приговор от 03 июня 2010 года



Дело №1-60/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 03 июня 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Лигидовой М.Р.,

подсудимого – Казанчева Валерия Мухамедовича,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер №--- от --- 2010 года и служебное удостоверение №---,

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанчева Валерия Мухамедовича, гр. РФ, --- года рождения, уроженца с. ..., Зольского района КБР, ---, с ... образованием, ..., ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с.п. ..., ул. ..., д...., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанчев В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел в --- 2007 года на окраине с...., Зольского района КБР и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР, чем совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Казанчев В.М. во второй половине одного из дней первой половины ... 2007 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, пошел на окраину с. ... Зольского района КБР, где продолжая осуществлять свой преступный замысел, незаконно, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, постоянная масса которого составила не менее 881,2 гр. Данное наркотическое средство он перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: КБР, Зольский район, с.п. ..., ул. ..., д.---, где незаконно хранил его до 15 часов 00 минут --- 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР.

Затем, в продолжение своей преступной деятельности Казанчев В.М., в первой половине --- 2007 года, во второй половине дня, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, с.п. ..., ул. ..., д.--- незаконно, путём протирания приобретённой в тот же день в поле на окраине с. --- Зольского района КБР конопли через отрезок ткани, приобрёл наркотическое средство в крупном размере – гашиш, постоянная масса которого составила не менее 15,30 гр. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу до 15 часов 00 минут --- 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР

По предъявленному обвинению Казанчев В.М. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им в суде и его защитником – адвокатом Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Лигидова М.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Санкции ч.2 ст.228 УК РФ по преступлению, совершенному подсудимым предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Казанчева В.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном и крупном размерах.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, при назначении наказания Казанчеву В.М., не установил обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 и 61 УК РФ.

Между тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал свою вину и глубоко раскаялся в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Казанчева В.М., выданную ему по месту жительства, а также то обстоятельство, что он проживает с родителями – пенсионерами, которым он помогает в ведении подсобного хозяйства.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Казанчева В.М. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанчева Валерия Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Казанчеву В.М. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года и шесть месяцев.

Обязать Казанчева В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Казанчеву В.М., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Казанчеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, постоянная масса которого составляет 880,8 гр. и наркотическое средство в крупном размере – гашиш, постоянной массой 15,10 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Казанчева В.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР подпись Ж.А. Фриева

Копия верна: Ж.А. Фриева