Приговор от 26 августа 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Поселок Залукокоаже 26 августа 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Махова Р.Ш., при секретаре Ашракаевой М.Б., с участием государственного обвинителя Лигидовой М.Р., подсудимой Савиной С.М., защитника Джуртубаевой М.К., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от --- года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савиной С.М., --- года рождения, уроженки с. --- района --- области, зарегистрированной по адресу: --- область, --- район, с. ---, ул. ---, проживающей по адресу: с. ---, ул. --- района КБР, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, по национальности русская, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Савина С.М. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

--- года, примерно в --- часа, Савина С.М. находясь по месту своего жительства, расположенном по ул. --- в с. --- района КБР, в ходе внезапно возникшей ссоры, в связи с противоправными действиями со стороны Пшукова М.И., выразившихся в нанесении множества беспорядочных ударов по телу Савиной С.М., последняя умышлено, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла удар кухонным ножом в область живота Пшукова М.И. В результате указанных незаконных действий, совершенных Савиной С.М. умышлено, Пшукову М.И. причинены телесные повреждения тонкой кишки, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Савина С.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и до начала судебного следствия заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, судом т того установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, так же учитывается, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия применения положений гл. 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Савина С.М., не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы и, таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по делу не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действиям подсудимой Савиной С.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильной и подлежащей применению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, признала свою вину и раскаялась в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику, выданную ей по месту регистрации и жительства, мнение потерпевшего, не имеет моральных и материальных претензий, а также противоправность поведения потерпевшего.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Савиной С.М. преступления, отнесённого законом к тяжким преступлениям, ввиду имеющейся возможности её исправления без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савину С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание – три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савиной С.М. считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Савину С.М. исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного /Уголовно-исполнительная инспекция № 6 по Зольскому району КБР/.

Контроль за поведением условно осужденной Савиной С.М. осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом /Уголовно-исполнительная инспекция № 6 по Зольскому району КБР/.

Меру пресечения в отношении Савиной С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наволочка в полимерном пакете, наволочка и пододеяльник в полимерном пакете, кофта и майка в полимерном пакете – хранящиеся в камере хранения ОВД по --- району, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему Пшукову М.И.; образцы крови Пшукова М.И. в бумажном пакете, образцы крови Пшукова С.И. в бумажном пакете, нож в полимерном пакете – хранящиеся в камере хранения ОВД по --- району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш. Махов

Копия верна: Р.Ш. Махов