Приговор от 14 декабря 2010 года



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже -- года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Зольского района КБР –

Куважукова М.А.,

подсудимого – Шурдумов А.Х.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер -- от -- года и служебное удостоверение --,

потерпевшего – Губжев А.Б.

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шурдумов А.Х., гр. РФ, -- года рождения, уроженца с.--, Баксанского района КБАССР, военнообязанного, со средне – специальным образованием, женатого, работающего фельдшером скорой помощи МУЗ «--» г.--, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Эльбрусский район, г.--, пр. --, д.--, кв.--, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурдумов А.Х. в начале сентября 2010 года управляя автотранспортным средством, нарушил требования правил дорожного движения, и совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Так, -- года, примерно в -- часов 00 минут, Шурдумов А.Х., управляя автомашиной марки ВАЗ --, с государственным регистрационным знаком Р -- АХ --, двигаясь со стороны г.Нальчика КБР в направлении г.Пятигорска, на -- км. + -- м. ФД «Кавказ», нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

-п.1.3 в части того, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки;

- п.1.5 в части того, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.9.10 в части того, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения;

-п.10.1 в части того, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

-п.19.2 в части того, что при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию, и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться – допустил столкновение с прицепом ГКБ -- с государственным регистрационным знаком АА -- регион автомобиля «Камаз 5320» с транзитным знаком АС -- регион, под управлением Шунгарова М.Б., двигавшегося в попутном направлении.

В результате указанных действий, совершенных Шурдумовым А.Х. по преступному легкомыслию:

- пассажир автомобиля ВАЗ --, с государственным регистрационным знаком Р -- АХ --, Конкина Л.Г., -- года рождения, получила телесные повреждения в виде: ОЧМТ, ушиба головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, закрытого тройного перелома нижней челюсти со смещением фрагментов, переломо – вывиха мыщелкового отростка слева, ушибленной раны, ушиба мягких тканей, кровоподтеков головы, ссадин правой голени, травматического шока средней степени тяжести, которые образованы от действия твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могут быть выступающие части салона движущегося автомобиля в момент резкого торможения, квалифицируемые по степени тяжести, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от -- года --н, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни (ст. 6.1.2).

- пассажир указанной автомашины ВАЗ 21103, Хацукова Ф.М., -- года рождения, получила телесные повреждения в виде: открытого перелома правой бедренной кости со смещением фрагментов, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленной раны головы (ПХО с наложением швов), которые образованы от действия твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могут быть выступающие части салона движущегося автомобиля в момент резкого торможения, квалифицируемые по степени тяжести, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от -- года --н, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности (ст. 6.11.7).

- пассажир автомашины ВАЗ --, с государственным регистрационным знаком Р -- АХ --, Хавцукова А.Б., -- года рождения, получила телесные повреждения в виде: перелома костей лицевого скелета, кровоподтеков вокруг обеих глаз, ушибленной раны лица, полосовидных ссадин на передней поверхности шеи и грудной клетки слева, перелома ребер с подкожной эмфиземой, перелома нижней трети левой голени, ушиба левого голеностопного сустава, которые образованы от действия твердых тупых предметов, при совершении дорожно – транспортного происшествия, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых скончалась.

По предъявленному обвинению Шурдумов А.Х. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтвержденными совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Куважуков М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Губжев А.Б. в суде заявил о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела без проведения судебного следствия.

Потерпевшие Конкина Л.Г. и Хацукова Ф.М. в судебное заседание не явились, представив заявления, которыми просили суд рассмотреть данное дело без их участия, при этом указав, что они согласны на судебное разбирательство в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката, потерпевших, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Противоправные действия подсудимого Шурдумова А.Х. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и смерть человека.

Преступление, совершенное подсудимым Шурдумовым А.Х. по ст.15 УК РФ относит данное преступление к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая подсудимому наказание, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым признать наличие у Шурдумова А.Х. троих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал полностью свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимаются во внимание положительные характеристики, выданные подсудимому по месту жительства и по месту его работы.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Шурдумова А.Х. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурдумов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шурдумову А.М. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Шурдумова А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Шурдумову А.М., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию -- по Эльбрусскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Шурдумову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

-автомашину «Камаз 5320», г/н -- ВВ -- регион; прицеп ГКБ -- с г/н АА --;

ПТС за -- КО -- на автомашину «Камаз 5320», выданный -- года; свидетельство о регистрации ТС -- ММ -- на прицеп ГКБ -- с г/н АА -- регион, и свидетельство о регистрации ТС -- ТХ -- на «Камаз 5320», принадлежащие Шунгаров М.Б. и хранящиеся у него под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности;

-автомашину марки ВАЗ --, с г/н Р -- -- регион, на которой -- года Шурдумов А.Х. совершил ДТП на ФД «Кавказ», хранящуюся у Губжева А.Б. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцу Шурдумов А.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева