приговор от 07 июня 2012 года



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 07 июня 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зольского района КБР – Карданова В.,

подсудимых – Шаова Н.А.,

Кушхова А.А.,

Токмакова С.М.,

Кушхова А.А.

защитника – адвоката Тишкова А.Т. представившего ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №--- от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение за №---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаова Н.А., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Кушхова А.А., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Токмакова С.М., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кушхова А.А., гр. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шаов Н.А., Кушхов А.А., Токмаков С.М. и Кушхов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный сговор, совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, чем причинили последнему значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при нижеследующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов --- минут, Шаов Н.А. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, находящейся на окраине <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, исходя из внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение алюминиевых изделий и других ценных предметов с территории <данные изъяты>, вступил в преступный предварительный сговор с Кушховым А.А. на совместное хищение указанного имущества.

После чего в тот же день, примерно в --- часов --- минут, действуя согласовано Шаов Н.А. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, вместе с Кушховым А.А., подъехал к <данные изъяты>«<данные изъяты> расположенному по <адрес>--- в с.<адрес>. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимые незаконно проникли на территорию <данные изъяты>, где путем выдавливания металлической решетки, через образовавшийся проем в окне, незаконно проникли в одноэтажное здание склада, расположенное с правой стороны от входных ворот, откуда тайно похитили: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей, 4 алюминиевые кастрюли емкостью по 3,5 литра, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по --- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей, алюминиевую крышку кастрюли, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей, алюминиевый соединитель пожарного рукава, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, --- рублей, алюминиевый дуршлаг, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, --- рублей, картонную коробку с пятью маленькими стаканами, стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей, картонную коробку с шестью большими стаканами стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей, 40 средних тарелок стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей, кухонный нож, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью --- рублей. После чего, путем взлома входной двери варочного помещения столовой, подсудимые незаконно проникли в столовую и похитили алюминиевый радиатор охлаждения малой холодильной камеры с металлической вставкой, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, --- рублей, алюминиевый радиатор охлаждения большой холодильной камеры, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей, а всего имущества на общую сумму --- рублей, тем самым, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в --- часов --- минут, Шаов Н.А. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, находящейся возле здания <данные изъяты> с.<адрес>, в ходе совместно распития спиртных напитков, исходя из возникшего умысла, направленного на тайное хищение алюминиевых изделий и других ценных предметов с территории <данные изъяты>, вступил в преступный предварительный сговор с Кушховым А.А., Кушховым А.А. и Токмаковым С.М. на совместное хищение указанного имущества.

После чего в тот же день, примерно в --- часов --- минут, Шаова Н.А. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> регион, действуя согласовано с Кушховым А.А., Кушховым А.А. и Токмаковым С.М. подъехали к <данные изъяты> расположенному по <адрес>--- в с.<адрес>. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества совместно, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> где из одноэтажного здания, расположенного с левой стороны от входных ворот, похитили один палас, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей, из варочного помещения столовой, похитили металлические весы стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей, шесть металлических плит-мармитов, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ --- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей, а всего имущества на общую сумму --- рублей, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Шаов Н.А., Кушхов А.А., Токмаков С.М. и Кушхов А.А. свою вину признали полностью. Помимо этого, их вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимыми инкриминируемого им деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые заявили ходатайство, поддержанное ими и их защитником Тишковым А.Т. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения Карданов В.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> представил суду заявление, которым просил суд рассмотреть дело без его участия, заявил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом, указав, что каких-либо претензий к подсудимым он не имеет и просит суд подсудимых строго не наказывать.

Заслушав ходатайство подсудимых, мнение защитника–адвоката, учитывая мнение потерпевшего и заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимые заявили о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своими защитниками, и осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое Шаовым Н.А. и Кушховым А.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершённое Шаовым Н.А., Кушховым А.А., Токмаковым С.М. и Кушховым А.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, которое в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противоправные действия подсудимых Шаова Н.А. и Кушхова А.А. в части совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в --- часов --- минут следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Противоправные действия подсудимых Шаова Н.А., Кушхова А.А., Токмакова С.М. и Кушхова А.А. в части совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в --- часов --- минут следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на их наказание и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания <данные изъяты> Н.А., суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, судом учитывается, как обстоятельство характеризующееся личность подсудимого характеристика, выданная Шаову Н.А. по месту его жительства администрацией с.<адрес> КБР, по которой он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания Кушхову А.А., суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, судом учитывается, как обстоятельство характеризующееся личность подсудимого, характеристика, выданная Кушхову А.А. по месту его жительства администрацией <адрес>, по которой он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, при назначении наказания Токмакову С.М., суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, судом учитывается, как обстоятельство характеризующееся личность подсудимого характеристика, выданная Токмакову С.М. по месту его жительства администрацией с.<адрес> КБР, по которой он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, при назначении наказания Кушхову А.А., суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, судом учитывается, как обстоятельство характеризующееся личность подсудимого характеристика, выданная Кушхову А.А. по месту его жительства администрацией с.<адрес> КБР, по которой он характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимым, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд полагает необходимым учесть мнение потерпевшего <данные изъяты>, который не имеет каких-либо материальных и моральных претензий к подсудимым.

Вместе с тем, назначая подсудимым наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимые Шаов Н.А., Кушхов А.А., Токмаков С.М. и Кушхов А.А., свою вину полностью признали и глубоко раскаялись в содеянном, причиненный ущерб полностью возместили, с учетом отсутствия каких-либо претензий со стороны потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Признать Шаова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шаову Н.А. считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Шаова Н.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Шаову Н.А. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Признать Кушхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Кушхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в два года и восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кушхову А.А. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Кушхова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кушхову А.А. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Признать Токмакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Токмакову С.М. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Токмакова С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Токмакову С.М. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Признать Кушхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кушхову А.А. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Кушхова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кушхову А.А. возложить на филиал по Зольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную в отношении Шаова Н.А., Кушхова А.А., Токмакова С.М., Кушхова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть металлических плит-мармитов от электропечи, два радиатора охлаждения холодильной камеры, одна алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, четыре алюминиевые кастрюли емкостью 3,5 литров каждая, крышка от алюминиевой кастрюли емкостью 3 литра, металлические весы, одна коробка с 5 стаканами, одна коробка с 6 стаканами, 40 средних стеклянных тарелок, один алюминиевый дуршлаг, кухонный нож, один алюминиевый соединитель пожарного рукава, один палас, хранящиеся под сохранной распиской у <данные изъяты> по адресу: <адрес> – оставить <данные изъяты> по принадлежности.

- автомашину марки <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у Шаова Н.А. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности;

- бумажный контейнер, в котором находятся четыре отрезка липкой ленты со следами рук, размерами сторон 49x35 мм, 42x30 мм, 38x38 мм, 30x30 мм, хранящийся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Согласовано:

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева