Приговор от 24.08.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 24 августа 2010 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалова И.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Лигидовой М.Р., защитника Тишкова А.Т., предоставившего удостоверение № 111 и ордер Зольского филиала КБР коллегии адвокатов № 3975, при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шурдумова А.Б., ----- года рождения, уроженки города -----, ----------- -----, зарегистрированной и проживающей по адресу: ----------- -----, -----, селение -----, улица -----, -----, со средне-специальным образованием, работающей продавцом в продуктовом магазине, не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Шурдумова А.Б. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам – хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В мая 2007 года, Шурдумова А.Б., умышленно, с целью последующего незаконного сбыта и извлечении выгоды имущественного характера, находясь в своём магазине № 4 расположенном по адресу: КБР, -----, селение -----, -----, приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую продукцию в количестве 2 бутылки: 1 бутылку алкогольной продукции, с этикеткой «Водка Старый Кенисберг» емкостью 0,5 литров и одну бутылку с этикеткой «Конъяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,25 литров, жидкости в которых являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При этом, Шурдумова А.Б. осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 –ФЗ от 22 ноября 1995 года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федерального закон, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, хранила по месту жительства в период времени до ----- года.

В указанный день Шурдумова А.Б. с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды выставила на продажу в принадлежащем ей продуктовом магазине, расположенном по адресу: -----, -----, селение Зольское, улица ----- -----, указанную спиртосодержащую продукцию, до изъятия её сотрудниками правоохранительных органов ----- года.

----- года, в период времени с ----- часов ----- минут до ----- часов ----- минут, в ходе проверочной закупки, Шурдумова А.Б. в принадлежащем ей магазине, расположенном по адресу: ----------- -----, -----, селение -----, -----, реализовала оперуполномоченному БМРО УНП МВД по КБР Карданову Е.Х., проводившему оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка», 1 бутылку алкогольной продукции с названием «Конъяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,25 литров, по цене ----- рублей.

В тот же день после проведения проверочной закупки, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, в ходе обследования вышеуказанного помещения магазина оперуполномоченным БМРО УНП МВД по КБР Озовым А.В., была обнаружена и изъята 1 бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Старый Кенигсберг».

Подсудимая Шурдумова А.Б. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в её отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Лигидова М.Р. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Шурдумовой А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимой Шурдумовой А.Б. ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ей обвинением и осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шурдумова А.Б., предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Шурдумовой А.Б., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимой Шурдумовой А.Б. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шурдумовой А.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Шурдумовой А.Б. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих её ответственность обстоятельств.

Смягчающими ответственность подсудимой Шурдумовой А.Б. обстоятельствами суд признаёт то, что она впервые совершила данное преступление, вину свою признала полностью.

По месту жительства Шурдумовой А.Б. характеризуется положительно, что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Шурдумовой А.Б., назначаемое ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Шурдумовой А.Б. преступления, отнесённого законом к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих её ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности её исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шурдумова А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ----- рублей.

Меру пресечения в отношении Шурдумовой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства – две денежные купюры, достоинством по сто рублей с серийными номерами ПЧ № 0753915, ЯА № 9025678 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Баксанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, после вступления постановления в законную силу возвратить БМРО УНП МВД по КБР.

Вещественные доказательства: две бутылки с этикетками «Водка Старый Кенигсберг», емкостью 0,5 литров, «Конъяк Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,25 литров, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Баксанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, после вступления постановления в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов