приговор от 19.03.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 19 марта 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Топалова И.Х., при секретаре Бецукове М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Киримовой З.В., подсудимой Хаджиевой М.М., её защитника Джуртубавой М.К., предоставившей удостоверение № ---- и ордер Зольского филиала КБР КА №----, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хаджиева М.М., ---- года рождения, уроженки ----, Кабардино-Балкарской Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ----, селение ----, ----, ----, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Хаджиева М.М. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам – хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

---- года в ---- часов ---- минут, Хаджиева М.М., умышленно, с целью последующего незаконного сбыта и извлечении выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного характера, приобрела у неустановленного следствием лица на рынке «Дубки» в городе Нальчике, 1 бутылку алкогольной продукции, с этикеткой «Конъяк прасковейский 3 звезды Возраст 3 года» емкостью 0,5 литров, стоимостью 175 рублей, жидкость в которой конъяком не является. Данный образец жидкости не соответствует ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, качеству спирта, органолептическим показателям и микрокомпонентному составу; ГОСТ Р 51786 – 2001 по качеству спирта. Данная жидкость является самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,5% об, с добавлением красящих и ароматических веществ. Исследованная жидкость в бутылке не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При этом, Хаджиева М.М. осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 –ФЗ от 22 ноября 1995 года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федерального закон, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ 29 декабря 2009 года, с целью последующего сбыта незаконно перевезла указанную алкогольную, являющуюся алкогольными напитками, включёнными в «Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 года № 1013 продукцию в количестве одной бутылке с этикеткой : «Конъяк Прасковейский 3 звезды Возраст 3 года» с рынка «----» ---- в арендуемое ею кафе «----», расположенной по адресу: КБР. ----, посёлок ----, ----, б/н, где незаконно хранила с целью последующего сбыта, до изъятия её сотрудниками правоохранительных органов ---- года.

---- года, в период времени с ---- часов ---- минут до ---- часов ---- минут, в ходе проверочной закупки, Хаджиева М.М. в арендуемом ею кафе «----», расположенном по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ----, посёлок ----, ----, б/н, реализовала оперуполномоченному ГБЭП ОВД по Зольскому району Махову В.Н., проводившему оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка», ранее приобретённую ею спиртосодержащую продукцию с этикеткой «Конъяк Прасковейский 3 звезды Возраст 3 года» в одной бутылке емкостью 0,5 литров, по цене ---- рублей.

Подсудимая Хаджиева М.М. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в её отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Киримова З.В. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Хаджиевой М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимой Хаджиевой М.М. ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ей обвинением и осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Хаджиева М.М., предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Хаджиевой М.М., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимой Хаджиевой М.М. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хаджиевой М.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает, что заявление подсудимой Хаджиевой М.М. и её защитником в прениях ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит в силу отсутствия оснований, установленных ст. 75 УК РФ. А так же потому, что освобождение подсудимой от уголовной ответственности нецелесообразно ввиду социальной опасности содеянного.

При назначении Хаджиевой М.М. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих её ответственность обстоятельств.

Смягчающими ответственность подсудимой Хаджиевой М.М. обстоятельствами суд признаёт то, что она впервые совершила данное преступление, вину свою признала полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

По месту жительства Хаджиева М.М. характеризуется положительно, что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Хаджиевой М.М., назначаемое ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Хаджиевой М.М. преступления, отнесённого законом к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих её ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности её исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаджиева М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ---- рублей.

Меру пресечения в отношении Хаджиевой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства – денежная купюра, достоинством ---- рублей с серийным номером ЛН ----, три денежные купюры, достоинством по ---- с серийными номерами СТ ----, ХС ----, ПС ----, три денежные купюры, достоинством по ---- с серийными номерами ИГ ----, ИП ----, ИА ---- находящиеся в камере хранения Зольского районного суда КБР, после вступления постановления в законную силу возвратить ГБЭП ОВД по Зольскому району.

Вещественные доказательства: 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой «Конъяк Прасковейский 3 звезды Возраст 3 года», находящиеся в камере хранения Зольского районного суда КБР, после вступления постановления в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов