа незаконно проник через входную дверь в недостроенное строение, расположенное во дворе указанного домовладения, и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу емкостью ------- литров, стоимостью ------- рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью ------- литров, среднерыночной стоимостью ------- рублей, а всего имущества на общую сумму ------- рублей, принадлежащие Татарканова Ф.А. и скрылись с места преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

-------, в дневное время, подсудимый Хачамизов А.В. находясь по ул. -------, исходя из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что Татарканов А.А. и Гедмишхов Р.З. совершили хищение двух металлических труб с территории домовладения Татарканова Ф.А., расположенного по ул. ------- КБР и желая использовать данное обстоятельство для своей выгоды, приобрел у последних за ------- рублей указанные две трубы каждая длиной ------- м., диаметром ------- см.

Кроме того, -------, Хачамизов А.В., находясь в своем домовладении, расположенном по ул. -------, исходя из корыстных побуждении, направленных на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Хотовым Р.Р. на совместное хищение имущества из домовладения принадлежащего Татарканова Ф.А., расположенного по ул. -------. Затем, в тот же день, примерно в -------, Хачамизов А.В. совместно с Хотовым Р.Р., достоверно зная, что в данном домовладении никто не проживает, действуя согласно достигнутой договоренности и осуществляя единый преступный умысел, перелезли через ограждение во двор домовладения Татарканова Ф.А., где путем свободного доступа, незаконно проникли через входную дверь в недостроенное строение и тайно похитили оттуда газовый котел отопления стоимостью ------- рублей, четыре радиатора отопления стоимостью каждого ------- рублей, общей стоимостью ------- рублей, электрообогреватель «Эконом» стоимостью ------- рублей, также со двора указанного домовладения похитили металлическую трубу длиной ------- м., диаметром ------- см. стоимостью ------- рублей, а всего имущества на общую сумму (согласно заключения товароведческой экспертизы б/н от -------) ------- рублей, принадлежащие Татарканова Ф.А., и скрылись с места преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Татарканов А.А., Гедмишхов Р.З., Хачамизов А.В. и Хотов Р.Р. свою вину признали полностью. Помимо этого, их вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимыми инкриминируемого им деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые заявили ходатайство, поддержанное ими и их защитниками Урчуковым Б.Б. и Тишковым А.Т. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А., а также потерпевшая Татарканова Ф.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимых, мнение их адвокатов, потерпевшей, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимые заявили о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своими защитниками, и осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ.

Преступления, совершённые Татаркановым А.А. и Гедмишховым Р.З. по ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ, относит их к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершённое подсудимым Хачамизовым А.В. по ч.1 ст. 175 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление, совершённое Хачамизовым А.В. и Хотовым Р.Р. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противоправные действия подсудимых Татарканова А.А. и Гедмишхова Р.З. в части кражи имущества у Татаркановой Ф.А., совершенной 22 октября 2011 года, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В части кражи имущества Татаркановой Ф.А., совершенной 24 октября 2011 года, следует действия Татарканова А.А. и Гедмишхова Р.З. квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В части кражи имущества Татаркановой Ф.А., совершенной 26 октября 2011 года действия Татараканова А.А. и Гедмишхова Р.З. следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хачамизова А.В. по приобретению 22.10.2011г. у Татарканова А.А. и Гедмишхова Р.З. имущества, украденного последними у Татаркановой А.А., следует квалифицировать по ч.1 ст. 175 УК РФ по признакам: заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Противоправные действия подсудимых Хачамизова А.В. и Хотова Р.Р. в части совершения кражи имущества у Татаркановой Ф.А. 02 ноября 2011 года следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на их наказание и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Татарканова А.А., суд признает то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также судом в качестве характеризующего обстоятельства принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту жительства подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гедмишхова Р.З., суд полагает необходимым признать то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также судом в качестве характеризующего обстоятельства принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту жительства подсудимого, и положительная характеристика по прежнему месту работы в Пожарной части №9 Зольского района КБР..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачамизова А.В., суд полагает необходимым признать то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Одновременно, в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, судом принимается во внимание характеристика, выданная по месту жительства Хачамизова А.В., в которой он характеризуется, как неуравновешенный, склонный к правонарушениям гражданин.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хотова Р.Р., суд полагает необходимым признать то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В качестве характеризующих личность подсудимого сведений, суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания подсудимым, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым учесть мнение потерпевшей Татаркановой Ф.А., которая пояснила в судебном заседании, что не имеет каких-либо материальных и моральных претензий к подсудимым, поскольку они полностью возместили причиненный ущерб, и просила назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Назначая подсудимым наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, свою вину полностью признали и глубоко раскаялись в содеянном, возместили ущерб потерпевшей, с учетом отсутствия каких-либо претензий со стороны потерпевшей, суд полагает, что исправление Татарканова А.А., Гедмишхова Р.З., Хачамизова А.В. и Хотова Р.Р. возможно без изоляции от общества. По этим же основаниям, суд не усматривает необходимости в назначении подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татарканов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Татарканов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- свободы без ограничения свободы.

Признать Татарканов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в ------- месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Татарканову А.А. в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в -------, в течение которых, он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Татарканова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Татарканову А.А. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Признать Гедмишхов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гедмишхов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- свободы без ограничения свободы.

Признать Гедмишхов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде ------- месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Гедмишхову Р.З. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в -------, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Гедмишхова Р.З. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Гедмишхову Р.З. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Признать Хачамизов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на -------.

Признать Хачамизов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде ------- лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Хачамизову А.В. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в -------, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Хачамизова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Хачамизову А.В. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Признать Хотов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Хотову Р.Р. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком -------, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Хотова Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Хотову Р.Р. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную в отношении Татарканов А.А., Гедмишхов Р.З., Хачамизов А.В., Хотов Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину ------- с государственным регистрационным знаком ------- рег. находящуюся под сохранной распиской у Татарканов А.А., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности;

- след руки на отрезке липкой ленты размерами сторон 4,7х4,3 см. в бумажном пакете, опечатанном печатью «для пакетов СО при Зольском РОВД», хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить там же;

- электропилу по металлу ------- с серийным номером -------, в полимерном пакете, опечатанном печатью «для пакетов СО при Зольском РОВД», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зольскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Татарканов А.А.;

- три металлические трубы длиной ------- м и диаметром ------- см, четыре радиатора отопления и газовый котел, хранящиеся под сохранной распиской у Татарканова Ф.А., по вступлении приговора в законную силу оставить ей же по принадлежности;

- электрообогреватель «Эконом» в полимерном пакете, опечатанном печатью «Оценка собственности предприниматель --------», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зольскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Татарканова Ф.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов