Приговор от 23 сентября 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 23 сентября 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственных обвинителей Машукова Х.Ю., Бозиевой А.А., Киримовой З.В., Лигидовой М.Р., подсудимого Мудранова А.Х., защитника Дышековой М.М, представившей удостоверение № -- и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты КБР № --, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мудранов А.Х., родившегося -- года в городе --, -- края, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, -- район, посёлок --, улица --, --, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, ранее судимого -- года -- районным судом КБР по п.п. «а, б» ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мудранов А.Х. виновен в том, что -- года, примерно в 19 часов, находясь на расстоянии -- метров от моста по ФД «--», в пойме реки «--» в п. -- -- района КБР, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, поместил в найденную там же металлическую миску, кондитерский мак и залил растворителем с уксусом, которые он приобрёл в этот же день в п. -- -- района Ставропольского края. Поддержав несколько минут на огне, путём специальной химической обработки, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 1,08 гр., что является крупным размером. После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, полученную массу, общим весом 1,08 гр., заправил в три одноразовых шприца по 0,41 г., 0,35 г., 0,32 г. соответственно, и положив их во внутренний карман своей куртки, незаконно хранил непосредственно при себе.

Затем, -- года, примерно в 2 часа, Мудранов А.Х. находясь возле домовладения -- по ул. -- в п. -- -- района КБР, был задержан сотрудниками взвода ППСМ ОВД по Зольскому району, и при личном досмотре во внутреннем кармане его куртки были обнаружены три одноразовых шприца, в которых находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом по 0,41 г., 0,35 г., 0,32 г., а всего общим весом 1,08 гр., являющийся крупным размером.

Подсудимый Мудранов А.Х. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что -- года с 9 часов утра до 21 часа вечера он вместе со своим братом и соседом работал в п. -- и они делали штукатурку дома Псануков М.. После работы они пришли домой. Он вышел из дома купить сигареты и по пути, примерно в 22 часа он встретился со знакомыми ребятами, Кубалов Р., Кушхов Э. и Бжеников М., которые были на автомашине. Затем он с ними поздоровался и сел к ним в машину, а через 5-10 минут подъехала милицейская машина. В этот момент ребята засуетились, а машину, в котором они находились, не смогли завести, и она скатилась вперёд с горки, и упёрлась в милицейскую автомашину. Тогда ребята начали говорить про какие-то шприцы и хотели спрятать. Он не понял в чём дело и взял один шприц. Когда они вышли из машины, он стал отгонять машину немножко назад от милицейской машины, но ему сотрудник милиции не дал далеко отогнать машину, и они попросили его выйти из машины. Потом он вышел из машины, и сотрудники милиции начали его обыскивать и стали спрашивать, что у него есть, и что нет. И в этот момент он сказал, что у него есть один шприц и показал им. Они сразу сказали ему, что бы он обратно положил этот шприц в карман. Это всё длилось больше двух часов, они стояли там, на улице и через некоторое время опять нашли два шприца, и стали его уговаривать, что между одним шприцом и тремя шприцами разницы нет. Также сотрудники милиции ему говорили, что если он не возьмёт на себя эти шприцы, то они сделают, группу лиц и будут привлекать всех, а если он возьмёт на себя всё, будет особый порядок, что он добровольно сдал и ни каких лишений свобод не будет. И из-за этого он там, на месте сказал, что эти шприцы принадлежат ему. Он не знал и не знает, как изготавливают наркотическое вещество, и никогда не изготавливал. Он тогда не хотел спрятать шприц, а если бы захотел, то милиционеры не нашли бы этот шприц. Сначала были два милиционера, потом минимум через час они вызвали СОГ и после этого, сотрудник милиции Апиков поехал за понятыми на своей машине. Это было в апреле месяце, и вечер был прохладным, а он был одет в одном спортивном костюме, они стояли там более двух часов, и Кушхов Э. вынес ему куртку, а сотрудники милиции положили шприцы ему в карман этой куртки. Затем упаковали шприцы, он и понятые где-то расписались, и его сразу доставили в отдел. Если ребята изначально хотели бы его не подставить, то ему не дали бы этот шприц. Его все просили, чтобы он на себя это взял.

Вместе с тем, из показаний подсудимого Мудранова А.Х., данных им на предварительном следствии и оглашённых в суде в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что -- года он один около 14 часов на попутной автомашине поехал в п. -- -- края, где в коммерческом магазине, приобрёл одну пачку кондитерского мака, бутылку растворителя, бутылку уксуса, три одноразовых шприца, и за всё заплатил -- рублей. После этого примерно в 19 часов он на попутной автомашине приехал в п. --, и один направился к реке --, где недалеко от моста возле реки нашёл металлическую миску. В указанном месте он развёл костёр, после чего поставил на огонь указанную металлическую миску, высыпал туда семена мака, затем залил его растворителем и подождал, пока жидкость вскипит. После этого он отделил жидкость от семян кондитерского мака и добавил туда примерно -- грамм уксуса. Осадок образовавшейся жидкости он заполнил в три шприца, которые положил во внутренний карман своей куртки. Возле реки он употребил изготовленное наркотическое средство путём приёма внутривенно, затем просидел возле реки примерно до 1 часа ночи -- года, после чего выбросил металлическую миску, бутылку из-под растворителя, бутылку уксуса, и остатки кондитерского мака в реку и сам один направился домой. В пути следования по ул. -- п. -- недалеко от домовладения Кушхов Э., он встретился с Кушхов Э., Бжеников М. и Кубалов Р., которые были на автомашине последнего, а именно на автомашине ВАЗ -- с государственными номерами -- регион. С указанными лицами он поздоровался и, они все вместе сели в салон указанной автомашины, которая стояла возле домовладения -- по ул. -- п. --, и стали разговаривать на разные темы. Время было примерно 2 часа ночи, и в этот момент возле них остановилась автомашина УАЗ с милицейскими номерами, откуда вышли сотрудники милиции, которые подошли к ним и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Сотрудники милиции спросили их, не имеются ли у них при себе вещества, наркотические средства, предметы не находящиеся в законном обороте на что все они ответили, что ничего запрещённого у них при себе нет. Он своим знакомым не говорил, что в его кармане находятся три шприца с наркотическим средством, которое, он изготовил, для личного потребления без цели сбыта. Через некоторое время к ним вновь подъехали сотрудники милиции и в присутствии понятых стали проводить личный досмотр. Перед началом его личного досмотра сотрудник милиции спросил в присутствии понятых, имеются ли у него запрещённые предметы и вещества, поняв, что шприцы с наркотическим средством всё равно найдут сотрудники милиции, он ответил, что в кармане его куртки лежат три шприца с изготовленным им наркотическим средством. После этого сотрудники милиции в ходе его личного досмотра изъяли из кармана его куртки три шприца, в которых находились наркотическое средство, которое, он изготовил при изложенных обстоятельствах. В присутствии понятых поверхности указанных шприцов были обработаны чёрным порошком, после чего с помощью липкой ленты сняли следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Кубалова Р.А., Кушхова Э.З. и Бженикова М.М., входе их личного досмотра ничего не было обнаружено и изъято. После составления протокола осмотра они расписались в нём, затем их доставили в ОВД по Зольскому району, где сотрудники милиции в присутствии понятых произвели с помощью ватного тампона обработанного в спирту, смывы с их рук и губ (т.1 л. д. 64-68).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Мудранов А.Х. настаивал на том, что дознаватель сам всё писал, а он только расписывался.

Однако суд эти доводы подсудимого Мудранова А.Х. оценивает критически в виду того, что показания у него на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и суд принимает их за достоверные ввиду их последовательности и соответствия объективным обстоятельствам, установленным нижеследующими, добытыми по делу доказательствами.

Свидетель Апиков А.М. суду показал, что с 3 на -- года примерно в 2 часа ночи, он на своей служебной автомашине УАЗ отвозил домой своего заместителя Тохов Х.. Когда он завернул в переулок, где проживает Тохов, там стояла незнакомая машина. Так-как у них переулок узкий, двум машинам невозможно было разъехаться. Они подъехали к ним вплотную, и посигналили, подумали, что машина отъедет, чтобы их пропустить. Затем он подумал, что там что-то не то и они вышли из машины, и подошли к указанной автомашине. Он представился, как положено и попросил предоставить документы, а там сидели жителями посёлка Мудранов, Бжеников, Кубалов и Кушхов. Когда он их спросил, что они делают в такое время в таком месте, и почему загородили дорогу и не пропускают их, они ответили что просто сидят и всё. А они спокойно пили пиво и сидели в машине. С некоторыми из них он был знаком по работе и знал, что они были ранее судимы и по этому у него появились подозрения на счёт них, что они в 2 часа ночи там стоят, и все они были ранее судимы и сидят на одной автомашине. Потом он позвонил в дежурную часть и вызвал следственно-оперативную группу, и по их приезду они установили личности этих людей и спросили, есть ли у них при себе запрещённые в обороте вещества, в том числе и наркотические, а они ответили, что таковых у них нет. Затем они пригласили двух понятых и в их присутствии произвели личный досмотр всех четверых, и в ходе досмотра у Мудранова обнаружили три шприца с жидкостью разных цветов. Тогда Мудранов вёл себя очень спокойно и ни чем не выдавал себя.

Из показаний свидетеля Апикова А.М. данных им на предварительном следствии, оглашённых в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтверждённых им в судебном заседании (т.1 л.д 136-139) следует, что -- года около 2 часов ночи он вместе с Тохов Х. на служебной автомашине УАЗ с государственными номерами М --, поехал к дому последнего. В пути следования когда они подъезжали к месту проживания Тохова Х., они возле домовладения -- по ул. -- в п. -- заметили подозрительную автомашину ВАЗ -- серебристого цвета с государственными номерами -- регион. В связи, с чем они остановились возле указанной автомашины и, подойдя по ближе провели внешний осмотр данной автомашины, в салоне автомашины находились Кушхов Э. З., Бжеников М. М., Кубалов Р. А.и Мудранов А. Х. На вопрос, что указанные лица делают, в столь позднее время на улице, они ответили, что встретились случайно, и что просто разговаривают. При этом Мудранов А.Х. на вопросы отвечал не внятно, вёл себя подозрительно, отвечал, не уверено. Также они спросили указанных лиц, не имеются ли у них при себе или в салоне автомашины, запрещённые в гражданском обороте вещества, в том числе наркотические, на что им все ответили, что ничего запрещённого у них при себе не имеется. В связи с тем, что Мудранов А.Х. вёл себя подозрительно, он вызвал на место следственно-оперативную группу. По приезду следственно-оперативной группы на место, они пригласили двух понятых и, в их присутствии был произведён личный досмотр указанных граждан. При личном досмотре Мудранова А.Х. в кармане его куртки с внутренней стороны были обнаружены три шприца с жидкостью красного и жёлтого цвета, поверхности указанных шприцов были обработаны дактилоскопическим порошком. После чего были сняты следы рук, которые были перекопированы на липкие ленты, ленты были упакованы в бумажный конверт. Затем указанные шприцы были упакованы в полимерный пакет, пакет был опечатан оттиском печати «Для пакетов --» ОВД по Зольскому муниципальному району. Мудранов А.Х. в присутствии понятых пояснил, что в изъятых шприцах находится наркотическое средство, которое он сам изготовил -- года в пойме р. -- п. --, из кондитерского мака, растворителя и уксуса, для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что его знакомые не знали о том, что в его кармане находятся три шприца с наркотическим средством. При личном досмотре Бженикова М.М., Кушхова Э.З. и Кубалова Р.А. не было ничего обнаружено.

Свидетель Тохов Х.Т. суду показал, что -- года около 2 часов ночи он вместе с командиром отдельного взвода ППСМ ОВД по Зольскому району КБР Апиковым А.М. на служебной машине поехал домой. Когда Апиков А.М. завёз его домой, около подъезда к его домовладению по улице --, стояла автомашина ВАЗ --. Так как время было позднее, и машина показалась им подозрительной, они вышли, подошли к автомашине и визуально осмотрели. Из машины вышли четверо парней. Тогда Апиков спросил их, что они там делают в такое позднее время. Они ответили, что встретились случайно, и просто разговаривают. Но они вели себя неуверенно, отвечали невнятно и вели себя очень подозрительно. Он их всех знал, и знал, что некоторые из них привлекались к уголовной ответственности, они показались подозрительными, и Апиков вызвал оперативную группу. Когда следственно-оперативная группа приехала, они потом пригласили понятых, и в их присутствии был произведён личный досмотр водителя и пассажиров. Перед началом досмотра дознаватель в присутствии понятых им разъяснил, что они могут добровольно выдать запрещённые предметы, если таковые у них имеются. В ходе досмотра у Мудранова во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены три шприца с жидкостью красного и жёлтого цвета. Так же был произведён досмотр данного транспортного средства и в нём ни чего не было обнаружено. На вопрос Мудранову, откуда у него эти шприцы, он ответил, что эти жидкости он изготовил сам около поймы реки --, для личного потребления. Там же на месте поверхности шприцов были обработаны дактилоскопическим порошком и сняты следы рук, после чего шприцы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. После всего этого их всех доставили в РОВД, где так же в присутствии понятых были проведены смывы с рук и губ. Тогда Мудранов пояснял, что все три шприца принадлежат ему.

Свидетель Кушхов Э.З. суду показал, что точное время и дату не помнит, но в тот вечер возле их двора он встретился с Кубаловым и Бжениковым которые ехали с заправки. Они остановились, потом подошёл Мудранов, и начали разговаривать. Затем они все сели в машину. После этого, примерно через пол часа подъехал милицейский уазик. Там был переулок, и им надо было проехать, а они мешали, и тогда сотрудники милиции подошли к ним, и начали их обыскивать. В ходе обыска у Мудранова нашли один большой 10 кубовый шприц, а потом милиционеры уехали и привезли понятых. Тогда Мудранов сам достал шприц из кармана и сказал, что сделал сам для себя. Он не видел, что с пальцев рук и шприца изымались отпечатки.

Из показаний свидетеля Кушхова Э.З., данных им на предварительном следствии, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д 205-208) следует, что -- года он находился дома. Ночью примерно 1 час 4 апреля.2009 года, он решил выйти на улицу покурить, и находясь на улице возле него остановилась автомашина ВАЗ -- серебристого цвета с государственными номерами -- регион. Из автомашины вышли его знакомые Бжеников М.М. и Кубалов Р.А. Поздоровавшись с ними, они отъехали от трассы и остановились не далеко от его домовладения, а именно возле домовладения -- по ул. --. Примерно в 1 час 30 минут -- года к ним подошёл Мудранов А.Х., который проходил мимо, он поздоровался с ними и сел в салон автомашины. Спустя 30 минут, возле них остановилась автомашина УАЗ с милицейскими номерами, откуда вышли сотрудники милиции, которые подошли к ним и попросили предъявить документы. После этого сотрудники милиции спросили их, не имеются ли у них запрещённые предметы или наркотические вещества, на что они все ответили, что ничего незаконного у них нет. Затем к ним подъехала ещё одна милицейская автомашина, после чего в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели их личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра Мудранова А.Х. его спросили, имеются ли у него незаконные предметы или наркотические вещества, на что он ответил сотруднику милиции, что в кармане его куртки лежат три шприца с наркотическим средством, которое он сам изготовил -- года возле реки -- в п. --, из кондитерского мака, для личного потребления. После этого сотрудник милиции достал из внутреннего кармана куртки Мудранова А.Х. три шприца с жидкостью красного и жёлтого цвета. С поверхности указанных шприцов были сняты следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт, шприцы также были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Затем сотрудник милиции произвёл осмотр участка местности, где их задержали сотрудники милиции, в ходе осмотра Мудранов А.Х. показал, что именно на осматриваемом участке произвели его личный досмотр, и изъяли три шприца с наркотическим средством. В ходе их личного досмотра сотрудники милиции ничего не обнаружили, также ничего не обнаружили в салоне автомашины. После составления протоколов они расписались в них, вопросов или замечаний у них не возникло. Затем в здании ОВД по Зольскому району, сотрудники милиции произвели смывы с их рук и губ, а ватные тампоны со смывами были упакованы в полимерные пакеты.

Свидетель Гендугов А.Н. суду показал, что дату и время он не помнит, его туда пригласили в качестве понятого, и он там стоял с братом и смотрел, как фотографировали, и что-то говорили. Тогда они были у речки --. Кроме них там были трое или четверо парней, и Мудранов А.Х. тоже. Что последний там показывал и говорил, он не знает, и не слышал.

Из показаний свидетеля Гендугова А.Н., данных им на предварительном следствии, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, после чего с участием парня, который представился как Мудранов А.Х., был произведён осмотр участка местности в пойме реки «--» на расстоянии примерно -- метров от моста через реку «--» по ФД --. В ходе осмотра участник осмотра Мудранов А.Х. показал, что именно на осматриваем участке местности, он -- года вечером изготовил наркотическое средство. Мудранов А.Х. показал, что в указанном месте он разжёг костёр, после чего при помощи металлической миски найденной там же, растворителя, уксуса и кондитерского мака он изготовил наркотическое средство, которое заправил, то есть разлил в три шприца, затем указанные шприцы он положил в карман своей куртки и направился к себе домой. Примерно в 2 часа ночи -- года, когда он находился по ул. -- в п. --, не далеко от осматриваемого места, в ходе его личного досмотра сотрудники милиции изъяли указанные шприцы с изготовленным им наркотическим средством, которые как он пояснил он изготовил для личного потребления без цели сбыта. Мудранов А.Х. также указал на участок местности возле берега реки «--», куда он выбросил остатки кондитерского мака, бутылку из под растворителя, бутылку из под уксуса и металлическую миску. В ходе осмотра ничего не было обнаружено и изъято. После составления протокола они расписались в нём, вопросов и замечаний не возникло.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Гендугов А.Н. настаивал на том, что ему как понятому не разъяснили права, протокол не читал, ему сказали расписаться в протоколе, и он расписался

Однако суд эти доводы свидетеля Гендугова А.Н. оценивает критически в виду того, что показания у него на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, изложенные в них обстоятельства с логичной последовательностью согласуются между собой и с другими добытыми на следствии по делу доказательствами.

Свидетель Хилинский В.В. суду показал, что в один вечер примерно пол года назад в 23 часа он возвращался домой в с. --. К нему подъехала автомашина ВАЗ--- белого цвета и оттуда вышли сотрудники патрульно-постовой службы ранее знакомые ему лица. Потом они ему сообщили, что нужно присутствовать в качестве понятого при осмотре одной автомашины и находящихся в ней пассажиров в п. --. Они поехали на место в какой-то переулок за памятником имени Кирова, там была автомашина ВАЗ---, а рядом стояли люди и сотрудники ППС. Затем ему как понятому разъяснили его права и в его присутствии и другого понятого начали производить осмотр территории, машины, и кто в ней ехал, и в ходе досмотра в кармане у Мудранова были обнаружены шприцы с каким то содержимым веществом или жидкостью, и Мудранов сказал, что он сам изготовил для личного потребления под мостом, около речки. Там всё это записали, эксперт там что-то отпечатал, бумажечки с надписями положил в пакет, и в этих бумажках они расписались. В протоколе осмотра занесли каждое действие сотрудников, что они делали, говорили, показывали, и он соглашался с этим и подписывал. Затем они отправились в отдел, и там тоже эксперт снимал какие-то пробы со всех пассажиров данной автомашины, и осматривали всех пассажиров.

Свидетель Бжеников М.М. суду показал, что дату не помнит, вечером в начале -- года к нему домой подъехал Кубалов А., и он договорился с ним, что он отремонтирует ему дом. Когда Кубалов уезжал, он попросил его отвезти в магазин. По пути они сначала поехали на заправку и заправились, а когда ехали обратно, они встретили Кушхов Э. и взяли у него сигареты. Потом они посидели в машине 10-15 минут, к ним подошёл Мудранов и поздоровался, а затем тоже сел вместе сними в машину. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Они стояли у них на пути, а им надо было проехать и подошли к ним. Когда сотрудники милиции спросили их, почему они там стоят и что делают, они ответили что просто стоят и разговаривают. После этого сотрудники милиции вызвали понятых и начали их обыскивать, и у Мудранова в кармане нашли наркотики в шприцах. Затем их задержали и привезли в отдел, и у них сняли отпечатки. Он не знал, что Мудранов употребляет наркотики, и это для него было неожиданностью.

Свидетель Псануков А.А. суду показал, что это было давно и все подробности уже не помнит. Это было ночью, он стоял на улице около его дома и тогда милиционеры подъехали и попросили его поучаствовать в каком-то мероприятии, и он поехал, сними, и видел, что у подсудимого Мудранова с кармана доставали какие-то шприцы с какой-то жидкостью красного цвет. Затем их упаковали в пакет и забрали, а он расписался в бирочках и каких-то документах и ушёл домой. На какой улице это происходило, он не знает, и дознавателя Шериева он не знает.

Из показаний свидетеля Псанукова А.А., данных им на предварительном следствии, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ и в их присутствии был произведён личный досмотр мужчины, который представился как Мудранов А.Х.. Перед началом осмотра, сотрудник милиции спросил Мудранова А.Х., имеются ли у него запрещённые предметы и вещества, на что Мудранов А.Х. ответил, что в кармане его куртки находятся три шприца с наркотическим средством, которое он сам изготовил -- года возле реки в п. --, из кондитерского мака, растворителя и уксуса, для личного потребления без цели сбыта. После этого сотрудники милиции изъяли из внутреннего кармана его куртки три шприца с жидкостью красного и жёлтого цветов. Поверхности изъятых шприцов сотрудники милиции обработали чёрным порошком, после чего с помощью липкой ленты сняли следы рук с поверхности шприцов. Липкие ленты со следами рук были упакованы в бумажный конверт. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчин, которые представились как Кушхов Э., Кубалов А. и Бжеников М.М. В ходе осмотра указанных лиц ничего не было обнаружено. После окончания осмотра сотрудник милиции произвёл осмотр участка местности, где сотрудники милиции для проверки документов и установления личности остановили указанных лиц, также осмотрели автомашину ВАЗ -- с государственными номерами -- регион, в ходе осмотра автомашины ничего не было обнаружено. В ходе осмотра участник осмотра Мудранов А.Х. пояснил, что именно в указанном месте к нему подошли сотрудники милиции и в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него три шприца, в которых находятся наркотическое средство, которое он -- года изготовил в п. --, возле р. --, для личного потребления без цели сбыта. После составления протокола осмотра они расписались в нём, вопросов и замечаний у них не возникло. Затем они поехали в ОВД по Зольскому району, где в их присутствии у Мудранова А.Х., Кушхова Э.З., Кубалова А.А. и Бженикова М.М. произвели смывы с их рук и губ.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Псануков А.А. показал, что в протоколе допроса подписи его, но давал такие показания и читал свои показания, он не помнит.

Свидетель Кубалов Р.А. суду показал, что прошло много времени, и он точно не помнит. Он стоял с Муртазом на улице -- рядом с памятником, а второго не помнит, как зовут. Они сидели, и общались в машине. Тогда к ним подошёл Мудранов, поздоровался, и сел с ними в машину. После этого через 5-10 минут к ним подъехали два сотрудника милиции и начали спрашивать, есть ли у них запрещённые в обороте, и что бы они показали документы. Затем их начали обыскивать, и Мудранов сам вытащил из кармана шприц. После этого милиционеры сказали, что бы он обратно положил в карман этот шприц. Мудранов обратно положил шприц и после этого они там стояли больше часа, и тогда было очень холодно. Через некоторое время приехали другие милиционеры и Мудранову вынесли куртку, а ему какую-то кофту и они оделись, чтобы не замёрзнуть. Потом привезли понятых и ещё раз в присутствии них сделали осмотр. Затем у Мудранова нашли три шприца и после этого их отвезли в отдел давать показания. В отделе они посидели сутки и дали показания, потом их отпустили, и они разошлись по домам. Что тогда сотрудники милиции изъяли, он не знает, их близко не подпускали, а стояли от них примерно 5-6 метров. Говорили, что изымают шприцы и что это наркотическое вещество. Он не знает, что Мудранов тогда что-либо пояснял сотрудникам милиции, и не видел, что шприцы изымались и упаковывались в полимерный пакет.

Из показаний свидетеля Кубалова Р.А., данных им на предварительном следствии, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д 155-158) следует, что -- года около 22 часов он на своей автомашине ВАЗ -- серебристого цвета с государственными номерами -- регион, поехал к своему знакомому Бжеников М.М и гостил у него примерно до 1 часа -- года. Когда, он уезжал от Бженикова М., последний попросил отвезти его в ночной магазин, для того чтобы купить сигареты. Затем они поехали на АЗС «--» расположенную по ФД «--», где заправили автомашину, после чего поехали в обратном направлении. В пути следования, когда они проезжали по ул. -- в п. -- они встретились с общим знакомым Кушхов Э., он стоял возле дороги. Остановившись, они поздоровались с ним и, отъехав от трассы, остановились не далеко от домовладения Кушхова Э., а именно возле домовладения -- по ул. -- п. --, сидя в салоне автомашины, они стали разговаривать на разные темы. Примерно в 1 час 30 минут -- года к ним подошёл Мудранов А.Х., который поздоровался с ними и также сел в салон автомашины. Спустя примерно 30 минут возле них остановилась автомашина УАЗ с милицейскими номерами, откуда вышли сотрудники милиции, которые подошли к ним и попросили предъявить документы, так же спросили их, что они делают на улице в позднее время, на что они ответили, что случайно встретились и что просто разговаривают. После этого сотрудники милиции спросили, не имеются ли у них запрещённые предметы или наркотические вещества, на что они все ответили, что ничего незаконного у них нет. Затем к ним подъехала ещё одна милицейская автомашина, после чего в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели их личный досмотр. Перед началом личного досмотра Мудранова А.Х., его спросили, имеется ли у него незаконные предметы или наркотические вещества, на что Мудранов А.Х. ответил сотруднику милиции, что в кармане его куртки лежат три шприца с наркотическим средством, которое он сам изготовил -- года возле реки -- в п. --. После этого сотрудник милиции достал из внутреннего кармана куртки Мудранова А.Х. три шприца с жидкостью красного и жёлтого цвета. С поверхности шприцов были сняты следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт. Шприцы также были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Затем сотрудник милиции произвёл осмотр участка местности, где их задержали сотрудники милиции. В ходе осмотра Мудранов А.Х. показал, что именно на осматриваемом участке произвели его личный досмотр, и изъяли три шприца с наркотическим средством. В ходе их личного досмотра сотрудники милиции ничего не обнаружили, также ничего не обнаружили в салоне его автомашины. После составления протоколов они расписались в них, вопросов или замечаний у них не возникло. Затем их попросили проехать в ОВД по Зольскому району. В здании ОВД по Зольскому району, сотрудники милиции произвели смывы с их рук и губ.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Кубалов Р.А. настаивал на том, что протокол допроса он не читал, а подписал в связи с его усталостью, так как их тогда продержали сутки в ОВД без еды и питья.

Суд, имея ввиду, что показания у свидетелей Кушхова Э.З., Гендугова А.Н., Псанукова А.А. и Кубалова Р.А. на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оценивает их показания в ходе предварительного следствия и в суде с учётом других доказательств, в том числе материалов дела и приходит к выводу о необходимости принятия во внимание, как достоверных, их показаний на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и критической оценки показаний, данных ими в ходе судебного разбирательства, в силу их не последовательности и не логичности.

В силу указанных обстоятельств, приведённые показания названных свидетелей на предварительном следствии суд, ввиду их логической последовательности, согласованности между собой и подтверждённости другими доказательствами, считает объективно достоверными и подтверждающими виновность подсудимого Мудранова А.Х. в инкриминируемом ему деянии, и не доверять этим показаниям, у суда оснований нет.

Допрошенный по ходатайству защитника Дышековой М.М. свидетель Кушхов А.А. в суде показал, что он был безработным и Мудранов ему предложил и сказал, что есть работа, на что он согласился и с утра пошли на работу. Они по улице -- в п. -- проработали целый день, а вечером где-то в 21 час они разошлись по домам.

Они с ним начали там работать с 1 апреля. На следующий день, когда это случилось, ему сказали о случившимся, и он тоже тогда не вышел на работу, так как без помощника там невозможно было работать. Они тогда работали целый день, и Мудранов никуда не отлучался, с ними ещё был старший брат Мудранова.

Допрошенный по ходатайству защитника Дышековой М.М. свидетель Псануков А.А. в суде показал, что в прошлом году он проводил ремонт дома, и 1 апреля обратился к Мудранову, так как он специалист по направлению и нанял его для того, что бы он провёл ему ремонт дома. С ним были помощники, и их было трое. Они тогда у него работали с 1 по 3 апреля, а 4 апреля их не было. Потом он обратился к старшему брату Мудранова, что бы узнать, почему они не вышли на работу, и тот ему сказал, что его брата арестовали и поэтому не вышли на работу. Он это точно помнит, потому что он у себя записывал, какого числа они у него начали работать и все финансовые затраты. С Мудранов А.Х. тогда работали Кушхов А. и его старший брат Мудранов Х..

Они тогда уходили домой ближе к 8-9 часам вечера. Он тогда работал каждый день и с работы в обед приходил домой и обедал вместе с ними. Дома постоянно оставались дедушка с бабушкой и его младший брат, а ребята не отлучались от работы.

К показаниям свидетелей Кушхова А.А. и Псанукова А.А. суд относиться критически, так как эти показания противоречат собранным материалам уголовного дела и являются попыткой ввести суд в заблуждение, тем самым помочь Мудранову А.Х. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме приведённых выше и признанных судом объективными показаний подсудимого Мудранова А.Х. данных им на предварительном следствии и показаний свидетелей обвинения, виновность подсудимого Мудранова А.Х. в инкриминируемом ему судом в установочной части приговора деянии подтверждается материалами дела.

Рапортом командира взвода ППСМ ОВД по Зольскому району лейтенанта милиции Апикова А.М. от -- года, из которого следует, что -- года примерно в 2 часа 00 минут в п. -- по ул. -- возле домовладения --, совместно с заместителем командира взвода ППСМ ст. лейтенантом Тоховым Х.Т. был произведён осмотр автомашины ВАЗ -- с государственными номерами -- регион вызвавшее подозрение. В салоне указанной автомашины находились Кушхов Э.З., Бжеников М.М., Кубалов Р.А. и Мудранов А.Х.. При внешнем осмотре Мудранова А.Х., последний стал вести себя подозрительно, на вопросы отвечал не уверено, в связи, с чем на место был вызван СОГ. По прибытию СОГ в присутствии понятых произведён личный досмотр Мудранова А.Х., в ходе которого в кармане его куртки были обнаружены три шприца с жидкостью красного и жёлтого цвета (т.1л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, из которого следует, что с участием Мудранова А.Х., Кушхова Э.З., Кубалова Р.А. и Бженикова М.М. произведён осмотр участка местности возле домовладения -- по ул. -- в п. -- -- района КБР. В ходе осмотра Мудранов А.Х. показал, что на осматриваемом участке местности его остановили сотрудники милиции для проверки документов и в ходе его личного досмотра в кармане куртки обнаружили три шприца, в которых находятся наркотическое средство, которое он изготовил в п. -- возле реки -- -- года, для личного потребления без цели сбыта (т.1л.д. 4-5).

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, из которого следует, что с участием Мудранова А.Х. произведён осмотр участка местности в пойме реки -- п. -- -- района КБР. В ходе осмотра участник осмотра показал, что именно на осматриваемом участке местности, -- года вечером он при помощи металлической миски, кондитерского мака, растворителя, уксуса изготовил наркотическое средство, которое он залил в три шприца, после чего шприцы уложил в карман своей куртки. Затем примерно в 2 часа -- года в ходе его личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него указанные шприцы с наркотическим средством, которое он изготовил для личного потребления без цели сбыта (т.1л.д. 7-8).

Протоколом личного досмотра Мудранова А.Х. от -- года, из которого следует, что произведён личный досмотр Мудранова А.Х., в ходе личного досмотра в правом кармане куртки с внутренней стороны обнаружены три шприца с жидкостью тёмно-красного цвета. Все три шприца обработаны криминалистическим чёрным порошком, после чего с поверхности шприцов изъяты следы рук, которые перекопированы на липкие ленты. Два отрезка липкой ленты со следами рук размерами сторон 41х33 мм., 65х32 мм. со следами рук упакованы в бумажный контейнер. Три шприца упакованы в полимерный пакет, пакет опечатан оттиском печати «Для пакетов --» ОВД по Зольскому муниципальному району (т.1л.д. 16).

Протоколом получения образцов для сравнительно исследования от -- года, из которого следует, что у Мудранова А.Х. получены образцы отпечатков пальцев и ладони рук, образцы перекопированы на дактокарту (т.1л.д. 20).

Справкой эксперта -- от -- года, из которого следует, что жидкости объемом 6,5 мл, 6,0 мл, и 5,0 мл, представленные на исследование, являются наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы 0,41 г, 0,35 г., и 0,32 г. В смывах с рук и носогубных треугольников Мудранова А.Х., Кушхова Э.З., Кубалова А.А. и Бженикова М.М., представленных на исследование, следов наркотических алкалоидов не выявлено (т.1л.д. 53-54).

Заключением эксперта -- от -- года, из которого следует, что два следа рук обнаруженные на поверхности шприцов и изъятые на липкие ленты размерами сторон 65х32 мм., 41х33 мм. для идентификации личности пригодны. Два следа рук обнаруженные на поверхности шприцов и изъятые на липкие ленты размерами сторон 65х32 мм., 41х33 мм. оставлены оттиском большого пальца левой руки и указательного пальца правой руки Мудранова А.Х. (т.1л.д. 100-106).

Протоколом осмотра предметов от -- года, из которого следует, что два отрезка липкой ленты размерами сторон 41х33мм., 65х32 мм. со следами рук Мудранова А.Х. осмотрены (т.1л.д. 109-110).

Вещественными доказательствами: двумя отрезками липкой ленты размерами сторон 41х33мм., 65х32 мм. со следами рук Мудранова А.Х. (т.1л.д. 113).

Заключением эксперта -- от -- года, из которого следует, что вещества на ватных тампонах из трёх одноразовых шприцов, массой 0,41 г, 0,35 г, и 0,32 г, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством-экстрактом маковой соломы. В смывах с рук и носогубных треугольников Мудранова А.Х., Кушхова Э.З., Кубалова А.А. и Бженикова М.М., представленных на экспертизу, следов наркотических алкалоидов опия не выявлено (т.1л.д. 117-120).

Протоколом осмотра предметов от -- года, из которого следует, что полимерный пакет, в котором находятся три шприца, в которых находятся ватные тампоны с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,41 г, 0,35 г., и 0,32 г. соответственно и восемь полимерных пакетов со смывами с рук и губ Мудранова А.Х., Кубалова Р.А., Кушхова Э.З. и Бженикова М.М. осмотрены (т.1л.д. 148-150).

Вещественными доказательствами: полимерным пакетом, в котором находятся три шприца, в которых находятся ватные тампоны с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,41 г, 0,35 г., и 0,32 г. соответственно, восемью полимерными пакетами со смывами с рук и губ Мудранова А.Х., Кубалова Р.А., Кушхова Э.З. и Бженикова М.М. (т.1л.д. 152).

Протоколом осмотра предметов от -- года из которого следует, что автомашина ВАЗ -- с государственными номерами -- регион осмотрена (т.1л.д. 159-161).

Вещественным доказательством: автомашиной ВАЗ -- с государственными номерами -- регион (т.1л.д. 164).

Исследовав и оценив приведённые доказательства и материалы дела в их совокупности, учитывая все обстоятельства, суд пришёл к выводу о полной виновности подсудимого Мудранова А.Х. в совершении вышеописанных преступных действий.

Суд считает, что приведённые выше доказательства, вопреки неубедительным и необоснованным доводам подсудимого и его защитника, получены с соблюдением норм уголовно-процесуального права, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, совпадают в изложении обстоятельств происшедшего и, поэтому, должны быть признаны судом достоверными.

Доводы подсудимого Мудранова А.Х. и его защитника Дышековой М.М. о том, что данные Мудрановым А.Х. во время предварительного расследования в присутствии адвоката признательные показания в качестве подозреваемого от -- года на л.д 64-68 не соответствуют действительным обстоятельствам дела, так как он себя оговорил под давлением сотрудников милиции, что он на самом деле не совершал преступления, не изготавливал наркотического средства, не хранил его для личного потребления, и что он -- года весь день находился на работе у Псанукова А.Ю. по адресу: п. --, ул. --, несостоятельны.

Ходатайство защитника Дышековой М.М. о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств протоколов осмотра места происшествия (т.1 л.д 4-5), осмотра места происшествия (т.1 л.д 7-8), личного досмотра (т.1 л.д 16), справки эксперта -- от -- года (т.1 л.д 53-54), заключения эксперта -- (т.1 л.д 117-120), протокола осмотра предметов (т.1 л.д 148-150), заключения эксперта -- от -- года (т.1 л.д 101-106) суд считает не подлежащими удовлетворению.

Указанные защитником следственные действия личный досмотр (т.1 л.д 16), осмотры места происшествия (т.1 л.д 4-5, 7-8), осмотр предметов (т.1 л.д 148-150) проводились в соответствии с требованиями УПК РФ с участием понятых, самого Мудранова А.Х. и, в первом случае, специалиста. Участникам следственных действий при этом разъяснялись их процессуальные права. По окончанию этих следственных действий заявлений и замечаний от их участников не поступило. Правильность сведений в протоколах следственных действий они удостоверили своими подписями. Положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя самого в ходе этих следственных действий не могли быть нарушены, так как в их ходе Мудранов А.Х. не опрашивался и не допрашивался.

Суд согласен с тем, что в справке эксперта -- от -- года и заключении эксперта -- от -- года отражены результаты экспертного исследования трёх 10.0 мл. одноразовых шприцов, что не соответствует протоколу осмотра предметов, согласно которому дознавателем осмотрены три шприца с делениями до 12 мл. Данное несоответствие суд считает результатом допущенной дознавателем случайной ошибки при действительном осмотре 10 мл. шприцов, на поверхности которых были обнаружены следы пальцев рук Мудранова А.Х.

Не состоятельно также указание защитника на не соответствие протокола личного досмотра т.1 л.д 16 от -- года, содержащего описание одежды досматриваемого Мудранова А.Х. с показаниями в суде его самого и свидетелей.

В соответствии со ст. 278 УПК РФ перед допросом свидетелей председательствующий выяснял их отношение к подсудимому и разъяснил при этом им их права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 УК РФ, о чём свидетели дали подписку. При этом ни один свидетель не усомнился в том, что сидящий на скамье подсудимых Мудранов А.Х. именно тот человек, который проходил обвиняемым в ходе досудебного производства по делу. При таких обстоятельствах возможные ошибки свидетелей при описании одежды Мудранова А.Х. во время его задержания и досмотра в ночное время около полутора лет назад не могут быть оценены судом иначе как ошибкой. А показания в этой части подсудимого обусловлены, по мнению суда, его желанием уйти от ответственности.

При таких обстоятельствах доводы защитника о признании недопустимыми указанных им доказательств согласующихся как между собой, так и с другими доказательствами по делу, исследованными судом и приведёнными выше, являются несостоятельными.

Таким образом, виновность подсудимого Мудранова А.Х. в совершении инкриминируемого ему в установочной части настоящего приговора преступления подтверждается совокупностью приведённых выше, согласующихся между собой с логичной последовательностью доказательств, в том числе показаниям самого подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими добытыми по делу доказательствами, проверенными и подтверждёнными в судебном заседании на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Действия подсудимого Мудранова А.Х. судом квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд при назначении наказания Мудранову А.Х., в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершённое Мудрановым А.Х. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Приговором -- районного суда КБР от -- года Мудранов А.Х. осуждался по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии поселении

Освобождён Мудранов А.Х. -- года по отбытию срока.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания.

То есть, Мудрановым А.Х. настоящие преступление совершено до истечения трёхлетнего срока.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление, признаётся рецидивом преступлений.

В связи с приведёнными данными суд, ввиду совершения Мудрановым А.Х. настоящего преступления при непогашенной судимости за предыдущее преступление, отягчающим его ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Смягчающих ответственность подсудимого Мудранова А.Х. судом не установлено.

По месту жительства Мудранов А.Х. главой администрации г.п. -- (т.1л.д.71) характеризуется с положительной стороны, участковым инспектором ОВД по Зольскому району (т.1л.д. 72) характеризуется с отрицательной стороны, на иждивении у Мудранова А.Х. находятся мать – -- года рождения и бабушка – -- года рождения (т.2л.д. 258), что суд принимает во внимание.

Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом всех имеющихся по делу данных суд считает возможным исправление Мудранова А.Х. в условиях реального отбытия им лишения свободы, которое должно быть назначено ему в пределах санкции ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Отбывание наказания Мудранову А.Х. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, возможно в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мудранов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Мудранова А.Х. засчитать время его содержания под стражей с -- года по -- года.

Меру пресечения в отношении Мудранова А.Х. – подписку о невыезде отменить и заключить его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находятся три шприца, в которых находятся ватные тампоны с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,41 г, 0,35 г., и 0,32 г. соответственно, восемь полимерных пакета со смывами с рук и губ Мудранова А.Х., Бженикова М.М., Кубалова Р.А. и Кушхова Э.З., хранящееся в камере хранения ОВД по Зольскому району, уничтожить; автомашину ВАЗ -- с государственными номерами -- регион, хранящуюся под сохранной распиской у Кубалова Р.А., оставить у него же по принадлежности; два отрезка липкой ленты размерами сторон 41х33мм., 65х32 мм. со следами рук Мудранова А.Х., хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в его отношении судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Б. Есанкулов