Дело № 1-33/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.п. Залукокоаже 10 апреля 2012 года Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А., подсудимого – Елеева А.Х., защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №---, при секретаре Батыровой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елеева А.Х., гражданина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елеев А.Х. в ДД.ММ.ГГГГ совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах. Подсудимый Елеев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов, с целью незаконного приобретения хранения и перевозки наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, зашел в поле, расположенное на расстоянии --- м. от угла домовладения №--- по <адрес> с правой стороны при движении в сторону <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой --- г. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), которое поместил в имевшийся у него при себе полимерный пакет черного цвета и хранил непосредственно при себе. В тот же день, Елеев А.Х., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, с хранившимся у него при себе наркотическим средством марихуана в полимерном пакете, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением <данные изъяты> не осведомленного о совершаемых Елеевым А.Х. преступных действиях, выехал из <адрес> к месту своего жительства по <адрес>. По пути следования, примерно в --- часов, Елеев А.Х. на требование, находившихся на проезжей части сотрудников ОМВД России по Зольскому району КБР, об остановке транспортного средства, выбросил полимерный пакет с наркотическим средством марихуана из салона автомашины на правую обочину проезжей части по ходу движения, где в ходе ОМП, между домовладениями №--- по <адрес> обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой --- г. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), которое Елеев А.Х. незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта. По предъявленному обвинению Елеев А.Х. свою вину признал полностью. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния. До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям. Подсудимый Елеев А.Х. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ. Преступление, совершенное подсудимым Елеевым А.Х., предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, по данному делу не имеется. Действия подсудимого Елеева А.Х. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимым по ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усмотрены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Елееву А.Х. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При назначении наказания подсудимому, судом не установлены обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, как обстоятельство характеризующее личность подсудимого, характеристику, выданную Елееву А.Х. по месту его жительства администрацией г.<адрес>, по которой он характеризуется положительно. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Исходя из вышеизложенного, с учетом привлечения подсудимого к уголовной ответственности впервые, его раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление Елеева А.Х. возможно без реального отбывания наказания, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Елеева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде --- лет и --- месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Елееву А.Х. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Елеева А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц. Контроль за исполнением наказания, назначенного Елееву А.Х., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР. Меру пресечения, избранную подсудимому Елееву А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой --- гр., --- полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника Елеева А.Х<данные изъяты>. и <данные изъяты> опечатанных оттиском печати «для экспертиз --- ЭКЦ МВД по КБР», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; -автомашину марки <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, хранящуюся под сохранной распиской у владельца <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Судья Зольского районного суда КБР Ж.А. Фриева Согласовано: Судья Зольского районного суда КБР Ж.А. Фриева