приговор от 08.04.2010 г.



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 8 апреля 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Топалова И.Х., при секретаре Культурбаеве А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зольского района Машукова Х.Ю., подсудимого Озрокова А.Х., защитника Урчукова Б.Б., предоставившего удостоверение № ---- УМЮ РФ по КБР от ---- г. и ордер Зольского филиала КБР КА № ----, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Озроков А.Х., родившегося ---- года в городе ----, ---- района, зарегистрированного и проживающего по адресу посёлок ----, улица ----, квартира ----, ---- района Кабардино-Балкарской Республики, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

---- года Зольским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ---- году и ---- месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившийся ---- года по отбытии срока;

---- года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Озроков А.Х. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

---- года, примерно в ---- часов, находясь в здании детской музыкальной школы, расположенной по улице ---- в посёлке ---- Зольского района КБР, исходя из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в служебный кабинет преподавателя музыкальной школы Кардановой М.В. и тайно похитил со стола женскую сумку «D&G» стоимостью ---- рублей, в которой находились кошелек «Bobi Dig!, стоимостью ---- рублей, женская косметичка стоимостью ---- рублей, флакон лака для ногтей «Golden Rose», стоимостью ---- рублей, флакон лака для ногтей «C1assics Charming», стоимостью ---- рублей, флакон лака для ногтей «Orifame», стоимостью ---- рублей, пудра «TWO WAY CAKE FFLEUR», стоимостью ---- рублей, губная помада стоимостью ---- рублей, губная помада «Oriflame», стоимостью ---- рублей, тушь для ресниц «Orifame 500 % VOLUME mascara», стоимостью ---- рублей, духи «Giordani white gold» в коробке стоимостью ---- рублей, подводка для глаз «FFLEUR» стоимостью ---- рублей, два карандаша для губ стоимостью ---- рублей, всего общей стоимостью (согласно заключения товароведческой судебной экспертизы б\н от ---- года) ---- рублей, а также денежные средства в сумме ---- рубля, паспорт гражданина РФ в обложке из дерматина красного цвета, не представляющего какой либо материальной ценности, № ---- выданный ---- года ОВД Зольского района на имя Карданова М.В., страховое свидетельство № ---- на имя Карданова М.В., а также не представляющие какой либо материальной ценности записная книжка, упаковка таблеток «Кеторол 10 мг», упаковка влажных салфеток «La Fresh» и тени для глаз «Ruby Rose», а всего имущества на общую сумму ---- рублей, принадлежащие Кардановой М.В., и скрылся с места преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Озроков А.Х. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Машуков Х.Ю. и потерпевшая Карданова М.В. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Озрокова А.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым Озроковым А.Х. ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Озроков А.Х., предусматривает наказание не свыше ---- лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Озрокова А.Х., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому Озрокову А.Х. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Озрокова А.Х. правильно квалифицированы по п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Озроков А.Х., в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ должен быть признан имеющим непогашенную судимость, так как совершил данное преступление до истечения трех лет после отбытия наказания по последнему приговору.

Поэтому, при назначении Озрокову А.Х. наказания суд, исходя из ч. 1 ст. 18 и ч. 1 ст. 63 УК РФ, ввиду имеющейся у него непогашенной судимости за ранее совершенное им умышленное преступление, обстоятельством, отягчающим его наказание, учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого Озрокова А.Х. обстоятельствами суд признаёт то, что он вину свою признал полностью и отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей.

По месту жительства Озроков А.Х. характеризуется положительно, что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Озрокову А.Х., назначаемое ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что Озроков А.Х., ввиду рецидива преступлений в его действиях и как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы реально, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Озроков А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ---- лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на ---- год.

Меру пресечения в отношении Озрокова А.Х. сохранить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку «D&G» стоимостью ---- рублей, в которой находились кошелек «Bobi Dig!, стоимостью ---- рублей, женская косметичка стоимостью ---- рублей, флакон лака для ногтей «Golden Rose», стоимостью ---- рублей, флакон лака для ногтей «C1assics Charming», стоимостью ---- рублей, флакон лака для ногтей «Orifame», стоимостью ---- рублей, пудра «TWO WAY CAKE FFLEUR», стоимостью ---- рублей, губная помада стоимостью ---- рублей, губная помада «Oriflame», стоимостью ---- рублей, тушь для ресниц «Orifame 500 % VOLUME mascara», стоимостью ---- рублей, духи «Giordani white gold» в коробке стоимостью ---- рублей, подводка для глаз «FFLEUR» стоимостью ---- рублей, два карандаша для губ стоимостью ---- рублей, записная книжка, упаковка таблеток «Кеторол 10 мг», упаковка влажных салфеток «La Fresh» и тени для глаз «Ruby Rose» вернуть по принадлежности Кардановой М.В., деньги в сумме ---- рублей оставить у Шарабашевой Х.М., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов