Приговор от 12 января 2011 года



Дело -- – --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже -- года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Дзыба Б.Ф.

подсудимого – Таов К.Ю.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер за -- от -- года и служебное удостоверение --,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Таов К.Ю., гр. РФ, -- года рождения, уроженца с. --, -- района КБАССР, военнообязанного, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с.п. --, ул. --, д. -- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 – ч.1 ст.186 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таов К.Ю. совершил умышленное преступление, выразившееся в покушении на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, при нижеследующих обстоятельствах.

Так -- года, примерно в -- часов Таов К.Ю., находясь возле здания автовокзала г.--, расположенного по ул.--,--, продал не установленному лицу сотовый телефон «--» за -- рублей, и получил от него в качестве оплаты три билета Банка России достоинством по -- рублей, один из которых достоинством -- рублей серии ИП -- был поддельным билетом Банка России. Таким образом, Таов К.Ю. приобрел, и впоследствии хранил при себе с целью последующего сбыта указанный поддельный билет Центрального Банка России.

Затем, -- года, примерно в -- часов 00 минут, Таов К.Ю. с целью дальнейшего сбыта поддельного билета Банка России, перевез приобретенный при вышеизложенных обстоятельствах поддельный билет Банка России, достоинством -- рублей серии ИП -- по месту своего жительства по адресу: КБР, Зольский район, с.п. --, ул. --, д. --. В тот же день, примерно в -- часов, Таов К.Ю., с целью сбыта поддельного билета Банка России, достоинством -- рублей, на автомашине марки ВАЗ---, с госномером --, находящейся под управлением Шибзухова А.Б., в салоне которой также находился пассажир Шхануков А.Ю., не осведомленных о наличии поддельного билета Банка России, приехали в с.п. -- Зольского района КБР, где стал подыскивать лицо, которому можно сбыть указанный поддельный билет. После этого, примерно в -- часов -- минут, Таов К.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного билета Центрального Банка России, достоинством -- рублей, на указанной автомашине подъехал к магазину, расположенному в частном домовладении -- по ул. -- в с.п. --, Зольского района КБР, принадлежащему Бжениковой Х.Х.. После этого, Таов К.Ю. зашел в магазин, и попросил у продавца три бутылки пиво «--», стоимостью по -- рублей и пачку чипсов «--» стоимостью -- рублей, а всего товара на общую стоимостью -- рублей, принадлежащего Бжениковой Х.Х. При этом подсудимый передал потерпевшей с целью сбыта, поддельный билет Банка России за номером ИП --, в качестве оплаты за указанные товары. Бженикова Х.Х. получив указанную денежную купюру и определив по специальному аппарату «INFRARED DETECTOR», что он поддельный, вернула поддельный билет Таову К.Ю., из чего следует, что последний не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Таов К.Ю. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Урчуковым Б.Б. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Дзыба Б.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Бженикова Х.Х. представила суду заявление, которым просила суд рассмотреть настоящее дело без ее участия, и выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Кроме того, в заявлении потерпевшая указала, что каких-либо материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать.

Заслушав ходатайство подсудимого и его защитника–адвоката, с учетом мнения потерпевшей и заключения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Таовым К.Ю. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.186 УК РФ, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ, относит его к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противозаконные действия подсудимого Таова К.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ по признакам: покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным учесть, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная Таову К.Ю. по месту жительства.

При назначении наказания Таову К.Ю., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление Таова К.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таов К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Таову К.Ю. считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Таова К.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Таову К.Ю, возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию -- по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Таову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- специальный аппарат «INFRARED DETECTOR», для выявления поддельных денежных купюр, хранящийся под сохранной распиской у Бженикова Х.Х., оставить ей же по принадлежности;

- бумажный конверт, в котором находится денежная купюра достоинством -- рублей серии ИП --, хранящийся при материалах данного уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Копия верна: Ж.А. Фриева