приговор от 26.03.2010 г.



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 26 марта 2010 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственного обвинителя Киримовой З.В., защитника Урчукова Б.Б., представившего удостоверение № ----- и ордер Зольского филиала КБР коллегии адвокатов № -----, при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аброкова Э.И., ----- года рождения, уроженки селения ----- ----- района КБР, проживающей по адресу: КБР, ----- район, посёлок -----, улица -----, дом -----, со средним образованием, замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Аброкова Э.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам – хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

----- года, примерно в ----- часов ----- минут Аброкова Э.И., ым предпринимателеме, ул. -----, являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного следствием лица на центральном рынке в городе Нальчике две бутылки алкогольной продукции с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды возраст три года» емкостью по ----- литров, стоимостью ----- рублей каждая, на общую сумму ----- рублей, жидкости в которых коньяком не являются. Данные образцы жидкостей не соответствуют ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, качеству спирта, органолептическим показателям и микрокомпонентному составу, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 40,7 % об, с добавлением красящих и ароматических веществ. Исследованные жидкости в двух бутылках не соответствуют государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При этом Аброкова Э.И. осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ------ФЗ от ----- года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции), справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ), уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции), этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте и ч. 2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, ----- года, с целью последующего сбыта, незаконно перевезла указанную алкогольную продукцию, являющуюся алкогольными напитками, включенными в «Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ----- года № -----, в количестве двух бутылок с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды возраст три года» с центрального рынка города ----- в арендуемое ею кафе «УЮТ», расположенное по адресу: КБР, ----- район, пос. -----, ул. -----, дом -----, где незаконно хранила с целью последующего сбыта до изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов ----- года.

----- года, в период времени с ----- часов ----- минут до ----- часов ----- минут, в ходе проверочной закупки Аброкова Э.И. в арендуемом ею кафе «УЮТ», расположенном по адресу: КБР, -----, пос. -----, ул. -----, дом -----, реализовала оперуполномоченному ГБЭП ОВД по Зольскому району Махову В.Н., проводившему оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка», ранее приобретенную ею спиртосодержащую продукцию с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды возраст три года» в двух бутылках емкостью 0,25 литра каждая, по цене ----- рублей за каждую бутылку, всего на общую сумму ----- рублей.

Подсудимая Аброкова Э.И. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в её отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Киримова З.В. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Аброковой Э.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимой Аброковой Э.И. ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ей обвинением и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аброкова Э.И., предусматривает наказание не свыше ----- лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Аброковой Э.И., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимой Аброковой Э.И. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Аброковой Э.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими ответственность подсудимой Аброковой Э.И. обстоятельствами суд признаёт то, что она впервые совершила данное преступление, вину свою признала полностью и в содеянном раскаивается.

По месту жительства Аброкова Э.И. характеризуется положительно, что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора в отношении Аброковой Э.И., назначаемое ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Аброковой Э.И. преступления, отнесённого законом к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих её ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности её исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аброкова Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ----- рублей.

Меру пресечения в отношении Аброковой Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством сто рублей с серийным номером НТ -----, денежную купюру достоинством сто рублей с серийным номером ЛЧ -----, денежную купюру достоинством сто рублей с серийным номером КМ -----, находящиеся в камере хранения Зольского районного суда КБР, после вступления приговора в законную силу возвратить ГБЭП ОВД по Зольскому району.

Вещественные доказательства – ----- стеклянные бутылки емкостью ----- литров с надписью на этикетках «Коньяк Прасковейский 3 звезды возраст три года», находящиеся в камере хранения Зольского районного суда КБР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов