приговор от 08 февраля 2011 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 8 февраля 2011 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственного обвинителя Машукова Х.Ю., подсудимого Эльмесова З.Л., защитника Дзамихова Р.И., представившего удостоверение -------- и ордер АП КБР КА --------, при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Эльмесов З.Л., родившегося --------- года в городе -------, проживающего там же по ------- -------, -------, образование среднее – специальное, не работающего, холостого, судимого --------- г. Пятигорским военным гарнизонным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Эльмесов З.Л. совершил преступление – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

--------- г., примерно в 01 ч., находясь в автомобиле «такси» ВАЗ-21074 с г/н Т689ВХ07 в качестве пассажира, по пути следования из ------- в -------, на 392 км. ФД «Кавказ», в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Эльмесов З.Л. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны водителя автомобиля Сокурова З.Х. и пассажира Ашабокова З.М., из под водительского сиденья указанного автомобиля, тайно похитил денежные средства в сумме -------- рублей, принадлежащие Сокурову З.Н.

Однако, свой преступный умысел довести до конца Эльмесов З.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на посту ГИБДД машину остановили сотрудники ДПС и, будучи доставлен в ОВД по Зольскому району, он вынужден был выдать -------- рублей и признаться в их хищении у опознавшего их Сокурова З.Н. Своими действиями Эльмесов З.Н. покушался причинить Сокурову З.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Эльмесов З.Л. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что 27 ноября он с Ашабоковым З. были на свадьбе, где выпили и находились примерно до 23 часов. Затем они решили поехать в ------- и вызвали такси, Ашабоков З. сел рядом с водителем на пассажирское сиденье, а он на пассажирское сиденье позади него. Они выехали из -------, на выезде он попросил водителя остановиться и купил в магазине сигареты и банку алкогольного напитка. По дороге, в салоне автомашины он уронил свою зажигалку на пол и когда стал её искать, обнаружил под водительским сиденьем деньги. Он сразу же взял эти деньги и положил в карман. Затем он ещё раз остановил такси не доезжая до -------. Сколько было денег, он тогда еще не знал. После этого в машине водитель сказал, что из машины похищены его деньги в сумме -------- рублей и спросил его и Ашабокова З., не они ли их взяли. Они ответили, что никаких денег они не видели и не брали. Тогда водитель сказал что, скорее всего, деньги украла девушка, которую он подвозил до них. Водитель успокоился, и они поехали дальше. На посту «Тамбукан» машину остановили сотрудники ДПС. Водитель вышел из машины, им с Ашабоковым З. также предложили выйти из машины и выложить содержимое карманов. Он достал из карманов все деньги, в том числе и похищенные из такси. Как только водитель увидел эти деньги, он закричал, что это его деньги. После этого их подержали в помещении ДПС, а потом доставили в Зольский отдел милиции, где у него изъяли похищенные им -------- рублей. Там же он сознался, что действительно похитил деньги у таксиста из-под водительского сиденья. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Эльмесова З.Л., его виновность в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Сокурова З.Х., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что на своем автомобиле ВАЗ-21074 с г/н Т689ВХ07, он работает водителем «такси» в фирме «Круиз» в -------. Утром --------- г. он выехал на работу и до 23 час. работал по -------. Примерно в 23 час. 40 мин. от диспетчера получил уведомление о поступившем заказе, согласно которому ему нужно было выехать в ------- с двумя пассажирами. Перед тем как посадить пассажиров в машину, он положил свои личные деньги в сумме -------- рублей, из которых -------- рублей были купюрами по -------- рублей, одна ---------рублевая купюра и пять купюр по -------- рублей, под своим водительским сиденьем, и так он всегда поступает, когда он выезжает за город. Затем он подъехал к месту, где находились клиенты, при этом в машину сели двое парней. В последующем он узнал, что один из них был Ашабоковым Зауром, а второй- Эльмесовым З., при этом Ашабоков сел рядом с ним на переднее сиденье, а Эльмесов З. – на заднее сиденье, за передним пассажирском местом. Так, они выехали в -------, но перед выездом из -------, они остановились возле какого-то коммерческого ларька, и парни купили какие-то баночные напитки и шоколадные батончики. В пути следования, когда они стали доезжать до г.п. Залукокоаже, время уже было примерно 01 час., Эльмесов З. сказал, что у него упала зажигалка и стал искать её по днище салона. После этого Эльмесов З. попросил остановить машину по нужде. Когда пассажир вышел из машины, он заподозрил, что последний мог обнаружить спрятанные им деньги и похитить их. Он посмотрел под сиденье, но денег там не обнаружил, и он убедился, что кроме пассажира, сидевшего на заднем сиденье, не мог взять. Эльмесов З. вернулся в салон примерно через 2-3 минуты, и он сразу потребовал вернуть, похищенные, из под водительского сиденья, деньги в сумме -------- рублей, но Эльмесов З. ответил ему, что никаких денег не брал, и начал выражать недовольство тем, что вообще его подозревают в краже. Ашабоков З. также сказал, что его друг не мог украсть этих денег. Поняв, что обстановка может обостриться, он решил успокоить клиентов, и сказав, что денежные средства похищены предыдущими клиентами, поехал дальше. Однако, будучи уверенным, что деньги похитил именно Эльмисов З., он решил доехать до поста «Тамбукан», и там сообщить сотрудникам милиции. Так, доехав до указанного поста, его остановили сотрудники ДПС, которым он сообщил, что один из пассажиров его обокрал, после чего попросили выйти из машины и пассажиров. Затем, к посту подъехали сотрудники милиции ОВД по Зольскому району, которые доставили их в отдел, где Эльмесов З. сознался, что действительно совершил кражу денежных средств в сумме -------- рублей из его машины. Похищенные денежные средства в размере -------- рублей для него являются значительной суммой, но в связи с тем, что ему возвращены деньги в полном объеме, претензий к Эльмесову З.Л. он не имеет (л/д 46-49, 154-155);

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ашабокова З.М. о том, что --------- г., примерно в 20 часов он встретился с Эльмесовым З. на свадьбе его сестры, где они пробыли до 23 час вечера. После этого они с Эльмесовым З. вызвали «такси», с водителем которого договорились, что отвезет их в ------- за -------- рублей. Он сел рядом с водителем на переднее сиденье, а Эльмесов З. сел на заднее пассажирское сиденье позади него. Перед выездом из города они остановили водителя и Эльмесов З. купил сигареты и воду. Повторно они остановили машину около Залукокоаже и Эльмесов З. вышел из а/м. Водитель стал что-то искать в машине и сказал, что пропали его деньги, затем спросил не брал ли он эти деньги. Он ответил, что он всё время сидел с ним рядом и он бы видел, если бы он взял его деньги. Когда Эльмесов З. сел обратно в машину, водитель сказал, что это он взял его деньги. Эльмесов З. ответил, что не видел денег и не брал, и спросил, почему водитель вообще его подозревает в краже. Происходившее он помнит смутно, т.к. был выпившим. Водитель потом сказал, что у него пропали -------- тысяч рублей из-под водительского сиденья, и что их, наверное, украла девушка, которую он подвозил до них. Они продолжили и на посту «Тамбукан» водителя остановили сотрудники ДПС. Водитель вышел из машины, а потом ему с Эльмесовым З. тоже предложили выйти из машины и предложили выложить всё из карманов. Он вытащил находившуюся у него -------- рублей, Эльмесов З. тоже достал деньги и водитель «такси» сразу сказал, что это его деньги. После этого их всех завели в помещение ДПС, куда приехали сотрудники Зольского ОВД и забрали в районный отдел. Впоследствии ему стало известно, что у Эльмесова З. изъяли -------- рублей и он сознался в том, что украл эти деньги у водителя такси;

Показаниями в судебном заседании свидетеля Зеленова В.А. о том, что он работает инспектором ДПС на посту «Тамбукан» Ставропольского края. Дату он уже не помнит, когда это было, но во время ночного дежурства на указанном посту, примерно в втором часу, к посту подъехал автомобиль-такси, марки и номер уже не помнит, которую он остановил для проверки документов. Водитель вышел из машины и заявил, что кто-то из его пассажиров похитил деньги, сумму он тоже уже не помнит, находившиеся под водительским сиденьем в машине. О сообщении водителя такси он доложил начальнику смены, который вызвал сотрудников ОВД по Зольскому району. До приезда указанных сотрудников, они стали расспрашивать пассажиров такси о деньгах, но они отрицали свою причастность к краже. Затем они предложили парням показать содержимое их карманов и парень, который сидел на заднем сиденье, достал из кармана крупную сумму денег, но сумму он не помнит. Этот парень потом сознался, что это он похитил у водителя такси его деньги. Водитель тоже подтвердил, что это его деньги. После этого прибывшие сотрудники увезли пассажиров и водителя в Зольский ОВД.

Кроме того, виновность Эльмесова З.Л. в совершении инкриминируемого ему судом преступления доказывается следующими материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления Сокурова З.Х. о преступлении, из которого следует, что --------- г., один из пассажиров, которых он вез в -------, похитил у него -------- рублей, лежавшие под водительским сиденьем, и что данная сумма для него является значительной (л/д 4-5);

Протоколом осмотра места происшествия от --------- г. с фототаблицей к нему с участием Сокурова З.Х. и Эльмесова З.Л., в ходе которого последний указал на участок проезжей части ФД «Кавказ» на 392км+900 м. как на место где он совершил кражу -------- рублей из-под сиденья водителя Сокурова З.Х. (л/д 6-10);

Протоколом осмотра места происшествия от --------- г. с фототаблицей к нему с участием Сокурова З.Х. и Эльмесова З.Л., в ходе которого во дворе ОВД по Зольскому району осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 с г/н Т689ВХ07 и с его резинового полика изъяты следы рук размерами сторон 40х28 и 48х38мм (л/д 11-18);

Актом изъятия от --------- г., по которому у Эльмесова З.Л. изъяты денежные средства в размере -------- рублей (л/д 21);

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21074 с г/н Т689ВХ07 с фототаблицей к нему с участием Сокурова З.Х., в ходе которого последний указал на место, где лежали похищенные -------- рублей, а также установлены индивидуальные признаки автомобиля (л/д 100-102);

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы -------- от --------- г., из которого следует, что два следа руки, обнаруженные при ОМП и изъятые на липкие ленты размерами сторон 40х28мм и 48х38мм оставлены большим и средним пальцами правой руки Эльмесова З.Л. (л/д 115-120);

Протоколом осмотра от --------- г., в ходе которого осмотрены липкие ленты, размерами сторон 40х28мм и 48х38мм и установлены их индивидуальные признаки (л/д 123-124);

Протоколом осмотра от --------- г., в ходе которого осмотрены денежные средства в размере -------- рублей, похищенные Эльмесовым З.Л. у Сокурова З.Х., в виде десяти банкнот номиналом по -------- рублей, с серийными номерами: --------, одной ---------рублевой банкноты с серийным номером -------- и пятью банкнот номиналом по -------- рублей с серийными номерами: -------- (л/д 148-150);

Суд считает, что совокупностью приведённых выше доказательств устанавливается виновность Эльмесова З.Л. в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества и причинение значительного ущерба гражданину, так как его действия, направленные на кражу -------- рублей Сокурова З.Н., представляющих для последнего значительную ценность, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам и он не смог распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

По указанным основаниям и признакам суд переквалифицирует действия Эльмесова З.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих ответственность подсудимого Эльмесова З.Л. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность Эльмесова З.Л. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Эльмесов З.Л. характеризуется положительно, что принимается судом во внимание (л/д 82-83).

Совершённое Эльмесовым З.Л. преступление (ч. 3 ст. 30, ст. 15 УК РФ).

Эльмесов З.Л. судим --------- года Пятигорским военным гарнизонным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу --------- года (л/д 90, 97-98), судимость не погашена, характеризуется по месту жительства подсудимый Эльмесов З.Л. положительно (л/д 82-83).

На основании изложенного, с учётом всех данных, необходимости обеспечения соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости обеспечения влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд считает, что Эльмесову З.Л. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку он, имея непогашенную судимость за грабёж, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу чужого имущества в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Суд при этом считает возможным не применять в отношении Эльмесова З.Л. дополнительное наказание – ограничение свободы.

По указанному выше основанию, в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Пятигорского военного гарнизонного суда от --------- года к наказанию по настоящему приговору.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Эльмесову З.Л. необходимо определить в колонии-поселении.

На основании ст. 299 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Эльмесов З.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Эльмесова З.Л. по приговору Пятигорского военного гарнизонного суда от --------- года.

В соответствии с ст. 70 и п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от --------- года, назначить Эльмесов З.Л. окончательно 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Эльмесова З.Л. исчислять со дня его задержания - --------- года.

Меру пресечения Эльмесову З.Л. – заключение под стражу, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере -------- рублей (л/д 153), оставить по принадлежности у Сокурова З.Х.

Приговор может быть обжалован и опротестован в коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Эльмесовым З.Н., находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Х. Топалов