приговор от 16 июля 2010 года



Дело №1-69/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 16 июля 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Лигидовой М.Р.,

подсудимого – Абшаева Алия Ахматовича,

защитника – адвоката Гашаева А.М., представившего ордер №--- от --- 2010 года и служебное удостоверение №---,

потерпевших – Эркенова Дахира Руслановича

Апикова Арсена Мухамедовича

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абшаева Алия Ахматовича, гр. РФ, --- года рождения, уроженца с. ..., Зольского района КБР, военнообязанного, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с. ..., ул. ..., д.---, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абшаев А.А. в ... месяце 2010 года, находясь около здания ОВД по Зольскому району КБР, совершил противоправные действия, выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти и публично оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей, при нижеследующих обстоятельствах.

Так --- 2010 года, примерно в --- часов 00 минут, Абшаев А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания ОВД по Зольскому району по адресу: КБР, Зольский район, ..., ул. ..., ---, нарушая общественный порядок, стал стучаться во входную дверь УФМС РФ по КБР в Зольском районе и громко выражаться нецензурной бранью, в связи с чем был доставлен командиром отдельного взвода ППСМ ОВД по Зольскому району Апиковым А.М. и милиционерами ППСМ ОВД по Зольскому району Канкуловым А.С.и Эркеновым Д.Р. в здание ОВД по Зольскому району. В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Абшаев А.А., в пути следования в МУЗ «Районная больница» г.п. ... в сопровождении Апикова А.М. и Эркенова Д.Р. для проведения его освидетельствования на состояния алкогольного опьянения, находясь на заднем пассажирском сидении патрульной автомашины УАЗ --- осознавая, что командир отдельного взвода ППСМ ОВД по Зольскому району Апиков А.М.и милиционер ППСМ ОВД по Зольскому району и Эркенов Д.Р. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным фактом его доставления для медицинского освидетельствования, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес локтями удар в область правого плеча Апикова А.М. После этого, находясь возле приемного отделения МУЗ «Районная больница» ..., расположенного по адресу: КБР, Зольский район, ул. ..., ---, Абшаев А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, затеял конфликт с милиционером ППСМ ОВД по Зольскому району Эркеновым Д.Р., в ходе которого попытался нанести удар последнему в область лица, однако Эркенов Д.Р. успел увернуться от удара. Затем Абшаев А.А. схватил Эркенова Д.Р. за одежду и стал бороться с ним, повредив форменную куртку Эркенова Д.Р.

Затем, --- года, примерно в --- часов --- минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле МУЗ «Районная больница» г.п. ..., расположенного по адресу: КБР, Зольский район, ул. ---, ---, будучи недовольным его доставлением на медицинское освидетельствование, достоверно зная, что милиционер ППСМ ОВД по Зольскому району Эркенов Д.Р. является представителям власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии фельдшера скорой помощи больницы Жирикова Х.З. и сторожа больницы Даова А.А., умышленно высказался в адрес Эркенова Д.Р. грубой нецензурной бранью, оскорбляя и унижая его честь и достоинство как сотрудника органа внутренних дел.

По предъявленному обвинению Абшаев А.А. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Гашаевым А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Лигидова М.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Эркенов Д.Р. и Апиков А.М. согласились на судебное разбирательство данного уголовного дела в особом порядке, и заявили, что каких-либо претензий к подсудимому не имеют.

Заслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения защитника – адвоката, потерпевших, заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым по ч.1 ст.318 УК РФ, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым по ст.319 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Абшаева А.А. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, предусмотренных ст.61 и ст. 63 УК РФ.

Между тем, при назначении наказания Абшаеву А.А. судом принимается во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, признал полностью свою вину и глубоко раскаялся в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Абшаев А.А. проживает с престарелой матерью, которой помогает в ведении подсобного хозяйства, а также учитывает положительную характеристику, выданную подсудимому по месту его жительства.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, а также с учетом мнения потерпевших и привлечения его к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление Абшаева А.А. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абшаева Алия Ахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Признать Абшаева Алия Ахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Абшаеву А.А. путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абшаеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Абшаева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Абшаеву А.А., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Абшаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- форменную куртку Эркенова Д.Р., хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Эркенову Дахиру Руслановичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева