Приговор от 16 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Поселок Залукокоаже 16 сентября 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Топалова И.Х., при секретаре Бецукове М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Лигидовой М.Р., подсудимого Нырова М.М., его защитника Урчукова Б.Б., предоставившего удостоверение № 117 и ордер Зольского филиала КБР КА №3153, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ныров М.М., ------ года рождения, уроженца посёлка ------, ------, ------, зарегистрированного по адресу: ------, ------, селение ------, улица ------, проживающего по адресу: ------, ------, селение ------, ------, со средним образованием, женатого, имеющего 1 ребёнка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ныров М.М. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

------ года Ныров М.М. около ------ часов, на участке местности расположенном в пойме реки «Малка», примерно в 200 метрах от своего дома, находящегося по адресу: ------, ------, ------, ------ д, ------, путём срыва растений мака, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство – «маковая солома» массой не менее ------ грамм, образующий согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер, которое он принес к себе домой по указанному адресу и незаконно хранил там же для личного потребления без цели сбыта, до ------ часов ------ минут ------ года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе санкционированного Зольским районным судом КБР обследования его жилища сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Ныров М.М. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Лигидова М.Р. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Нырова М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ныровым М.М. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное хт того одатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия заявленного и ходатайства установленные гл. 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ныров М.М., не предусматривает наказания свыше 5 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Нырова М.М., предусмотренного ст. 314 УПК РФ по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому Нырову М.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Нырова М.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении Нырову М.М. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих его ответственность обстоятельств.

Имевшиеся у Нырова М.М. судимости по приговорам от 9 ноября 1995 года и 26 января 1998 года (л/д 61), в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, следует считать погашенными.

Смягчающими ответственность подсудимого Нырова М.М. обстоятельствами суд признаёт то, что имеет на иждивении малолетнего ребенка (л/д 71), вину свою признал полностью и в его совершении раскаивается.

По месту жительства Ныров М.М. характеризуется положительно (л/д 65), что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Нырову М.М., назначаемое ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Ныровым М.М. преступления, отнесённого законом к тяжким преступлениям, смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности его исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РВ по КБР.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ныров М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ года ------ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нырова М.М. по настоящему приговору считать условным, если он в течение ------ лет испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Нырова М.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции № 6 по Зольскому району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации 3 раза в месяц, и на который возлагается обязанность по контролю над его поведением.

Меру пресечения в отношении Нырова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства – плотный целлофановый пакет с надписью «MacCoffee The Original coffee Mix 3 в 1», в котором находятся разрезанные на части вещества растительного происхождения буро-зелённого цвета, похожие на разрезанные коробочки семян мака с незрелыми семенами: эмалированная кастрюлька с крышкой в котором находятся разрезанные на части вещества растительного происхождения буро-зеленного цвета, похожие на разрезанные коробочки семян мака с незрелыми семенами, разрезанные кусты растительного происхождения (преимущественно нижние части с корневыми системами) буро зеленного цвета в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов