приговор от 15.04.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 15 апреля 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Топалова И.Х. при секретаре Бецукове М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Карданова В.Т., подсудимой Гауновой А.Л., её защитника Джуртубаевой М.К., предоставившего удостоверение № ---- и ордер Зольского филиала КБР КА № ----, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаунова А.Л., ---- года рождения, уроженки ----, зарегистрированной и проживающей по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ----, селение ----, ----, ----, со средним образованием, замужней, имеющей двоих детей, работающей продавцом продуктового магазина, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Гаунова А.Л. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам – хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

---- года, примерно в ---- часов ---- минут, Гаунова А.Л., умышленно, с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного следствием лица на рынке «Дубки» в городе Нальчике, две бутылки алкогольной продукции, с этикетками «Коньяк Прасковейский 5 звезд Возраст пять лет» емкостью по 0,5 литров, стоимостью ---- рублей каждая, на общую сумму ---- рублей, жидкости в которых коньяком не являются. Данные образцы жидкостей не соответствуют ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, качеству спирта, органолептическим показателям и микрокомпонентному составу; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 41,0 % об, с добавлением красящих и ароматических веществ. Исследованные жидкости в двух бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При этом, Гаунова А.Л. осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушения ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, ---- года, с целью последующего сбыта незаконно перевезла указанную алкогольную, являющуюся алкогольными напитками, включенными в «Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 года № 1013, в количестве двух бутылок с этикетками «Коньяк Прасковейский 5 звезд Возраст 5 лет» с рынка «----» ---- в продуктовый магазин расположенный по адресу: КБР, ----, селение ----, ----, б/н, где незаконно хранила с целью последующего сбыта до изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов ---- года.

---- года, в период времени с ---- часов ---- минут до ---- часов ---- минут, в ходе проверочной закупки Гауновой А.Л. в арендуемом ею продуктовом магазине, расположенном по адресу: КБР, ----, селение Каменномостское, ----, б/н, реализовала гражданину Гедмишхову Т.В., ранее приобретенную ею спиртосодержащую продукцию с этикетками «Коньяк Прасковейский 5 звезд Возраст 5 лет» в двух бутылках емкостью 0,5 литра каждая, по цене ---- рублей за каждую бутылку, всего на общую сумму ---- рублей.

Подсудимая Гаунова А.Л. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в её отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Караданов В.Т. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Гауновой А.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимой Гауновой А.Л. ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ей обвинением и осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гаунова А.Л., предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Гауновой А.Л., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимой Гауновой А.Л. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гауновой А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает, что подсудимая Гаунова А.Л. не может быть освобождена от наказания в связи с изменением обстановки, так как в судебном заседании не установлены ни изменения обстановки, ни то что Гаунова А.Л. перестала быть общественно опасной.

При назначении Гауновой А.Л. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих её ответственность обстоятельств.

Смягчающими ответственность подсудимой Гануовой А.Л. обстоятельствами суд признаёт то, что она впервые совершила данное преступление небольшой тяжести, вину свою признала полностью, и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Гауновой А.Л., назначаемое ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Гауновой А.Л. преступления, отнесённого законом к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих его ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности его исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316, 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаунова А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ---- рублей.

Меру пресечения в отношении Гауновой А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством по ---- рублей с серийными номерами ----, МЭ ----, и КБ ----, находящиеся при уголовном деле, после вступления постановления в законную силу возвратить ГБЭП ОВД по ----у.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с надписью на этикетках «Коньяк Прасковейский 5 звезд возраст 5 лет», находящиеся при уголовном деле, после вступления постановления в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов