Приговор от 12 марта 2012 года



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 12 марта 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Люев Б.Х.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Люев Б.Х., гр. РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, женатого имеющего двоих детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> г.<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Люев Б.Х. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Люев Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного приобретения и хранения наркотически средств, не имея на то соответствующего разрешения, зашел в поле, расположенное на расстоянии 70 метров с тыльной стороны территории кладбища по <адрес> в г.<адрес> КБР, где путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой (сухой вес после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, незаконно храня непосредственно при себе, отнес к себе домой, по месту своего жительства, расположенного по <адрес> в г.<адрес> КБР.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по заявлению ФИО7 по факту кражи КРС, в частности осмотра место происшествия домовладения расположенного по <адрес> г.<адрес>, в жилом доме обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой (сухой вес после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что является особо крупным размером, которую Люев Б.Х. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

По предъявленному обвинению Люев Б.Х. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Люев Б.Х. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы и, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Люева Б.Х. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, две положительные характеристики от администрации г.<адрес> и жителей г.<адрес>, проживающих по соседству с подсудимым. Суд также принимает во внимание, что Люев Б.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания Люеву Б.Х., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Люева Б.Х. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Люев Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Люеву Б.Х. считать условным, с испытательным сроком .

Обязать Люева Б.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Люеву Б.Х., возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную Люеву Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой и смывы с рук и носогубного треугольника, полученные у Люева Б.Х., находящиеся в камере хранения при ОВД по Зольскому району, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- бумажный контейнер с отрезком липкой ленты со следами рук, с размерами сторон ., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов