приговор от 13 нобря 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Поселок Залукокоаже 13 ноября 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Топалова И.Х., при секретаре Бецукове М.М., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Зольского района Лигидовой М.Р. и Дзыба Б.Ф., подсудимых Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кештова А.А. Кештовой Л.Т., защитников Урчукова Б.Б., предоставившего удостоверение -------- УМЮ РФ по КБР от --------г. и ордеры Зольского филиала КБР КА -------- и -------- от -------- г. и Бесланеевой Ж.А., предоставившей удостоверение -------- МЮ РФ по КБР и ордер КА КБР -------- от -------- г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Атласкиров А.А., родившегося -------- года в посёлке --------, --------, КБР, зарегистрированного и проживающего в --------, --------, посёлок -------- --------, --------, со средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего, в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Губжоков А.К., родившегося -------- года в -------- -------- КБР, зарегистрированного и проживающего в --------, --------, посёлок --------, --------, --------, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, работающего водителем ГК КБР по занятости населения, судимости не имеющего, в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Кештов А.А., родившегося -------- года в посёлке --------, --------, --------, зарегистрированного и проживающего в --------, --------, посёлок --------, --------, со средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего, в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Атласкиров А.А., Губжоков А.К. и Кештов А.А. виновны в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

-------- г., действуя по предварительной договоренности Атласкиров А.А., Губжоков А.К. и Кештов А.А., -------- года рождения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, примерно в 13 часов, выехали на автомобиле ВАЗ 21101 г\н К 685 ВА 07 регион, из с. Кенже г. Нальчика в сторону Зольского района КБР. По прибытии, реализуя свой умысел, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, примерно в 16 часов, заехали в поле расположенное на территории Зольского района КБР между населенными пунктами Камлюко и Зольское, на расстоянии 2 километров 200 метров от километрового столба № 401 ФД «Кавказ», где все вместе стали срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать их в заранее приготовленное пластмассовое ведро. После чего сорванные верхушечные части дикорастущей конопли, находящиеся в указанном ведре, залили заранее приготовленным растворителем и, путем специальной химической обработки, изготовили наркотическое средство объемом -------- мл., что в перерасчете на сухой вес после высушивания при температуре 110 градусов составило -------- гр. наркотического средства - гашишное масло, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Изготовленное гашишное масло, весом 5,4 гр., которое находилось в растворителе, разлили в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, и спрятали его под передним пассажирским сиденьем автомобиля ВАЗ - 21101 г\н К 685 ВА 07 регион, для последующей перевозки в г. Нальчик. В пути следования, не доезжая до ФД «Кавказ», указанный автомобиль, был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по Зольскому району, при досмотре которой в салоне, под передним пассажирским сиденьем, обнаружена и изъята полимерная бутылка с растворителем, содержащим наркотическое средство - гашишное масло массой 5,4 гр. являющееся особо крупным размером, которое Атласкиров А.А., Губжоков А.К. и несовершеннолетний Кештов А.А., незаконно, при указанных выше обстоятельствах, приобрели, изготовили и хранили, без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Атласкиров А.А. в судебном заседании признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и суду показал, что в июле 2010 года, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Губжоков А.К., и они встретились. К ним еще присоединился несовершеннолетний Кештов А.А.. В ходе разговора, Губжоков А. предложил покурить коноплю, на что он сказал, что знает место в поле, расположенном на территории Зольского района КБР, в районе посёлка Прогресс, где есть дикорастущая конопля. Он предложил Кештову А.А. и Губжокову А.К. поехать в указанное поле и там сорвать верхушечные части дикорастущей конопли и из них изготовить гашишное масло, на что они согласились. После чего, они втроем сели в служебную автомашину Губжокова А. и направились в сторону Зольского района, КБР. По его указанию они поехали по ФД «Кавказ» в сторону пос. Залукокоаже. Проехав п. Прогресс Кировского района СК, не доезжая с. Псынадаха Зольского района КБР, увидел, что слева от ФД имеется грейдерная дорога, ведущая в поле, и сказал Губжокову А., чтобы он свернул на эту дорогу. Проехав примерно 3-4 км. увидели старую заброшенную ферму, вокруг которой произрастала конопля. После этого, они все втроем вышли из автомашины, Губжоков А. достал из багажника пластиковое ведро, и они вместе пошли срывать верхушечные части дикорастущей конопли, которые складывали в ведро. Сорвав нужное количество верхушечных частей дикорастущей конопли, вернулись к машине, и залили собранное растворителем, после чего втроем выжимали руками листья конопли и разбросали по сторонам выжатые листья конопли, а образовавшуюся темную массу жидкости, залили в имеющуюся при себе пустую полимерную бутылку емкостью 1,5 литров, чтобы в дальнейшем по приезду в г. Нальчик выпарить растворитель и изготовить гашишное масло, которое хотели засыпать табаком и употребить путем курения. Бутылку, в которой находилась наркотическое средство, изготовленное при изложенных обстоятельствах, он спрятал под переднее пассажирское сиденье. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, Губжоков А.К. сел на водительское место, а Кештов А. сидел на заднем пассажирском сиденье. По пути следования в г. Нальчик по грейдерной дороге, их остановили двое незнакомых парней, которые представились сотрудниками милиции, и предъявили служебное удостоверение. После чего потребовали предъявить документы и спросили их, что они делают в поле. Так как они знали, что за изготовленное наркотическое средство в полимерной бутылке наступает уголовная ответственность, он и остальные парни заволновались. Увидев их состояние, сотрудники милиции потребовали открыть багажник и предоставить автомашину для досмотра. Сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу. Приехавшие сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых была изъята из-под переднего сиденья автомашины полимерная бутылка с наркотическим средством, изготовленным ими.

Подсудимый Губжоков А.К. в судебном заседании признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и суду показал, что в июне 2010 он встретился с Атласкировым А.А. и Кештовым А.А. и они, переговорив между собой, поехали на территорию Зольского района КБР, где прорастает конопля, о чём им сказал Атласкиров А.А. и на что они согласились. Не доезжая с. Псынадаха Зольского района они свернули налево и через 3-4 км. остановились в поле. Они вместе сорвали верхушечные части дикорастущей конопли и уложили их в ведро, залили растворителем, после чего выжали руками листья конопли и образовавшуюся темную массу жидкости, залили в бутылку емкостью 1,5 л., чтобы по приезду в г. Нальчик выпарить растворитель и изготовить наркотическое вещество, которое хотели засыпать табаком и употребить путем курения. По пути в г. Нальчик их остановили двое сотрудников милиции и потребовали у них документы, потребовали также предоставить автомашину для досмотра. В ходе осмотра сотрудниками была обнаружена вышеуказанная бутылка, в которой находилось наркотическое средство, на вопрос что в ней находится, он ответил, что средство для опрыскивания кукурузы. Затем сотрудники милиции вызвали СОГ и пригласили двух понятых, в присутствии которых, сотрудники милиции изъяли полимерную бутылку с наркотическим средством. Данное наркотическое средство, они хотели по приезду в г. Нальчик употребить.

Несовершеннолетний подсудимый Кештов А.А. в судебном заседании признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и суду показал, что летом 2010 г. совместно с Атласкировым А., и Губжоковым А. поехали в поле расположенном в Зольском районе сорвали верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложили в ведро, залили растворителем, отжали, образовавшуюся жидкость залили в полимерную бутылку, чтобы по приезду в г. Нальчик выпарить растворитель и употребить путем курения. Полимерную бутылку, в которую они залили жидкость с изготовленным наркотическим средством, спрятали под передним пассажирским сиденьем автомашины. По пути их остановили двое сотрудников милиции и при досмотре обнаружили изготовленное ими наркотическое средство.

Виновность подсудимых Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А. в инкриминируемом им деянии, кроме их собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде свидетелей Махова А.В. и Балова Ф.Х., из которых следует, что в июне 2010 года ими была получена оперативная информация, что в поле расположенном между селением Камлюко и Зольское, возле заброшенной фермы, неустановленные лица собирают верхушечные части дикорастущей конопли. Для отработки полученной информации они поехали на гражданской автомашине ВАЗ 2109 к указанному месту. В поле, при движении по грейдерной дороге, в направлении заброшенной фермы со стороны ФД «Кавказ», ими была остановлена вызвавшая подозрение автомашина ВАЗ 2110 сиреневого цвета с г/н К 685 ВА 07 регион. Они остановили указанную автомашину и, представившись, попросили водителя, оказавшегося Губжоковым А.К., и пассажиров Атласкирова А.А. и Кештова А.А. предъявить документы. В ходе этого парни повели себя подозрительно, на вопрос, чем они занимаются в поле, не смогли дать внятного ответа. Затем на вопрос, нет ли у них при себе или в салоне автомашины запрещенных предметов или наркотических веществ Губжоков А.К., Атласкиров А.А. и Кештов А.А. ответили, что ничего противозаконного у них при себе и в салоне автомашины нет. Но в ходе осмотра автомашины они, под передним пассажирским сиденьем заметили полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, в котором находилась жидкость темного цвета, с запахом растворителя, который применяется при изготовлении наркотических средств. В связи с этим они вызвали следственно-оперативную группу, которая в присутствии двух понятых предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотические средства, на что водитель Губжоков А.К. ответил, что под передним пассажирским сиденьем находится полимерная бутылка с наркотическим средством, изготовленным ими, а именно Губжоковым А.К., Атласкировым А.А. и Кештовым А.А.. Затем, в ходе осмотра автомашины, под передним пассажирским сиденьем автомашины была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с жидкостью темного цвета, от которого шел резкий запах растворителя.

Показаниями в суде и на стадии досудебного производства по делу свидетелей Балаева Э.М. и Татарканова М.Х., из которых следует, что в июне 2010 года, сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. Их отвезли к грейдерной дороге, расположенной с левой стороны ФД «Кавказ», при движении с направлении г. Пятигорска со стороны г. Нальчика. В поле расположенном между селениями Камлюко и Зольское, Зольского района, КБР, на грейдерной дороге стояла автомашина ВАЗ 2110 сиреневого цвета. Возле автомашины стояли сотрудники милиции и молодые парни, которые представились как Губжоков А.К., Атласкиров А.А. и Кештов А.А. В ходе осмотра автомашины, под передним пассажирским сиденьем автомашины была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с жидкостью темного цвета, от которого шел запах растворителя. В их, а также в присутствии участников осмотра, бутылка была упакована в полимерный пакет, который опечатали. Затем были произведены смывы с рук и губ Губжокова А.К., Атласкирова А.А. и Кештова А.А., ватные тампоны со смывами были также упакованы в 6 пакетов и опечатаны.

Показаниями в суде свидетеля Кештова А.А., из которых следует, что Кештов А.А. приходится ему сыном, и в его домовладении проводили обыск.

Рапортом о\у ОУР ОВД по Зольскому району, старшего лейтенанта милиции Махова А.В., из которого следует, что 13.06.2010 года им, совместно с о\у Баловым Ф.Х. в рамках проведения СКПО, в поле между с. Камлюко и с. Зольское, Зольского района КБР, была остановлена автомашина ВАЗ 21101 г\н К 685 ВА 07 регион, под управлением Губжокова А.К., где находились пассажиры Атласкиров А.А. и Кештов А.А.. Для установления личности и причины приезда в поле они подошли к указанной автомашине, где в ходе проверки документов и внешнего осмотра под передним пассажирским сиденьем была обнаружена пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью темного цвета (т.1л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от -------- года с фототаблицей к нему, из которого следует, что с участием Губжокова А.К., произведен осмотр автомашины ВАЗ 21101 с г\н К 685 ВА 07 регион, в ходе осмотра под передним пассажирским сиденьем обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью темного цвета с характерным запахом растворителя, бутылка упакована в полимерный пакет, который опечатан оттиском печати «Для пакетов №2 ОВД по Зольскому муниципальному району». В ходе осмотра автомашина ВАЗ 21101 г/н К 685 ВА 07 регион, изъята (т.1л.д.4-12).

Протоколом осмотра от -------- года с фототаблицей к нему, из которого следует, что с участием Губжокова А.К., произведен осмотр участка местности, расположенного возле заброшенной фермы, в ходе осмотра участник осмотра Губжоков А.К. указал на место, где он -------- года примерно в 16 часов, имея умысел на изготовление наркотических средств, совместно с Кештовым А.А. и Атласкировым А.А. приехал на служебной автомашине ВАЗ 21101 с г/н К 685 ВА 07 регион и сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, уложили их в ведро и, залив растворителем, изготовили наркотическое средство, которое залили в бутылку (т.1л.д.13-17).

Актами получения смывов с рук и носогубного треугольника от -------- года, по которым у Кештова А.А., Губжокова А.К. и Атласкирова А.А. получены смывы с рук и носогубных треугольников, и ватные тампоны со смывами упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов №2 ОВД по Зольскому муниципальному району» (т.1л.д. 18-20).

Справкой об исследовании -------- от -------- года, из которого следует, что жидкость объемом -------- мл, представленная на исследование, является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила – -------- гр. На ватных тампонах со смывами с рук Атласкирова А.А., представленной на исследование, выявлены следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинола (т. 1 л. д. 42-44).

Протоколом осмотра предметов от -------- года с фототаблицей к нему, из которого следует, что шесть полимерных пакетов со смывами с рук и носогубного треугольника Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и несовершеннолетнего Кештова А.А., а также полимерный пакет, в котором находятся: бутылка емкостью 1,5 литра, с жидкостью темно-зеленного цвета, бутылка емкостью 0,45 л. с жидкостью темно-зеленного цвета, полимерный сверток, в котором находится ватный тампон, пропитанный веществом темного цвета, осмотрены, установлены индивидуальные признаки (т.1л.д. 137-141).

Протоколом осмотра предметов от -------- года с фототаблицей к нему, из которого следует, что автомашина ВАЗ 21101 г/н К 685 ВА 07 регион, осмотрена, установлены ее индивидуальные признаки (т.1л.д.145-149).

Заключением эксперта -------- от -------- года, из которого следует, что жидкость объемом 1195,0 мл., представленная на исследование в 1,5 полимерной бутылке, является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила – -------- гр. Жидкость объемом -------- мл., представленная на исследование в 0,45 л. полимерной бутылке, является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила – 0,6 гр. На ватном тампоне из полимерного свертка, привязанного к горловине 1,5 полимерной бутылки, выявлено наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,2 гр. На ватных тампонах со смывами с рук Атласкирова А.А., представленных на исследование, выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола (т.1л.д.166-169).

Из акта амбулаторной наркологической экспертизы от -------- года следует, что в результате медицинского освидетельствования гр. Атласкирова А.А. – СМК НД приходит к заключению, что он выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается (т.1л.д.183-184).

Из акта амбулаторной наркологической экспертизы от -------- года следует, что в результате медицинского освидетельствования гр. Губжокова А.К. – СМК НД приходит к заключению, что он в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет. В лечении не нуждается (т. 1л.д. 198-199).

Из акта амбулаторной наркологической экспертизы от -------- года следует, что в результате медицинского освидетельствования гр. Кештова А.А. – СМК НД приходит к заключению, что он выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается (т. 1л.д. 213-214).

Приведённые доказательства и, в том числе, показания самих подсудимых, свидетельствуют об очевидно согласованных, заранее спланированных и взаимообусловленных действиях Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А. по незаконному приобретению, изготовлению и хранению без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора на совершение этого преступления.

Исходя из совокупности этих доказательств суд считает установленной виновность Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалификацию их действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ по указанным признакам находит правильной.

При назначении Атласкирову А.А., Губжокову А.К. и Кештову А.А. наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также другие обстоятельства, влияющие на их ответственность.

Совершенное Атласкировым А.А., Губжоковым А.К. и Кештовым А.А. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающим ответственность Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А. обстоятельством является, в соответствии со ст. 63 УК РФ, совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Все подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности и осуждались:

Атласкиров А.А.– -------- года Урванским райсудом КБР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (т. 2 л/д 14, 17-19);

Губжоков А.К. – 30.09.1998 года Черекским райсудом КБР по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» и «г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, 13.10.2000 года Нальчикским горсудом КБР по ст. 166 ч. 2 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИТК общего режима, освободившегося 20 октября 2000 года по амнистии (т. 2 л/д 44, 47-53, 55-56);

Кештов А.А. – 19.08.2008 года Нальчикским горсудом по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (т. 2 л/д 132, 134-137).

Однако судимости Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А. в соответствии с ст. 86 ч. 3 п. п. «а» и «г» должны быть признаны судом погашенными.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами суд признаёт то, что на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании все они вину свою признали и в содеянном чистосердечно раскаялись, Губжоков А.К. имеет на иждивении 1 малолетнего ребёнка (т. 2 л/д 38-39, 42), Кештовым А.А. это преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте (т. 2 л/д 122).

По месту жительства Атласкиров А.А., Губжоков А.К. и Кештов А.А. характеризуются положительно (т. 2 л/д 13, 39, 41, 126-127), подсудимый Атласкиров А.А. имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы, так же имеет хронические заболевания, что судом учитывается (справка серии МСЭ-2009 № 0455712, выписка № 3954, № 2386).

Суд учитывает также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Кештова А.А., который вырос в неполной семье (т. 2 л/д 124-125, 126-128), его жилищные условия не были достаточны для надлежащей жизни и воспитания.

Согласно части 6.1 ч. 2 ст. 228 УК РФ, должен быть сокращён наполовину.

С учётом всех имеющихся по делу обстоятельств, в том числе и смягчающих ответственность Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А.А. обстоятельств, положительных данных об их личности и ввиду наличия возможности их исправления без реального отбытия лишения свободы, суд считает возможным назначить им, с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

В связи с отсутствием у несовершеннолетнего подсудимого Кештова А.А. заработка или иных доходов, суд считает возможным освободить его от дополнительной меры наказания – штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и ст. ст. 87-89 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Атласкиров А.А., Губжоков А.К. и Кештов А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

Атласкиров А.А. – в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

Губжоков А.К. – в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

Кештов А.А. – в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Атласкирову А.А., Губжокову А.А. и Кештову А.А. по настоящему приговору в части лишения свободы считать условным, если Атласкиров А.А., Губжоков А.А. и Кештов А.А. в течении 5-и лет испытательного срока своим примерным поведением докажут своё исправление.

Обязать Атласкирова А.А., Губжокова А.К. и Кештова А. А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Уголовно-исполнительной инспекции по городу Нальчику УФСИН РФ по КБР, куда они должны являться для регистрации три раза в месяц и на который возлагается обязанность по контролю за их поведением.

Срок наказания подсудимым исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения осуждённым Атласкирову А.А., Губжокову А.К. и Кештову А. А., до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу:

автомашину ВАЗ 21101 г/н К 685 ВА 07 регион, хранящуюся у законного владельца – представителя ГК КБР по занятости населения Хуламханова К.Ж., оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

полимерный пакет, в котором находится: пластмассовая бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью объемом -------- мл. - являющееся наркотическим средством гашишным маслом, пластмассовая бутылка емкостью 0,45 л. с жидкостью объемом --------, мл. являющееся наркотическим средством гашишным маслом, полимерный сверток с ватным тампоном пропитанным наркотическим средством гашишным маслом массой -------- гр, полимерный сверток с ватным тампоном пропитанным наркотическим средством гашишным маслом массой -------- гр, полимерный сверток с ватным тампоном, пропитанным гашишным маслом общей массой -------- гр., шесть полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника гр. Атласкирова А.А., Губжокова А.К., Кештова А.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Зольскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в их отношении судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Х.Топалов