приговор от 09 февраля 2011 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 9 февраля 2011 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Топалова И.Х., при секретаре Бецукове М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А., подсудимых Маховой Л.Х., и Махова Р.З. их защитника Джуртубаевой М.К., представившей удостоверение ------ и ордеры ------ и ------ Зольского филиала КБ КА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махова Л.Х., родившейся ------ года в селении ------, ------ ------, зарегистрированной и проживающей там же, по ------, со средним образованием, работающей специалистом 2-ой категории местной администрации селения ------ ------, замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ;

Махов Р.З., родившегося ------ года в селении ------ ------, зарегистрированного и проживающего там же, по ------, со средним образованием, не работающим, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Махова Л.Х. и Махов Р.З. виновны в том, что совершили умышленные преступления:

Махова Л.Х. - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

Махов Р.З.– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

------ года Махова Л.Х., являясь согласно распоряжения ------ главы администрации с.п. Шордаково от ------ года служащей органа местного самоуправления, то есть специалистом второй категории местной администрации с.п. Шордаково Зольского района КБР, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью оказания содействия в получении займа в СКПК «Бгыху» своему сыну Махову Р.З., в рабочее время, находясь в служебном кабинете местной администрации, расположенной по улице Ленина, 105, в с.п. Шордаково, Зольского района КБР, используя свое служебное положение, выписала справку за ------ от ------ года, куда внесла заведомо ложные сведения о том, что согласно похозяйственной книги ------ местной администрации с.п. Шордаково в подсобном хозяйстве Махова Р.З. имеется 5 голов КРС, что не соответствовало действительности и, подделав подпись главы местной администрации с.п. Шордаково Долова М.С., заверила гербовой печатью и угловым штампом местной администрации с.п. Шордаково, Зольского района КБР. После этого, Махова Л.Х. передала указанную справку с заведомо ложными сведениями своему сыну Махову Р.З. для дальнейшего её использования при получении займа в СКПК «Бгыху».

Махов Р.З. ------ года, в первой половине дня, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с целью получения в СКПК «Бгыху», расположенного по улице Ленина, 68 в с.п. Каменномостское, Зольского района КБР в качестве займа денежных средств в сумме ------ рублей, предоставил справку ------ от ------ года, с внесенными заведомо ложными сведениями о том, что согласно похозяйственной книги ------ местной администрации с.п. Шордаково, Зольского района КБР у него в подсобном хозяйстве имеется 5 голов КРС, что не соответствовало действительности. В тот же день, согласно заключенного с СКПК «Бгыху» договора займа за ------ от ------ года, Махов М.З. получил качестве займа ------ рублей, с условием его погашения в срок до ------ года, чего в действительности делать не собирался. После этого, завладев путем обмана и злоупотребления доверием указанной суммой денег, Махов Р.З. скрылся и истратил их по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями СКПК «Бгыху» материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимые Махова Л.Х. и Махов Р.З. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании признали предъявленные им обвинения в полном объёме и на конечной стадии досудебного производства по делу и до начала судебного следствия заявили ходатайство о применении особого порядка принятия по их делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в их отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Джуртубаева М.К. также поддержала ходатайства Маховой Л.Х. и Махова Р.З. М. о рассмотрении дела в отношении её подзащитных в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бжамбеев З.А. против заявленных ходатайств о постановлении приговора в отношении Маховой Л.Х. и Махова Р.З. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленные подсудимыми Маховой Л.Х. и Маховым Р.З. ходатайство о применении особого порядка принятия по их делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство они заявили после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленными им обвинениями и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Махова Л.Х., предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, преступление, в совершении которого обвиняется Махов Р.З., предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, оба преступления отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Маховой М.Х. и Махова Р.З., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленные подсудимым Маховой Л.Х. и Махову Р.З. обвинения, с которыми они согласились, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Маховой Л.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по признакам служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Действия Махова Р.З. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении Маховой Л.Х. и Махову Р.З. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих их ответственность обстоятельств.

Преступления, в совершении которых обвиняются Махова Л.Х. и Махов Р.З., отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность Маховой Л.Х. обстоятельствами суд признаёт то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Смягчающими ответственность Махова Р.З. обстоятельствами суд признаёт то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Махова Л.Х. по месту жительства и работы и Махов Р.З. по месту жительства характеризуются положительно, что принимается судом во внимание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Маховой Л.Х. и Махову Р.З. назначаемое им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённых Маховой Л.Х. и Маховым Р.З. преступлений, отнесённых законом к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих их ответственность обстоятельств, ввиду имеющейся возможности их исправления без лишения свободы, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махова Л.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Махов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Маховой Л.Х. и Махову Р.З. наказания считать условными, если они в течение 2 лет испытательного срока своим поведением докажут своё исправление.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Маховой Л.Х. и Махова Р.З. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Махову Л.Х. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по Зольскому району УФСИН РФ по КБР, куда она должна являться для регистрации один раз в месяц и на который возлагается обязанность по контролю за её поведением.

Обязать Махова Р.З. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по Зольскому району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации три раза в месяц и на который возлагается обязанность по контролю за его поведением.

Вещественные доказательства – журнал регистрации исходящих документов местной администрации с.п. Шордаково за 2009-2010 года в пакете опечатанном печатью «для пакетов СО при Зольском РОВД»; расходный кассовый ордер СКПК «Бгыху» ------ от ------ года, в пакете опечатанном печатью «для пакетов СО при Зольском РОВД»; гербовая печать «администрации с.п. Шордаково Зольского района КБР» в пакете опечатанном печатью «для пакетов СО при Зольском РОВД»; дело по займу Махова Р.З. со следующими документами: заявление Махова Р.З. о приёме в СКПК «Бгыху», протокол ------ совместного заседания членов наблюдательного совета и правления СКПК «Бгыху», соглашение об уплате членских взносов ------ от ------ года, справка администрации ------ от ------ года на Махова Р.З., заявление на заём от Махова Р.З., договор займа ------ от ------ года, договор залога ------ от ------ года, договор поручительства ------ от ------ года, график выдачи и возврата займа по договору займа ------ от ------ года, копия паспорта Махова Р.З., копия паспорта Герговой Л.Б. в пакете опечатанном печатью «для пакетов СО при Зольском РОВД» - хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в срок 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов