приговор от 22 марта 2012 года



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 22 марта 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Махова Х.М.,

адвоката-защитника – Урчукова Б.Б., представившего ордер за №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение № ---,

потерпевшего – <данные изъяты>

при секретаре - Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махова Х.М., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махов Х.М. в ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения и совершил ДТП, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при нижеследующих обстоятельствах.

Так Махов Х.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов --- минут, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, двигаясь со стороны ФД «<данные изъяты>» в направлении с.<адрес> по автодороге «<данные изъяты>» на ---. + ---. в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

-п.1.3 в части того, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-п.1.4 в части того, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

-п.1.5 в части того, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.2.7 в части того, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.9.1 в части того, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

- п.10.1 в части того, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

-а также требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, под управлением <данные изъяты> двигавшегося во встречном направлении.

В результате указанных действий, совершенных Маховым Х.М. по преступному легкомыслию, пассажир автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты>. получил телесные повреждения в виде – ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана головы, квалифицируемые по степени тяжести согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, пункт 6.1.3.

По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Махов Х.М. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты>. в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и потерпевшего, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Махова Х.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление, совершённое подсудимым Маховым Х.М. по ч.1 ст.264 УК РФ предусматривают наказание до двух лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание характеристику, выданную подсудимому по месту его жительства администрацией <адрес>, по которой он характеризуется посредственно, замечаний со стороны администрации района на нарушение общественного порядка не имеет.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, и с учетом требований ст.56 УК РФ, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на --- (---) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - Зольский район КБР, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Махову Х.М. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Махову Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу определить в следующем порядке:

- автомашину марки <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, хранящуюся под сохранной распиской у законного владельца <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности;

- автомашину марки <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, хранящуюся под сохранной распиской у законного владельца <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева