Приговор от 30 декабря 2010 года



Дело -- –--/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 30 декабря 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Дзыба Б.Ф.,

подсудимого – Шокаров В.К.

адвоката-защитника – Джуртубаевой М.К., представившего ордер за -- от -- года и служебное удостоверение --,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шокаров В.К., гр. РФ, -- года рождения, уроженца п. Залукокоаже, Зольского района КБР, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего оператором котельной в МОУ СОШ -- г.п. Залукокоаже, зарегистрированного по адресу: КБР, Зольский район, п.Залукокоаже, ул.-- --, кв.--, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, п. Залукокоаже, ул. --, д. --, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шокаров В.К. совершил в июне месяце 2010 года умышленное преступление по незаконному приобретению, перевозке и хранению боеприпасов, при нижеследующих обстоятельствах.

Так Шокаров В.К. -- года, находясь на обочине с левой стороны дороги, в направлении ст.Зольской, --, Ставропольского края, на расстоянии -- метров от стелы, расположенной между КБР и --м, нашел один полимерный пакет черного цвета, в котором находились патроны в количестве -- штук, калибра -- мм., с маркировкой «--», и тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел вышеуказанные боеприпасы.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку боеприпасов, осознавая преступность своих действий, перевез указанные патроны на автомашине своего отца по месту своего жительства, расположенному по адресу: КБР, Зольский район, п. Залукокоаже, ул. --, д--, где имея умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение боеприпасов, положил на полку, подсобного помещения, находящегося в его доме.

-- года в ходе санкционированного обследования жилища Шокарова В.К., расположенного по, ул. --, д.-- в г.п. Залукокоаже, Зольского района, КБР сотрудниками милиции в подсобном помещении, на полке, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились -- патронов калибра -- мм., с маркировкой «--», являющиеся, согласно заключению эксперта --, от -- года, боеприпасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.

По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Шокаров В.К. заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Джуртубаевой М.К. в суде о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Дзыба Б.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., заключение государственного обвинителя – Дзыба Б.Ф., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Шокаровым В.К., предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Шокарова В.К. судом квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту работы подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление Шокарова В.К. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шокаров В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шокарову В.К. считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление

Обязать Шокарова В.К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Шокарову В.К. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию -- по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Шокарову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

--- патронов калибра --,-- мм, с маркировкой «--», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Копия верна: Ж.А.Фриева