Приговор от 10 февраля 2011 года



Дело ---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 10 февраля 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Батырова Б.М.,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер --- от ---г. года и служебное удостоверение --- от ---г.,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батырова Б.М., гр. РФ, --- года рождения, уроженца с. ---, не военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батыров Б.М. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, выразившееся в заведомо ложном доносе о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Батыров Б.М. --- года, примерно в --- часов --- минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщаемые им сведения о преступлении не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными сведениями, желая ввести в заблуждение соответствующие правоохранительные органы, правомочные возбуждать уголовные дела, находясь в служебном кабинете --- ОВД по Зольскому району, обратился с заявлением к старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Зольскому району Машукову А.Ш. о том, что ---г., примерно в --- часа --- минут, на --- расположенный на --- м. ФД «---», где последний находился в качестве оператора, заехала автомашина ВАЗ --- без государственных регистрационных знаков, и находившиеся в ней трое незнакомых парней избили его, после чего завладев имевшимися при нем денежными средствами в сумме --- рублей, вырученными за реализацию топлива, скрылись в неизвестном направлении.

--- года, в ходе проведения проверки по данному сообщению о преступлении сотрудниками ОВД по Зольскому району установлено, что доводы, изложенные Батыровым Б.М. в заявлении от ---г. о совершении преступления, то есть о завладении денежными средствами в сумме --- рублей с применением к нему насилия, не соответствуют действительности, тем самым последний, умышлено сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ввел в заблуждение правоохранительные органы.

По предъявленному обвинению Батыров Б.М. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Машуков Х.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы соответственно, и в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Батырова Б.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК РФ по признаку: заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, выданную ему по месту жительства администрацией ---.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями статьи 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Батырова Б.М. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батырова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Батырову Б.М., считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Батырова Б.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Батырова Б.М. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию --- по --- району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Батырова Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ---г., полученного от Батырова Б.М., хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

- денежные средства в сумме --- рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Созаева Ю.М., - возвратить по принадлежности Созаеву Ю.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов