Приговор от 09 февраля 2011 года



Дело ---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 09 февраля 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Зольского района КБР – Машукова Х.Ю.,

подсудимого – Паритова А.А.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер --- от ---г. года и служебное удостоверение --- от ---г.,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паритова А.А., гр. РФ, --- года рождения, уроженца дер. ---, военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паритов А.А. совершил уголовно наказуемые противоправные деяния, выразившиеся в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Паритов А.А., --- года, примерно в --- часов --- минут, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, зашел в поле расположенное на окраине с. ---, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, марихуану массой не менее --- гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составило --- гр., которую поместил в имевшийся у него при себе полимерный пакет и, храня непосредственно при себе, отнес по месту своего жительства, расположенному по ул. ---.

В тот же день, Паритов А.А., находясь в подсобном помещении по месту своего жительства с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, поместил часть собранной конопли в два фрагмента полимерных бутылок по --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) и --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) соответственно, залил их растворителем и подержав некоторое время, слил с полимерных бутылок в металлическую чашку полученную жидкость, которую выпарил на огне, то есть путем специальной химической обработки, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, часть которой смешав с табаком, употребил путем курения, а часть массой --- гр. поместил в полимерный пакет и уложил в левый нагрудный карман своей куртки. При этом на стенках металлической чашки осталось наркотическое средство гашишное масло массой --- гр. Общий вес наркотического средства гашишного масла составил --- гр.

--- года, примерно в --- часов --- минут сотрудниками ОВД по Зольскому району в ходе личного досмотра Паритова А.А. в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с табаком пропитанном наркотическим средством гашишным маслом --- гр.

--- года, примерно в --- часов --- минут сотрудниками ОВД по Зольскому району, в ходе осмотра домовладения Паритова А.А., расположенного по ул. --- обнаружено и изъято металлическая чаша с наркотическим средством гашишное масло на стенках массой --- гр..

Общий вес наркотического средства - гашишного масла составил --- гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Паритов А.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

Кроме того, Паритов А.А. --- года, примерно в --- часов --- минут с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, зашел в поле расположенное на окраине с. ---, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, марихуану массой не менее --- гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составило --- гр., которую поместил в имевшийся при себе полимерный пакет и храня непосредственно при себе, отнес по месту своего жительства, расположенному по ул. ---.

В тот же день Паритов А.А., находясь в подсобном помещении по месту своего жительства, собранное наркотическое средство марихуану разделил на части, из которых поместив в два фрагмента полимерных бутылок по --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) и --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) соответственно, а также поместив часть массой --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) в бумажный сверток хранил в том же подсобном помещении, а часть массой --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) поместив газетный сверток, хранил в сарае расположенном у него в домовладении.

Общий вес наркотического средства – марихуана составил --- гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов).

--- года, примерно в --- часов --- минут сотрудниками ОВД по Зольскому району, в ходе осмотра домовладения Паритова А.А., расположенного по ул. --- обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой --- гр., (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Паритов А.А. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Паритов А.А. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Машуков Х.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ, предусматривают наказание до трех и до десяти лет лишения свободы соответственно, и в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Паритова А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего сына --- г.р.

Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, выданную ему по месту жительства администрацией с. ---.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями статьи 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Паритова А.А. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паритова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Паритова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Паритова А.А. назначить путем частичного сложения назначенных по совокупности преступлений наказаний и определить в виде четырех лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Паритову А.А., считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Паритова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Паритову А.А. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию --- по --- району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Паритову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- пакет №1 - полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом массой --- г, полимерный пакет с табаком массой --- г,

- пакет №2-3 – ватные тампоны со смывами рук и носогубного треугольника Паритова А.А.,

- пакет №4 – газетный сверток с наркотическим средством марихуаной массой --- г,

- пакет №5 – бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой --- г,

- пакет №6 – металлическая чашка, полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом массой --- г,

- пакет №7 – фрагмент полимерной бутылки с наркотическим средством марихуаной массой --- г, фрагмент полимерной бутылки с наркотическим средством марихуаной массой --- г,

- пакет №8 – куртка черного цвета,

хранящиеся в камере хранения ОВД по Зольскому району уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов