приговор от 18.03.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Поселок Залукокоаже 18 марта 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Топалова И.Х., при секретаре Бецукове М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Киримовой З.В., подсудимого Берзекова А.К., его защитника Урчукова Б.Б., предоставившего удостоверение № ---- и ордер Зольского филиала КБР КА №----, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Берзеков А.К., ---- года рождения, уроженца поселка ---- КБР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ----, ----, ----, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Берзеков А.К. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

---- года Берзеков А.К. примерно в ---- часов ---- минут в поле расположенном на окраине посёлка ---- КБР, при движении в сторону станицы ---- ----, Ставропольского края, зашёл в заросли, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом 169,7 граммов ( сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов ), являющуюся особо крупным размером и поместив его в полимерный пакет незаконно хранил при себе.

Затем в тот же день примерно ---- часов ---- минут, Берзеков А.К., находясь на автомашине ---- с ---- регион, под управлением Альмова А.А., был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР в посёлке Залукокоаже на ФД «Кавказ» и в ходе осмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 169, 7 граммов ( сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов ), что является особо крупным размером.

Подсудимый Берзеков А.К. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Киримова З.В. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Берзекова А.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым Берзековым А.К. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное хт того одатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия заявленного и ходатайства установленные гл. 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Берзеков А.К., не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Берзекова А.К., предусмотренного ст. 314 УПК РФ по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому Берзекову А.К. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Берзекова А.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Берзекову А.К. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих его ответственность обстоятельств.

Смягчающими ответственность подсудимого Берзекова А.К. обстоятельствами суд признаёт то, что он ранее не судим (л/д 156), вину свою признал полностью и в его совершении раскаивается.

По месту жительства Берзекова А.К. характеризуется положительно (л/д 155), наркомании и хронического алкоголизма не выявляет (л/д 112-113), что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Берзекову А.К., назначаемое ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Берзековым А.К. преступления, отнесённого законом к тяжким преступлениям, смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности его исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Берзеков А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ---- лет лишения свободы со штрафом ---- рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Берзекову А.К. по настоящему приговору считать условным, если он в течение ---- лет испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Берзекова А.К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции № 6 по Зольскому району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации 3 раза в месяц, и на который возлагается обязанность по контролю над его поведением.

Меру пресечения в отношении Берзекова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, постоянной массой 169, 66 гр.; растворитель марки «Б»; наркотическое средство марихуана, постоянной массой 1, 31 гр.; металлический наперсток; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника с наркотически активным компонентом конопли третрагидроканнабинолом Берзекова А.К., Макоева А.Р., Альмова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов