приговор от 14 июля 2010 года



Дело №1-67/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 14 июля 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Зольского района КБР – Куважукова М.А.

подсудимого – Кодзокова Ахмеда Насуховича,

потерпевших – Абидова Гисы Шихмурзовича

Шериева Тимура Муаедовича

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер №--- от --- 2010 года и служебное удостоверение №---,

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кодзокова Ахмеда Насуховича, гр. РФ, --- года рождения, уроженца с. ... Зольского района КБР, военнообязанного, со --- образованием, женатого, работающего ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с.п. ..., ул. ..., д.---, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодзоков А.Н. в --- месяце 2010 года, управляя автотранспортным средством марки ГАЗ ---, нарушил Правила дорожного движения и совершил ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека и смерть человека, при нижеследующих обстоятельствах.

Так --- года, примерно в --- часов --- минут, подсудимый Кодзоков А.Н. управляя автомашиной марки ГАЗ ---, с государственным регистрационным знаком ---, двигаясь со стороны ФД «Кавказ» в направлении с.п. ... Зольского района КБР на --- км. --- м., нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации:

-п.1.3 в части того, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки;

-п.1.5 в части того, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.8.1 в части того, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

-п.8.2 в части того, что подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно, до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения, подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности;

-10.1 в том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

-п.13.12 в части того, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, - совершая маневр левого поворота, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ ---, с государственным регистрационным знаком Т ---, под управлением Шериева Т.М., двигавшегося со стороны с.п. ... в направлении ФД «Кавказ».

В результате этих действий, совершенных Кодзоковым А.Н. по преступному легкомыслию, водитель и пассажир автомобиля ВАЗ ---, получили следующие телесные повреждения:

- водитель автомобиля ВАЗ --- Шериев Т.М. – оскольчатый перелом плечевой кости со смещением фрагментов, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибленной раны лобной области, спинки носа, левой ушной раковины, квалифицируемые по степени тяжести согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от --- года ---н, как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (ст. 6.11.2).

- пассажир автомобиля ВАЗ --- Абидова Х.Х. – травматические повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с грубыми повреждениями оболочек и вещества головного мозга, с переломами костей свода черепа, обширной раной лобно-теменной области слева, обширного кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области слева, ссадины и кровоподтека левой голени, которые получены от действия тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми в салоне легковой автомашины, при столкновении транспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых скончалась.

По предъявленному обвинению Кодзоков А.Н. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Куважуков М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Абидов Г.Ш. и Шериев Т.М. согласились на судебное разбирательство данного уголовного дела в особом порядке, а также заявили, что каких-либо моральных и материальных претензий к подсудимому не имеют.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, потерпевших, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым по ч.3 ст.264 УК РФ, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Кодзокова А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Между тем, при назначении наказания Кодзокову А.Н. судом установлено в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Также судом принимается во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, признал полностью свою вину и глубоко раскаялся в содеянном. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики, выданные подсудимому по месту его жительства и по месту работы.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, а также с учетом мнения потерпевших и привлечения его к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление Кодзокова А.Н. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, что санкции ст.47 УК РФ. При этом, суд полагает возможным применить к подсудимому минимальный срок лишения права управления транспортным средством, в связи с тем, что работа водителем для Кодзокова А.Н. является основным источником дохода его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодзокова Ахмеда Насуховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кодзокову А.Н. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Кодзокова А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кодзокову А.Н., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №--- по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Кодзокову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

-автомашину марки ГАЗ --- с государственным регистрационным знаком ---, хранящуюся во дворе ОВД по Зольскому району КБР, возвратить по принадлежности - Зольскому Муниципальному унитарному пассажирскому автотранспортному предприятию;

-автомашину марки ВАЗ --- с государственным регистрационным знаком --- хранящуюся во дворе ОВД по Зольскому району КБР, возвратить по принадлежности Шериеву Тимуру Муаедовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Копия верна: Ж.А. Фриева