приговор от 26.04.2010 г.



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 26 апреля 2010 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственных обвинителей Бозиевой А.А. и Машукова Х.Ю., подсудимого Кобзева Е.Н., его защитников Зайцевой М.Б., представившей удостоверение № ---- выданное ---- г. УФРС по ---- области и ордер, выданный Фрунзенской КА № ---- и Хорошилова И.П., представившего удостоверение № ---- выданное Управлением МЮ РФ по СК ---- г. и ордер, выданный адвокатским кабинетом № ----, представителей потерпевшего «ООО Главспирт» Макарова С.Н. и Хамжуева Ю.Т., при секретаре Бецукове М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобзев Е.Н., родившегося ---- года в селении ----, ----, ----, зарегистрированного по адресу город ----, улица ----, корпус ---- квартира ----, проживающего по адресу город ----, улица ---- имеющего высшее образование, работающего коммерческим директором ООО «Агро-Холдинг», женатого, имеющего на иждивении ---- малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

установил:

Кобзев Е.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Кобзев Е.Н., при не установленных следствием обстоятельствах и месте, с целью хищения чужого имущества путем обмана, изготовил доверенность без номера от ---- года с подделанной подписью директора ООО «Зернопродукт» Долбилова А.А. и с изображением оттиска печати ООО «Зернопродукт», выполненный на цветной множительной технике, куда внес ложные сведения о том, что ООО «Зернопродукт» уполномочивает его заключить договор процентного займа с ООО «Главспирт» на сумму ---- рублей и имеет право представлять интересы ООО «Зернопродукт» в банках и иных кредитных организациях и учреждениях, подписывать платежные и иные документы, получать денежные средства, запрашивать, подавать и получать от имени Общества любые документы, а также осуществлять другие необходимые действия, что не соответствовало действительности.

Затем, ---- года Кобзев Е.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «Главспирт» путем обмана, действуя по вышеуказанной подложной доверенности б/н от ---- года в качестве представителя ООО «Зернопродукт», находясь в здании ООО «Главспирт», расположенного по адресу: КБР, ---- район, с. ----, ул. ----, заключил договор процентного займа от ---- года между ООО «Главспирт» в лице генерального директора Макарова С.Н. и ООО «Зернопродукт» в его, Кобзева Е.Н. лице, о предоставлении последнему предприятию процентного займа в размере ---- рублей сроком до ---- года.

---- года Кобзев Е.Н., находясь в здании ООО «Главспирт», из кассы указанного Общества, на основании договора процентного займа и по расходному кассовому ордеру № ---- от ---- года получил наличными ---- рублей, что является особо крупным размером, принадлежащие ООО «Главспирт», которые похитил и истратил по своему усмотрению, причинив тем самым вышеуказанному Обществу материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Кобзев Е.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что в период с ---- по ---- года в КБР он не приезжал, никаких документов, в том числе и доверенность б/н от ---- года и договор процентного займа от ---- года с ООО «Главспирт» не составлял и денег от директора ООО «Главспирт» Макарова С.Н. не получал. В расходном кассовом ордере № ---- от ---- года на получение ---- рублей и других документах стоит не его подпись.

Он в ---- году вообще не выезжал за пределы ---- области, в том числе в период с -----го по ----, так как был максимально загружен работой. ---- года он работал в ----, занимался организацией скупки земельных долей у пайщиков в ---- области, в частности в ---- районе, там, в селах они со Скибиным проводили собрания по вопросу дачи в аренду земельных долей. На собрания приглашались пайщики, это владельцы паев, у которых на руках имелись свидетельства, и с ними проводилась работа, как дальше они будут распоряжаться своими долями, сдавать в аренду или продавать тем, кто работает на этой земле. На основании этих собраний принималось решение о скупке паев. Выдавались денежные средства и организовывалась закупка этих паев. На собраниях самими юристами велись протоколы, они не заверялись. Скибин помогал ему как профессионал, он занимался скупкой земельных долей. Именно ---- с ним был заключен договор.

С директорами ООО «Зернопродукт» Долбиловым А.А. и ООО «Главспирт» Макаровым С.Н. он знаком, отношения с ними были нормальные, они общались один-два раза на корпоративных совещаниях в ----, в головной организации управляющей компании. Скупкой земель он занимался, числясь коммерческим директором компании «Директ-Холдинг». Этот Холдинг занимался реализацией спирта, покупка земель была ему просто поручена, его для этого перевели из ----, и он курировал покупку земель, такого направления в работе компании не было, они занимались продажей спирта.

По поводу показаний работников ООО «Главспирт» Макарова, Карданова, Тхамокова, которые прямо указывают на него, как на получившего из кассы этого предприятия ---- рублей, он ничего не может сказать, не знает причин, которые позволили им такое сказать.

Виновность Кобзева Е.Н. в совершении указанных в установочной части настоящего приговора действий, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается следующими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Макарова С.Н. о том, что он работает генеральным директором ООО «Главспирт», расположенном в селении Сармаково Зольского района с ---- года. Уже ---- года как он знаком с гендиректором расположенного в городе Ефремов Тульской области ООО «Зернопродукт» Долбиловым А.А. С этим предприятием у них сложились нормальные производственные партнерские взаимоотношения, они поставляют в «Зернопродукт» продукцию на переработку. Примерно в ---- года с ним, Макаровым С.Н. по номеру телефона приемной ООО «Зернопродукт» разговаривал Долбилов, он просил для своего производства взаймы ---- рублей наличными. Во всяком случае, у него на мобильнике высветился телефон приемной «Зернопродукта». Он, Макаров С.Н. согласовал сумму займа и размер процентов на собрании с учредителями завода и получил «добро» на выдачу денег. С Долбиловым они не оговаривали конкретно, как именно он передаст деньги. ---- года к ним приехал Кобзев Е.Н., которого он, Макаров С.Н. знал ---- года, общался с ним по телефону и который был их с Долбиловым А.А. общим знакомым. Кобзев работал в Холдинге по реализации спирта, они выступали посредниками между производителями и покупателями спирта. Кобзев Е.Н. сказал ему, что приехал от Долбилова А.А. по его просьбе, чтобы заключить договор займа и получить наличные деньги и представил ему доверенность от ООО «Зернопродукт», подписанную Долбиловым А.А. По доверенности Кобзев Е.Н. был уполномочен представлять интересы ООО «Зернопродукт» в банках, подписывать платежные и иные документы, получать денежные средства. Сама доверенность, подлинность в ней печати и подписи, у него никаких подозрений не вызвало. ---- года они заключили договор процентного займа с ООО «Зернопродукт» в лице Кобзева Е.Н. сроком на ---- год и он, Макаров С.Н. сказал последнему, что для сбора денег понадобится два-три дня и попросил подождать. Кобзев Е.Н. уехал, на чём он уезжал и приезжал он не знает. 15 мая на счету появились деньги, экономист завода снял со счёта ---- рублей и кассир Карданов В.Н. наличными выдал их Кобзеву по расходному кассовому ордеру № ---- от ---- года. Потом на заводе проводился аудит, юристы подняли вопрос, что срок возврата займа истек ---- года и предъявили ООО «Зернопродукт» претензии. И тут выяснилось, что ООО «Зернопродукт» Кобзеву Е.Н. доверенность не выдавало, соответственно Кобзев Е.Н. не являлся уполномоченным этого предприятия и ООО «Зернопродукт» деньги через него не получал. После этого он, Макаров С.Н. обратился в Зольский РОВД.

Показаниями свидетеля Карданова В.Н. о том, что он работает кассиром ООО «Главспирт». ---- года его по телефону вызвал директор завода Макаров С.Н. С ним в кабинете сидел Кобзев Е.Н. Макаров С.Н. показал ему договор процентного займа с ООО «Зернопродукт», паспорт Кобзева Е.Н., доверенность на его же имя от ООО «Зернопродукт» и сказал, что товарищу нужно помочь, они в трудном положении и они, «Главспирт» предоставляет им займ в размере ---- рублей. После этого он, Карданов В.Н. пошел к себе, посмотрел документы, фотокарточку и данные на паспорте, снял с него копию, подготовил расходно-кассовый ордер и вернулся к директору с подготовленным расходно-кассовым ордером. Директор посмотрел, ознакомился, подписал расходный кассовый ордер и после этого он, Карданов с Кобзевым пошли к главному бухгалтеру Тхамокову Х.И. Он, Карданов показал главному бухгалтеру договор, доверенность и все остальные документы, главный бухгалтер тоже сверился, расписался и они с Кобзевым Е.Н. пошли в кассу, где он, Карданов посчитал на машинке и выдал ---- рублей. Кобзев Е.Н. тоже посчитал, расписался и забрал деньги. Насколько ему известно, срок действия договора процентного займа под 16 % годовых был в один год. По истечении этого срока в «Зернопродукт» направлялись претензии, но с их стороны ответили, что этого договора они не знают и, что Кобзев Е.Н. не является уполномоченным ООО «Зернопродукт», доверенность Кобзеву Е.Н. не выдавалась, это ему известно от Макарова. Тот факт, что это именно подсудимый Кобзев Е.Н. получил деньги, он может сказать с уверенностью, в связи с тем, что сам лично проверял паспорт, сравнивал фотокарточку на паспорте с Кобзевым Е.Н. и оставил копию его паспорта вместе с другими документами.

Показаниями в суде свидетеля Тхамокова Х.И. о том, что ---- года у себя в кабинете главного бухгалтера ООО «Главспирт» он подписал расходно-кассовый ордер, выписанный на выдачу Кобзеву Е.Н. ---- рублей. К нему Карданов В.Н. занёс кассовый ордер, другие документы, он проверил паспортные данные, сверил их с доверенностью, удостоверился, что это именно Кобзев и подписался в расходном ордере, и они вышли с кассиром. Нарушений правил расчетно-кассовых операций выдачей ---- рублей они не допустили, так как деньги выданы по договору займа, а не в порядке взаиморасчетов.

Показаниями свидетеля Долбилова А.А. о том, что он являлся с ---- года заместителем генерального директора ЗАО «Зернопродукт», потом поменялась форма собственности и с ---- года он является директором ООО «Зернопродукт». Ему известно, что Кобзев подделанными документами, доверенностью от его, Долбилова имени, получил деньги на заводе ООО «Главспирт» у Макарова Сергея Николаевича. После заявления Сергея Николаевича он, Долбилов два раза приезжал, давал показания, здесь в правоохранительных органах, в Зольском РОВД. С ООО «Главспирт» у них давние тесные производственные отношения, они и сейчас продолжаются, они берут у «Главспирта» сырье и производят спирт. И в качестве заместителя, и являясь руководителем общества, он каких-либо отношений с Кобзевым не имел, ни к чему его не уполномочивал, доверенности ему не выдавал. У ООО «Зернопродукт» с ООО «Главспирт» финансовые отношения были постоянно, они друг друга выручали, но через Кобзева между ООО «Зернопродукт» и ООО «Главспирт» никакие вопросы не разрешались, и случаев недопонимания между ними не было, кроме этого единственного раза по поводу возврата ---- рублей. Сначала ему в устной форме по телефону позвонили, потом письмо пришло с просьбой вернуть деньги. Он дал письменный ответ, что никаких денег не получал и после этого его вызвали сюда для допроса. Денежные сделки ООО «Зернопродукт» с ООО «Главспирт» заключали путём обмена информацией по телефону с Макаровым С.Н. и оформления соответствующих документов через бухгалтерии. Документами обменивались иногда по почте, а если очень срочно, то высылалась машина с человеком и с доверенностью, случаи получения наличных денег были, но редко. Общения с подсудимым у него не было, он знал, что тот работает у них в компании, видел его, но кем он работал – даже не помнит. Ему стало известно в чем обвиняется подсудимый после того, как ему предъявили претензии, о намерениях Кобзева получить таким образом деньги на заводе он не знал. Доверенность, по которой Кобзев получил на заводе ---- рублей, он не выписывал, а сделать печать - не проблема, он лично эту печать ему не давал. По поводу займа ---- рублей с Макаровым он не разговаривал, для него было неожиданностью, когда пришло письмо с претензией.

Показаниями в суде свидетеля Горбунова Д.Ю. о том, что до ---- года он работал экономистом в ООО «Главспирт». В отделении Сбербанка РФ в пос. Залукокоаже у ООО «Главспирт» имелся счет и находилась доверенность на его имя, с которого он и кассир снимали по чекам деньги по указанию генерального директора. По чеку ---- № ---- от ---- года он получил в отделении Сбербанка РФ ---- рублей, о чем и подписался в указанном чеке. В чеке записаны его паспортные данные. После получения денег в банке, он их привёз и сдал кассиру. Его по этому поводу вызывали на допрос и объяснили, что Кобзевым эти деньги были похищены.

Помимо приведённых показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Кобзева Е.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением генерального директора ООО «Главспирт» Макарова С.Н. за № ---- от ---- года о том, что ООО «Главспирт» ---- г. заключил договор процентного займа с ООО «Зернопродукт», гор. ---- области. Согласно указанного договора и доверенности от ООО «Зернопродукт» на имя Кобзева Е.Н., последнему были выданы наличные денежные средства в размере ---- рублей. В связи с неисполнением ООО «Зернопродукт» своих договорных обязательств, ими была предъявлена претензия от ---- года на погашение имеющейся задолженности ООО «Зернопродукт». Однако на претензию ООО «Зернопродукт» сообщил, что Кобзев Е.Н. не является уполномоченным представителем и доверенность на его имя не выдавалась. В связи с изложенным просит оказать содействие по возврату денег и привлечь Кобзева Е.Н. к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий (т. 1 л.д. 3);

Претензией Генерального директора ООО «Главспирт» Макарова С.Н. к директору ООО «Зернопродукт» Долбилову А.А. за исходящим № ---- от ---- года по поводу не исполнения последним заключенного между ООО «Зернопродукт» и ООО «Главспирт» условий договора процентного займа б/н от ---- г. по возврату заемных средств и процентов в установленный срок, который истек ---- года, сумма задолженности по состоянию на ---- года составляет ---- рубля ---- копейки, из которых ---- рублей – сумма займа, ---- рубля ---- копейки – проценты.

Предлагается в течении ---- дней с момента получения претензии погасить имеющуюся задолженность (т. 1 л.д. 4);

Письмом директора ООО «Зернопродукт» Долбилова А.А. в адрес генерального директора ООО «Главспирт» Макарова С.Н. № ---- от ---- года о том, что претензия за исх. № ---- от ---- года ими признана необоснованной на том основании, что Кобзев Е.Н. не является уполномоченным представителем Общества с ограниченной ответственностью «Зернопродукт», доверенность на представление интересов ООО «Зернопродукт» Кобзеву Е.Н. не выдавалась. На доверенности от ---- года, копия которой приложена к претензии, «подпись руководителя» не соответствуют действительной подписи директора ООО «Зернопродукт» Долбилова А.А., кроме того, печать предприятия нечеткая.

Договор процентного займа б/н от ---- года с ООО «Главспирт» ими не заключался, денежные средства от ООО «Главспирт» не получены (т.1 л.д. 5);

Договором процентного займа от ---- года заключённого между ООО «Зернопродукт» и ООО «Главспирт» (т. 1 л/д 6-7)

Доверенностью ООО «Зернопродукт» от ---- года на имя Кобзева Е.Н. по которой последний уполномочивается представлять интересы ООО «Зернопродукт» и заключить договор процентного займа с ООО «Главспирт» на сумму ---- рублей (т. 1 л/д 9, 46);

Ксерокопией личного паспорта Кобзева Е.Н. № ----, выданного УВД Советского округа города Липецка ---- года (т. 1 л/д 10);

Копией расходного кассового ордера № ---- от ---- года по которому ООО «Главспирт» отпустило через Кобзева Е.Н., по доверенности б/н от ---- года ООО «Зернопродукт» по договору процентного займа (16%) от ---- года ---- рублей (т. 1 л/д 11, 28);

Актами изъятия образцов почерка и подписей Долбилова А.А. и оттисков печати ООО «Зернопродукт» от ---- года (т. 1 л/д 16, 17);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы за № ---- от ---- года, согласно которого изображение подписи в графе «Подпись» электрофотографической копии расходно-кассового ордера № ---- от ---- года и изображение подписи в графе «Образец подписи представителя Кобзева Е.Н.» электрофотографической копии доверенности ООО «Зернопродукт» от ---- года – выполнены одним и тем же лицом (т.1 л/д 25-27);

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы за № ---- от ---- года, согласно которого изображение оттиска круглой печати ООО «Зернопродукт» в электрофотографической копии доверенности ООО «Зернопродукт» от ---- года, не идентично экспериментальным образцам оттисков печати общества с ограниченной ответственностью «Зернопродукт» (ОГРН 1077142000650) и выполнены с разных клише печатей (т. 1 л/д 43-45);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы за № ---- от ---- года, согласно которого изображение подписи в графе «Директор ООО Зернопродукт» от имени «А.А. Долбилов» электрофотографической копии доверенности ООО «Зернопродукт» от ---- года – выполнена не Долбиловым А.А., чьи образцы почерка представлены на экспертизу, а другим лицом (т. 1 л/д 60-62);

Протоколом выемки от ---- года, в ходе которого у свидетеля Тхамокова Х.И. изъяты оригиналы доверенности на имя Кобзева Е.Н. от ООО «Зернопродукт» б/н от ---- года, договора процентного займа от ---- года, расходно-кассового ордера за № ---- от ---- года (т. 1 л.д. 104-106);

Протоколом получения образцов почерка и подписей Кобзева Е.Н. для сравнительного исследования от ---- года (т. 1 л/д 111-112);

Протоколом очной ставки между потерпевшим Макаровым С.Н. и свидетелем Кобзевым Е.Н. от ---- года, в ходе которого первый полностью подтвердил свои показания и изобличил Кобзева Е.Н. в том, что именно он ---- года, на основании договора займа от ---- года, доверенности от имени ООО «Зернопродукт» от ---- года и расходного кассового ордера за № ---- от ---- года получил наличными ---- рублей, принадлежащие ООО «Главспирт» (т. 1 л.д. 113-117);

Протоколом получения образцов почерка и подписей Макарова С.Н. для сравнительного исследования от ---- года (т. 1 л/д 149-150);

Протоколом получения образцов почерка и подписей Карданова В.Н. для сравнительного исследования от ---- года (т. 1 л/д 152-153);

Протоколом получения образцов почерка и подписей Тхамокова Х.И. для сравнительного исследования от ---- года (т. 1 л/д 155-156);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы за № ---- от ---- года, согласно которого подпись в графе «Генеральный директор» от имени Макарова С.Н. представленного договора процентного займа от ---- года – выполнена Макаровым С.Н.

Подпись в графе «Представитель по доверенности б/н от ---- года» представленного договора процентного займа от ---- года – выполнена Кобзевым Е.Н. (т. 1 л.д. 174-178);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы за № ---- от ---- года, согласно которого подпись в графе «Образец подписи представителя Кобзева Е.Н.» в представленной доверенности без номера от ---- года от имени ООО «Зернопродукт» - выполнена Кобзевым Е.Н., чьи образцы почерка представлены на экспертизу.

Подпись в графе «Директор ООО «Зернопродукт» в представленной доверенности без номера от ---- года от имени ООО «Зернопродукт» - выполнена не Долбиловым А.А., чьи образцы почерка представлены на экспертизу, а другим лицом (т. 1 л.д. 201-205);

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы документов за № ---- от ---- года, согласно которого оттиск круглой печати синего цвета «Зернопродукт» в доверенности б/н от ---- года, не идентичен экспериментальным образцам оттисков печати общества с ограниченной ответственностью «Зернопродукт» (ОГРН 1077142000650) и выполнены с разных клише печатей.

Оттиск, расположенный в доверенности б/н от ---- года – является изображением и выполнен на цветной множительной технике (цветном принтере либо ксероксе) и не является оттиском печати (т. 1 л.д. 224-227);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы за № ---- от ---- года, согласно которого подпись в графе «Руководитель Генеральный директор» от имени Макарова С.Н. представленного расходного кассового ордера № ---- от ---- года – выполнена Макаровым С.Н., чьи образцы почерка представлены на экспертизу.

Подпись в графе «Главный бухгалтер» от имени Тхамокова Х.И. представленного расходного кассового ордера № ---- от ---- года – выполнена Тхамоковым Х.И., чьи образцы почерка представлены на экспертизу.

Подпись в графе «Выдал кассир» от имени Карданова В.Н. представленного расходного кассового ордера № ---- от ---- года – выполнена Кардановым В.Н., чьи образцы почерка представлены на экспертизу.

Подпись в графе «Получил ---- рублей, подпись» в расходном кассовом ордере № ---- от ---- года – выполнена Кобзевым Е.Н., чьи образцы почерка представлены на экспертизу (т. 1 л.д. 244-248);

Протоколом очной ставки от ---- года между свидетелем Кардановым В.Н. и подозреваемым Кобзевым Е.Н., из которого следует, что первый полностью подтвердил свои показания и настоял на том, что именно Кобзев Е.Н., ---- года, на основании договора займа от ---- года, доверенности от имени ООО «Зернопродукт» от ---- года, и расходного кассового ордера за № ---- от ---- года, получил наличными ---- рублей, принадлежащие ООО «Главспирт» (т. 1 л.д. 320-325);

Протоколом очной ставки от ---- года между свидетелем Тхамоковым Х.И. и подозреваемым Кобзевым Е.Н., из которого следует, что первый полностью подтвердил свои показания и настоял на том, что именно Кобзев Е.Н. ---- года, на основании договора займа от ---- года, доверенности от имени ООО «Зернопродукт» от ---- года и расходного кассового ордера за № ---- от ---- года, получил наличными ---- рублей, принадлежащие ООО «Главспирт» (т. 1 л.д. 339-342);

Протоколом выемки от ---- года, по которому у бухгалтера-кассира ООО «Главспирт» Карданова В.Н. изъяты чековая книжка для получения наличных денег за № № ---- до ---- (счет № ----), отчет по кассе кассира за ---- года за период с ---- года на ---- листах, кассовая книга за ---- года с ---- года на ---- листах, протоколы внеочередных Общих собраний участников ООО «Главспирт» от ---- года и ---- года на ---- листах, сшивы приходных и расходных кассовых ордеров за ---- года на ---- листах, баланс ООО «Главспирт» за ---- год (т. 2 л.д. 32-35);

Протоколом осмотра документов от ---- года, в ходе которого осмотрены договор процентного займа б/н от ---- года между ООО «Главспирт» и ООО «Зернопродукт» в лице представителя Общества Кобзева Е.Н., доверенность б/н от ---- года от имени ООО «Зернопродукт» в лице Кобзева Е.Н., расходный кассовый ордер № ---- от ---- года на сумму ---- рублей (т. 2 л.д. 49-52);

Протоколом осмотра документов от ---- года, в ходе которого осмотрены чековая книжка для получения наличных денег за №№ ---- до ---- ( счет № ----), сшив отчета по кассовой книге кассира за ---- года за период с ---- по ---- года на ---- листах, кассовую книгу за ---- года на ---- листах, протокола внеочередных Общих собраний участников ООО «Главспирт» от ---- года и ---- года, приходный кассовый ордер за № ---- от ---- года на сумму ---- рублей, бухгалтерский баланс ООО «Главспирт» за ---- год на ---- листах (т. 2 л.д. 66-90);

Протоколом выемки от ---- года, по которому у экономиста ОКК КБ ОСБ № ---- Будаевой Б.Р. изъят чек БЗ № ---- от ---- года на сумму ---- рублей (чекодатель ООО «Главспирт») (т. 2 л.д. 119-122);

Протоколом выемки от ---- года, по которому у заместителя заведующего Дополнительным офисом № ----/---- КБ ОСБ Кушхова Х.А. изъята доверенность № ---- от ---- года от имени ООО «Главспирт» на имя Горбунова Дениса Юрьевича (т. 2 л.д. 127-130);

Протоколом осмотра документов от ---- года, согласно которого осмотрена доверенность № ---- от ---- года от имени ООО «Главспирт» на имя Горбунова Д.Ю., на основании которого последний получил деньги в сумме ---- рублей в Дополнительном офисе ---- КБ ОСБ № ---- пос. ---- (т. 2 л.д. 131-133);

Протоколом осмотра документов от ---- года, согласно которого осмотрен чек ---- № ---- от ---- года на сумму ---- рублей (чекодатель ООО «Главспирт») (т. 2 л.д. 136-137);

Трудовой книжкой на имя Кобзев Е.Н., серия ---- № ----, из которого следует, что Кобзев Е.Н. ---- года принят заместителем генерального директора по маркетингу ЗАО «Зернопродукт» по приказу от ---- г. № ---- к-а, ---- года переведен исполнительным директором по приказу от ---- г. № ---------, ---- г. уволен по собственному желанию по приказу от ---- г. № ----, с ---- года работал коммерческим директором ЗАО «Директ-Холдинг» и, уволившись, с ---- года принят на одноимённую должность в ООО «Агро-Холдинг» (т. 2 л.д. 170-177);

Письмом директора ООО «Зернопродукт» Долбилова А.А., № ---- от ---- года о том, что за период ---- года все финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «Главспирт» и ООО «Зернопродукт» осуществлялись только в рамках договора поставки спирта этилового – сырца, заключенного ---- года.

Иных финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Главспирт» и ООО «Зернопродукт» в ---- году не имелось, денежные средства от ООО «Главспирт» на расчетные счета ООО «Зернопродукт» не поступали (т. 2 л/д 229);

Вещественными доказательствами: договором процентного займа от ---- года между ООО «Главспирт» и ООО «Зернопродукт» в лице представителя Общества Кобзева Е.Н., доверенностью б/н от ---- года от имени ООО «Зернопродукт» в лице Кобзева Е.Н., расходным кассовым ордером № ---- от ---- года на сумму ---- рублей, чековой книжкой для получения наличных денег за № № ---- до ---- (счет № ----), сшивом отчета по кассовой книге кассира за ---- года за период с ---- года на ---- листах, кассовой книгой за ---- года на ---- листах, протоколами внеочередных Общих собраний участников ООО «Главспирт» от ---- года и ---- года, приходным кассовым ордером за № ---- от ---- года на сумму ---- рублей, бухгалтерским балансом ООО «Главспирт» за ---- год на ---- листах, доверенностью № ---- от ---- года от имени ООО «Главспирт» на имя Горбунова Д.Ю., чеком ---- № ---- от ---- года на сумму ---- рублей.

Показаниями в суде заместителя начальника Экспертно-криминалистического Центра МВД по КБР Архестова Х.И. следует, что в структуре изложения заключения № ---- эксперта Акушева есть нарушения, но нарушения методики проведения экспертизы, которые привели бы к ошибочному выводу, в нём не усматривается. В категорической форме, без исследования самих документов ответить на этот вопрос невозможно.

Заключением повторной комиссионной почерковедческой судебной экспертизы № ---- от ---- года, из которого усматривается, что:

1. Подпись от имени Кобзева Е.Н., расположенная в графе «Подпись», ниже строки «Получил ---- рублей», в расходном кассовом ордере № ---- от ---- года, выполнена самим Кобзев Е.Н., а не другим лицом.

2. Подпись от имени Кобзева Е.Н., расположенная в графе «Образец подписи представителя Кобзева Е.Н.», в доверенности ООО «Зернопродукт» от ---- г. выполнена самим Кобзев Е.Н., а не другим лицом.

3. Подпись от имени Кобзева E.Н., расположенная в графе «заемщик», в договоре процентного займа ООО «Главспирт» от ---- г., выполнена самим Кобзев Е.Н., а не другим лицом.

4. Решить вопрос, «Какова давность выполнения подписей на договоре займа, доверенности, расходно-кассовом ордере?» не представляется возможным ввиду отсутствия научно обоснованной методики установления давности выполнения записи по штрихам красителя.

5. При производстве заключений почерковедческих экспертиз по настоящему делу, экспертом Акушевым Х.Х., были допущены нарушения структуры и методики производства идентификационной почерковедческой экспертизы. Имеющиеся недостатки не привели к искажению выводов сделанных Акушевым Х.Х.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд отмечает, что они с достоверностью устанавливают факт совершения Кобзевым Е.Н. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Вместе с тем, допрошенный судом по ходатайству стороны защиты свидетель Скибин А.В. показал, что по данному делу ему абсолютно ничего не известно. Ранее он работал журналистом в центральной газете «Известия», потом стал внештатным корреспондентом и, учитывая, что у него два высших образования - журналистское и юридическое, по приглашению научно-производственного объединения «Ресиб», перешел на работу в качестве начальника юридического отдела, профиль - земельные правоотношения. Это предприятие занималось регистрацией собственности земельных участков. В том числе, по просьбе крупных аграрных холдинговых предприятий, они осуществляли скупку как акций предприятий, так и земельных долей у собственников, члены предприятия непосредственно принимали участие в заключении договоров. Возле этого предприятия крутилось очень много посредников, точнее дилеров, представителей различных фирм, которых интересовала информация о земельных массивах, и они обращались к ним, то есть, они продавали не только земельные участки, но и информацию о земельных массивах. Он впервые в ---- года встретился с Кобзевым, они переговорили, но цена, которую ему предложил Кобзев не соответствовала рыночной, поэтому он отказался работать с ним. Но, спустя дней десять, Кобзев позвонил к нему, и они договорились с ним встретиться в городе ----. Кобзев приехал туда и согласился на скупку, они обговорили предварительно условия, согласно которым будет проходить работа. Так как население не любит расчёты через банк, они хотят наличные, он сказал об этом Кобзеву, на что тот ответил, что в этом проблем не будет, что наличные он будет привозить на своей машине из города ----. После этого Кобзев появился у него, Скибина А.В. ---- года, он передал Кобзеву уже подготовленный ---- договор. Получив утром ---- от него договор, Кобзев сказал, что подпишет его генеральный директор Теньков, уехал. Около обеда Кобзев позвонил ему на рабочий телефон и сказал что договор подписан, и деньги при нём, он едет. Он, Скибин сказал ему, чтобы он привёз ксерокопии паспортов с кем он, Скибин будет работать и банковские реквизиты. В ---- часов ---- минут пришла информация на их, Скибина сайт, его позвал секретарь, он подписал, там было прописано по латыни «---- часов ---- минут», он его принял, там были написаны банковские и юридические реквизиты, а также фамилия имя, отчество и телефон генерального директора Тинькова и главного бухгалтера предприятия «Лебедянский элеватор». Он, Скибин принял это всё в ---- ---- минут, а через ---- минут Кобзев явился к нему и вручил ---- тысячи рублей. На его вопрос, когда будут деньги, Кобзев сказал, что ---- будет первая партия наличных в размере ---- рублей. ---- они с Кобзевым определились как и с кем будут выезжать, а также как будут передаваться деньги, Кобзев передавал деньги в обычных дешевых сумках, он, Скибин сказал ему, что были бы желательны -----т рублевые купюры, чтобы было легче расплачиваться с населением. Деньги Кобзев привез в багажнике, охраны никакой не было. Он, Скибин ожидал его со своей группой юристов ---- года, арендовал клуб, бывший агент Совета помогала ему заниматься скупкой, ---- стояла массовая очередь. Кобзев передал ему деньги и сказал, что у него плановая работа по селам, в них заложены их большие интересы и что он должен участвовать в собраниях в этих селах, и уехал, а участвовал он в собраниях или нет, он не знает. Но когда они заключали договоры, Кобзев его попросил не заполнять дату договоров и наименование покупателя, сказал, что руководитель, наверное, будет оформлять на своих доверенных лиц, и все договоры не были заполнены в верхней части. А остальное заполнялось рукой его юристов. Они скупили огромный массив, работали непрерывно. ---- Кобзев приезжал опять, он привез ему, Скибину два документа. ---- он, Скибин сделал отчет через Кобзева, что они ничего друг другу не должны и был прекращен договор от ----. Он, Скибин имел отношения только с Кобзевым, получал деньги только от Кобзева, ---- он скупал земли на деньги Кобзева. Трехстороннее соглашение – это документ подтверждающий, что в денежных правоотношениях, в вопросах скупки, он, Скибин контактировал только с одним человеком, которого он знал из ихней организации, он до сегодняшнего дня, кроме Кобзева, никого не знает, поэтому деньги он принимал и отчитывался только через него, ---- была скупка, он мог получить деньги только от него, и не от кого больше, деньги, ---- были в двух мешках. И первую сумму Кобзев отдал ему даже без расписки. То есть, это трехстороннее соглашение - это подтверждение получения денег от Кобзева, он все свои показания даёт на основании документов, Кобзева после ---- он не видел. Он, Скибин А.В. не мог выехать -----го или -----го не имея денег Кобзева. Договор с Кобзевым он заверял нотариально перед выездом ----, он за это головой ручается. То, что в договоре стоит подпись не Кобзева, а Тенькова – это не его дело, он, Скибин работал дилером, договор, заключённый от имени Тенькова, ему ---- привез Кобзев.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты и с согласия стороны обвинения показаний свидетеля Перцевой С.А. следует, что она состоит в гражданском браке с Кобзевым Е.Н. Сама она нигде не работает и находится дома. Вместе с Кобзевым проживают уже в течении ---- лет и воспитывают двоих детей. Как она знает, в настоящее время Кобзев Е.Н. нигде не работает. До этого, в ---- году, Кобзев Е.Н. сначала работал в компании «Директ-Холдинг», а затем, с ---- ---- года по ---- года - в ООО «Агро-холдинг». О том, что её супруга Кобзева Е.Н. подозревают в хищении денег в сумме ---- рублей, имевшего место в Кабардино-Балкарской Республике, она узнала от сотрудников милиции ---- года. Также она узнала о том, что, якобы, хищение денег имело место ---- года. Но она с уверенностью может сказать, что её супруг Кобзев Е.Н. ---- года за пределы ---- области не выезжал. В тот период она сама находилась дома по поводу беременности и её супруг Кобзев Е. практически каждый день водил её старшего сына в садик. Если Кобзев Е. уезжал пораньше на работу, то ребёнка в садик водила её бабушка. Она также может добавить, что к хищению денег он никакого отношения не имеет.

Ни у неё, ни у Кобзева Е.Н. в Кабардино-Балкарской Республике и в Ставропольском крае родственники не имеются.

По поводу фирмы ООО «Зернопродукт», юридический адрес: г. ---- ---- области, она может показать следующее. Фирма ООО «Зернопродукт» ей знакома, она слышала по слухам, что указанная фирма входит в состав «Директ-Холдинга». Это было в ---- году. С Долбиловым А.А. она не знакома и с таким человеком никогда не встречалась. Указанная фамилия ей абсолютно не знакома, хотя она очень хорошо запоминает все фамилии.

Её супруг, воспитывая двоих детей, на работе получал приличную заработную плату, которую ему платили в ООО «Агрохолдинг». Он никак не мог подделать какие-либо документы и, используя их, совершить преступление. Она с уверенностью может утверждать, что её супруг не был в Кабардино-Балкарской Республике в указанный период. Она сама лично в КБР никогда не приезжала. У её супруга на праве личной собственности транспортные средства не имеются. С ---- года ему дали служебную автомашину, на которой он и ездил.

Из представленных стороной защиты объявлений из «---- газеты» от 9 апреля 2008 г., № ---- следует, что ---- года в селениях ---- и ---- ---- района, ---- и ---- района ---- области состоялись собрания собственников земельных долей бывших предприятий.

Из представленных в суд стороной защиты справок следует:

Из справки Администрации сельского поселения ---- сельсовет ---- муниципального района ---- области – что собрание собственников земельных долей бывшего ТОО «Пламя» по вопросам передачи земельных участков, находящихся в общей долевой собственности в аренду третьим лицам - ООО «Агро-Холдинг», действительно проводилось, представитель ООО «Агро-Холдинг» Кобзев Е.Н. присутствовал, но точных данных по проведению собрания ---- года (согласно объявления в еженедельнике «---- Газета») у администрации нет. Представители ООО «Агро-Холдинг» регистрацию участников собрания (собственников земельных долей) проводили сами и протокол собрания вели также они;

Из справки Администрации сельского поселения ---- сельсовет ---- района ---- области – что собрание собственников земельных долей бывшего ТОО «Ленинское» по вопросу передачи земельных участков в аренду, действительно проводилось ---- года и на нем действительно присутствовал Кобзев Е.Н.. Точных данных по проведению собрания администрация не располагает, так как регистрацию участников собрания проводили сами представители. Протокол собрания вели также сами. Администрации сельского поселения копий протокола собрания не представлялось.

Анализ и оценка показаний подсудимого Кобзева Е.Н., не признавшего свою вину, показаний свидетелей Скибина А.В. и Перцевой С.А., а также представленных стороной защиты справок и газетных данных, привели суд к выводу об их недостоверности и обусловленности стремлением увести подсудимого от ответственности.

Так, недостоверность показаний подсудимого Кобзева Е.Н. и свидетелей Скибина А.В. и Перцевой С.А., а также представленных стороной защиты справок и газетных данных, с очевидностью опровергается приведёнными выше доказательствами: показаниями потерпевшего Макарова С.Н., свидетелей Тхамокова Х.И., Карданова В.Н., Долбилова А.А., Горбунова Д.Ю., эти показания последовательны, логичны, согласуются с заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Изобличают недостоверность показаний в суде подсудимого Кобзева Е.Н. и свидетеля Скибина А.В. содержащиеся в них противоречия. Так, из показаний Кобзева Е.Н. следует, что именно ---- им со Скибиным А.В. был заключен договор № ---- и, что в селах ---- района ---- области они со Скибиным А.В. проводили собрания по вопросу дачи в аренду земельных долей, протоколы на собраниях велись юристами Скибина А.В.

Скибин А.В. о своём участии в собраниях не показывает, утверждает, что ---- года Кобзев передал ему деньги, сказал, что у него плановая работа по селам, в которых заложены их интересы и, что он должен участвовать в собраниях в этих селах, и уехал, а участвовал он или нет, он не знает.

Кроме того, из текста договора поручения № ---- от ---- года не следует, что к его заключению имеет какое-то отношение Кобзев Е.Н., подписан указанный договор генеральным директором ЗАО «Агропромышленная группа Лебедянский элеватор» Тиньковым А.Е.

А из соглашения между Кобзевым Е.Н., Верченко А.В. и Скибиным А.В. от ---- года следует, что указанные лица в этот день согласились о списании между собой с подотчёта Скибина А.В---- рублей, полученных ---- года.

То есть, Скибин А.В. в указанный день отчитался перед Кобзевым Е.Н. за сумму в пределах ---- ---- рублей, а не за ----, о получении которых по договору с ЗАО «Агропромышленная группа Лебедянский элеватор» через Кобзева утверждает в суде Скибин А.В.

Доводы подсудимого и стороны защиты с достаточностью опровергаются собственно данными одной трудовой книжки Кобзева Е.Н., из которой следует, что он из ЗАО «Зернопродукт» уволен с ---- г., с ---- года работал в ЗАО «Директ-Холдинг» и только с ---- года стал работать в ООО «Агро-Холдинг». То есть, устанавливается, что Кобзев Е.Н. с ---- г. (---- г.) не мог представлять ЗАО «Зернопродукт» и очевидна недостоверность справок администраций сельского поселения ---- сельсовет ---- муниципального района и сельского поселения ---- сельсовет ---- района ---- области, из которых следует, что Кобзев Е.Н. ---- года принимал участие на собраниях собственников земельных долей в этих населённых пунктах в качестве представителя ООО «Агро-Холдинг».

Оценив все изложенные доказательства, суд считает их достаточными для разрешения дела, учитывает при этом, что они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, совпадают в изложении обстоятельств происшедшего и находит, что вина Кобзева Е.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, ими доказана.

Совершенные Кобзевым Е.Н. действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершённое в особо крупном размере.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Совершённое Кобзевым Е.Н. деяние отнесено законом к тяжким преступлениям.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает совершение им данного преступления впервые и нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

По месту жительства подсудимый Кобзев Е.Н. характеризуются положительно (т. 2 л/д 160), что судом принимается во внимание.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные об его личности, его семейное положение.

С учётом всех данных, суд считает возможным исправление подсудимого Кобзева Е.Н. в условиях реального отбытия им лишения свободы, которое должно быть ему назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ со штрафом, но не в максимальных размерах, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, возможно в исправительной колонии общего режима.

Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшего (т. 1 л/д 86) о возмещении материального ущерба в сумме ---- рублей, причиненного хищением, считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ данный иск удовлетворить полностью.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кобзев Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде ---- лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере ---- рублей.

Срок наказания Кобзева Е.Н., с учётом необходимости засчитать в срок его наказания одних суток содержания его под стражей с ---- по ---- года, исчислять с ---- года.

Меру пресечения в отношении Кобзева Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

договор процентного займа от ---- года между ООО «Главспирт» и ООО «Зернопродукт» в лице представителя Общества Кобзева Е.Н., доверенность б/н от ---- года от имени ООО «Зернопродукт» в лице Кобзева Е.Н., расходный кассовый ордер № ---- от ---- года на сумму ---- рублей хранить при материалах уголовного дела;

чековую книжку для получения наличных денег за № № ---- до ---- (счет № ----), сшив отчета по кассовой книге кассира за ---- года за период с ---- года на ---- листах, кассовую книгу за ---- года на ---- листах, протокола внеочередных Общих собраний участников ООО «Главспирт» от ---- года и ---- года, приходный кассовый ордер за № ---- от ---- года на сумму ---- рублей, бухгалтерский баланс ООО «Главспирт» за ---- год на ---- листах, по вступлении приговора в законную силу вернуть в ООО «Главспирт»;

доверенность № ---- от ---- года от имени ООО «Главспирт» на имя Горбунова Д.Ю., по вступлении приговора в законную силу вернуть в ООО «Главспирт»;

чек БЗ № ---- от ---- года на сумму ---- рублей (чекодатель ООО «Главспирт») по вступлении приговора в законную силу вернуть в ООО «Главспирт».

В удовлетворение гражданского иска по делу взыскать с Кобзев Е.Н. в пользу ООО «Главспирт» Зольского района КБР ---- рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Х. Топалов