приговор от 10 июля 2012 года



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 10 июля 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зольского района КБР – Карданова В.Т.

подсудимого – Ярмоленко В.Н.5,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №---,

потерпевшего – <данные изъяты>,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярмоленко В.Н.5, гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярмоленко В.Н., являясь должностным лицом – помощником участкового лесничего ГУ «Зольское лесничество» совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ярмоленко В.Н. был принят на должность помощника участкового лесничего ГУ «Зольское лесничество» с ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с должностными инструкциями на него были возложены следующие должностные обязанности: дача указаний по устранению нарушений лесного законодательства, установление порядка ведения лесного хозяйства и лесопользования, задержание в установленном порядке лиц, виновных в лесонарушении и нарушений правил охоты, наложение штрафа на нарушителей лесного законодательства и правил охоты на землях Гослесфонда.

В соответствии с ч.3 ст. 96 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года № 200-ФЗ (в редакции от 18 июля 2001 г.) должностные лица органов государственного надзора, государственных учреждений, являющиеся государственными лесными инспекторами или лесничими, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: предотвращать нарушения лесного законодательства, в том числе совершаемые лицами, не осуществляющими использование лесов; осуществлять патрулирование лесов в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; проверять у граждан документы, подтверждающие право осуществлять использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение; пресекать нарушение лесного законодательства, в том числе приостанавливать рубки лесных насаждений, осуществляемые лицами, не имеющими предусмотренных настоящим кодексом документов; ограничивать и предотвращать доступ граждан, взъезд транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах; осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства; составлять по результатам проверок соблюдения лесного законодательства акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение; давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок соблюдения лесного законодательства нарушений и осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки; осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание; уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдение лесного законодательства и о выявленных нарушениях; предъявлять гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, требование об устранении выявленных в результате проверок соблюдения лесного законодательства нарушений; предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах своей компетенции; осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях; привлекать в установленном законодательством Российской Федерации порядке экспертов и экспертные организации к проведению мероприятий по контролю при проведении проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также к проведению мероприятий по контролю в лесах; задерживать в лесах граждан нарушивших требование лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы; изымать у граждан, нарушающих требования лесного законодательства, орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы, осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.

В соответствии с п.8 ч.5 ст.23 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.25 – 8.32 КоАП РФ вправе составлять должностные лица государственных учреждений, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.

Ярмоленко В.Н., будучи должностным лицом, зная о вышеуказанных требованиях закона, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении ГУ «Зольское лесничество», расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, которые повлекут существенное нарушение прав и законных интересов <данные изъяты>., а так же интересы своей организации и охраняемых законом интересов общества или государства, действуя из иной личной заинтересованности, выражавшейся в создании улучшения своих статистических показателей по выявлению правонарушений в ГУ «Зольское лесничество», составил фиктивный официальный документ – протокол об административном правонарушении №--- от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени, согласно которому им было, якобы выявлено совершенное <данные изъяты> административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8.26 КоАП РФ – нарушение правил санитарной безопасности в лесах. В продолжение своего преступного замысла Ярмоленко В.Н. подделал в указанном выше протоколе подписи от имени <данные изъяты>, после чего предоставил фиктивный протокол №--- от ДД.ММ.ГГГГ в государственный комитет КБР по Лесному хозяйству.

В последующем Ярмоленко В.Н. получив определение о назначении времени и места рассмотрения административного правонарушения, исполнив подпись от имени <данные изъяты> о получении ее копии, лишил последнего возможности защищать свои права в установленном порядке. В результате чего <данные изъяты> являясь должностным лицом – заместителем председателя Государственного комитета КБР по Лесному хозяйству ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении Государственного комитета КБР по Лесному хозяйству, расположенному по адресу: <адрес>, рассмотрел в отсутствии <данные изъяты> протокол об административном правонарушении № --- от ДД.ММ.ГГГГ, составленный незаконно ранее Ярмоленко В.Н. в отношении <данные изъяты>., содержащий заведомо ложные данные о совершении последним административного правонарушения. В соответствии с постановлением №--- от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.26 КоАП РФ, и на него наложен штраф в размере --- рублей, который в последствии оплатил сам Ярмоленко В.Н. и расписался в документах от имени <данные изъяты> с целью скрыть совершенное им преступление.

Данные действия подсудимого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов <данные изъяты> выразившееся в незаконном привлечении его к административной ответственности, нарушении его права на защиту, а также подорвали авторитет госучреждения, и нарушили нормальную деятельность госучреждения.

По предъявленному обвинению Ярмоленко В.Н. свою вину полностью признал. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый Ярмоленко В.Н. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б., о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Карданов В.Т. и потерпевший <данные изъяты> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, потерпевшего, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Ярмоленко В.Н. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Ярмоленко В.Н., предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории преступлений средней тяжести.

Из изложенного выше следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Ярмоленко В.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому Ярмоленко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания Ярмоленко В.Н., суд полагает необходимым признать совершение подсудимым преступления впервые, признание им своей вины в полном объеме, и чистосердечное раскаяние в содеянном. Также судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту жительства подсудимого, главой администрации с.<адрес> КБР.

Кроме того, суд полагает необходимым при назначении наказания учесть отношение потерпевшего <данные изъяты> к подсудимому, который просит суд строго не наказывать Ярмоленко В.Н., поскольку каких-либо моральных и материальных претензий потерпевший к нему не имеет.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, а также с учетом привлечения его к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление Ярмоленко В.Н. возможно без реального отбывания наказания, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярмоленко В.Н.5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ярмоленко В.Н. считать условным с испытательным сроком на десять месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ярмоленко В.Н. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ярмоленко В.Н., возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чек-ордер А\О №--- Кабардино-Балкарского отделения ---; определение о назначении времени и места рассмотрения протокола; постановление о назначении административного наказания и протокол об административном правонарушении, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить и хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева