приговор от 10 февраля 2012 года



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 10 февраля 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Пшукова М.И.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение № ---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пшукова М.И., гражданина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшуков М.И. в ДД.ММ.ГГГГ года совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Пшуков М.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения находясь в своем огороде, расположенном по улице <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их и уложил в газетный сверток, таким образом он незаконно приобрел, наркотическое средство – гашиш, что согласно заключению эксперта --- от ДД.ММ.ГГГГ, после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС, составило 12,5 гр., являющиеся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации --- от ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотических средств, Пшукова М.И. принес наркотические средства в свою спальную комнату и стал хранить на верхней полке платяного шкафа. ДД.ММ.ГГГГ около --- часов --- минут в ходе обследования жилища, в котором проживает Пшуков М.И., расположенном по <адрес>, в его спальной комнате сотрудниками Отдела МВД России по Зольскому району КБР, в присутствии понятых, на верхней полке платяного шкафа были обнаружены и изъяты наркотическое средство – гашиш, массой 12,5 гр., которое он незаконно приобрел и хранил, при вышеуказанных обстоятельствах.

По предъявленному обвинению Пшуков М.И. свою вину признал полностью. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Пшуков М.И. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Пшуковым М.И., предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Пшукова М.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №420–ФЗ от 07.12.2011) по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Пшукову М.И. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, --- года рождения.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание как обстоятельство характеризующееся личность подсудимого, характеристику, выданную Пшукову М.И. по месту его жительства администрацией <адрес>, по которой он характеризуется посредственно.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Пшукова М.И. возможно без реального отбывания наказания, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшукова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Пшукову М.И. считать условным, с испытательным сроком на два года в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пшукова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Пшукову М.И., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную подсудимому Пшукову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- гашиш массой --- гр. в газетном свертке;

-один одноразовый медицинский шприц с иглой «бабочка», упакованный в полимерный пакет;

-пустая стеклянная бутылка из-под растворителя «646», половина упаковки ваты, 4 одноразовых шприца, упаковка с 15 таблетками димедрола, 3 медицинские иглы «бабочки», упакованные в полимерный пакет;

-один одноразовый шприц, в котором находится ватный тампон с экстрактом маковой соломы массой --- гр., полимерный пакет с сыпучим веществом серо-черного цвета, массой --- гр., в котором содержатся --- гр. маковой соломы, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет со смывами с рук Пшукова М.И.;

- полимерный пакет со смывами с носогубного треугольника Пшукова М.И.;

-полимерный пакет с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева