приговор от 17 августа 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 17 августа 2010 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственных обвинителей - заместителя и помощников прокурора Зольского района Машукова Х.Ю., Бозиевой А.А. и Лигидовой М.Р., подсудимого Канкулова А.Л., защитника Гашаева A.M., представившего удостоверение № 167 и ордер, выданный адвокатским кабинетом № 20/09, потерпевшей Хашхожевой М.Н., представителя потерпевшей Дзамихова Р.И., представившего удостоверение № 248 и ордер выданный адвокатским кабинетом № 0077, при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канкулов А.Л., ------- года рождения, уроженца и жителя селения -------, ------- -------, зарегистрированного и проживающего там же по -------, со средне-специальным образованием, работавшего экспедитором СХПК «Малка», женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Канкулов А.Л. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое совершено им при следующих обстоятельствах.

15 июля 2008 года, примерно в 19 часов Канкулов А.Л., находясь возле магазина № 24 по улице 50-летия Победы в селении Камлюко Зольского района КБР, в ходе возникшей с Хашхожевым А.К. ссоры и драки, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Хашхожева А.К,, нанес последнему множество беспорядочных ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и других частей тела, причинив телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела с закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головною мозга, тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, с массивным внутрибрюшным кровотечением, закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава, множественных ссадин, кровоподтеков туловища, ран левой надбровной области, в совокупности осложнившиеся травматическим и геморрагическим шоком тяжелой степени, квалифицируемые по степени тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Канкулов А.Л. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и от дачи показаний отказался.

Виновность Канкулова А.Л. в совершении вышеуказанных действий, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 47 УПК РФ, следует, что 15 июля 2008 года с утра он находился дома, и занимался строительными работами. Ему помогал его сосед Канкулов М., который проживает недалеко от него. Затем, к ним приехал его племянник - Абазов А.. Последний является сыном его родной сестры. Целый день они находились вместе и занимались строительными работами. За день они вместе с Муратом употребили по бутылке пива, так как было очень жарко. Примерно в 16-17 ч. Мурат пошел домой, так как работы были закончены. Примерно в 18 ч. к нему домой пришли его соседи Токбаев М. и Кипов В.. Они подошли к нему из-за того, что его автомашина находилась возле ворот и; убедившись, что он находится дома, позвали его. Он вышел из дома и подошел к ним. По их состоянию было видно, что они уже находятся в подвыпившем состоянии. В ходе разговора они попросили его поехать на окраину села Камлюко к магазину Камергоева А. и выпить по бокалу разливного пива. Он согласился их подвезти. Он посадил в машину Аслана и они вчетвером поехали к магазину Камергоева А.. Магазин расположен по переулку перед въездом в село Камлюко, но точное название улицы, он не может сказать. Когда они подъехали к магазину, увидели, что перед входом стоят жители их села Хашхожев А. и Хашхожев А.. С Хашхожев А. он лично знаком давно, они вместе работали и находятся в хороших отношениях. С Хашхожев А. он сам лично никаких отношений не поддерживает, но знает его как жителя их села. Затем они вышли из машины, и подошли к ним поздороваться. В ходе разговора кто-то из них, но кто именно не может вспомнить, предложил Аниуару и Ахмеду выпить с ними по бокалу пива, на что последние согласились. По состоянию Аниуара и Ахмеда было видно, что они уже находятся в нетрезвом состоянии. Они сначала зашли в магазин и Токбаев М. заказал по бокалу пива. Он остался в магазине, и некоторое время еще разговаривал с Асей. За это время в магазин заходили другие покупатели, с которыми он также поздоровался. Затем, он присоединился к остальным, которые уже находились под навесом, с задней стороны магазина. Под навесом были расположены стол и две скамейки. Данный навес примыкает к магазину с задней стороны и накрыт шифером. Все они уже пили пиво, он присел на скамейку рядом с Хашхожев А.. В этот момент последний находился в возбужденном состоянии, выражался за столом нецензурной бранью. Все начали его успокаивать за столом, но последний на это не реагировал. Он за столом успел выпить 1-2 глотка пива. После этого, он обратился к Ахмеду для того, чтобы выяснить, что случилось. Услышав это, Ахмед обратился в сторону его и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и при этом он сильно кричал. Он сначала попросил его успокоиться, но последний не реагировал. Затем, он левой рукой толкнул Ахмеда, и последний чуть не упал на землю, прислонившись к стене. Но Ахмед поднялся и сразу кулаком ударил его в область носа. В этот момент он еще сидел за столом. После удара у него из носа сразу потекла кровь. Он встал со стола и отошел чуть в сторону. Ахмед также начал подходить к нему, выражаясь грубой бранью, и пытался ударить его. Он больше не стерпел его действий и ударил Ахмеда несколько раз по голове, но куда именно и как именно он не может вспомнить. После этого все соскочили со стола и начали его успокаивать. Он еще успел ударить Ахмеда ногой по телу, прежде чем его оттащили в сторону. Кто именно его оттаскивал, он не может вспомнить. Он сам находился в возбужденном состоянии. После того, как Ахмед упал на землю, он больше не сопротивлялся. Но последний находился в сознании. После этого, он чуть отошел в сторону и бокалом пива помыл свое лицо. В этот момент начали собираться люди. Также на место подбежала супруга Ахмеда. Через короткое время подъехали сыновья Ахмеда на машине, после чего помогли Ахмеду сесть в машину. Затем они уехали, он и остальные сами разъехались по домам. В действительности, как он помнит, он столкнул Ахмеда рукой со скамейки, но не ударил его. Последний не успел упасть на землю, прислонившись спиной к стене магазина. При этом он поднялся и первым ударил его кулаком по носу. После этого тот начал все подступать к нему для того, чтобы еще ударить. Канкулов А.Л. схватил его и левой рукой подтянул к себе, чтобы тот не смог ударить его, Затем он правой рукой кулаком два раза ударил Ахмеда по лицу, но не может сказать, куда именно он попал. После этого все поднялись со стола и начали их разнимать. В этот момент, он еще раз ударил Ахмеда ногой в область живота. Затем, Ахмед упал на землю. Больше никаких ударов он ему не наносил. В лежачем положении также никаких ударов не наносил ему. Ахмед ударил его кулаком в область носа один раз, после чего сразу потекла кровь. Ахмед также пытался еще ударить его, но у него это не получилось. Кроме него Хашхожев А. никто не избивал, и что все пытались оттащить его от Ахмеда, то есть пытались разнять. С его стороны никакой брани в адрес Хашхожев А. не было. Он начал защищаться после того, как Ахмед первым ударил его. У него не было никаких неприязненных отношений с Ахмедом, и умышленно он телесные повреждения не наносил (т. №1л.д. 97-101).

Показаниями в суде потерпевшей Хашхожевой М.Н. о том, что происшествие с её мужем случилось 15 июля 2008 года. Ей это стало известно ближе к вечеру, где-то в половине 9-го, Её муж утром уехал в город Нальчик на работу с Дугужев М.. Около 18 часов она пошла к Дугужевым, чтобы взять облепиховое масло и когда выходила от них, зашёл Дугужев М.. Она спросила, почему так рано приехали, они с мужем раньше приезжали где-то около 9-ти, 10-ти часов вечера, а в этот день они приехали около 6-ти часов. Мачраил сказал, что они в этот день только приняли стройматериалы и поэтому пораньше приехали домой, и что её муж сейчас находится у Хашхожев А.. Она пришла домой, обработала руку сына облепиховым маслом, потом загнала индюшат во двор. Вдруг старший сын прибежал со стороны магазина и закричал: «Мама не подходи туда». Она сначала не смогла понять, о чём он говорит, но побежала в сторону магазина, расположенного через 3-4 двора от их дома, откуда доносились грубые крики, разборчивых слов не было слышно. По лицу сына она поняла, что там что-то происходит. Там уже стояли Шебзухова М., Токбаев М. и Кипов В. около ворот. Последний ничего не делал, ничего не мог сказать, он был очень пьяный. Около магазина она увидела стоявшего в стороне Канкулова А.Л. которому продавщица магазина Камергоева А. помогала мыть руки, там ведро стояло с водой и кружка. Она, Хашхожева М.Н. спросила, что случилось, Канкулов А.Л. ответил, что он его избил. Она прошла дальше и под навесом увидела мужа, лежавшего в крови и в грязи. Там стояла ещё Шебзухова М.. Они все подняли мужа и стали сажать на стул, но у него никакой реакции не было, он был без сознания. Старший её сын подъехал на автомашине, и они положили в неё мужа и повезли в районную больницу, с ними поехали Шебзухова М., она медсестра сельской амбулатории, и Бичоев М.. Когда они укладывали мужа в машину Абазов Аслан, она тогда не знала, что он племянник Канкулова А.Л., сказал: «Куда Вы его везете, дайте я его добью» и придирался к старшему сыну, хотел его тоже ударить. Но они сели в машину и привезли мужа в отделение скорой помощи, где его положили на операционный стол и прооперировали. Муж, и когда его везли в больницу, и во время операции, был без сознания. Где-то около 4-х часов утра мужа перевели в палату, он пришел в себя, и спросил, почему его руки связаны, просил отпустить. Но она объяснила ему, что ему сделали операцию, он спросил, что случилось. Она сказала ему, что они сами не знают, что случилось и ждут, что он им это объяснит. Муж сказал, что он только матерился и всё. Она объяснила мужу, что там стояли Кипов, Канкулов, Токбаев и какой-то незнакомый парень. Муж сразу сказал, что Кипов ни в чем не виноват, парня видел впервые, он, муж, только матерился, ничего больше не делал, не поднимал ни на кого руку, не помнит, что вообще дрался с кем-либо и кто его бил. Это были его последние слова. 16 июля, где-то в 4-е часа его опять прооперировали, и он до 23 ноября не приходил в сознание, 23 ноября он скончался. 18 июля они его отвезли в реанимацию, и он лежал там. Свои показания на л/д 77-78, данные на предварительном следствии она подтверждает. При жизни её муж никогда не ругался, не избивал ни её, свою жену, ни детей, хотя спиртные напитки он употреблял. В тот день он, по словам Хашхожев Ан., выпил пиво. Она не видела, чтобы Камергоева А. мыла лицо её мужа, о чём она показывает в суде. Наоборот, когда она, Хашхожева М.Н. зашла в магазин и попросила воду и полотенце, Камергоева А. ответила, что у неё нет ни полотенца, ни воды. Тогда она сама открыла холодильник и взяла бутылку нарзана. Кроме того, в магазине вообще нет телевизора. Она просит наказать Канкулова А.Л. по всей строгости закона.

Показаниями в суде свидетеля Токбаева М.И. о том, что в тот день они поехали в магазин Камергоевой, зашли, выпили по бокалу пива. Потерпевший Хашхожев Ах. с Хашхожев Ан. тоже зашли за ними. Погибший Хашхожев Ах. предложил выпить ещё по бокалу пива. Он, Хашхожев Ах. уже находился в нетрезвом состоянии, в средней степени опьянения и сказал, что давно ищет Канкулова, чтобы разобраться с ним и не может его найти. Канкулов ответил, что он даже не знает его хорошо, зачем он так говорит. Потом выпили ещё пива и Хашхожев Ах. стал материться в адрес Канкулова, повторял эти слова, то есть ругань. Канкулов локтем ударил его в плечо и Хашхожев Ах. упал назад, на стену. После этого он встал и кулаком ударил Канкулова в нос и у него пошла кровь. Что было после этого он, Токбаев М.И. не видел, он с Абазовым вместе отошли от них. Инициатором ссоры был Хашхожев Ах.. Свои показания на л/д 59-62, том №1 он подтверждает, там всё написано правдиво.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Токбаева М.И., данных им на стадии предварительного следствия по делу, из которых, кроме показанного им в суде, следует, что в ходе распития под навесом пива, Хашхожев Ах. неожиданно выразился в адрес Канкулов А.Л. нецензурной бранью и сказал, что давно хочет свести с ним счеты. Тогда Канкулов А. сказал, что знает его только как жителя села, близко с ним не общался, и спросил, за что он так выражается, и что он такого сделал, чтобы досадить ему, т.е. Ахмеду. На это Хашхожев А. ничего не ответил, а продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, тогда Ахмед (?) не выдержав, ударил Хашхожева локтем в область груди. От удара последний упал со скамейки и ударился об стену, так как столик, за которым они сидели, находился у стены магазина. После падения Хашхожев А. сам встал и рукой ударил Канкулов А.Л. в лицо, от чего у него из носа пошла кровь. После этого Канкулов А. встал из-за стола, и несколько раз ударил Хашхожева А. по разным частям тела, Хашхожев Ах. тоже пытался ударить Аслана, но последний не давал ему такой возможности Через некоторое время они снова, немного успокоившись, сели за стол, он, Токбаев М.И. пошел в магазин за очередными бокалами пива. Когда он вернулся обратно с бокалами пива, то услышал как Хашхожев А. снова выражается нецензурной бранью в адрес Канкулов А.Л., и кроме мата он ничего не произносил, хотя Хашхожев Ан. и все они говорили, чтобы он успокоился и перестал материться, но Ахмед не слушал. В это время, стоявший вместе с ним, Токбаевым М.И. родственник Канкулов А.Л. стал подходить к Ахмеду, говоря последнему, чтобы он перестал материться на его дядю, т.е. Аслана, и в этот момент он, Токбаев М.И. отвел этого парня в сторону магазина, сказав, чтобы тот не вмешивался. Вместе с этим парнем они простояли с боковой стороны магазина около 15 минут, а когда они подошли обратно, то он увидел Хашхожев Ах. лежавшим на земле у сетки, и Аслана, стоявшего неподалеку вместе с Хашхожев Ан.. Драка произошла из-за того, что Хашхожев Ах. ни с того ни с чего начал выражаться в адрес Аслана нецензурной бранью, говоря, что он давно хочет свести с ним счёты. Канкулов А.Л. первым ударил левым локтем Ахмеда затем последний ударил его в лицо. А потом Канкулов А.Л. еще несколько раз бил Ахмеда по разным частям тела. Никто из остальных присутствовавших Ахмеда не избивал. Племянник Аслана пытался подойти и ударить его, но он, Токбаев М.И. не дал ему такой возможности.

Показаниями в суде свидетеля Бичоева М.А. о том, что 15 июля 2008 года он находился во дворе, они с Каниховым услышали шум, подошли к магазину, там драка была. Он вместе с Каниховым забежали под навес, он видел, что Канкулов один раз ударил Хашхожев Ах. рукой, Хашхожев упал, после Канкулов ударил ногой один раз и Хашхожев после этого потерял сознание. Других ударов Канкулов не наносил, после этого там всё в крови было, всё это происходило 10-15 минут, были или нет и у кого телесные повреждения, он не смотрел. Там люди собрались и Хашхожева отвезли в больницу.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Абазова A.M., данными им на стадии предварительного следствия по делу о том, что 15 июля 2008 года, утром он поехал в гости к Канкулов А.Л., который проживает вместе со своей семьей в селе Камлюко Зольского района КБР Последний является родным братом его матери. После приезда он помогал Аслану по дому, они занимались строительными работами. Через некоторое время, к Аслану домой подошли двое мужчин, которых он раньше никогда не видел. Впоследствии он их узнал как Кипов В. и Токбаев М.. Затем, в ходе разговора, они решили выпить пива. После этого они вчетвером сели в автомашину ВАЗ-21099, принадлежащую Аслану, и поехали на окраину села Камлюко. Они подъехали к магазину, который был расположен на незнакомой ему улице. Когда они вышли из машины, Аслан, Мурат и Валерий подошли к двум мужчинам, которые находились возле магазина и поздоровались. С ними, он также не был знаком и до этого их раньше не видел. По их состоянию было видно, что они находятся в подвыпившем состоянии. В ходе разговора они решили вместе выпить пива. После этого, они все прошли за магазин, где, как оказалось, под навесом стоял стол. Он сам лично с ними не пошел и остался в машине. Он спиртных напитков вообще не употребляет. Также за стол он не стал садиться из-за того, что его ровесников среди них не было, и вообще он ни с кем не был знаком. После этого, через 20-30 минут, он услышал какие-то крики из-за магазина. Он сразу вышел, из машины и пошел в сторону навеса. Он увидел Аслана, который шел в его сторону. Он находился в возбужденном состоянии, и у него лицо было в крови. Когда он дальше начал подходить к навесу, к нему подошел Токбаев М. и сказал, что ему нельзя туда подходить. Что именно произошло, он так и не понял. Аслан сказал, что он избил одного из мужчин, так как последний выразился грубой нецензурной бранью в его адрес. Там начало собираться много людей. После этого, на место подъехала автомашина ВАЗ-2106, как он потом понял, за рулем которой находился сын того мужчины, которого избил Аслан (т. №1л.д.113-115);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Кипова В.Т. из которых следует, что 15 июля 2008 г. примерно в вечернее время, когда он с Токбаевым М.И. пошли к магазину, чтобы купить пива. По пути следования они встретили Канкулов А.Л., который сидел на скамейке возле дома вместе с одним незнакомым ему парнем. Возле ворот стояла автомашина Канкулова А. ВАЗ- 21099 серебристого цвета. Они с Токбаевым М. остановились и поздоровались с ними, и сказали, что направляются пить пиво. На это Аслан сказал, что закажет пиво, при этом предложил поехать в магазин, расположенный в нижней части села, где продается разливное пиво. Они согласились, и все вчетвером, т.е. он, Токбаев М., незнакомый парень, имени которого он не знает, т.к. видел его впервые и Канкулов А.Л., на а/м последнего поехали в вышеуказанный магазин. Перед тем как поехать в магазин Канкулов А.Л. позвонил Камергоева А., заведующей магазином, и заказал пиво на розлив на четырех человек по два бокала. Доехав до магазина, они все вышли из машины. Там же возле магазина стояли Хашхожев Ан. и Ахмед, с которыми они поздоровались, по их виду было видно, что они были немного выпившими. После этого, оставив Хашхожевой М.Н. Аниуара и Ахмеда на улице, они вчетвером зашли в магазин, и забрали со стойки четыре бокала пива, которые уже стояли на прилавке разлитыми. В этот момент в магазин также зашли Хашхожев Ан. и Ахмед, которые также заказали по бокалу пива и, находясь внутри магазина, все вместе выпили по бокалу. Выпив по бокалу, Камергоева А. разлила им снова по одному бокалу на всех шестерых, после чего Камергоева А. попросила их выйти из магазина и пройти в сторону навеса за магазином, и там, возле небольшого столика, распить пиво. Тогда они все собрались выходить, и в этот момент Хашхожев Ах. заказал еще по бокалу пива на всех, после чего они все вшестером свернули за магазин, где устроились возле небольшого столика со скамьей, при этом за стол сели он, Канкулов А.Л., Хашхожев Ан. и Хашхожев Ах., причем последний устроился между Канкуловым А. и Аниуаром, а Токбаев М. вместе с родственником Аслана остались стоять, т.к. других мест не было. Находясь под навесом и распивая пиво, в ходе непринужденной беседы между собой, Канкулов А.Л. в один момент встал из-за стола и отошел от них. Он отсутствовал несколько минут, а когда вернулся обратно и сел за стол, Хашхожев Ах. неожиданно выразился в адрес Канкулов А.Л. нецензурной бранью, при этом сказал, что давно хочет свести с ним счеты. Тогда Канкулов А. сказал, что знает его только как жителя села, и никогда близко не общался, при этом спросил, за что он так выражается, и что он такого сделал, чтобы досадить ему, т.е. Ахмеду. На это Хашхожев А. ничего не ответил, а продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, тогда Ахмед не выдержав ударил Хашхожева А. левым локтем в область груди. От удара последний упал со скамейки и ударился об стенку. После падения Хашхожев А. сам встал и рукой ударил Канкулов А.Л. в лицо, от чего у последнего из носа пошла кровь. После этого Канкулов А. встал из стола и несколько раз ударил Хашхожева А. по разным частям тела, куда именно бил, он не помнит, но потом Хашхожев Ан. и Токбаев М. начали разнимать их, при этом Токбаев М. встал между ними и отвел Аслана немного в сторону, сказав, чтобы он успокоился. В связи с тем, что он, Кипов В. является инвалидом 2 группы, он не смог встать и разнять дерущихся. Хашхожев Ах. тоже пытался ударить Аслана, но он не смог этого сделать, т.к. последний не давал ему такой возможности. Через некоторое время они снова, немного успокоившись, сели за стол. Далее Хашхожев А. снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес Канкулов А.Л. и, кроме мата, он ничего не произносил, хотя Хашхожев Ан. и они говорили, чтобы он успокоился и перестал материться, но Ахмед никого не слушал. В это время, стоявший вместе с Токбаевым М. родственник Канкулов А.Л., начал подходить к Ахмеду, говоря последнему, чтобы он перестал материться на его дядю, т.е. Аслана, и в этот момент Токбаев М. отвел этого парня в сторону магазина, сказав, чтобы тот не вмешивался. Хашхожев Ах., Хашхожев Ан. и Канкулов А.Л. отошли немного в сторону. Что там далее происходило ему не известно, так как очевидцем произошедшего он, Кипов В. не был, он остался под навесом один. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и точно и четко не помнит обстоятельств произошедшего. Когда он встал со стола и направился к ним, то увидел, что Ахмед лежит на земле. Там начали собираться люди, и через некоторое время на место приехали сын и жена Ахмеда и, уложив последнего в автомашину увезли в больницу (т. №1л.д. 229-232);

Показаниями в суде свидетеля Дугужева М.Х. о том, что он с потерпевшим работали в Нальчике вместе. Утром 15 июля 2008 года они поехали на работу, разгрузили кирпичи, после обеда приехали обратно, при въезде в село Хашхожев Ах. сказал, что с братом должен встретиться, вышел из машины и пошел к Хашхожев Ан., Это всё, что ему известно.

Показаниями в суде свидетеля Гаданова A.M. о том, что утром 15 июля 2008 года они с Хашхожевым А.К. и Дугужевым М.Х. съездили на работу, после обеда приехали обратно, было около 12 часов, он их высадил в начале села и сам уехал домой. В этот день Хашхожев А.К. с ними не выпивал.

Показаниями в суде свидетеля Хашхожева A.M. о том, что 15 июля 2008 года, примерно в 5-6 вечера он стоял возле ворот своего дома. Хашхожев Ах. с Гадановым и Дугужевым приехали с работы на автомашине «Жигули». Проехав мимо него метров 20, машина остановилась, и вышел Ахмед, он находился в выпившем состоянии и сказал, что на работе все положительно и, что с хозяином они выпили по 100 граммов, и предложил пойти выпить пиво. Они вдвоём пошли к магазину Камергоевой А., зашли в подсобку и выпили пиво. Когда выходили, подъехала машина Канкулова, из которой вышли он сам и жители их села Токбаев М., Кипов В. и ещё один парень. Увидев их, Ахмед сказал, пойдем, выпьем ещё по пиву. У Ахмеда привычка плохая была, как выпьет, начинал ругаться нецензурной бранью. После того, как некоторое время посидели за столом, Ахмед стал выражаться нецензурной бранью, то есть начал ругаться матом. Присутствующие все несколько раз пытались успокоить Ахмеда, чтобы он не выражался за столом матом, но не получилось. Он, Хашхожев A.M. не знает, как там всё после произошло, Ахмед упал к стене, он, Хашхожев A.M. помог ему подняться, Ахмед сразу ударил Канкулова по носу кулаком, и у него потекла кровь, потом этот разозлился и они подрались. В основном удары Канкулов наносил кулаками и ногами пинал. Очевидцами всего этого были Кипов, Токбаев и Абазов, который то забегал, то выбегал, приглядывал за столом. Он не видел, чтобы Хашхожев Ах., кроме Канкулова, еще кто-то бил, Токбаев в драку не лез. После этого пришла его, Хашхожева A.M. жена и увела его домой, а Ахмеда увезли в больницу.

Показаниями в суде свидетеля Хашхожевой Р.А. о том, что 15 июля 2008 года, в тот день когда это всё произошло, она с внуком пошла к соседке. Они посидели немного на лавочке и со стороны магазина услышали громкий мужской голос, она знала что её супруг тоже находится там. Перед этим Ахмед вышел из машины, они с её мужем посидели на лавочке, затем Ахмед сказал, пойдем холодного пива выпьем и они пошли, поэтому она знала, что они с мужем находятся в магазине, после них через 5 минут она тоже ребеночка вывела, всё это было в 6-7 часов, наверное. Люди в это время коров ждали. Через 5 минут она услышала шум ещё, подскочила и собралась бежать к магазину, но соседка остановила, сказала, там одни мужики куда ты идешь. Ещё минут через 10 она опять услышала громкий голос, и теперь её никто не смог удержать, она побежала к магазину. Она не знала, кто лежит возле сетки, Ахмеда она не узнала, потому что он весь в крови был. Аслан его ногой бил, а этот мальчик, который вместе с ним был, тоже ногой в голову бил Ахмеда, оба били Ахмеда, а она не знала, Ахмед лежит или кто-нибудь другой. Она закричала милиция, телефон и выбежала, они перестали бить. Следом за ней подбежали жена Ахмеда и их соседка Шебзухова М., отвезли его в больницу. Когда его выносили, этот Абазов на неё налетел, стал матюкаться, сказал, я тебе покажу, следом за Ахмедом тебя пошлю, она сказала: «Дорогой мой я тебе в матеря гожусь, ты не кричи, не матюкайся». Он еще сильнее начал её оскорблять, грозился, чем мог, кричал, орал, говорил, что всех прибьёт. Она видела как Канкулов и Абазов били Хашхожева А.К., когда она подбежала, Аслан бил Ахмеда ногой по животу, а Абазов по голове, Абазова она ранее не знала, запомнила его по футболке. Когда она начала кричать, распугала их, они сразу разбежались, воду вынесли, завели за магазин и умыли. И её супруг, и Кипов с Токбаевым, все были в тяжелом состоянии опьянения, кроме Канкулов А.Л., её муж лежал на столе. Хашхожев Ах. доводился ей двоюродным деверем.

Показаниями в суде свидетеля Шебзуховой М.З. о том, что вечером 15 июля 2008 года, она направилась к одинокой соседке сделать укол, когда она зашла к ней, там две коровы в огороде были, она выгнала их и в это время услышала крики. Она побежала на крики, впереди неё бежали Бичоев М. и Канихов А., они первыми забежали туда. Когда она забежала, там стояли Хашхожев Ан., Токбаев М.И. Мурат, сидел Кипов В. и Канкулов А.Л. стоял. Около сетки лежал кто-то, она не узнала его и спросила, что Вы наделали, кто тут лежит. Токбаев М. ответил, что это их сосед Хашхожев. Канкулов находился подальше от него, он был самый трезвый из них, Она повернула голову лежавшего, его лицо было в крови, и изо рта хлынула кровь. Она взяла стоявшую там пластиковую бутылку и брызнула в лицо, но он без сознания лежал, пульса не было слышно. Они положили его в машину и повезли. До Псынадаха он был без сознания, она продолжала брызгать его водой, и когда они доехали до Псынадаха, он пришел в себя и что-то бормотал, он не узнал их, но бормотал и когда до скорой доехали, опять потерял сознание. Его сразу занесли и оперировали.

Показаниями в суде свидетеля Камергоевой А.Х. о том, что 15 июля 2008 года Хашхожев Ан. с Ахмедом пришли в её магазин заказали пиво, сели на ступеньки. Потом подъехали Канкулов А.Л. с парнем, тоже заказали пиво. Она сказала им всем, чтобы они пошли в поднавес за магазином и они пошли. Она включила телевизор, дверь закрытая была из-за мух, вентилятор ещё был включён, через некоторое время из под навеса послышался шум, она пошла туда и увидела, что Хашхожев Ах. лежал возле сетки, а Канкулов А.Л. стоял там же. Она побежала за водой, и они с Бичоев М. приподняли Хашхожева А. и помыли ему голову, он был чуть-чуть в сознании, когда они приподняли ему голову, он сказал: «Ася это ты», потом прибежала Масират и его увезли. Канкулов А.Л. на её вопрос о том, что произошло, ответил, что он виноват, извинился, сказал, что он тоже, то есть Хашхожев Ах., виноват. Хашхожев Ах., когда зашёл в магазин, был чуть-чуть выпивший, это было видно. Канкулов в чей-либо адрес угроз не высказывал, вел себя нормально, агрессивности не проявлял. Происшедшее между Канкуловым и Хашхожевым она не видела, при ней они не дрались, с того времени, как они ушли в поднавес позади магазина и до того как оттуда послышался шум, прошло минут 15-20.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны
обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Канихова А.И. из которых следует,
что 15 июля 2008 г., примерно в 19 часов, на улице возле своего домовладения он встретил Бичоев М.А.
Мурата, который возвращался из г. Нальчика после работы. Он с ним поздоровался, затем Мурат
попросил его помочь ему в сборе сена у них в огороде. Он согласился и они сразу пошли к ним домой,
где по приходу поели и пошли в огород собирать сено. Спустя примерно полчаса со стороны
магазина, расположенного недалеко от их домовладения, он услышал какие-то крики и вместе с
Муратом встали на забор и стали прислушиваться к крикам. Так, прошло наверное около пяти минут.
Но так как крики доносились не утихая, они решили пойти и посмотреть, что происходит у магазина.
Они прошли за здание магазина, где имелся небольшой навес, и остановились возле сетки, чтобы
присмотреться к происходящему. Там они увидели Токбаев М., который вытаскивал из
помещения навеса незнакомого парня. Этот парень кричал, выражался нецензурной бранью, говорил
«убью, зарежу», но к кому именно он обращался с такими угрозами, он не видел и не знал, а в
последующем он решил, что тот мог обратиться с такими угрозами к Хашхожев Ах.. В этот же
момент он снова услышал шум, доносившийся из-под навеса, и они с Муратом побежали туда, Мурат
шел впереди, и что произошло дальше, видел он, а когда он подошел к месту, то увидел, что из находившихся под навесом мужчин, кажется Хашхожев Ан., отводил в сторону Канкулов А.Л., у которого лицо было испачкано кровью, а на земле у сетки лежал человек, голову которого придерживал Бичоев М.. Когда он подошел ближе, то в лежавшем на земле в бессознательном состоянии человеке узнал Хашхожев Ах.. Он лежал неподвижно, и тот сразу ушел оттуда, чтобы найти машину и оказать ему помощь, т.е. отвезти в больницу, при этом направился к Хашхожев А., сыну Ахмеда. По дороге к домовладению Хашхожевых, он встретил Хашхожев А., который направлялся к Бичоев М., чтобы тоже помочь ему в сборе сена. Когда они сравнялись с Алимом, он сказал ему, чтобы он выгнал свою машину, т.к. Ахмеда, т.е. его отца нужно отвезти в больницу и что он лежит у магазина. Ничего больше не спросив, Алим сразу же вернулся домой за машиной, а он, Канихов А.И. пошел обратно к магазину. К этому времени возле Ахмеда находилась Шебзухова М., пытаясь привезти его в сознание. Затем подошли Хашхожева Р., супруга Хашхожев Ан. и Хашхожева М. (т. № 1л.д. 66-68).

Из показаний в суде свидетеля Каниховой Т.Ю. следует, что по разговорам собравшихся 15 июля 2008 года возле магазина Камергоева А. людей слухам ей известно об избиении Канкулов А. Хашхожев Ах., сама она ничего не видела, так как на месте драки не была. Они с Канкулова Ю. стояли на перекрестке и видели, как Шебзухова М. побежала в сторону магазина.

Аналогичные данные о тех же обстоятельствах содержатся в показаниях свидетеля Канкуловой Ю.Б., которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты (т. № 2л.д. 37-39).

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, виновность Канкулова А.Л. подтверждается:

Протоколами осмотров места происшествия от 16 июля 2008 г., (ошибочно датирован 16 июня) и от 24 октября 2008 года, с фототаблицами к ним, в ходе которых был осмотрен внутренний двор магазина № 24 по ул. -------, а также обнаружены и изъяты ватный тампон со смывами вещества бурого цвета и кусок асфальта бурого цвета (в обвинительном заключении данный протокол ошибочно датирован 14 ноября 2008 года) (т. № 1л.д. 4-7, т. 2 л/д 40-42).

Протоколом выемки от 29.07.2008 г., в ходе которой у подозреваемого Канкулова А.Л. были изъяты принадлежащая ему одежда, в которой он находился 15.07.2008 года: футболка с короткими рукавами в поперечную полоску, спортивные брюки синего цвета, резиновые тапочки (т. № 1,л.д. 104-105);

Протоколом выемки от 29.07.2008 г., в ходе которой у потерпевшей Хашхожевой М.Н. были изъяты предметы одежды Хашхожева А.К.: брюки молочного цвета, пара носков серого цвета, пара туфель коричневого цвета, ремень коричневого цвета, рубашка светло-молочного цвета (т. № 1,л.д. 111-112);

Протоколом выемки от 31.07.2008 г, в ходе которой у свидетеля Абазова A.M. были изъяты предметы одежды, в которых он находился 15.07.2008 года, спортивные брюки черного цвета, спортивная куртка черного цвета, тапочки коричневого цвета (т. № 1,л.д. 134-137);

Заключением эксперта за № 253 от 25.08.2002 г., согласно которого на кусках асфальта, белой мужской рубашке, светло-коричневых туфлях и носках обнаружены следы крови человека. При установлении групповой принадлежности этой крови выявлен лишь антиген Н. Такие результаты исследования не исключают происхождение этих следов крови от человека с Оа (3 группой.

Таким образом, происхождение крови в следах на кусках асфальта, белой мужской рубашке, туфлях и носках не исключается от потерпевшего Хашхожева А.К.

На мужских брюках, ремне, тампоне со смывом, одежде Канкулова А.Л. (футболке, спортивных брюках и тапочках), одежде Абазова A.M. (спортивных брюках и спортивной куртке чёрного цвета, тапочках) следов крови не обнаружено (т. № 1л.д. 186-191);

Протоколом осмотра предметов от 08.11.2008 года с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены брюки молочного цвета, пара носков серого цвета, пара туфель коричневого цвета, ремень коричневого цвета, рубашка светло-молочного цвета, принадлежащих Хашхожеву А.К. и изъятых у потерпевшей Хашхожевой М.Н., а также:

-спортивных брюк черного цвета, спортивной куртки черного цвета, тапочек коричневого цвета, изъятых у Абазова A.M.;

-футболки с короткими рукавами в поперечную полоску, спортивных брюк синего цвета, резиновых тапочек, изъятых у Канкулова А.Л.;

-ватного тампона со смывами вещества бурого цвета;

-кусочков асфальта с наложениями вещества бурого цвета, изъятых при ОМП в селе Камлюко;

-образцов крови Хашхожева А.К., Канкулова А.Л., Абазова A.M. (том № 2л.д. 45-53);

Медицинским свидетельством о смерти и протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2008 года (т. 2, л/д 57, 68-72);

Заключением экспертов № 209/10 (экспертиза по материалам дела) комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что основной причиной смерти Хашхожева А.К. послужила двусторонняя сливная фибринозно-гнойная пневмония, развившаяся на фоне вынужденного длительного нахождения Хашхожева А.К. на аппарате искусственной вентиляции легких (с 17.07.08 г.).

Необходимость длительного проведения искусственной вентиляции легких была обусловлена угнетением дыхательного центра, явившегося следствием гипоксии (недостаток кислорода) головного мозга на фоне продолжающейся кровопотери, некомпенсированного геморрагического шока Ill степени, остановки сердечной деятельности и дыхания (клинической смерти), приведших к вторичной гипоксической метаболической энцефалопатии с исходом в хроническое вегетативное состояние (аппалический синдром).

На момент поступления в хирургическое отделение МУЗ «Районная больница» пос. Залукокоаже 15 июля 2008 года у Хашхожева А.К. имелись следующие повреждения: закрытая тупая травма живота и органов брюшинной полости: разрыв корня брыжейки тонкого отдела кишечника с полным разрывом тощекишечных вен, разрыв брыжейки тонкого отдела кишечника в 1,5 см от илеоцекального угла (место перехода подвздошной кишки в слепую), ушиб стенки топкого отдела кишечника, виутрибрюшинные кровоизлияния; кровоподтеки, ссадины живота - сопровождающаяся внутрибрюшинным кровотечением, скоплением крови в брюшинной полости (гемоперитонеум) и развитием вследствие этого геморрагического шока III степени;

закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушибленная рай левой надбровной области; кровоподтеки, ссадины и царапины лица;

закрытый косой перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава со смещением (закрытый перелом лодыжки левой малоберцовой кости);

кровоподтеки грудной клетки, поясничной области.

ссадины грудной клетки, поясничной области, верхних конечностей (в том числе плечевых областей), нижних конечностей;

царапины туловища (точная локализация не указана), нижних и верхних конечностей.

Все имевшиеся у Хашхожева А.К. на момент поступления его в хирургическое отделение МУЗ «Районная больница» пос. Залукокоаже 15 июля 2008 года повреждения осложнились развитием травматического шока тяжелой степени.

Количество и точная локализация имевшихся у Хашхожева А.К. ссадин, царапин и кровоподтеков лица; кровоподтеков туловища (грудной клетки, поясничной области, живота); ссадин и царапин туловища (грудной клетки, поясничной области, живота), верхних и нижних конечностей в изученных материалах не указаны.

Закрытая тупая травма живота и органов брюшинной полости причинена в результате травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывает закрытый характер повреждений и их морфологические проявления в виде разрывов брыжейки тонкого отдела кишечника с полным разрывом тощекишечных вен, ушиба стенки тонкого отдела кишечника, внутрибрюшинных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин живота.

Иные общие и частные характеристики травмирующего предмета в имевшихся у Хашхожева А.К. повреждениях живота не отразились.

Местом приложения травмирующего воздействия была область живота, на что указывает локализация повреждений органов брюшинной полости (разрыв корня брыжейки тонкого отдела кишечника с полным разрывом тощекишечных вен, разрыв брыжейки тонкого отдела кишечника в 1,5 см от илеоцекального угла (место перехода подвздошной кишки в слепую), ушиб стенки тонкого отдела кишечника), локализация кровоподтеков и ссадин в области живота.

Установить направление травмирующего воздействия по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что в предоставленной медицинской документации не конкретизирована локализация наружных повреждений (ссадин и кровоподтеков).

Видом травмирующего воздействия был удар, на что указывают закрытый характер повреждений, центростремительное направление травмирующего воздействия, морфологические особенности повреждений (кровоизлияния в брюшину, разрывы брыжейки тонкого отдела кишечника, разрыв тощекишечных вен, ушиб стенки тонкого отдела кишечника, кровоподтеки и ссадины живота).

Установить количество травмирующих воздействий тупого твердого предмета в область живота, причинивших закрытую тупую травму живота и органов брюшинной полости, по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что в предоставленной медицинской документации не указано количество кровоподтеков и ссадин живота, а также не конкретизирована их локализация.

Закрытая тупая травма живота и органов брюшинной полости: разрыв корня брыжейки тонкого отдела кишечника с полным разрывом тощекишечных вен, разрыв брыжейки тонкого отдела кишечника в 1,5 см от илеоцекального угла (место перехода подвздошной кишки в слепую), ушиб стенки тонкого отдела кишечника, внутрибрюшинные кровоизлияния; кровоподтеки, ссадины живота -сопровождающаяся внутрибрюшинным кровотечением, скоплением крови в брюшинной: полости (гемоперитонеум) и развитием вследствие этого геморрагического шока III степени являлась опасной для жизни и причинила согласно пунктам 6.1.16, 6.2.1, 6.2.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24,04.08г. № 194 н), ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой надбровной области, кровоподтеки, ссадины и царапины лица причинены в результате травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывают закрытый характер повреждения головного мозга и морфологические проявления повреждений, локализующихся в области лица (ушибленная рана, кровоподтеки, ссадины, царапины).

Иные общие и частные характеристики травмирующего предмета в имевшихся у Хашхожева
А. К. повреждениях лица и головы не отразились. |

Местами приложения травмирующих воздействий были левая надбровная область, на что указывает локализация ушибленной раны, а также другие области лица (локализация кровоподтеков, ссадин, царапин лица в представленной медицинской документации не конкретизирована).

Установить направление травмирующего воздействия по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что в предоставленной медицинской документации не конкретизирована локализация наружных повреждений лица (за исключением раны левой надбровной области).

Видом травмирующего воздействия был удар, на что указывают закрытый характер повреждений и их морфологические особенности (ушибленная рана, кровоподтеки, ссадины, царапины).

Установить количество травмирующих воздействий тупого твердого предмета в область лица, причинивших закрытую черепно-мозговую травму, по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что в предоставленной медицинской документации не указано количество кровоподтеков, ссадин и царапин лица, а также не конкретизирована их локализация.

Имевшаяся у Хашхожева А.К. ушибленная рана левой надбровной области могла быть причинена как в результате одного травмирующего воздействия в левую надбровную область, так и большего их количества, при условии их нанесения в одну анатомическую область.

Сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой надбровной области, кровоподтеки, ссадины и царапины лица причинили в своей совокупности согласно пункту 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. № 194 н), СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Функция центральной нервной системы при такого рода черепно-мозговой травме в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой надбровной области, кровоподтеков, ссадин и царапин лица обычно восстанавливается за срок, превышающий 21 сутки.

Закрытый косой перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава со смещением (закрытый перелом лодыжки левой малоберцовой кости) причинен в результате травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывает закрытый характер повреждений и их морфологические проявления в виде перелома.

Иные общие и частные характеристики травмирующего предмета в имевшихся у Хашхожева А.К. повреждениях левого голеностопного сустава не отразились.

Конкретизировать место приложения травмирующего воздействия, вид травмирующего воздействия, а также направление травмирующего воздействия не представляется возможным в связи с тем, что в предоставленных материалах не указаны морфологические особенности перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава.

Закрытый косой перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава мог образоваться как от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета в область левого голеностопного сустава, так и от большего их количества. Конкретизировать количество травмирующих воздействий тупого твердого предмета в область левого голеностопного сустава по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что в предоставленной медицинской документации не указано количество наружных повреждений, имеющихся в данной анатомической области.

Закрытый косой перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава со смещением (лодыжки малоберцовой кости) в соответствии пунктом 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. № 194 н), причинил СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Для срастания перелома малоберцовой кости обычно требуется срок, превышающий 21 сутки.

Кровоподтеки грудной клетки, поясничной области; ссадины грудной клетки, поясничной области, верхних (в том числе в области плеч) и нижних конечностей; царапины туловища, нижних и верхних конечностей причинены в результате травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывают их морфологические проявления.

Иные общие и частные характеристики травмирующего предмета в имевшихся у Хашхожева А.К. кровоподтеках, ссадинах и царапинах не отразились.

Местами приложения травмирующего воздействия были: туловище (в том числе, грудная клетка и поясничная область), верхние (в том числе плечевые области) и нижние конечности, на что указывает локализация кровоподтеков, ссадин и царапин.

Судить о направлении травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) на область туловища, верхних и нижних конечностей не представляется возможным в связи с отсутствием указания в медицинской документации точной локализации кровоподтеков, ссадин и царапин.

Видом травмирующего воздействия был удар, на что указывают морфологические особенности повреждений (кровоподтеки, ссадины, царапины).

В связи с тем, что в представленных материалах не конкретизированы локализация и количество имевшихся у Хашхожева А.К. кровоподтеков, ссадин и царапин туловища, верхних и нижних конечностей, решить вопрос о количестве травмирующих воздействий на данные анатомические области не представляется возможным.

Имевшиеся у Хашхожева А.К. кровоподтеки, ссадины и царапины не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и как в отдельности, так и в своей совокупности согласно пункту 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г, № 194 н), не причинили вреда здоровью.

При поступлении Хашхожева А.К. в МУЗ «Районная больница» Залукокоаже 15 июля 2008 года в 21 час 15 минут в критическом состоянии:

Хашхожев А.К. своевременно был осмотрен дежурным врачом, анестезиологом и заведующим хирургическим отделением;

своевременно в 21 час 18 минут была налажена внутривенная инфузия полиглюкина (400 мл), электролитных растворов (200 мл), медикаментозных средств (дексаметазон 16 мг) в целях стабилизации гемодинамики;

своевременно, технически правильно выполнен диагностический лапароцентез, в ходе которого было своевременно выявлено внутрибрюшинное кровотечение;

своевременно, технически правильно было выполнено экстренное оперативное вмеша­тельство: выявленные при ревизии органов брюшинной полости разрывы брыжейки и разрывы тощекишечных вен были своевременно ушиты, в результате чего внутрибрюшинное кровотечение было остановлено;

своевременно и в полном объеме (к концу операции) было восстановлено спонтанное дыхание;

полном объеме и в соответствии с имевшейся степенью геморрагического шока Хашхожеву А.К. с момента поступления на лечение и до перевода в хирургическое отделение проводилась инфузионно-трансфузионная терапия: за период лечения было перелито 1,5 л крови, более 1000 мл СЗП (свежезамороженной плазмы), 800 мл полиглюкина, 3500 мл раствора хлорида натрия:

при последующем наблюдении анестезиологом в течение 1 часа в операционном зале и стабилизации гемодинамики (АД 110/60 мм.рт.ст., ЧСС ПО ударов в минуту) на фоне продолжающейся инфузионной терапии через периферические вены Хашхожев А.К. своевременно был переведен в палату хирургического отделения под наблюдение дежурного персонала.

На данном этапе оказания медицинской помощи Хашхожеву А.К. (с момента поступления на стационарное лечение в МУЗ «Районная больница» Залукокоаже 15 июля 2008 года до перевода в хирургическое отделение 16 июля 2008 года через 1 час после проведения оперативного лечения) были допущены следующие недостатки в оказании медицинской помощи:

в протоколе первично выполненной лапаротомии отсутствует подробная запись о характере повреждения брыжейки, функциональной полноценности и жизнеспособности тонкого отдела кишечника.

Более тщательный динамический контроль за состоянием кровообращения отрезка тонкого отдела кишечника с нарушенным венозным кровотоком вследствие полного разрыва тощекишечных вен позволил бы убедиться в его нежизнеспособности, произвести своевременную резекцию нежизнеспособного участка тонкого отдела кишечника, тем самым, избежав нарастания интоксикации и кровотечения, необходимости проведения повторной лапаротомии, осложнившейся остановкой сердца и состоянием клинической смерти.

- по окончании экстренного оперативного вмешательства была проведена реинфузия 800 мл крови с гепарином, что на фоне предшествующей массивной кровопотери привело к раз витию В ближайшем послеоперационном периоде нарушений в системе гемокоагуляции (возобновление кровотечения, развитие ДВС-синдрома - синдрома диссеминированного внутри-сосудистого свертывания крови);

- учитывая массивную кровопотерю (1500-2000 мл) и необходимость проведения инфузионной поддержки в ближайшем послеоперационном периоде необходимо было катетеризировать центральную вену, не ограничиваясь периферическими венами (центральная вена катетеризирована 19.10.08 г.). Такая тактика позволила бы более оперативно проводить диагностику степени гиповолемии (измерять центральное венозное давление и коррекцию нестабильной гемодинамики на последующем этапе лечения, когда возник рецидив кровотечения, возникло подозрение на ДВС-синдром и ухудшение общего состояния Хашхожева Л.К. потребовало повторного наркоза, проведения повторной лапаротомии и резекции некротизированной части тонкого кишечника.

Подлинной причины внезапной остановки сердца через 10 минут после окончания повторно проведенной лапаротомии установить не представляется возможным в связи с отсутствием какой-либо объективной информации со стороны врача-анестезиолога. Возможно, причина внезапной остановки сердца была в неадекватном газообмене при спонтанном дыхании больного на фоне некомпенсированного геморрагического и травматического шока.

На втором этапе оказания медицинской помощи Хашхожеву А.К. (с момента поступления его в хирургическое отделение 16.07.08 г. около 01.00 до наступления клинической смерти 16.07.08г. в 18,55):

- возникшие в ближайший послеоперационный период осложнения (возобновившееся внутрибрюшинное
кровотечение, ДВС-синдром) были своевременно диагностированы, и по их поводу проведено повторное
оперативное вмешательство, которое выполнено в полном объеме с учетом обнаруженного участка
нежизнеспособной (некротизированной) тонкой кишки.

Оценка дальнейшего лечения Хашхожева А.К. (с момента наступления клинической смерти 16.07.08 г.. приведшей к вторичной гипоксической метаболической энцефалопатии с исходом в хроническое вегетативное состояние (аппалический синдром), и до наступления биологической смерти 23.11.08 г. в 8 часов 20 минут) с позиций правильности её оказания представляется некорректной.

В процессе реабилитации после состояния клинической смерти закономерно сформировались: полиорганная дисфункция (гипоксия мозга, энтеропатия, фибринозно-гнойный трахеобронхит, двусторонняя пневмония), тяжелый неврологический симптомокомплекс из-за необратимых гипоксических повреждений центральных нервных структур, что и определило неблагоприятный жизненный прогноз

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым и, возможно, изменялось, на что указывает локализация повреждений в различных плоскостях тела, а также их количество (множественный характер повреждений).

Возможность причинения выявленных у Хашхожева А.К. повреждений им самим маловероятна.

Характер телесных повреждений, имевшихся у Хашхожева А.К., сам по себе был опасен для жизни в момент их причинения. Однако, при правильном лечении на всех этапах оказания медицинской помощи, благоприятный исход (выздоровление) не исключался.

Недостатки в оказании медицинской помощи привели к резкому и необратимому ухудшению состояния Хашхожева А.К., не предотвратили развитие опасных для жизни осложнений (некомпенсированный геморрагический шок, ДВС-синдром, клиническая смерть, гипоксия головного мозга) которые в конечном итоге привели к смерти Хашхожева А.К.

Следовательно, между выявленными недостатками в оказании медицинской помощи Хашхожеву А.К. и его смертью 23 ноября 2008 года имеется причинная связь.

Учитывая данный факт, следует признать, что прямая причинная связь между полученными Хашхожевым А.К. 15 июля 2008 года телесными повреждениями и наступлением его смерти 23 ноября 2008 года отсутствует. Оценивая изложенные выше показания потерпевшей и свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают один и тот же факт, согласующийся с Заключениями комиссионной судебно-медицинской экспертизы отдела повторных и сложных судебно-медицинских экспертиз ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» № 209/10 и судебно- медицинской экспертизы № 520 от 23,11.2008 г.

На основании приведённых доказательств, суд считает, что в действиях Канкулова А.Л содержится умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть вина Канкулова А.Л, в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

По обвинительному заключению Канкулову А.Л. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Этот вывод сделан на основании заключения проведенной на стадии досудебного производства по делу судебно-медицинской комиссионной экспертизы № 24 от 16.03.2009 года, согласно которой у Хашхожева А.К. имелись телесные повреждения: сочетанная травма тела с закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга, тупой травмой живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, с массивным внутрибрюшным кровотечением закрытым переломом наружной лодыжки левого голеностопного сустава, а также множественные ссадины кровоподтеки туловища, рана левой надбровной области, в совокупности осложнившиеся травматическим и геморрагическим шоком тяжелой степени. Вышеуказанные телесные повреждения, причинены многократным действием тупых твердых предметов незадолго до госпитализации 15.07.2008 года, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть Хашхожева А.К. наступила в результате гнойно-септических осложнений тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки омертвлением петли тонкой кишки и перенесенной клинической смерти длительным вегетативным состоянием в виде сливной фибринозно-гнойной пневмонии выраженных дистрофических изменении органов и тканей с отеком головного мозга, при этом смерть Хашхожева А.К. состоит в прямой причинной связи с сочетанной травмой тела (т. № 2л.д. 142-158).

Названное комиссионное экспертное заключение было получено при наличии в деле заключения эксперта за № 520 от 23.11.2008 г., согласно которого причиной смерти Хашхожева А.К. является искусственная вентиляция легких, ассоциированная двухсторонней фибринозно-гнойной сливной пневмонией. Необходимость длительной искусственной вентиляции была обусловлена угнетением дыхательного центра, явившего следствием гемического и гилоксического состояния на фоне гемморагического шока и остановки дыхания, приведшее к вторичной гипоксической метаболической энцефалопатии и хроническому вегетативному состоянию.

Указанные телесные повреждения в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, состоят в опосредованной (косвенной) связи через ряд факторов: в том числе неоднократные хирургические вмешательства, длительная искусственная вентиляция лёгких и присоединение инфекции (т. № 2л.д. 103-113).

При таких противоречиях в экспертных заключениях, в соответствии со ст. ст. 195, 207, 200 УПК РФ, судом назначена повторная комиссионная экспертиза, заключением которой за № 209/10, приведённым выше, устанавливается, что смерть Хашхожева А.К. не находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Канкулова А.Л.

Данная экспертиза проведена штатными экспертами отдела повторных и сложных судебно-медицинских экспертиз ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», имеющими профильное высшее профессиональное образование и многолетний стаж работы, экспертиза проведена в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 111 УК РФ не допускается.

В ходе ссоры, а затем драки, спровоцированной аморальными и неправомерными действиями потерпевшего Хашхожева А.К., что доказывается показаниями свидетелей Токбаева М.И., Хашхожева A.M. и Кипова ВТ., Канкулов А.Л. не применял какие-либо орудия, характер причинённых им телесных повреждений не свидетельствует об их очевидном нанесении в жизненно важные органы потерпевшего. Из его показаний следует, что удары им наносились спонтанно. Всё это в совокупности с предшествующим преступлению поведением Канкулова А.Л. и Хашхожева А.К. и отсутствием между ними до этого каких-либо взаимоотношений доказывает, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение вреда здоровью Хашхожева А.К.

На основании изложенного, с учётом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд считает, что в действиях Канкулова А.Л. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Деяние совершённое Канкуловым А.Л. отнесено законом (ч. 4 ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Канкулова А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по
делу не усматривается.

Канкулов А.Л. ранее не судим (т. 1 л/д 154), характеризуется по месту жительства и работы положительно (т. 1, л/д 29, 253, 254-255), имеет на иждивении 3-х малолетних детей, в том числе 2-х детей-инвалидов, (справки серии МСЭ-2006 № 0000407265 и № 0448492, т. 1, л/д 26-27, 30-32).

Решая вопрос о виде и мере наказания суд, обстоятельствами, смягчающими ответственность Канкулова А.Л. считает совершение им настоящего преступления впервые, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учётом всех данных, необходимости обеспечения соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Канкулова А.Л. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление подсудимого при условии реального отбытия лишения свободы, которое должно быть ему назначено в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения Канкулову А.Л. наказания с применением положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы для Канкулова А.Л. должна быть, в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ, исправительная колония общего режима.

Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба и морального вреда в сумме 1246135 рублей, причиненного преступлением, приходит к следующему.

Хашхожева М.Н. как лицо, понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к подсудимому гражданский иск и суд считает, что у неё есть право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба, связанного с расходами на лечение Хашхожева А.К. и с его потерей, как кормильца несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, ввиду отсутствия непосредственной причинной связи между действиями подсудимого Канкулова А.Л. и наступившей смертью потерпевшего, разбирательство данного гражданского дела, ответчиком по которому истицей назван только подсудимый, не представляется возможным.

Кроме того, согласно нормам гражданского законодательства (ст. 1085 ГКРФ) размер сумм, подлежащих взысканию в связи с потерей кормильца, определяется из заработка умершего или же в соответствии с ч. 4 ст. 1086 ГК РФ.

Данных, позволяющих с обоснованностью определить в соответствии с указанными нормами закона подлежащие для взыскания суммы ущерба, Хашхожевой М.Н. суду не представлены.

При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ ввиду необходимости представить дополнительные данные в обоснование иска, определения в нём стороны и произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за Хашхожевой М.Н. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, связанного с расходами на лечение Хашхожева А.К. и с его потерей, как кормильца несовершеннолетних детей и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 299 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Канкулов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Канкулову А.Л. до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Канкулову А.Л. исчислять со дня заключения его под стражу - 31 марта 2009 года, включить в срок отбывания Канкуловым А.Л. наказания срок его задержания с 14 по 16 августа 2008 года.

Вещественные доказательства по делу:

предметы одежды потерпевшего Хашхожева А.К.: брюки мйюочного цвета, пара носков серого цвета, пара туфель коричневого цвета, ремень коричневого цвета, рубашка светло-молочного цвета:

предметы одежды Абазова A.M.: спортивные брюки черного цвета, спортивная куртка черного цвета, тапочки коричневого цвета;

предметы одежды подсудимого Канкулова А.Л.: футболка с короткими рукавами в поперечную полоску, спортивные брюки синего цвета, резиновые тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Ватный тампон со смывами вещества бурого цвета, кусочки асфальта с наложениями вещества бурого цвета, изъятые при ОМП в селе Камлюко, образцы крови Хашхожева А.К., Канкулова А.Л., Абазова A.M., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за Хашхожевой М.Н. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, связанного с расходами на лечение Хашхожева А.К. и с его потерей, как кормильца несовершеннолетних детей, в соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ вопрос о размере возмещения гражданского иска оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР е течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Х.Топалов