Приговор от 17 июня 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 17 июня 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственных обвинителей Керимовой З.В. и Лигидовой М.Р., подсудимого К., защитника Урчукова Б.Б., представившего удостоверение № -- и ордер Зольского филиала КБ коллегии адвокатов № --, потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., родившегося -- года в селении --, -- района КБР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, -- район, селение --, улица --, --, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего -- МОУ «СОШ» с. --, ранее судимого -- года -- районным судом КБР по ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

К. виновен в том что, являясь -- Муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа (МОУ «СОШ») с.п. -- -- района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путём присвоения, находясь в здании МОУ «СОШ» с.п. --, незаконно присвоил, то есть похитил, денежные средства, выделенные и поступившие на счёт МОУ СОШ, снятые со счёта, согласно должностных обязанностей, -- К. для выдачи заработной платы работнику вышеуказанного образовательного учреждения, социальному педагогу, И. за -- года в сумме -- рубля -- копейки, то есть за 14 отработанных последней рабочих дней, согласно ведомости на выдачу заработной платы за -- года, и пособия по временной нетрудоспособности с -- по -- года в сумме -- рублей -- копеек, согласно листка нетрудоспособности серии -- за № --, а всего присвоил и истратил по своему усмотрению денежные средства на общую сумму -- рублей -- копейки, причинив тем самым И. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, К., являясь -- Муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа» (МОУ «СОШ») с. -- -- района КБР и материально- ответственным лицом, в период времени с -- по -- года, с использованием своего служебного положения, в целях хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путём подделки подписи И. в расходно-кассовом ордере № -- от -- года и ведомости выдачи заработной платы за -- года о выдаче последней денежных средств, являющихся официальными документами, то есть незаконно внёс заведомо ложные сведения и, списав денежные средства в сумме -- рублей -- копейки в качестве выплаты заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности, отчитался по кассе.

Подсудимый К. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым К. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый К., каждое предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении К., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленные подсудимому К. обвинения, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Совершённые К. преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Приговором -- районного суда КБР от -- года К. осуждался за совершения преступлений в период с -- по -- года условно по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Настоящие преступления совершены К. в -- года, то есть до провозглашения приговора -- районного суда КБР.

Смягчающими ответственность К. обстоятельствами суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, и в совершении преступлений раскаивается, по месту жительства (л.д 123) и работы (л.д 124) характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д 122), ущерб, причинённый потерпевшей И. возместил полностью, и последняя каких либо претензий к нему не имеет и просит очень строго не наказывать подсудимого.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора К. назначаемое ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности, совершённых К. преступлений, суд считает возможным его исправление без реального отбытия лишения свободы с освобождением его от дополнительных мер наказаний – штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, условного наказания, а условное осуждение, назначенное К. по приговору -- районного суда КБР от -- года, в соответствии с п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года (в редакции от 29 октября 2009 года) «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.1 ст. 292 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить К. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. по настоящему приговору, считать условным, если он в течение 3 лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по -- району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации 2 раза в месяц и на который возлагается обязанность по контролю за его поведением.

Условное осуждение, назначенное К. по приговору -- районного суда КБР от -- года и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ведомости по выдаче заработной платы работникам МОУ «СОШ» с. -- -- района КБР за -- и -- года, листок нетрудоспособности серии -- за № -- и расходно-кассовый ордер -- от -- года хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Б. Есанкулов