Приговор от 16 июня 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 16 июня 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственного обвинителя Лигидовой М.Р., подсудимого А., защитника Урчукова Б.Б., представившего удостоверение № -- и ордер Зольской КА КБР № --, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., родившегося -- года в селении -- -- района Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, -- район, сельское поселение --, улица -- --, со средним образованием, не работающего, холостого, раннее судимого -- года -- районным судом КБР по п «в» п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

А. виновен в том, что в ночь с -- года на -- года, с целью тайного хищения чужого имущества, из открытого загона, расположенного возле домовладения К. по ул. -- --, в селении -- -- района КБР, тайно похитил 22 головы КРС, в частности: корову породы «Ангус», возрастом 5 лет, стоимостью 25 000 рублей; корову швицкой породы, возрастом 6 лет, стоимостью 25 000 рублей; корову тигровой масти, возрастом 3 года, стоимостью 22 000 рублей; корову чёрной масти, возрастом 3 года, стоимостью 22 000 рублей; корову чёрной масти, возрастом 5 лет, стоимостью 25 000 рублей; корову породы «Ангус», возрастом 3 года, стоимостью 20 000 рублей; быка чёрно-пёстрой масти, возрастом 3 года, стоимостью 30 000 рублей; быка породы «Ангус», возрастом 3 года, стоимостью 30 000 рублей; быка чёрной масти, возрастом 2 года, стоимостью 25 000 рублей; быка чёрной масти, возрастом 1 год, стоимостью 22 000 рублей; быка чёрной масти, возрастом 1 год, стоимостью 22 000 рублей; четырёх телят чёрно-пёстрой масти, возрастом по 3 месяца, стоимостью каждой по 7 000 рублей, общей стоимостью 28 000 рублей; двух телят тигровой масти, возрастом по 3 месяца, стоимостью по 7 000 рублей, общей стоимостью 14 000 рублей; телёнка чёрной масти, возрастом 3 месяца, стоимостью 7 000 рублей; тёлку породы «Ангус», тёмно-красной масти, возрастом 1 год, стоимостью 21 000 рублей; двух телёнок швицкой породы, возрастом по 1 году, стоимостью каждой по 20 000 рублей, общей стоимостью 40 000 рублей; тёлку чёрной масти, возрастом 1 год, стоимостью 20 000 рублей, а всего имущества общей стоимостью 398 000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последнему материальный ущерб, в крупном размере.

Подсудимый А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Лигидова М.Р. и потерпевший К. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым А. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый А., предусматривает наказание не свыше 6 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении А., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.

Суд при назначении А. наказания, учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на его ответственность.

Совершённое А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Приговором -- районного суда КБР от -- года А. осуждался по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

То есть, А. настоящее преступление совершено в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, в связи, с чем необходимо руководствоваться положениями ст. 70 УК РФ.

Данные обстоятельства судом при вынесении приговора в отношении А. учитываются.

Смягчающими ответственность подсудимого А. обстоятельствами суд признаёт то, что он свою вину и гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о возмещении материального ущерба, признал полностью.

По месту жительства А. характеризуется положительно, что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора А. назначаемое ему наказание, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом всех имеющихся по делу данных суд считает возможным исправление А. в условиях реального отбытия им лишения свободы, с освобождением его от дополнительных мер наказаний – штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд рассмотрев гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме 177 000 рублей, причинённого преступлением, считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ данный иск удовлетворить полностью и взыскать с виновного А.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное А. по приговору -- районного суда КБР от -- года условное наказание отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному А. по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору -- районного суда КБР от -- года и окончательно к отбытию А. определить 4 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания А. исчислять со дня его задержания с -- года.

Меру пресечения в отношении А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телёнок чёрно-пёстрой масти, без особых примет, две коровы чёрной масти, два быка чёрной масти, тёлку тёмно-коричневой масти, корову чёрной масти с телёнком чёрно-пёстрой масти, бычок чёрной масти, два телёнка чёрно-пёстрой масти, бык чёрной масти, корову породы «швиц» с телёнком, находящиеся под распиской у потерпевшего К., оставить у него по принадлежности.

Взыскать с А. в пользу К. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба -- рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Б. Есанкулов