приговор от 25 апреля 2012 года



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 25 апреля 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бориева М.Т.,

подсудимого – Бженикова М.М.,

защитника – адвоката Бичоева А.М., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бженикова М.М., гр.<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> КБР, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бжеников М.М. в ДД.ММ.ГГГГ совершил противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Так подсудимый Бжеников М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, путем экстракции семян кондитерского мака с растворителем, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой – --- гр., образующий согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер, которое он незаконно хранил там же для личного потребления без цели сбыта, до --- часов --- минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

По предъявленному обвинению Бжеников М.М. свою вину признал полностью. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бориев М.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Бжеников М.М. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Бжениковым М.М., предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Бженикова М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания Бженикову М.М. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом третьей группы пожизненно (справка ---).

Более того, судом учитывается как обстоятельство характеризующееся личность подсудимого характеристика, выданная Бженикову М.М. по месту его жительства администрацией г.<адрес> КБР, по которой он характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Бженикова М.М. возможно без реального отбывания наказания, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бженикова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде --- года и --- месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бженикову М.М. считать условным, с испытательным сроком на --- год и --- месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бженикова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Бженикову М.М., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную подсудимому Бженикову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой --- гр., полимерная бутылка зеленного цвета, закупоренная полимерной крышкой синего цвета, с надписью на этикетке: «Sprit освежающий вкус лимона и лайма 2л», внутри которой находится двухслойная жидкость светло-коричневого цвета, к горловине бутылки прикреплен полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета; эмалированная кастрюля красного цвета в белый «горошек» с налетом вещества светло-коричневого цвета по внутренним стенкам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- 1 отрезок липкой ленты размерами сторон 16*21мм, со следом пальца руки гр. Бженикова М.М., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева