приговор от 29 июня 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Залукокоаже 29 июня 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Махова Р.Ш., при секретаре Ашракаевой М.Б., с участием государственного обвинителя Лигидовой М.Р., подсудимой Махотловой М.К., защитника Джуртубаевой М.К.., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от --- года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махотловой М.К., --- года рождения, уроженка с. --- района КБР, проживающей по адресу: КБР, --- район, с. ---, ул. ---, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Махотлова М.К., являясь почтальоном 2 класса отделения почтовой связи с. --- почтамта УФПС КБР – филиала ФГУП «Почта России», будучи материально-ответственным лицом, осуществляя полномочия по сбору денежных средств за коммунальные услуги, а именно оплаты за потребленный природный газ от жителей с. --- района КБР, используя свое служебное положение, совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

--- года, в дневное время, Махотлова М.К., имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, получила от абонента Начоева Х.Л., по квитанции форма № --- серии АА № --- от --- года, в качестве оплаты за потребленный природный газ, денежные средства в размере --- рублей, которые не внесла в кассу отделения почтовой связи с. ---, для перечисления в абонентский пункт абонентской службы филиала ООО «Кавказрегионгаз», и похитила, то есть присвоила, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым Начоеву Х.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Махотлова М.К. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

--- года, в дневное время, Махотлова М.К., имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, получила от абонента Начоева Х.Л., по квитанции форма № --- серии АА № --- от --- года, в качестве оплаты за потребленный природный газ, денежные средства в размере --- рублей, которые не внесла в кассу отделения почтовой связи с. ---, для перечисления в абонентский пункт абонентской службы филиала ООО «Кавказрегионгаз», и похитила, то есть присвоила, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым Начоеву Х.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Махотлова М.К. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

--- года, в дневное время, Махотлова М.К., имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, получила от абонента Начоева Х.Л., по квитанции форма № --- серии АА № --- от --- года, в качестве оплаты за потребленный природный газ, денежные средства в размере --- рублей, которые не внесла в кассу отделения почтовой связи с. ---, для перечисления в абонентский пункт абонентской службы филиала ООО «Кавказрегионгаз», и похитила, то есть присвоила, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым Начоеву Х.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Махотлова М.К. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

--- года, в дневное время, Махотлова М.К., имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, получила от абонента Начоева Х.Л., по квитанции форма № --- серии АА от --- года, в качестве оплаты за потребленный природный газ, денежные средства в размере --- рублей, которые не внесла в кассу отделения почтовой связи с. ---, для перечисления в абонентский пункт абонентской службы филиала ООО «Кавказрегионгаз», и похитила, то есть присвоила, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым Начоеву Х.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Махотлова М.К. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

--- года, в дневное время, Махотлова М.К., имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, получила от абонента Токбаева М.Б., по квитанции форма № --- серии АА № --- от --- года, в качестве оплаты за потребленный природный газ, денежные средства в размере --- рублей, которые не внесла в кассу отделения почтовой связи с. ---, для перечисления в абонентский пункт абонентской службы филиала ООО «Кавказрегионгаз», и похитила, то есть присвоила, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым Токбаеву М.Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Махотлова М.К. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Махотлова М.К., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и до начала судебного следствия заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, судом т того установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, так же учитывается, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия применения положений гл. 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Махотлова М.К., не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы и, таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по делу не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действиям подсудимой Махотловой по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, правильной и подлежащей применению.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, признала свою вину полностью и раскаялась в содеянном, мнение потерпевших, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённых Махотловой М.К. преступлений, отнесённых законом к тяжким преступлениям, смягчающих её вину обстоятельств, ввиду имеющейся возможности её исправления без реального отбытия ею лишения свободы, суд считает возможным назначить ей с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махотлову М.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

По ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Махотловой М.К. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махотловой М.К. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденную Махотлову М.К. исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной /Уголовно-исполнительная инспекция № 6 по Зольскому району КБР/.

Контроль за поведением условно осужденной Махотловой М.К. осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом /Уголовно-исполнительная инспекция № 6 по Зольскому району КБР/.

Меру пресечения в отношении Махотловой М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находятся расписка Токбаева М.Б. от --- года о возмещении причиненного ущерба и копия квитанции о перечислении на лицевой счет Начоева Х.Л. в ООО «Кавказрегионгаз» денежных средств в размере 3100 рублей;

бумажный конверт, в котором находятся квитанция серии АА № --- от --- года по которой Токбаев М.Б. выплатил почтальону Махотловой М.К. денежные средства в размере --- рублей;

бумажный конверт, в котором находятся квитанция форма № --- серии АА --- --- года, квитанция форма № --- серии АА от --- года, квитанция форма № --- серии АА № --- от --- года, квитанция форма № --- серии АА № --- от --- года по которым Начоев Х.Л. выплатил почтальону Махотловой М.К. деньги в размере --- рублей, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш. Махов

Копия верна: Р.Ш. Махов