приговор от 17 июля 2012 года



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 17 июля 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимой – Татроковой И.М.,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татроковой И.М., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зольского района КБР по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на часов, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татрокова И.М. ДД.ММ.ГГГГ года совершила противоправное уголовно наказуемое деяние, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома № по улице <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сложившихся в ходе возникшей ссоры между ней и <данные изъяты> умышленно, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, нанесла один удар хозяйственно-бытовым ножом в область грудной клетки <данные изъяты> В результате указанных незаконных действий, совершенных Татроковой И.М. умышленно, <данные изъяты>. причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны проникающей в плевральную полость, пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По предъявленному обвинению Татрокова И.М. свою вину признала полностью. Помимо этого её вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимой инкриминируемого ей деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимая заявила ходатайство, поддержанное в суде ею и её защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> представил суду заявление которым просил суд рассмотреть дело без его участия, при этом указав на то, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимой он не имеет и просит суд Татрокову И.М. строго не наказывать.

Заслушав ходатайство подсудимой, с учетом мнения защитника – адвоката, потерпевшего, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимая Татрокова И.М. заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой Татроковой И.М., предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории тяжких преступлений.

Таким образом, из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимой Татроковой И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания Татроковой И.М. суд полагает возможным учесть, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.

При назначении наказания подсудимой, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Между тем, из материалов настоящего уголовного дела следует, что Татрокова И.М., на момент совершения настоящего преступления имела непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному мировым судьей судебного участка №2 Зольского района КБР по ч.1 ст. 157 УК РФ. Данное обстоятельство суд принимает во внимание как обстоятельство характеризующее личность подсудимой.

Кроме того, суд принимает во внимание характеристику, выданную подсудимой по месту её жительства администрацией <адрес>, по которой она характеризуется удовлетворительно.

Назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимую, суд полагает, что исправление Татроковой И.М. возможно без реального отбывания наказания, с возложением контроля над ее поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татрокову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Татроковой И.М. считать условным, с испытательным сроком на четыре года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Татрокову И.М. трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который она должна являться для регистрации два раза в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Татроковой И.М., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную подсудимой Татроковой И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- хозяйственно-бытовой нож, мужскую кофту, мужскую майку синего цвета, фрагмент ткани со следами бурого цвета и образцы крови <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зольскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева