приговор от 14 февраля 2012 года



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 02 февраля 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимой – Глашевой Ж.Ю.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №---,

потерпевшей – <данные изъяты>

при секретаре Бецукове М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глашевой Ж.Ю., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глашева Ж.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ года совершила противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в хищении имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей при нижеследующих обстоятельствах.

Глашева Ж.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов, имея умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> достоверно зная об отсутствии в доме хозяев и о местонахождении ключа от входной двери, перепрыгнув через забор, проникла во двор домовладения <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, подсудимая подошла к двери жилого дома, которую открыла ключом, хранившимся на пороге дома под ковриком, после чего, незаконно проникла в жилой дом указанного домовладения, откуда тайно похитила:

- из комода, стоявшего в спальной комнате: одну пару золотых сережек, стоимостью --- рублей, согласно заключению эксперта № --- от ДД.ММ.ГГГГ; золотое обручальное кольцо, со вставками из шести камней белого цвета, стоимостью, согласно заключению эксперта №--- от ДД.ММ.ГГГГ, --- рублей; золотое кольцо с тремя вставками из камней белого цвета, стоимостью, согласно заключению эксперта № --- от ДД.ММ.ГГГГ, --- рублей; золотое кольцо с большим красным канем, стоимостью, согласно заключению эксперта №--- от ДД.ММ.ГГГГ, --- рублей, общей стоимостью похищенного в размере --- рублей и матерчатый мешочек, в котором находились золотые изделия, не представляющий материальной ценности;

- комплект односпального постельного белья, стоимостью --- рублей; женские тапочки, стоимостью --- рублей; по две пары мужских и женских носков, стоимостью --- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей; деньги в сумме --- рублей; стеклянную ---- граммовую банку с закрученной металлической крышкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились 5-ти и 10-ти рублевые монеты, на общую сумму --- рублей; кожаную куртку стоимостью --- рублей; коробку из-под сотового телефона «Нокиа» не представляющю материальной ценности с зарядным устройством, стоимостью --- рублей, находившиеся в платяном шкафу;

- кредитную карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, находившуюся в женской сумке, стоявшей под зеркалом на полу в спальной комнате;

- сотовый телефон «Нокиа» без сим-карты, с черным корпусом и с фонариком, стоимостью --- рублей, который лежал на верху полимерной тумбы-этажерки, стоявшей в углу гостиной комнаты;

- пять двухлитровых банок с маринованными помидорами, стоимостью --- рублей каждая банка, на общую сумму --- рублей и цветную сумку из брезентового материала, стоимостью --- рублей, находившиеся во второй спальной комнате, а всего Глашева Ж.Ю. похитила имущества на общую сумму --- рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив, тем самым <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Глашева Ж.Ю. свою вину полностью признала. Помимо этого её вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимой инкриминируемого ей деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимая Глашева Ж.Ю. заявила ходатайство, поддержанное в суде ею и защитником-адвокатом Урчуковым Б.Б., о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. и потерпевшая <данные изъяты> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой, поддержанное защитником – адвокатом, с учетом мнения потерпевшей, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимая Глашева Ж.Ю. заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой Глашевой Ж.Ю., предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории тяжких преступлений.

Таким образом, из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимой Глашевой Ж.Ю. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ №--- от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Глашевой Ж.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Глашевой Ж.Ю. суд учитывает, что она полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд принимает во внимание положительную характеристику, выданную подсудимой Глашевой Ж.Ю. по месту её жительства - администрацией <адрес>.

При назначении наказания подсудимой, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Кроме того, назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящими, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного, с учетом глубокого раскаяния подсудимой в содеянном, привлечения её к уголовной ответственности впервые, положительных характеризующих данных и мнения потерпевшей, просившей суд не наказывать строго подсудимую, суд полагает, что исправление Глашевой Ж.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с возложением контроля над её поведением на специализированный орган.

В судебном заседании потерпевшая <данные изъяты> заявила суду о том, что каких – либо материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск, заявленный ее на сумму --- рублей, возмещен полностью, в виду чего потерпевшая отказалась от гражданского иска в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глашеву Ж.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Глашевой Ж.Ю. считать условным, с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Глашеву Ж.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Глашевой Ж.Ю., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную подсудимой Глашевой Ж.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

В части гражданского иска, заявленного потерпевшей <данные изъяты> в размере --- рублей, производство по делу прекратить, ввиду отказа гражданского истца от иска в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

- три двухлитровые банки с маринованными помидорами, три золотых кольца и одна пара сережек, стеклянная банка 700 граммовая банка с 10-ти и 5-ти рублевыми монетами в сумме --- рублей, одна денежная --- рублевая банкнота, находящиеся под сохранной распиской у <данные изъяты>, оставить у неё же по принадлежности;

- цветная сумка из брезентового материала, кожаная куртка черного цвета, постельный комплект (пододеяльник, простыня и две наволочки), одна пара тапочек бордового цвета, одна пара женских носков, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Зольскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности <данные изъяты>.;

- отрезки липких лент со следами пальцев рук Глашевой Ж.Ю., размерами сторон 30х32мм и 25х26мм в двух бумажных контейнерах, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить и хранить при деле;

- два женских кольца, из которых одно является ломом из красного металла, напоминающее обручальное кольцо, и одна пара сережек, хранящиеся у <данные изъяты>. под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева